Precio por metro cuadrado en Almeria


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Almeria Capital:

1.266€/m²
-8,88% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Almeria Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Almeria Capital durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 1.266 Euros debido al descenso del -8,88% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -9,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Almeria Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Almeria Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Almeria

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria-8,88%-9,13%-3,78%1.266
AlboxVenta pisos Albox14,24%12,56%15,93%947
Alhama De Almeria-0,61%26,11%10,99%725
ArboleasVenta casas Arboleas-7,80%-2,33%21,81%1.177
CantoriaVenta casas Cantoria2,82%9,34%22,36%873
CarbonerasVenta pisos Carboneras2,38%-9,37%-3,33%1.270
ChirivelVenta pisos Chirivel6,16%6,00%26,76%922
Cuevas Del AlmanzoraVenta pisos Cuevas Del Almanzora9,91%9,86%8,71%1.105
El EjidoVenta pisos El Ejido-7,09%-2,88%-6,85%946
Fines-2,59%-3,31%16,52%742
GarruchaVenta pisos Garrucha5,99%10,00%4,93%1.305
GergalVenta casas Gergal-1,14%-5,31%-23,52%653
Huercal De AlmeriaVenta pisos Huercal De Almeria2,53%5,07%1,38%974
Huercal OveraVenta pisos Huercal Overa15,98%21,20%19,29%1.072
MacaelVenta pisos Macael-9,26%-10,45%5,34%639
MojacarVenta pisos Mojacar-8,87%1,77%1,13%1.574
NijarVenta casas Nijar1,92%3,07%13,84%953
Olula Del RioVenta pisos Olula Del Rio7,77%6,91%17,91%796
PulpiVenta pisos Pulpi-15,69%-10,94%-10,74%941
Roquetas De MarVenta pisos Roquetas De Mar9,16%8,66%15,70%1.042
TurreVenta pisos Turre7,58%12,40%6,84%865
VillaricosVenta pisos Villaricos-3,17%-3,37%-3,83%1.413
Velez BlancoVenta casas Velez Blanco6,22%5,68%26,33%797
Velez RubioVenta casas Velez Rubio5,00%4,68%14,52%705
VeraVenta pisos Vera1,02%2,09%2,08%1.120
Viator0,78%3,07%20,76%903
VicarVenta pisos Vicar28,65%23,17%25,51%1.030
Costacabana-4,40%-2,43%6,43%855
El Parador0,00%0,00%0,00%881

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta casas Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2460,23%
GironaVenta pisos Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%