Precio medio metro cuadrado vivienda en Almeria


Datos calculados a junio - 2020

Precio medio en Almeria Capital:

1.273€/m²
-0,06% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Almeria Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Almeria Capital durante el mes de junio de 2020 se situó en los 1.273 Euros debido al descenso del -0,06% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Almeria Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Almeria Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Almeria

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,06%-0,14%-4,26%1.274
AlboxVenta pisos Albox-0,59%-0,38%17,42%919
ArboleasVenta casas Arboleas-0,12%-0,43%17,72%1.181
CarbonerasVenta pisos Carboneras-0,25%-0,39%-9,73%1.251
ChirivelVenta pisos Chirivel0,11%0,11%29,77%923
Cuevas Del AlmanzoraVenta pisos Cuevas Del Almanzora-0,44%-0,54%7,58%1.076
El EjidoVenta pisos El Ejido-0,01%-0,04%-3,03%947
Fines-0,45%1,98%-5,35%708
GarruchaVenta pisos Garrucha0,00%-0,02%9,95%1.303
GergalVenta casas Gergal-1,47%-0,92%-6,80%642
Huercal De Almeria0,06%0,00%2,27%969
Huercal OveraVenta pisos Huercal Overa-0,40%-0,32%19,20%1.051
MacaelVenta pisos Macael-0,31%-0,35%0,79%642
MojacarVenta pisos Mojacar0,02%-0,14%2,10%1.579
Olula Del RioVenta pisos Olula Del Rio-2,19%-2,25%10,61%782
PulpiVenta pisos Pulpi-0,01%0,07%-0,13%1.012
Roquetas De MarVenta pisos Roquetas De Mar0,04%-0,07%9,50%1.041
TurreVenta pisos Turre-0,33%0,00%6,19%846
VillaricosVenta pisos Villaricos0,00%0,00%-0,43%1.454
Velez BlancoVenta casas Velez Blanco1,18%1,18%26,26%807
Velez RubioVenta casas Velez Rubio0,40%0,31%-0,45%701
VeraVenta pisos Vera0,04%-0,10%4,08%1.134
Viator0,23%-0,39%11,53%922
VicarVenta pisos Vicar0,12%0,21%29,76%1.027
ZurgenaVenta casas Zurgena0,12%0,12%29,47%871
San Juan De Los Terreros0,00%-0,27%-6,03%1.598
El Parador-0,56%0,53%1,58%885

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1920,08%
avilaVenta pisos Avila1.1930,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2230,33%
BadajozVenta pisos Badajoz1.240-3,10%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-0,07%
AlmeriaVenta casas Almeria1.274-0,06%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.343-0,07%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.690-0,93%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.652-1,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.411-0,80%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7620,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.472-0,81%
ValenciaVenta pisos Valencia2.274-0,68%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1530,69%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,07%
CadizVenta pisos Cadiz1.8590,92%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,62%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1532,30%
malagaVenta pisos Malaga1.7420,50%
lleidaVenta casas Lleida1.2230,44%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,25%
avilaVenta casas Avila1.1930,20%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3430,03%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4620,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7450,03%
cuencaVenta casas Cuenca1.1540,03%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
soriaVenta pisos Soria1.393-0,41%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.652-0,26%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,20%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.192-0,20%
cordobaVenta pisos Cordoba1.623-0,19%
santanderVenta casas Santander1.866-0,19%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,14%
segoviaVenta pisos Segovia1.551-0,11%
salamancaVenta pisos Salamanca1.656-0,11%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,05%