Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a noviembre - 2018

Precio medio nivel nacional:

1.705€/m²
0,08% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de noviembre de 2018 se situó en los 1.705€/m² Euros debido al incremento del 0,08% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,79%2,79%12,43%2.609
Barcelona-0,22%1,00%7,53%3.036
Alava0,22%0,71%4,50%2.435
Albacete-0,41%-0,37%2,19%1.263
Alicante0,47%1,29%8,30%1.594
Almeria0,22%-0,11%5,14%1.466
Asturias-0,30%-0,81%2,21%1.590
Avila0,89%0,42%0,54%1.255
A Coruña0,14%-0,98%-0,13%1.746
Badajoz-0,22%1,45%1,50%1.193
Burgos-0,22%-0,32%2,53%1.405
Caceres-0,87%-0,63%-0,14%1.221
Cadiz0,49%1,56%6,10%1.742
Cantabria-0,52%-1,60%-0,48%1.746
Castellon-0,51%-0,03%6,00%1.667
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,48%-0,18%4,00%1.141
Cordoba0,40%0,98%2,43%1.777
Cuenca0,39%-0,54%3,18%1.318
Girona0,60%0,96%4,71%2.185
Granada0,20%2,12%7,28%1.699
Guadalajara0,27%0,03%3,13%1.620
Guipuzcoa0,12%0,80%4,28%2.933
Huelva1,10%2,32%5,91%1.375
Huesca0,16%-0,25%-0,66%1.945
Islas Baleares0,43%2,53%8,25%3.126
Jaen-0,54%-0,98%1,17%1.344
Las Palmas0,86%2,36%10,79%1.770
La Rioja0,50%0,92%6,62%1.467
Leon-0,29%0,32%3,86%1.136
Lleida-0,88%0,60%3,39%1.442
Lugo-0,27%1,44%1,63%1.415
Malaga0,24%1,19%8,89%2.499
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia-0,31%-0,48%2,88%1.431
Navarra0,82%1,46%4,36%1.512
Ourense1,02%1,41%3,01%1.258
Palencia-0,14%0,23%2,78%1.189
Pontevedra-0,70%0,18%0,63%1.755
Salamanca0,19%1,04%3,52%1.289
Segovia-0,23%1,37%3,14%1.326
Sevilla0,69%2,38%8,74%1.803
Soria0,14%0,56%-0,09%1.578
Sta. Cruz De Tenerife1,09%3,81%11,47%1.688
Tarragona-0,42%-0,46%4,42%2.001
Teruel0,85%-0,24%-1,55%1.437
Toledo-0,56%0,94%5,41%1.388
Valencia-0,32%2,02%9,47%1.621
Valladolid-0,37%1,01%6,11%1.561
Vizcaya-0,23%0,19%2,15%2.999
Zamora-0,33%0,04%0,95%1.366
Zaragoza0,39%1,15%8,09%1.896

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.0130,37%
Ciudad Real1.072-6,09%
Caceres1.132-8,98%
Huesca1.1358,71%
Cuenca1.1870,64%
Lleida1.234-4,68%
Toledo1.235-10,94%
avila1.236-1,31%
Guadalajara1.312-1,84%
Castellon de la Plana1.317-0,77%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.677-0,48%
Madrid Capital3.5970,31%
Bilbao3.397-0,05%
Palma de Mallorca2.802-1,45%
Sevilla2.3620,72%
Pamplona2.2235,81%
Valencia2.1770,77%
Malaga2.0911,13%
Cadiz2.050-1,15%
Santander2.022-0,35%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
pamplona2.2239,47%
huesca1.1358,71%
badajoz1.3297,14%
palma de mallorca2.8025,58%
almeria1.3583,50%
valladolid1.5033,14%
zaragoza1.9922,93%
sevilla2.3622,46%
valencia2.1772,38%
las palmas de gran canaria1.9362,31%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
caceres1.132-10,54%
oviedo1.439-9,14%
ciudad real1.072-7,64%
cadiz2.050-6,79%
murcia1.013-4,72%
girona1.969-2,04%
toledo1.235-1,99%
huelva1.401-1,33%
lleida1.234-1,30%
soria1.465-0,75%