Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a julio - 2017

Precio medio nivel nacional:

1.606€/m²
-0,08% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de julio de 2017 se situó en los 1.606€/m² Euros debido al descenso del -0,08% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,82%2,16%6,69%2.234
barcelona0,44%2,39%5,31%2.757
alava-0,48%0,25%0,52%2.287
albacete-0,94%0,97%1,19%1.212
alicante0,18%2,61%4,39%1.442
almeria-0,37%0,45%2,41%1.391
asturias-0,19%0,73%1,46%1.552
avila-0,14%-0,33%-3,52%1.240
a coruna-0,50%-0,33%0,10%1.751
badajoz0,10%0,08%1,07%1.157
burgos-0,15%-0,36%-0,89%1.355
caceres0,27%0,73%2,62%1.200
cadiz-0,21%1,19%2,76%1.609
cantabria0,24%0,49%2,54%1.734
castellon-0,93%0,66%0,98%1.535
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,22%0,66%2,43%1.084
cordoba-0,23%0,53%1,02%1.709
cuenca-0,87%0,86%0,89%1.241
girona0,20%2,22%7,19%2.055
granada0,58%2,75%2,33%1.565
guadalajara0,79%1,19%3,74%1.536
guipuzcoa-0,32%-0,17%-1,78%2.751
huelva-0,11%0,28%2,72%1.271
huesca-0,58%-0,14%-0,55%1.959
islas baleares0,87%3,45%11,05%2.779
jaen-0,23%-0,23%-0,53%1.323
las palmas-0,12%2,30%4,86%1.539
la rioja-0,37%-0,08%1,53%1.370
leon0,65%0,29%0,61%1.087
lleida-0,22%2,57%5,08%1.378
lugo-0,25%-0,17%0,75%1.393
malaga0,69%1,10%6,17%2.223
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,12%1,75%2,08%1.369
navarra-0,11%-0,11%-1,94%1.419
ourense0,18%0,69%0,84%1.223
palencia-0,20%0,71%1,07%1.148
pontevedra-0,27%-0,93%-4,01%1.762
salamanca-0,20%-0,27%2,07%1.230
segovia0,28%1,12%2,48%1.283
sevilla0,38%1,68%4,46%1.629
soria-0,17%0,00%-1,31%1.588
sta. cruz de tenerife-0,92%1,43%4,42%1.453
tarragona-0,57%1,41%1,68%1.911
teruel-0,45%-0,68%-1,24%1.453
toledo-0,54%0,41%3,83%1.277
valencia-0,65%1,74%3,16%1.420
valladolid0,28%1,04%1,11%1.455
vizcaya0,32%0,55%0,47%2.905
zamora-0,58%-0,75%0,32%1.353
zaragoza0,65%0,01%2,77%1.723

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.094-1,36%
avila1.267-4,22%
Almeria1.268-2,04%
Cuenca1.2820,21%
Lleida1.308-2,04%
Santa Cruz de Tenerife1.3340,20%
Alicante1.3490,21%
Ciudad Real1.3540,00%
Logroño1.362-0,04%
Albacete1.387-0,68%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6120,43%
Madrid Capital3.1861,47%
Bilbao3.1710,00%
Palma de Mallorca2.5198,40%
Santander2.208-0,05%
Sevilla2.1550,19%
Granada2.107-1,65%
Pamplona1.992-0,95%
Zaragoza1.9721,60%
Valencia1.9430,80%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
tarragona1.5679,62%
logroño1.3628,02%
malaga1.8316,67%
girona1.8815,75%
ciudad real1.3544,55%
zaragoza1.9723,84%
madrid capital3.1862,57%
castellon de la plana1.4232,18%
pamplona1.9922,15%
valencia1.9432,11%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
alicante1.349-6,37%
granada2.107-5,20%
a coruña1.901-5,05%
las palmas de gran canaria1.519-4,00%
jaen1.535-3,98%
murcia1.094-3,54%
burgos1.463-2,48%
huelva1.472-1,56%
soria1.629-1,08%
santa cruz de tenerife1.334-0,92%