Precio por metro cuadrado en Girona


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Girona Capital:

2.031€/m²
-12,73% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Girona Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Girona Capital durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 2.031 Euros debido al descenso del -12,73% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -7,5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Girona Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Girona Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Girona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
GironaVenta pisos Girona-12,73%-7,52%2,69%2.031
Arbucies-3,69%-0,79%6,23%922
BanyolesVenta pisos Banyoles2,97%2,15%13,03%1.111
BlanesVenta pisos Blanes-4,82%-4,75%-9,61%1.689
Calonge-9,41%-4,21%-7,09%1.930
Platja D´Aro-5,78%-5,78%-4,15%2.535
FigueresVenta pisos Figueres-22,75%-22,74%-19,53%1.000
L´ EscalaVenta casas L´ Escala-13,16%-11,30%-10,19%2.024
LlagosteraVenta pisos Llagostera-10,88%-15,36%-1,21%1.180
Lloret De MarVenta casas Lloret De Mar2,77%2,13%-3,82%1.988
OlotVenta pisos Olot-4,60%-3,38%29,24%1.011
PalafrugellVenta pisos Palafrugell-15,42%-17,96%29,36%1.095
Ripoll-4,65%-17,33%14,78%958
RosesVenta pisos Roses-15,20%-16,26%-20,77%2.151
SaltVenta pisos Salt-5,32%3,64%15,47%1.051
Sant Feliu De GuixolsVenta casas Sant Feliu De Guixols-8,95%-10,02%-7,80%1.778
Santa Coloma De FarnersVenta pisos Santa Coloma De Farners-15,40%-19,82%3,62%1.004
VidreresVenta casas Vidreres-4,57%-6,76%-12,95%1.396
Empuriabrava3,65%4,51%8,56%2.195
Cassa De La SelvaVenta pisos Cassa De La Selva-5,32%-0,74%6,83%1.251
Caldes De MalavellaVenta casas Caldes De Malavella-17,95%-17,55%-21,78%1.434
Tossa De MarVenta pisos Tossa De Mar-18,44%-12,21%0,22%2.140
LlançaVenta pisos Llança0,51%0,94%-1,68%2.135
Maçanet De La SelvaVenta casas Maçanet De La Selva-14,92%-15,40%-18,27%1.197
Puigcerda-12,96%-15,84%1,57%1.777
RiudarenesVenta casas Riudarenes-7,74%-6,26%-11,00%1.075
Santa Cristina D´AroVenta casas Santa Cristina D´Aro6,14%6,55%3,53%1.734
SilsVenta casas Sils-6,16%-7,87%-8,15%1.339

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2460,23%
GironaVenta casas Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%