Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a mayo - 2019

Precio medio nivel nacional:

1.726€/m²
0,06% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de mayo de 2019 se situó en los 1.726€/m² Euros debido al incremento del 0,06% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,45%1,81%10,31%2.711
Barcelona0,41%0,96%4,62%3.091
Alava-0,92%-0,81%3,21%2.437
Albacete0,19%0,78%2,11%1.280
Alicante0,81%1,81%7,71%1.649
Almeria1,03%0,36%1,38%1.470
Asturias-0,37%-0,33%2,39%1.615
Avila-0,37%-0,34%0,29%1.261
A Coruña-0,50%-0,05%-1,62%1.755
Badajoz-0,23%-0,65%0,13%1.174
Burgos-0,25%-0,76%-0,10%1.404
Caceres0,58%0,11%-0,44%1.225
Cadiz-0,31%-0,95%2,60%1.730
Cantabria0,81%1,04%-0,68%1.770
Castellon0,21%-0,93%3,94%1.684
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,29%-0,36%2,40%1.143
Cordoba0,19%0,62%1,19%1.801
Cuenca-0,39%-0,60%0,72%1.305
Girona0,97%1,06%5,14%2.227
Granada0,88%2,66%8,02%1.755
Guadalajara-0,37%0,95%4,29%1.660
Guipuzcoa-0,40%0,35%3,58%2.960
Huelva-0,13%-0,56%3,38%1.380
Huesca-0,63%-2,07%-3,11%1.890
Islas Baleares0,92%1,04%6,95%3.210
Jaen0,64%0,16%-0,95%1.340
Las Palmas-0,37%0,06%7,25%1.795
La Rioja0,18%0,17%3,04%1.479
Leon-0,37%1,11%4,26%1.157
Lleida0,68%0,06%3,03%1.470
Lugo-0,81%-1,82%-0,59%1.380
Malaga0,82%2,02%7,11%2.587
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,59%2,15%5,50%1.502
Navarra-0,74%0,34%2,91%1.539
Ourense0,18%0,57%3,17%1.285
Palencia-0,22%0,85%1,47%1.207
Pontevedra-1,00%-2,19%-2,46%1.722
Salamanca-0,77%0,31%2,34%1.290
Segovia-0,28%0,09%2,65%1.354
Sevilla-0,24%1,22%6,62%1.851
Soria0,38%1,09%0,05%1.583
Sta. Cruz De Tenerife0,60%1,73%10,22%1.770
Tarragona0,14%-0,85%1,77%1.982
Teruel0,36%1,02%-0,08%1.456
Toledo0,59%-0,28%2,69%1.390
Valencia0,40%1,67%7,22%1.669
Valladolid-0,34%0,40%4,33%1.576
Vizcaya0,28%0,26%2,20%3.028
Zamora-0,47%-0,80%-0,03%1.349
Zaragoza0,88%0,97%6,43%1.950

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.0210,09%
Huesca1.095-3,54%
Ciudad Real1.1045,10%
Caceres1.178-8,03%
Cuenca1.1951,14%
Castellon de la Plana1.216-4,43%
avila1.2364,22%
Badajoz1.2780,40%
Lleida1.286-1,88%
Toledo1.358-0,75%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian4.39811,10%
Barcelona Capital3.7180,20%
Madrid Capital3.7030,43%
Bilbao3.3061,47%
Palma de Mallorca2.9780,02%
Sevilla2.4180,07%
Girona2.4151,09%
Valencia2.2030,20%
Pamplona2.198-4,25%
A Coruña2.1781,75%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
san sebastian4.39811,10%
palencia1.4909,53%
logroño1.6326,30%
girona2.4155,33%
guadalajara1.4144,34%
tarragona1.4513,88%
caceres1.1783,82%
ciudad real1.1043,44%
palma de mallorca2.9783,07%
alicante1.5342,98%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
castellon de la plana1.216-10,98%
toledo1.358-5,55%
jaen1.404-4,66%
huesca1.095-3,54%
malaga2.012-3,36%
pamplona2.198-2,95%
avila1.236-1,93%
zamora1.580-1,36%
murcia1.021-1,15%
badajoz1.278-1,14%