Precio medio metro cuadrado vivienda en Almeria


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Almeria Capital:

1.275€/m²
0,01% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Almeria Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Almeria Capital durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 1.275 Euros debido al incremento del 0,01% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Almeria Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Almeria Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Almeria

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria0,01%0,11%0,14%1.276
AlboxVenta pisos Albox0,00%-0,96%-0,07%916
ArboleasVenta casas Arboleas-0,09%2,06%0,88%1.202
CantoriaVenta casas Cantoria0,00%-0,53%-2,01%856
Carboneras-0,74%-0,88%-2,07%1.238
ChirivelVenta pisos Chirivel0,00%-0,38%-0,36%919
Cuevas Del AlmanzoraVenta pisos Cuevas Del Almanzora0,08%-0,10%-0,64%1.074
El EjidoVenta pisos El Ejido-0,01%-0,05%-0,21%946
Fines0,00%-0,55%-0,04%722
Fondon0,00%-0,90%-0,59%889
GarruchaVenta pisos Garrucha0,00%-0,23%-0,57%1.299
GergalVenta casas Gergal0,00%-3,61%-6,33%633
Huercal OveraVenta pisos Huercal Overa0,00%-0,24%-0,88%1.049
MacaelVenta pisos Macael0,00%-1,00%-0,13%645
MojacarVenta pisos Mojacar0,00%-0,31%-0,45%1.576
Olula Del RioVenta pisos Olula Del Rio0,00%-1,44%-0,57%785
PulpiVenta pisos Pulpi0,11%0,42%1,83%1.032
Roquetas De MarVenta pisos Roquetas De Mar0,02%0,09%-0,12%1.039
TurreVenta pisos Turre-0,01%-0,05%-0,39%846
VillaricosVenta pisos Villaricos0,00%-0,58%-0,85%1.442
Velez BlancoVenta casas Velez Blanco0,00%-0,20%-0,33%797
Velez RubioVenta casas Velez Rubio0,00%0,31%-0,18%700
VeraVenta pisos Vera0,08%0,00%-0,32%1.132
VicarVenta pisos Vicar0,00%0,08%-0,10%1.026
ZurgenaVenta pisos Zurgena-0,08%0,08%0,06%868

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta casas Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta pisos Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%