Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a mayo - 2018

Precio medio nivel nacional:

1.670€/m²
0,41% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de mayo de 2018 se situó en los 1.670€/m² Euros debido al incremento del 0,41% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid1,32%3,54%10,59%2.445
Barcelona0,70%2,32%8,29%2.950
Alava0,44%0,98%2,74%2.360
Albacete-0,27%0,12%3,41%1.253
Alicante0,40%1,15%7,09%1.526
Almeria0,92%0,71%5,35%1.450
Asturias0,38%1,00%1,91%1.577
Avila-0,22%-0,73%1,40%1.257
A Coruña0,28%0,42%0,89%1.785
Badajoz-0,16%-0,49%1,37%1.173
Burgos-0,18%0,97%3,19%1.406
Caceres0,34%0,34%2,53%1.231
Cadiz-0,22%0,36%4,73%1.686
Cantabria0,26%0,92%3,55%1.782
Castellon0,97%1,32%5,46%1.620
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real0,55%0,08%3,20%1.116
Cordoba0,60%1,61%3,50%1.780
Cuenca0,47%-0,41%4,72%1.296
Girona0,50%0,76%4,39%2.115
Granada-0,33%0,48%5,10%1.620
Guadalajara-0,75%0,21%3,89%1.590
Guipuzcoa0,72%0,40%3,74%2.856
Huelva0,69%1,35%5,28%1.334
Huesca-0,79%-1,00%-1,32%1.951
Islas Baleares0,29%1,29%9,63%2.994
Jaen-0,16%0,34%2,45%1.353
Las Palmas1,50%3,04%9,35%1.670
La Rioja1,06%2,82%4,10%1.435
Leon0,76%0,80%2,27%1.109
Lleida0,39%-0,89%4,89%1.426
Lugo0,57%-0,15%-0,78%1.388
Malaga0,97%3,20%8,44%2.409
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,16%0,65%4,50%1.422
Navarra0,27%2,03%4,89%1.495
Ourense0,90%1,00%3,43%1.244
Palencia1,02%1,46%4,00%1.189
Pontevedra-0,20%-0,20%-0,24%1.766
Salamanca-0,22%0,46%2,45%1.260
Segovia1,45%2,31%4,10%1.319
Sevilla1,23%2,46%7,20%1.732
Soria0,41%0,45%-1,03%1.583
Sta. Cruz De Tenerife0,82%2,38%10,02%1.598
Tarragona1,13%0,45%2,57%1.948
Teruel0,12%-0,18%-0,91%1.457
Toledo1,31%0,30%6,75%1.354
Valencia0,91%2,47%9,67%1.553
Valladolid0,89%2,14%4,41%1.509
Vizcaya0,18%0,56%2,33%2.961
Zamora-0,66%-0,74%-0,66%1.350
Zaragoza0,61%1,04%6,30%1.828

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca7785,62%
Murcia1.0620,18%
Cuenca1.179-0,55%
Badajoz1.2056,52%
avila1.206-4,85%
Toledo1.2253,53%
Caceres1.2314,93%
Lleida1.277-1,45%
Albacete1.2810,36%
Castellon de la Plana1.346-0,29%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6750,53%
Madrid Capital3.4901,05%
Bilbao3.3080,08%
Palma de Mallorca2.857-0,79%
Sevilla2.2600,79%
Cadiz2.177-0,99%
A Coruña2.1536,16%
Granada2.1460,11%
Pamplona2.112-2,95%
Valencia2.0870,80%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
ciudad real1.37410,93%
oviedo1.5499,06%
caceres1.2317,89%
huesca7785,62%
toledo1.2255,01%
malaga1.9844,04%
valencia2.0873,00%
madrid capital3.4902,98%
zamora1.6481,86%
sevilla2.2601,77%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
cadiz2.177-8,13%
girona1.934-7,17%
logroño1.677-4,47%
guadalajara1.362-3,86%
pamplona2.112-3,04%
soria1.505-2,39%
avila1.206-2,34%
santander2.024-2,27%
castellon de la plana1.346-2,18%
badajoz1.205-2,03%