Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a agosto - 2021

Precio medio nivel nacional:

1.751€/m²
0,22% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de agosto de 2021 se situó en los 1.751€/m² Euros debido al incremento del 0,22% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 0,76%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,40%1,39%6,51%2.945
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,23%0,36%2,06%3.155
AlavaVenta pisos Alava0,18%0,72%2,81%2.549
AlbaceteVenta pisos Albacete-0,52%-0,22%1,15%1.282
AlicanteVenta pisos Alicante0,39%2,57%6,72%1.834
AlmeriaVenta pisos Almeria1,09%0,09%3,13%1.496
AsturiasVenta pisos Asturias0,74%1,42%1,21%1.640
AvilaVenta pisos Avila-0,32%0,06%0,02%1.316
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,49%-0,96%-3,06%1.629
BadajozVenta pisos Badajoz0,46%0,63%5,12%1.210
BurgosVenta pisos Burgos0,55%0,73%1,36%1.408
CaceresVenta pisos Caceres0,33%0,45%3,61%1.265
CadizVenta pisos Cadiz0,30%1,52%3,45%1.805
CantabriaVenta pisos Cantabria0,47%0,56%1,34%1.733
CastellonVenta pisos Castellon-0,18%1,45%4,80%1.723
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,29%0,56%-0,10%1.128
CordobaVenta pisos Cordoba-0,42%0,05%-0,55%1.699
CuencaVenta pisos Cuenca-0,17%-0,91%2,16%1.293
GironaVenta pisos Girona0,61%1,80%2,38%2.232
GranadaVenta pisos Granada0,73%1,82%2,32%1.829
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1,02%1,96%2,55%1.668
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,42%0,47%1,68%3.069
HuelvaVenta pisos Huelva-0,19%1,57%2,57%1.432
HuescaVenta pisos Huesca-0,43%-0,29%-0,51%1.756
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,44%1,80%2,54%3.314
JaenVenta pisos Jaen-0,13%-1,24%-1,86%1.295
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,88%1,36%3,32%1.876
La RiojaVenta pisos La Rioja0,31%0,93%4,31%1.523
LeonVenta pisos Leon-0,13%1,32%2,33%1.156
LleidaVenta pisos Lleida0,40%1,00%4,51%1.523
LugoVenta pisos Lugo-0,18%-0,23%-0,92%1.308
MalagaVenta pisos Malaga0,69%1,95%5,46%2.811
MurciaVenta pisos Murcia0,14%0,83%2,82%1.594
NavarraVenta pisos Navarra0,16%-0,41%2,70%1.540
OurenseVenta pisos Ourense1,05%0,24%1,11%1.258
PalenciaVenta pisos Palencia-0,22%1,13%2,29%1.185
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,55%0,65%2,03%1.600
SalamancaVenta pisos Salamanca0,88%0,88%2,65%1.289
SegoviaVenta pisos Segovia0,72%1,27%4,21%1.373
SevillaVenta pisos Sevilla-0,29%0,81%0,29%1.865
SoriaVenta pisos Soria-0,39%-1,60%-3,71%1.455
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife1,03%2,59%7,00%1.894
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,30%0,40%1,91%1.913
TeruelVenta pisos Teruel-0,33%0,03%1,09%1.421
ToledoVenta pisos Toledo0,87%2,58%5,95%1.454
ValenciaVenta pisos Valencia0,19%2,55%6,01%1.794
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,27%0,03%3,43%1.631
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,41%0,37%0,93%3.038
ZamoraVenta pisos Zamora0,91%-0,12%2,56%1.343
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,21%0,63%2,18%1.972
AndorraVenta pisos Andorra0,10%0,29%0,91%2.970

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0950,07%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1550,02%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,03%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.176-0,07%
LleidaVenta pisos Lleida1.234-0,03%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2700,00%
OurenseVenta pisos Ourense1.2868,27%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,05%
SoriaVenta pisos Soria1.3650,01%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3850,00%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.761-0,21%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6190,32%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.369-0,34%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.8050,50%
SevillaVenta pisos Sevilla2.366-0,32%
ValenciaVenta pisos Valencia2.311-0,17%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2430,13%
CadizVenta pisos Cadiz1.9190,01%
SantanderVenta pisos Santander1.865-0,17%
MalagaVenta pisos Malaga1.8220,22%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5021,35%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.8051,29%
cadizVenta casas Cadiz1.9190,98%
malagaVenta casas Malaga1.8220,85%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.6190,69%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7560,63%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2430,46%
valenciaVenta casas Valencia2.3110,32%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7610,29%
burgosVenta pisos Burgos1.4900,16%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.865-0,30%
cordobaVenta pisos Cordoba1.613-0,30%
granadaVenta pisos Granada1.658-0,26%
oviedoVenta pisos Oviedo1.478-0,23%
sevillaVenta casas Sevilla2.366-0,21%
segoviaVenta pisos Segovia1.545-0,19%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.176-0,16%
avilaVenta casas Avila1.175-0,14%
salamancaVenta pisos Salamanca1.624-0,11%
soriaVenta casas Soria1.365-0,10%