Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a marzo - 2018

Precio medio nivel nacional:

1.657€/m²
0,14% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de marzo de 2018 se situó en los 1.657€/m² Euros debido al incremento del 0,14% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Barcelona0,78%2,62%8,47%2.905
Almeria-0,35%1,65%4,70%1.435
Caceres0,35%0,09%3,01%1.231
Pontevedra-0,37%0,75%-0,79%1.763
Islas Baleares0,75%2,53%11,55%2.978
Valladolid0,21%0,97%3,83%1.480
Castellon-0,17%1,34%4,26%1.595
Teruel-0,61%-0,46%-0,70%1.451
Cuenca-0,41%1,72%4,76%1.296
Ourense0,41%0,71%2,60%1.237
Cordoba0,20%1,32%2,33%1.755
Murcia-0,44%0,79%4,75%1.406
Vizcaya0,31%0,81%2,47%2.953
Zaragoza0,23%2,64%6,15%1.814
Ciudad Real0,05%1,92%4,21%1.116
Alava0,15%0,85%2,66%2.340
Cantabria-0,21%0,68%2,34%1.762
Huelva0,09%1,38%4,84%1.318
Lugo0,23%-0,23%-0,40%1.394
Leon0,17%0,63%1,18%1.102
Segovia1,23%1,71%3,26%1.305
Guadalajara0,23%0,97%5,47%1.591
La Rioja0,59%2,10%1,90%1.404
Palencia0,27%1,46%2,74%1.175
Toledo-0,36%2,87%6,94%1.345
Huesca-0,36%0,60%-0,19%1.963
Tarragona-0,47%1,10%3,25%1.930
Granada-0,21%2,02%4,47%1.609
Soria0,38%-0,08%-1,19%1.582
Valencia0,41%2,69%9,50%1.522
Girona-0,36%0,59%4,75%2.092
Las Palmas0,68%1,45%7,69%1.631
Guipuzcoa-0,44%0,36%2,22%2.832
Burgos0,55%1,95%3,88%1.400
Malaga1,09%2,64%8,31%2.359
Madrid1,07%2,87%10,32%2.385
A Coruña-0,21%1,21%0,78%1.773
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Sta. Cruz De Tenerife0,41%2,79%8,80%1.567
Avila-0,18%1,53%0,74%1.264
Sevilla0,17%1,57%5,93%1.693
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Navarra0,74%1,38%2,95%1.476
Jaen0,19%1,28%1,52%1.351
Salamanca0,82%1,24%2,30%1.265
Albacete-0,28%0,66%3,31%1.248
Alicante0,47%2,26%8,51%1.515
Lleida-0,75%1,31%4,99%1.428
Asturias0,10%0,57%1,95%1.563
Cadiz0,25%2,35%6,80%1.685
Badajoz-0,13%0,35%1,51%1.178
Zamora0,44%1,16%0,82%1.366

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca7370,00%
Murcia1.045-2,77%
Toledo1.138-2,52%
Caceres1.1490,84%
Cuenca1.1900,19%
Ciudad Real1.2470,40%
Badajoz1.2621,85%
avila1.2652,32%
Lleida1.3020,14%
Albacete1.3110,49%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6360,32%
Madrid Capital3.4130,75%
Bilbao3.3060,00%
Palma de Mallorca2.9451,77%
Cadiz2.358-0,39%
Sevilla2.2220,11%
Pamplona2.1850,31%
Granada2.1531,85%
A Coruña2.115-3,46%
Santander2.058-0,62%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.31511,51%
palma de mallorca2.9459,21%
pamplona2.1858,12%
segovia1.5167,35%
lleida1.3027,08%
almeria1.3675,67%
zaragoza1.9285,63%
malaga1.8985,08%
tarragona1.4343,33%
burgos1.6063,24%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
murcia1.045-6,43%
girona1.775-6,36%
santander2.058-6,32%
caceres1.149-5,89%
soria1.528-5,25%
badajoz1.262-4,89%
toledo1.138-2,99%
cuenca1.190-2,69%
albacete1.311-0,85%
cordoba1.672-0,31%