Precio medio metro cuadrado vivienda en Almeria


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Almeria Capital:

1.273€/m²
-0,01% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Almeria Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Almeria Capital durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.273 Euros debido al descenso del -0,01% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Almeria Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Almeria Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Almeria

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,01%0,58%-9,04%1.274
Adra-0,07%-0,52%1,81%804
AlboxVenta pisos Albox0,65%-2,61%14,77%923
Alhama De Almeria0,06%0,26%12,12%727
ArboleasVenta casas Arboleas-0,64%0,64%22,45%1.184
CantoriaVenta casas Cantoria0,00%0,00%22,36%873
CarbonerasVenta pisos Carboneras-0,19%-0,65%-7,35%1.262
ChirivelVenta pisos Chirivel0,11%0,11%29,77%923
Cuevas Del AlmanzoraVenta pisos Cuevas Del Almanzora-0,11%-2,35%6,64%1.079
El EjidoVenta pisos El Ejido0,01%0,23%-11,33%948
Fines-1,87%-4,53%-2,35%709
GarruchaVenta pisos Garrucha-0,01%0,14%7,13%1.307
GergalVenta casas Gergal0,88%4,30%-4,81%681
Huercal De AlmeriaVenta pisos Huercal De Almeria-0,11%0,12%2,88%976
Huercal OveraVenta pisos Huercal Overa-0,42%-1,72%18,92%1.054
MacaelVenta pisos Macael0,00%1,19%0,13%646
MojacarVenta pisos Mojacar0,26%0,84%3,57%1.587
Nijar0,06%-0,15%3,21%952
Olula Del RioVenta pisos Olula Del Rio1,47%0,82%23,59%802
Paterna Del RioVenta pisos Paterna Del Rio-0,91%-8,11%-19,54%605
PulpiVenta pisos Pulpi-0,11%7,48%-2,91%1.013
Roquetas De MarVenta pisos Roquetas De Mar-0,01%-0,17%7,52%1.040
TurreVenta pisos Turre-0,11%-1,85%5,10%849
VillaricosVenta pisos Villaricos0,00%2,88%-1,30%1.454
Velez BlancoVenta casas Velez Blanco0,29%0,61%29,54%802
Velez RubioVenta casas Velez Rubio0,47%-0,11%0,81%705
VeraVenta pisos Vera0,06%1,46%3,11%1.137
ViatorVenta pisos Viator2,15%2,96%16,63%930
VicarVenta pisos Vicar-0,23%-0,50%18,48%1.025
ZurgenaVenta casas Zurgena0,60%1,19%27,99%872
Palomares0,00%2,37%-12,16%1.235
Costacabana0,29%-0,37%3,39%851
El Parador0,07%1,29%1,29%893

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta casas Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%