Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a julio - 2018

Precio medio nivel nacional:

1.686€/m²
0,61% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de julio de 2018 se situó en los 1.686€/m² Euros debido al incremento del 0,61% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid1,38%4,35%12,07%2.520
Barcelona0,35%2,35%8,43%3.000
Alava0,77%2,35%5,02%2.406
Albacete1,36%0,97%4,62%1.269
Alicante1,67%2,58%7,81%1.559
Almeria0,98%1,53%4,80%1.459
Asturias0,88%2,33%3,53%1.608
Avila0,52%-0,55%1,04%1.253
A Coruña-0,82%-1,06%0,56%1.761
Badajoz0,80%0,32%1,88%1.179
Burgos-0,29%-0,78%3,06%1.397
Caceres0,49%0,63%2,77%1.234
Cadiz1,57%1,14%6,04%1.709
Cantabria0,31%0,15%2,67%1.780
Castellon1,36%2,54%6,90%1.645
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real1,20%1,86%4,23%1.131
Cordoba-0,23%-0,22%3,25%1.765
Cuenca1,32%1,63%5,53%1.311
Girona0,90%1,94%4,35%2.146
Granada0,51%1,01%4,82%1.642
Guadalajara0,71%0,35%4,62%1.608
Guipuzcoa0,10%1,91%4,91%2.890
Huelva1,15%1,57%5,74%1.346
Huesca0,57%-0,54%-0,16%1.955
Islas Baleares0,40%1,46%8,61%3.030
Jaen1,05%0,43%2,87%1.361
Las Palmas1,21%3,93%10,56%1.711
La Rioja1,06%1,21%4,78%1.437
Leon0,40%2,28%3,55%1.126
Lleida-0,38%-0,38%2,70%1.415
Lugo0,23%0,95%0,02%1.394
Malaga0,88%2,86%9,91%2.455
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,86%1,42%5,07%1.440
Navarra0,70%0,79%5,75%1.503
Ourense-0,69%0,39%1,22%1.238
Palencia0,68%1,53%3,98%1.195
Pontevedra0,23%-0,53%-0,13%1.760
Salamanca-0,26%-0,13%2,47%1.261
Segovia-0,27%0,97%2,29%1.313
Sevilla1,05%3,21%8,08%1.767
Soria-0,14%0,06%-0,67%1.577
Sta. Cruz De Tenerife0,66%2,37%11,08%1.623
Tarragona1,48%3,23%4,06%1.989
Teruel0,36%0,01%0,20%1.456
Toledo1,43%2,44%7,01%1.369
Valencia1,23%2,98%11,02%1.586
Valladolid0,86%2,17%4,94%1.529
Vizcaya0,30%1,02%2,73%2.986
Zamora1,11%0,31%0,75%1.363
Zaragoza0,82%2,29%7,61%1.859

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca97325,10%
Murcia1.0892,23%
Cuenca1.177-0,39%
Ciudad Real1.220-12,84%
Badajoz1.2241,56%
Toledo1.2441,74%
avila1.2512,72%
Lleida1.264-1,34%
Caceres1.2652,30%
Castellon de la Plana1.307-2,55%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6940,22%
Madrid Capital3.5540,91%
Bilbao3.3340,79%
Palma de Mallorca2.8270,67%
Sevilla2.2990,51%
Granada2.135-0,84%
Valencia2.1090,83%
Cadiz2.085-2,78%
Pamplona2.0661,99%
Malaga2.0380,81%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
las palmas de gran canaria1.8818,53%
badajoz1.2248,09%
caceres1.2657,71%
alicante1.5567,30%
tarragona1.5146,39%
toledo1.2445,11%
guadalajara1.4163,29%
malaga2.0383,27%
burgos1.6513,14%
girona1.9243,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
cadiz2.085-5,27%
pamplona2.066-5,06%
castellon de la plana1.307-3,24%
segovia1.468-3,03%
lleida1.264-2,46%
zaragoza1.893-2,26%
palma de mallorca2.827-1,84%
soria1.486-1,72%
avila1.251-1,17%
almeria1.340-0,74%