Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a septiembre - 2019

Precio medio nivel nacional:

1.740€/m²
0,02% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de septiembre de 2019 se situó en los 1.740€/m² Euros debido al incremento del 0,02% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid-0,24%0,41%6,54%2.734
Barcelona-0,27%0,21%3,11%3.117
Alava-0,29%0,48%1,24%2.462
Albacete1,04%0,60%2,46%1.297
Alicante0,42%1,53%6,74%1.691
Almeria0,40%1,13%1,68%1.502
Asturias-0,13%0,01%1,91%1.629
Avila0,55%2,37%3,85%1.295
A Coruña-0,60%0,04%-0,60%1.745
Badajoz-0,43%0,11%0,05%1.190
Burgos-0,81%-0,53%-0,06%1.403
Caceres0,50%1,62%1,40%1.251
Cadiz0,23%1,04%2,34%1.770
Cantabria-0,43%-1,20%-0,40%1.762
Castellon1,06%1,07%3,29%1.716
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,29%0,53%0,71%1.146
Cordoba-0,90%-2,13%-1,38%1.752
Cuenca-0,72%-0,81%-0,53%1.309
Girona0,87%-0,33%2,57%2.240
Granada0,19%1,76%6,80%1.803
Guadalajara0,32%0,02%3,26%1.666
Guipuzcoa-0,23%-0,34%1,60%2.942
Huelva-0,13%0,35%2,34%1.390
Huesca0,17%0,13%-3,85%1.881
Islas Baleares0,87%1,03%5,97%3.269
Jaen0,12%0,42%-1,02%1.341
Las Palmas-0,23%0,64%4,06%1.816
La Rioja0,49%0,55%2,65%1.503
Leon-0,28%-0,84%1,48%1.145
Lleida0,48%1,52%4,12%1.511
Lugo0,22%0,28%-1,46%1.386
Malaga-0,32%0,11%5,64%2.622
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia1,18%1,88%7,80%1.547
Navarra-0,05%-0,78%3,05%1.522
Ourense-0,43%-1,67%1,37%1.261
Palencia-0,37%-0,84%0,84%1.209
Pontevedra-0,44%-1,77%-4,30%1.680
Salamanca-0,33%1,34%1,72%1.306
Segovia-0,90%-0,65%1,34%1.341
Sevilla-0,20%-0,33%4,31%1.856
Soria-0,52%1,17%0,51%1.571
Sta. Cruz De Tenerife-0,53%-1,36%6,39%1.755
Tarragona0,28%0,98%0,69%2.015
Teruel0,41%1,20%3,14%1.485
Toledo1,10%1,58%3,49%1.428
Valencia0,79%2,15%6,68%1.719
Valladolid0,26%2,11%4,45%1.621
Vizcaya-0,24%-0,24%0,87%3.027
Zamora0,07%1,17%0,01%1.363
Zaragoza-0,63%0,77%5,49%1.983

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia9961,34%
Ciudad Real1.0130,51%
Huesca1.0260,00%
Leon1.1680,00%
Caceres1.174-3,16%
Cuenca1.1860,25%
Castellon de la Plana1.1890,58%
avila1.215-5,14%
Lleida1.2406,42%
Tarragona1.2412,40%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian4.2200,00%
Barcelona Capital3.718-0,12%
Madrid Capital3.714-0,37%
Bilbao3.4894,00%
Palma de Mallorca2.7081,99%
Sevilla2.4440,22%
Girona2.3283,97%
Valencia2.2400,29%
Pamplona2.154-0,17%
Cadiz2.1340,33%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca2.7084,43%
almeria1.3904,02%
lleida1.2403,28%
guadalajara1.3903,27%
bilbao3.4892,98%
huelva1.4042,61%
cadiz2.1342,54%
malaga2.0802,31%
jaen1.4752,03%
valladolid1.5161,11%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
oviedo1.416-5,44%
san sebastian4.220-4,19%
zaragoza1.710-4,05%
huesca1.026-3,79%
ciudad real1.013-3,49%
zamora1.526-2,54%
burgos1.640-1,74%
caceres1.174-1,60%
a coruña2.065-1,51%
soria1.406-0,77%