Precio medio metro cuadrado vivienda en Avila


Datos calculados a mayo - 2020

Precio medio en Avila Capital:

1.187€/m²
0,1% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Avila Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Avila Capital durante el mes de mayo de 2020 se situó en los 1.187 Euros debido al incremento del 0,1% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Avila Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Avila Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Avila

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AvilaVenta pisos Avila0,10%0,50%-2,44%1.188
La Adrada-0,74%-0,88%-5,90%797

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid-0,56%-0,02%1,26%2.746
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,79%-0,28%0,35%3.102
AlavaVenta pisos Alava0,19%-0,62%2,09%2.489
AlbaceteVenta pisos Albacete-1,04%-0,28%1,46%1.299
AlicanteVenta pisos Alicante0,85%0,58%4,56%1.726
AlmeriaVenta pisos Almeria-1,02%-0,35%0,02%1.470
AsturiasVenta pisos Asturias0,14%0,25%-0,44%1.608
AvilaVenta pisos Avila0,47%1,23%3,89%1.310
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,98%-2,40%-3,61%1.692
BadajozVenta pisos Badajoz0,17%0,03%1,03%1.186
BurgosVenta pisos Burgos-0,56%-1,92%-1,89%1.377
CaceresVenta pisos Caceres0,32%0,34%0,41%1.230
CadizVenta pisos Cadiz-0,74%-1,34%0,65%1.742
CantabriaVenta pisos Cantabria-1,00%-2,45%-3,43%1.709
CastellonVenta pisos Castellon-1,10%-1,57%0,26%1.688
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,32%-1,15%-0,25%1.140
CordobaVenta pisos Cordoba-1,25%-2,48%-5,05%1.712
CuencaVenta pisos Cuenca0,15%-1,10%-3,34%1.262
GironaVenta pisos Girona0,22%0,25%-0,08%2.225
GranadaVenta pisos Granada-1,50%-1,54%3,60%1.819
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-1,22%-0,83%-1,26%1.639
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,42%0,21%0,17%2.966
HuelvaVenta pisos Huelva-0,33%-0,90%0,27%1.384
HuescaVenta pisos Huesca-0,66%-1,10%-3,67%1.821
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,21%0,55%2,23%3.283
JaenVenta pisos Jaen-0,78%-0,63%-1,50%1.320
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,93%-0,32%1,77%1.827
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,71%-1,02%-0,36%1.474
LeonVenta pisos Leon0,11%-0,13%-1,40%1.141
LleidaVenta pisos Lleida-0,94%-0,23%2,04%1.500
LugoVenta pisos Lugo-0,35%-1,53%-3,57%1.331
MalagaVenta pisos Malaga0,50%1,24%4,60%2.709
MurciaVenta pisos Murcia-0,23%0,37%4,37%1.570
NavarraVenta pisos Navarra-1,33%-1,27%-1,71%1.512
OurenseVenta pisos Ourense-0,59%-0,48%-1,92%1.260
PalenciaVenta pisos Palencia-0,80%-2,28%-2,44%1.177
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,90%-2,68%-5,75%1.625
SalamancaVenta pisos Salamanca-0,49%-1,45%-0,96%1.277
SegoviaVenta pisos Segovia-0,52%-1,07%-2,38%1.322
SevillaVenta pisos Sevilla-0,44%-1,12%0,75%1.865
SoriaVenta pisos Soria0,60%-0,71%-1,87%1.529
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife-1,34%-1,00%1,89%1.804
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,90%-2,16%-1,50%1.952
TeruelVenta pisos Teruel-0,72%-1,68%-2,31%1.422
ToledoVenta pisos Toledo-1,07%-0,30%0,36%1.395
ValenciaVenta pisos Valencia-0,85%-0,96%1,98%1.703
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,80%-0,12%0,36%1.581
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,34%-0,42%-1,35%2.987
ZamoraVenta pisos Zamora-0,60%-1,79%-2,60%1.314
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-1,15%-0,86%0,56%1.961
AndorraVenta pisos Andorra0,01%1,59%-15,19%2.924

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,01%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,04%
avilaVenta casas Avila1.1880,10%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.191-0,13%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2000,05%
LleidaVenta pisos Lleida1.2190,12%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2460,06%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,02%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2800,24%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3440,01%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7250,40%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6960,57%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4380,22%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7560,70%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4930,94%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2890,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1380,40%
SantanderVenta pisos Santander1.865-0,05%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7440,00%
MalagaVenta pisos Malaga1.7400,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0032,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1382,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1910,88%
lleidaVenta casas Lleida1.2190,57%
avilaVenta casas Avila1.1880,50%
malagaVenta casas Malaga1.7400,32%
granadaVenta pisos Granada1.6540,28%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,21%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,15%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,06%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.246-1,37%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,37%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,28%
salamancaVenta pisos Salamanca1.657-0,21%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.625-0,17%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,16%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.696-0,14%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,10%
segoviaVenta pisos Segovia1.552-0,07%