Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a agosto - 2020

Precio medio nivel nacional:

1.708€/m²
0,96% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de agosto de 2020 se situó en los 1.708€/m² Euros debido al incremento del 0,96% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,82%0,46%0,65%2.758
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,68%-0,35%-1,11%3.090
AlavaVenta pisos Alava0,77%-0,43%0,35%2.478
AlbaceteVenta pisos Albacete0,88%-2,40%-1,20%1.267
AlicanteVenta pisos Alicante1,48%-0,57%1,86%1.715
AlmeriaVenta pisos Almeria1,19%-1,32%-3,06%1.450
AsturiasVenta pisos Asturias1,47%0,86%-0,59%1.621
AvilaVenta pisos Avila1,50%0,43%2,15%1.316
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,86%-0,65%-4,27%1.681
BadajozVenta pisos Badajoz1,53%-3,04%-3,78%1.150
BurgosVenta pisos Burgos2,02%0,90%-1,73%1.389
CaceresVenta pisos Caceres1,15%-0,68%-1,84%1.221
CadizVenta pisos Cadiz1,34%0,09%-1,30%1.743
CantabriaVenta pisos Cantabria0,86%0,08%-3,39%1.710
CastellonVenta pisos Castellon1,13%-2,60%-3,14%1.643
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real1,19%-0,89%-1,69%1.130
CordobaVenta pisos Cordoba1,12%-0,14%-3,36%1.709
CuencaVenta pisos Cuenca1,23%0,31%-4,03%1.266
GironaVenta pisos Girona1,28%-1,96%-1,76%2.180
GranadaVenta pisos Granada0,97%-1,75%-0,65%1.787
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,87%-0,76%-2,03%1.626
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,68%1,72%2,26%3.017
HuelvaVenta pisos Huelva1,19%0,94%0,37%1.396
HuescaVenta pisos Huesca0,73%-3,05%-6,06%1.765
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,17%-1,62%-0,34%3.230
JaenVenta pisos Jaen1,26%0,06%-1,40%1.320
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,96%-0,67%-0,29%1.815
La RiojaVenta pisos La Rioja1,32%-0,94%-2,39%1.459
LeonVenta pisos Leon1,13%-1,02%-1,67%1.129
LleidaVenta pisos Lleida0,77%-2,84%-3,07%1.456
LugoVenta pisos Lugo1,26%-0,66%-4,49%1.321
MalagaVenta pisos Malaga0,42%-1,78%1,14%2.661
MurciaVenta pisos Murcia1,41%-1,22%1,38%1.549
NavarraVenta pisos Navarra1,66%-0,77%-1,47%1.499
OurenseVenta pisos Ourense0,91%-1,20%-1,70%1.245
PalenciaVenta pisos Palencia-0,51%-1,61%-4,61%1.158
PontevedraVenta pisos Pontevedra1,09%-3,53%-7,29%1.567
SalamancaVenta pisos Salamanca1,40%-1,73%-4,22%1.255
SegoviaVenta pisos Segovia1,08%-0,39%-2,72%1.316
SevillaVenta pisos Sevilla1,14%-0,25%0,01%1.860
SoriaVenta pisos Soria-0,92%-1,18%-4,38%1.511
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife1,21%-2,11%0,08%1.765
TarragonaVenta pisos Tarragona0,64%-3,82%-6,68%1.877
TeruelVenta pisos Teruel1,09%-1,16%-5,05%1.405
ToledoVenta pisos Toledo0,86%-1,70%-2,92%1.370
ValenciaVenta pisos Valencia1,09%-0,70%-0,88%1.690
ValladolidVenta pisos Valladolid0,85%-0,33%-2,50%1.576
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,64%0,74%-0,78%3.009
ZamoraVenta pisos Zamora1,17%-0,34%-3,88%1.309
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,93%-1,55%-3,27%1.930
AndorraVenta pisos Andorra-0,17%0,60%-14,59%2.942

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0920,00%
CuencaVenta pisos Cuenca1.152-0,22%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1880,05%
avilaVenta pisos Avila1.1900,04%
BadajozVenta pisos Badajoz1.218-0,63%
LleidaVenta pisos Lleida1.2240,17%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3440,00%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,00%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.665-0,18%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.604-0,43%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4310,27%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.722-0,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4580,47%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2560,32%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1760,51%
CadizVenta pisos Cadiz1.8750,23%
SantanderVenta pisos Santander1.8620,01%
MalagaVenta pisos Malaga1.7500,18%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0581,83%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1761,74%
malagaVenta casas Malaga1.7500,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2240,44%
burgosVenta pisos Burgos1.4880,26%
avilaVenta casas Avila1.1900,20%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4640,13%
alicanteVenta pisos Alicante1.4410,07%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3440,02%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,02%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajozVenta casas Badajoz1.218-4,95%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.604-2,50%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.665-1,60%
valenciaVenta casas Valencia2.256-1,47%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.515-1,40%
sevillaVenta casas Sevilla2.458-1,38%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.722-1,24%
soriaVenta pisos Soria1.387-0,54%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.188-0,25%
cuencaVenta casas Cuenca1.152-0,24%