Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a noviembre - 2021

Precio medio nivel nacional:

1.786€/m²
0,35% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de noviembre de 2021 se situó en los 1.786€/m² Euros debido al incremento del 0,35% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 0,74%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,41%-0,01%4,69%2.945
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,47%-0,14%0,67%3.150
AlavaVenta pisos Alava0,37%0,41%3,77%2.560
AlbaceteVenta pisos Albacete0,20%-0,64%0,50%1.273
AlicanteVenta pisos Alicante0,50%-0,27%4,89%1.829
AlmeriaVenta pisos Almeria0,72%1,90%3,17%1.525
AsturiasVenta pisos Asturias0,80%2,13%2,63%1.676
AvilaVenta pisos Avila-0,27%-0,67%0,29%1.307
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,28%-0,39%-2,84%1.622
BadajozVenta pisos Badajoz-0,74%1,16%2,92%1.224
BurgosVenta pisos Burgos0,62%0,91%1,75%1.420
CaceresVenta pisos Caceres1,13%1,21%2,26%1.281
CadizVenta pisos Cadiz-0,39%-0,81%1,60%1.790
CantabriaVenta pisos Cantabria0,41%1,56%2,03%1.761
CastellonVenta pisos Castellon0,76%0,37%4,17%1.729
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,09%1,65%1,62%1.147
CordobaVenta pisos Cordoba-0,80%-1,27%-1,47%1.678
CuencaVenta pisos Cuenca0,93%1,37%3,26%1.311
GironaVenta pisos Girona-0,21%0,27%2,49%2.239
GranadaVenta pisos Granada0,84%2,19%3,80%1.869
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,28%1,31%3,01%1.690
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,24%-0,35%0,95%3.058
HuelvaVenta pisos Huelva-0,29%0,96%1,16%1.446
HuescaVenta pisos Huesca0,63%0,26%-1,05%1.760
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,58%1,52%4,11%3.365
JaenVenta pisos Jaen1,04%0,43%-0,06%1.301
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,20%0,30%1,74%1.881
La RiojaVenta pisos La Rioja0,68%1,11%4,03%1.540
LeonVenta pisos Leon0,91%1,60%3,28%1.174
LleidaVenta pisos Lleida0,46%0,38%3,27%1.529
LugoVenta pisos Lugo-0,29%0,13%-0,86%1.310
MalagaVenta pisos Malaga0,39%1,24%5,42%2.846
MurciaVenta pisos Murcia0,32%2,00%4,43%1.627
NavarraVenta pisos Navarra1,06%1,65%2,73%1.566
OurenseVenta pisos Ourense0,43%1,10%1,66%1.272
PalenciaVenta pisos Palencia-0,19%1,07%3,55%1.197
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,19%1,02%2,75%1.616
SalamancaVenta pisos Salamanca0,19%0,35%2,65%1.293
SegoviaVenta pisos Segovia0,79%2,30%4,83%1.405
SevillaVenta pisos Sevilla0,93%0,71%1,27%1.879
SoriaVenta pisos Soria0,21%0,53%-1,27%1.463
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,98%2,17%7,08%1.935
TarragonaVenta pisos Tarragona0,29%0,37%2,29%1.920
TeruelVenta pisos Teruel-0,50%-0,72%-2,04%1.410
ToledoVenta pisos Toledo1,10%2,39%7,28%1.490
ValenciaVenta pisos Valencia-0,23%-0,22%4,17%1.790
ValladolidVenta pisos Valladolid0,88%1,26%2,40%1.651
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,41%0,48%1,05%3.052
ZamoraVenta pisos Zamora1,01%1,39%1,91%1.362
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,42%-0,29%-0,28%1.967
AndorraVenta pisos Andorra0,12%0,11%1,04%2.974

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.096-0,06%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1550,07%
avilaVenta pisos Avila1.170-0,44%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.172-0,27%
LleidaVenta pisos Lleida1.232-0,01%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2700,04%
LeonVenta pisos Leon1.3020,43%
OurenseVenta pisos Ourense1.3110,64%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.355-0,20%
SoriaVenta pisos Soria1.359-0,04%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7570,27%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6050,22%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.3850,42%
AndorraVenta pisos Andorra3.073-0,04%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.8210,58%
SevillaVenta pisos Sevilla2.3660,69%
ValenciaVenta pisos Valencia2.292-0,20%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.207-1,84%
CadizVenta pisos Cadiz1.9451,61%
SantanderVenta pisos Santander1.864-0,18%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
ourenseVenta casas Ourense1.3111,97%
cadizVenta casas Cadiz1.9451,32%
malagaVenta pisos Malaga1.8390,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.8210,60%
bilbaoVenta casas Bilbao3.3850,48%
leonVenta casas Leon1.3020,43%
burgosVenta pisos Burgos1.4950,36%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.5830,15%
salamancaVenta pisos Salamanca1.6250,09%
murciaVenta casas Murcia1.0960,05%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.475-1,78%
a coruñaVenta casas A Coruña2.207-1,63%
valenciaVenta casas Valencia2.292-0,84%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.745-0,59%
avilaVenta casas Avila1.170-0,45%
soriaVenta casas Soria1.359-0,44%
andorraVenta casas Andorra3.073-0,37%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.605-0,36%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.172-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.540-0,26%