Precio medio metro cuadrado vivienda en Almeria


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Almeria Capital:

1.276€/m²
0,02% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Almeria Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Almeria Capital durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 1.276 Euros debido al incremento del 0,02% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Almeria Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Almeria Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Almeria

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria0,02%0,05%0,04%1.276
AlboxVenta pisos Albox0,10%0,18%-0,64%918
ArboleasVenta casas Arboleas0,05%0,28%1,96%1.206
CantoriaVenta casas Cantoria0,00%0,00%-2,70%856
CarbonerasVenta pisos Carboneras0,09%0,07%-1,24%1.239
ChirivelVenta pisos Chirivel0,00%-0,08%-0,44%918
Cuevas Del AlmanzoraVenta pisos Cuevas Del Almanzora-0,06%-0,20%-0,85%1.072
El EjidoVenta pisos El Ejido0,04%0,02%-0,14%946
FinesVenta pisos Fines0,00%-0,38%1,12%719
FondonVenta pisos Fondon0,04%-2,32%-2,81%869
GarruchaVenta pisos Garrucha-0,05%-0,12%-0,47%1.298
GergalVenta casas Gergal2,44%1,97%-0,37%645
Huercal OveraVenta pisos Huercal Overa0,30%0,20%-0,27%1.051
MacaelVenta pisos Macael0,67%0,87%1,04%651
MojacarVenta pisos Mojacar-0,45%-0,61%-1,04%1.566
Olula Del RioVenta pisos Olula Del Rio0,01%0,07%-1,76%786
PulpiVenta pisos Pulpi1,37%1,37%3,50%1.047
Roquetas De MarVenta pisos Roquetas De Mar0,05%-0,01%-0,01%1.039
TurreVenta pisos Turre0,17%0,12%0,13%847
VillaricosVenta pisos Villaricos0,00%0,15%-0,70%1.444
Velez BlancoVenta casas Velez Blanco0,19%-0,01%-0,05%797
Velez RubioVenta casas Velez Rubio0,00%0,08%0,37%700
VeraVenta pisos Vera-0,16%-0,05%-0,20%1.132
VicarVenta pisos Vicar-0,02%0,04%0,23%1.027
ZurgenaVenta pisos Zurgena0,00%-0,27%-0,61%865

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta casas Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta pisos Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta pisos Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7251,36%
cadizVenta casas Cadiz1.8801,33%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,89%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7170,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,52%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,44%
granadaVenta pisos Granada1.6560,31%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,30%
santanderVenta casas Santander1.8680,28%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
sevillaVenta casas Sevilla2.375-1,09%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.490-0,75%
bilbaoVenta casas Bilbao3.394-0,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,53%
soriaVenta casas Soria1.371-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,24%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
avilaVenta casas Avila1.172-0,18%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-0,02%