Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a abril - 2024

Precio medio nivel nacional:

1.910€/m²
0,40% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de abril de 2024 se situó en los 1.910€/m² Euros debido al incremento del 0,40% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 1,16%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,42%0,68%3,35%1.715
AlavaVenta pisos Alava0,19%0,46%0,20%2.651
AlbaceteVenta pisos Albacete0,41%1,09%3,85%1.329
AlicanteVenta pisos Alicante0,89%2,11%6,96%2.219
AlmeriaVenta pisos Almeria0,81%0,75%3,40%1.641
AndorraVenta pisos Andorra3,19%3,91%8,98%3.556
AsturiasVenta pisos Asturias0,48%0,70%2,49%1.734
AvilaVenta pisos Avila-0,20%-0,24%0,90%1.336
BadajozVenta pisos Badajoz-0,58%0,57%0,80%1.278
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,51%1,12%1,33%3.271
BurgosVenta pisos Burgos-0,19%0,43%2,18%1.440
CaceresVenta pisos Caceres0,83%1,99%2,53%1.336
CadizVenta pisos Cadiz0,54%1,63%4,62%1.980
CantabriaVenta pisos Cantabria0,50%1,67%2,42%1.828
CastellonVenta pisos Castellon0,63%-0,05%0,25%1.791
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,20%0,35%0,35%1.144
CordobaVenta pisos Cordoba-0,19%-0,29%-0,30%1.680
CuencaVenta pisos Cuenca0,69%0,54%4,11%1.332
GironaVenta pisos Girona0,78%0,86%2,57%2.397
GranadaVenta pisos Granada0,48%0,95%1,87%1.920
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,29%0,72%1,83%1.768
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa1,01%2,70%6,33%3.425
HuelvaVenta pisos Huelva0,67%1,40%4,39%1.566
HuescaVenta pisos Huesca-0,18%1,42%2,61%1.773
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,87%2,58%9,43%3.982
JaenVenta pisos Jaen0,41%0,56%0,40%1.301
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,18%0,32%1,76%1.580
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,60%2,27%7,88%2.174
LeonVenta pisos Leon-0,13%0,44%0,24%1.189
LleidaVenta pisos Lleida-0,39%0,84%2,47%1.605
LugoVenta pisos Lugo0,63%0,72%0,70%1.332
MadridVenta pisos Madrid0,82%2,51%4,74%3.325
MalagaVenta pisos Malaga0,88%1,98%5,32%3.161
MurciaVenta pisos Murcia0,69%1,89%5,25%1.815
NavarraVenta pisos Navarra0,69%0,93%3,94%1.685
OurenseVenta pisos Ourense0,16%-0,47%-1,36%1.261
PalenciaVenta pisos Palencia-0,19%0,53%1,65%1.194
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,30%0,50%2,73%1.695
SalamancaVenta pisos Salamanca0,30%0,45%0,43%1.353
SegoviaVenta pisos Segovia1,01%1,98%1,74%1.535
SevillaVenta pisos Sevilla0,69%1,39%4,18%2.055
SoriaVenta pisos Soria0,31%0,47%0,25%1.490
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,54%2,50%9,74%2.355
TarragonaVenta pisos Tarragona0,61%1,36%2,51%2.028
TeruelVenta pisos Teruel0,40%0,09%0,52%1.376
ToledoVenta pisos Toledo0,41%1,71%3,04%1.568
ValenciaVenta pisos Valencia0,81%2,11%5,90%2.015
ValladolidVenta pisos Valladolid0,47%1,41%2,43%1.719
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,32%1,12%2,80%3.221
ZamoraVenta pisos Zamora0,36%1,98%-1,53%1.305
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,37%0,02%-0,06%1.970

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.0900,00%
MurciaVenta pisos Murcia1.112-0,62%
avilaVenta pisos Avila1.1340,11%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.160-0,15%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1860,08%
HuelvaVenta pisos Huelva1.1950,11%
LleidaVenta pisos Lleida1.2530,17%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.253-1,63%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.4010,10%
LeonVenta pisos Leon1.4110,69%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital4.2010,72%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital4.0821,20%
AndorraVenta pisos Andorra3.6213,12%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.416-0,08%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.3951,31%
SevillaVenta pisos Sevilla2.6010,79%
ValenciaVenta pisos Valencia2.5850,72%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.3020,22%
CadizVenta pisos Cadiz2.2214,05%
MalagaVenta pisos Malaga2.0581,43%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta casas Andorra3.6214,81%
cadizVenta casas Cadiz2.2214,42%
granadaVenta pisos Granada1.9322,98%
leonVenta casas Leon1.4112,84%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca3.3952,70%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.8282,70%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital4.0822,19%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital4.2012,04%
valenciaVenta casas Valencia2.5851,92%
malagaVenta casas Malaga2.0581,87%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
almeriaVenta casas Almeria1.253-1,66%
murciaVenta casas Murcia1.112-0,62%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.160-0,12%
palenciaVenta pisos Palencia1.471-0,01%
lugoVenta casas Lugo1.0900,00%