Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a septiembre - 2017

Precio medio nivel nacional:

1.627€/m²
0,86% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de septiembre de 2017 se situó en los 1.627€/m² Euros debido al incremento del 0,86% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid1,07%2,40%6,74%2.269
barcelona1,13%1,97%5,49%2.800
alava0,75%0,62%1,81%2.313
albacete1,48%1,22%2,37%1.238
alicante0,78%1,46%4,89%1.461
almeria1,09%1,09%3,20%1.412
asturias0,84%0,91%2,23%1.569
avila0,81%1,43%-1,56%1.260
a coruna0,88%0,00%-0,93%1.760
badajoz1,31%1,68%3,25%1.176
burgos0,90%0,54%-0,27%1.364
caceres1,07%1,79%4,69%1.219
cadiz0,69%0,79%2,51%1.625
cantabria0,40%0,84%3,14%1.744
castellon1,31%1,31%3,12%1.570
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real1,30%1,58%4,70%1.104
cordoba0,77%0,89%1,02%1.729
cuenca1,23%1,22%2,93%1.267
girona1,28%1,28%6,66%2.078
granada0,47%2,08%4,35%1.589
guadalajara0,52%2,51%4,38%1.562
guipuzcoa0,95%1,17%0,07%2.792
huelva1,49%1,95%3,79%1.297
huesca0,92%-0,06%0,44%1.969
islas baleares1,16%2,83%11,54%2.834
jaen0,64%0,96%0,64%1.339
las palmas1,13%1,54%4,56%1.565
la rioja0,83%0,04%1,15%1.376
leon1,30%1,77%1,54%1.099
lleida1,82%2,78%7,30%1.420
lugo0,51%0,04%1,45%1.397
malaga1,08%2,12%6,60%2.255
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia1,60%1,81%3,82%1.395
navarra1,52%1,60%-0,79%1.443
ourense0,08%-0,05%1,66%1.220
palencia0,47%0,45%1,31%1.156
pontevedra0,26%0,29%-3,42%1.772
salamanca0,09%0,07%1,43%1.234
segovia0,43%1,59%3,23%1.300
sevilla0,83%1,60%4,22%1.650
soria0,13%0,84%-0,15%1.604
sta. cruz de tenerife1,46%1,11%5,36%1.483
tarragona1,14%0,20%1,20%1.925
teruel0,34%0,72%0,06%1.470
toledo1,73%2,21%4,47%1.313
valencia2,35%2,50%5,68%1.466
valladolid0,51%0,67%2,20%1.461
vizcaya0,14%0,64%1,17%2.914
zamora0,46%-0,33%0,50%1.357
zaragoza0,81%1,87%4,33%1.744

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.026-4,40%
Leon1.127-1,11%
Lleida1.186-3,75%
avila1.191-1,73%
Almeria1.213-2,54%
Toledo1.216-2,73%
Badajoz1.247-10,77%
Ciudad Real1.253-4,56%
Tarragona1.259-8,26%
Cuenca1.264-0,98%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6290,36%
Madrid Capital3.2210,86%
Bilbao3.1690,85%
Palma de Mallorca2.421-3,13%
Santander2.185-0,63%
Sevilla2.1780,81%
Valencia1.9731,09%
Granada1.968-4,79%
Pamplona1.925-1,14%
Girona1.906-9,97%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca2.4214,48%
jaen1.5762,68%
girona1.9062,60%
madrid capital3.2212,56%
valencia1.9732,30%
sevilla2.1781,20%
barcelona capital3.6290,91%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.360-12,53%
lleida1.186-11,60%
avila1.191-10,34%
toledo1.216-9,55%
granada1.968-8,34%
huelva1.369-8,00%
leon1.127-7,73%
murcia1.026-7,65%
ciudad real1.253-7,64%
a coruña1.832-6,71%