Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a marzo - 2019

Precio medio nivel nacional:

1.722€/m²
0,12% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de marzo de 2019 se situó en los 1.722€/m² Euros debido al incremento del 0,12% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,30%1,88%11,27%2.670
Barcelona0,26%1,42%5,46%3.069
Alava0,35%1,16%5,20%2.466
Albacete-0,30%-0,34%1,43%1.266
Alicante0,63%1,80%7,21%1.629
Almeria-0,13%0,08%1,95%1.463
Asturias0,52%1,81%4,14%1.629
Avila0,28%-0,10%0,36%1.268
A Coruña-0,34%-0,16%-1,28%1.750
Badajoz0,27%-0,37%0,69%1.185
Burgos-0,13%0,00%0,95%1.413
Caceres-0,39%0,09%-0,95%1.219
Cadiz-0,27%0,10%3,39%1.742
Cantabria0,47%0,93%-0,12%1.760
Castellon-0,87%1,44%5,49%1.685
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,22%0,08%2,57%1.145
Cordoba1,23%1,31%3,21%1.812
Cuenca-0,37%-0,14%0,95%1.308
Girona-0,14%0,47%5,06%2.200
Granada1,12%1,43%7,17%1.728
Guadalajara0,93%1,93%4,25%1.660
Guipuzcoa0,52%1,21%4,59%2.965
Huelva-0,18%0,61%5,02%1.386
Huesca-0,77%-1,28%-2,45%1.915
Islas Baleares0,28%0,97%6,73%3.186
Jaen-0,21%-0,83%-1,17%1.335
Las Palmas0,76%1,73%10,31%1.808
La Rioja0,10%0,68%5,20%1.478
Leon0,93%0,59%4,71%1.155
Lleida-0,46%0,49%2,37%1.462
Lugo-0,57%-0,28%0,28%1.397
Malaga0,53%1,53%7,73%2.549
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,34%1,78%4,78%1.475
Navarra0,46%1,01%4,32%1.541
Ourense0,73%1,35%3,92%1.287
Palencia0,61%1,04%2,42%1.204
Pontevedra-0,53%0,08%-0,63%1.751
Salamanca0,22%0,34%1,89%1.289
Segovia0,07%1,39%3,71%1.354
Sevilla0,68%1,69%8,37%1.841
Soria-0,19%-0,79%-1,16%1.563
Sta. Cruz De Tenerife0,83%3,04%11,29%1.754
Tarragona-0,45%-0,33%3,09%1.990
Teruel0,24%0,94%-0,43%1.444
Toledo-0,67%-0,01%2,96%1.385
Valencia0,83%1,87%8,44%1.655
Valladolid-0,29%-0,56%5,57%1.565
Vizcaya0,16%0,69%2,35%3.025
Zamora0,32%-0,55%-0,09%1.365
Zaragoza-0,85%0,82%5,42%1.915

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.0340,05%
Ciudad Real1.052-1,50%
Huesca1.1350,00%
Caceres1.1662,00%
Cuenca1.178-0,43%
avila1.2770,96%
Badajoz1.284-0,68%
Lleida1.3607,53%
Guadalajara1.3620,58%
Castellon de la Plana1.3630,12%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.688-0,12%
Madrid Capital3.648-0,20%
Bilbao3.283-1,14%
Palma de Mallorca2.8930,15%
Sevilla2.3950,13%
Girona2.3894,25%
Pamplona2.3031,62%
A Coruña2.2643,13%
Valencia2.186-0,33%
Cadiz2.1683,42%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
lleida1.36011,68%
palencia1.53610,29%
a coruña2.2649,25%
tarragona1.4418,41%
girona2.3898,04%
pamplona2.3037,10%
toledo1.3856,99%
almeria1.4274,55%
salamanca1.7814,34%
albacete1.3713,55%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
segovia1.445-11,06%
bilbao3.283-3,40%
las palmas de gran canaria1.962-3,13%
badajoz1.284-3,08%
ciudad real1.052-3,06%
soria1.419-3,00%
zaragoza1.830-2,99%
zamora1.601-2,92%
logroño1.565-2,42%
guadalajara1.362-1,88%