Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a enero - 2018

Precio medio nivel nacional:

1.644€/m²
0,56% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de enero de 2018 se situó en los 1.644€/m² Euros debido al incremento del 0,56% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,93%2,21%9,32%2.339
Barcelona0,81%2,23%7,30%2.853
Alava0,39%0,62%2,12%2.329
Albacete0,34%1,12%3,47%1.244
Alicante0,51%2,66%6,76%1.489
Almeria1,23%2,13%6,16%1.429
Asturias0,34%-0,42%1,28%1.559
Avila1,13%0,10%0,02%1.259
A Coruña0,63%0,00%-0,53%1.763
Badajoz0,21%-0,15%2,22%1.176
Burgos0,46%1,68%3,38%1.379
Caceres-0,12%0,22%3,92%1.228
Cadiz0,87%2,24%5,85%1.660
Cantabria0,41%1,00%2,38%1.758
Castellon1,21%2,41%5,84%1.593
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real1,31%0,83%4,52%1.109
Cordoba0,70%1,35%1,94%1.744
Cuenca1,18%1,89%5,07%1.289
Girona0,30%1,69%5,87%2.086
Granada0,83%0,30%4,72%1.590
Guadalajara0,89%1,97%5,18%1.589
Guipuzcoa0,33%1,49%1,52%2.831
Huelva0,29%0,82%3,73%1.303
Huesca0,78%0,33%-0,03%1.967
Islas Baleares0,63%2,66%11,81%2.922
Jaen0,17%0,02%1,04%1.336
Las Palmas0,26%2,53%7,20%1.612
La Rioja1,07%1,42%1,74%1.389
Leon0,37%0,28%1,66%1.099
Lleida1,08%1,73%6,51%1.425
Lugo-0,24%-0,17%0,37%1.393
Malaga0,72%1,93%8,01%2.314
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia1,04%1,82%5,05%1.410
Navarra0,52%1,55%1,29%1.463
Ourense0,18%1,15%2,02%1.231
Palencia0,93%1,32%1,93%1.169
Pontevedra0,41%-0,27%-2,42%1.757
Salamanca0,10%0,72%1,16%1.251
Segovia0,16%-0,47%0,46%1.285
Sevilla0,50%2,04%5,78%1.675
Soria-0,24%-0,78%-0,61%1.579
Sta. Cruz De Tenerife1,14%3,51%7,59%1.541
Tarragona0,73%0,99%2,80%1.923
Teruel-0,15%-0,38%0,00%1.455
Toledo1,70%1,47%4,90%1.330
Valencia1,23%2,62%7,90%1.500
Valladolid0,48%1,46%3,02%1.473
Vizcaya0,30%0,60%1,30%2.938
Zamora-0,23%-0,21%-1,33%1.347
Zaragoza1,23%2,70%5,52%1.788

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.1724,65%
Cuenca1.182-3,35%
Ciudad Real1.1979,86%
Toledo1.2093,02%
Lleida1.2160,04%
Guadalajara1.2222,70%
Caceres1.2280,55%
Badajoz1.235-7,13%
avila1.3002,51%
Almeria1.3242,41%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6020,19%
Madrid Capital3.3501,09%
Bilbao3.3332,33%
Palma de Mallorca2.675-0,75%
Cadiz2.234-3,43%
Pamplona2.2048,98%
A Coruña2.1976,47%
Sevilla2.1950,28%
Santander2.075-5,52%
Granada2.064-1,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
zaragoza1.8539,01%
pamplona2.2047,60%
oviedo1.7007,59%
almeria1.3246,90%
jaen1.5725,73%
toledo1.2095,21%
las palmas de gran canaria1.6895,17%
zamora1.6184,63%
burgos1.5754,44%
avila1.3004,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajoz1.235-8,79%
cadiz2.234-7,45%
cuenca1.182-5,95%
santander2.075-5,43%
caceres1.228-5,36%
soria1.547-4,55%
segovia1.415-4,40%
tarragona1.446-4,23%
castellon de la plana1.338-3,34%
granada2.064-0,78%