Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a octubre - 2020

Precio medio nivel nacional:

1.717€/m²
0,21% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de octubre de 2020 se situó en los 1.717€/m² Euros debido al incremento del 0,21% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 1,56%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,59%1,74%2,00%2.784
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,18%1,67%0,45%3.121
AlavaVenta pisos Alava-0,19%-0,15%-0,21%2.455
AlbaceteVenta pisos Albacete0,21%1,81%-1,05%1.279
AlicanteVenta pisos Alicante0,78%3,44%2,74%1.749
AlmeriaVenta pisos Almeria0,52%2,76%-1,37%1.473
AsturiasVenta pisos Asturias-0,33%2,09%0,32%1.631
AvilaVenta pisos Avila-0,32%0,77%-0,24%1.306
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,39%-0,38%-4,69%1.660
BadajozVenta pisos Badajoz1,07%3,52%-1,19%1.173
BurgosVenta pisos Burgos-0,67%1,46%-1,63%1.381
CaceresVenta pisos Caceres1,33%2,61%-0,30%1.239
CadizVenta pisos Cadiz0,87%2,91%-0,15%1.771
CantabriaVenta pisos Cantabria0,43%2,01%-1,57%1.730
CastellonVenta pisos Castellon-0,14%2,22%-3,70%1.660
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,14%1,28%-2,03%1.131
CordobaVenta pisos Cordoba-0,82%0,48%-3,73%1.698
CuencaVenta pisos Cuenca0,24%0,14%-4,82%1.252
GironaVenta pisos Girona-0,26%1,83%-2,77%2.192
GranadaVenta pisos Granada1,03%1,20%-1,86%1.791
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,18%1,35%-2,48%1.634
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,28%1,24%2,95%3.034
HuelvaVenta pisos Huelva1,31%3,39%1,83%1.427
HuescaVenta pisos Huesca0,63%2,04%-4,47%1.788
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,28%-0,60%-1,74%3.205
JaenVenta pisos Jaen-0,28%0,59%-2,36%1.311
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,67%2,21%1,60%1.838
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,83%1,74%-1,95%1.465
LeonVenta pisos Leon-0,16%1,35%-0,77%1.132
LleidaVenta pisos Lleida0,49%2,54%-1,25%1.482
LugoVenta pisos Lugo-0,14%1,43%-4,41%1.323
MalagaVenta pisos Malaga0,27%1,12%1,15%2.680
MurciaVenta pisos Murcia0,21%2,02%0,93%1.559
NavarraVenta pisos Navarra0,77%3,14%-1,08%1.522
OurenseVenta pisos Ourense0,42%0,19%-2,82%1.236
PalenciaVenta pisos Palencia0,29%-0,86%-4,49%1.154
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,52%1,17%-6,87%1.568
SalamancaVenta pisos Salamanca-0,50%1,38%-3,49%1.254
SegoviaVenta pisos Segovia0,50%2,29%-0,34%1.332
SevillaVenta pisos Sevilla0,42%1,14%-0,01%1.860
SoriaVenta pisos Soria-0,85%-2,62%-4,79%1.486
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,77%2,50%1,08%1.788
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,33%1,24%-5,91%1.888
TeruelVenta pisos Teruel0,38%2,49%-4,82%1.425
ToledoVenta pisos Toledo-0,31%1,60%-3,06%1.380
ValenciaVenta pisos Valencia0,71%2,30%-1,00%1.710
ValladolidVenta pisos Valladolid0,17%2,07%-1,03%1.595
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,49%1,21%0,23%3.027
ZamoraVenta pisos Zamora0,61%2,19%-2,72%1.323
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,68%2,77%-0,68%1.966
AndorraVenta pisos Andorra0,00%-0,10%-14,52%2.944

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,15%
CuencaVenta pisos Cuenca1.152-0,06%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.185-0,06%
avilaVenta pisos Avila1.190-0,01%
HuelvaVenta pisos Huelva1.192-0,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2260,27%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.244-0,09%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2460,89%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2750,07%
CaceresVenta pisos Caceres1.319-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.662-0,27%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.622-0,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4370,09%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.702-0,40%
SevillaVenta pisos Sevilla2.430-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2650,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2050,83%
CadizVenta pisos Cadiz1.8640,11%
SantanderVenta pisos Santander1.860-0,08%
MalagaVenta pisos Malaga1.7650,56%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2051,85%
badajozVenta casas Badajoz1.2461,69%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5181,31%
malagaVenta casas Malaga1.7651,04%
valenciaVenta casas Valencia2.2650,71%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4710,61%
bilbaoVenta casas Bilbao3.4370,43%
tarragonaVenta pisos Tarragona1.3490,37%
lleidaVenta casas Lleida1.2260,26%
burgosVenta pisos Burgos1.4870,14%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,95%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.702-0,91%
soriaVenta pisos Soria1.379-0,73%
sevillaVenta casas Sevilla2.430-0,66%
cadizVenta casas Cadiz1.864-0,61%
andorraVenta pisos Andorra3.057-0,50%
huelvaVenta casas Huelva1.192-0,44%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.662-0,26%
cuencaVenta casas Cuenca1.152-0,23%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.185-0,18%