Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a julio - 2019

Precio medio nivel nacional:

1.736€/m²
0,09% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de julio de 2019 se situó en los 1.736€/m² Euros debido al incremento del 0,09% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,56%1,43%8,26%2.738
Barcelona0,30%1,34%3,90%3.120
Alava0,19%-0,19%2,03%2.455
Albacete-0,69%0,20%0,88%1.280
Alicante0,45%2,28%7,00%1.673
Almeria-0,31%1,75%1,49%1.481
Asturias-0,21%0,29%1,10%1.626
Avila0,80%0,78%1,77%1.275
A Coruña0,23%-0,90%-0,68%1.748
Badajoz0,19%1,19%1,07%1.191
Burgos-0,37%-0,16%0,59%1.405
Caceres0,39%1,42%0,11%1.235
Cadiz0,60%1,52%3,07%1.762
Cantabria-0,33%1,29%-0,09%1.778
Castellon-0,90%0,10%2,26%1.682
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real0,27%-0,29%1,09%1.143
Cordoba-0,39%-0,80%1,02%1.783
Cuenca-0,20%0,50%0,45%1.317
Girona-0,63%1,26%3,99%2.233
Granada1,05%2,86%8,66%1.790
Guadalajara0,26%0,20%3,76%1.670
Guipuzcoa0,09%-0,57%2,22%2.955
Huelva0,38%0,61%3,24%1.391
Huesca-0,94%-2,19%-4,92%1.860
Islas Baleares0,44%2,15%7,01%3.250
Jaen-0,32%-0,02%-2,20%1.331
Las Palmas0,47%0,62%5,81%1.813
La Rioja0,34%1,55%4,26%1.500
Leon-0,33%-0,89%2,22%1.151
Lleida0,21%2,12%5,24%1.492
Lugo-0,15%-0,76%-0,92%1.380
Malaga1,12%3,19%7,59%2.649
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia-0,18%1,48%5,13%1.515
Navarra-0,23%-1,25%1,88%1.531
Ourense-0,35%-0,35%3,15%1.278
Palencia-0,16%0,65%1,83%1.217
Pontevedra-0,66%-2,32%-3,45%1.699
Salamanca0,56%-0,35%2,67%1.295
Segovia-0,21%-0,79%2,62%1.347
Sevilla0,09%0,47%5,35%1.864
Soria0,78%0,80%0,82%1.565
Sta. Cruz De Tenerife-0,52%0,61%8,68%1.770
Tarragona0,39%1,19%0,72%2.003
Teruel0,56%1,71%1,38%1.476
Toledo0,39%2,08%3,05%1.411
Valencia0,27%1,47%6,22%1.687
Valladolid0,75%1,09%4,48%1.599
Vizcaya0,11%0,56%1,64%3.037
Zamora-0,20%-0,83%-1,36%1.345
Zaragoza0,69%2,45%6,32%1.981

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca900-17,84%
Murcia993-0,41%
Ciudad Real1.1064,86%
avila1.1480,54%
Castellon de la Plana1.181-1,08%
Lleida1.187-1,28%
Cuenca1.188-0,31%
Tarragona1.224-0,34%
Caceres1.2262,68%
Leon1.264-1,87%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian4.4160,25%
Madrid Capital3.7350,39%
Barcelona Capital3.7340,22%
Bilbao3.363-0,77%
Palma de Mallorca2.6411,92%
Sevilla2.4290,10%
Pamplona2.2323,69%
Valencia2.2210,20%
Girona2.2111,27%
A Coruña2.1130,34%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
ciudad real1.1065,56%
toledo1.4223,87%
bilbao3.3633,21%
salamanca1.7952,39%
santa cruz de tenerife1.4532,31%
badajoz1.2991,99%
alicante1.5301,78%
logroño1.5571,75%
madrid capital3.7351,28%
valencia2.2211,00%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
granada1.860-5,64%
cadiz2.074-4,57%
caceres1.226-3,98%
zamora1.542-3,07%
avila1.148-2,84%
albacete1.331-2,78%
murcia993-2,70%
pamplona2.232-2,64%
almeria1.393-1,98%
cordoba1.697-1,67%