Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a agosto - 2022

Precio medio nivel nacional:

1.814€/m²
0,07% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de agosto de 2022 se situó en los 1.814€/m² Euros debido al incremento del 0,07% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 0,52%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid1,01%2,35%5,06%3.098
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,40%0,86%2,15%3.224
AlavaVenta pisos Alava-0,19%0,61%2,02%2.602
AlbaceteVenta pisos Albacete0,30%0,38%0,29%1.285
AlicanteVenta pisos Alicante1,09%3,00%7,06%1.969
AlmeriaVenta pisos Almeria0,92%1,90%4,72%1.569
AsturiasVenta pisos Asturias-0,14%-1,07%2,12%1.675
AvilaVenta pisos Avila0,25%-0,28%-0,53%1.309
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,20%0,77%0,75%1.641
BadajozVenta pisos Badajoz-0,43%0,19%2,49%1.240
BurgosVenta pisos Burgos0,57%-0,71%0,21%1.410
CaceresVenta pisos Caceres-0,17%-1,42%-0,93%1.253
CadizVenta pisos Cadiz0,51%1,53%1,93%1.840
CantabriaVenta pisos Cantabria-0,29%-0,23%1,34%1.756
CastellonVenta pisos Castellon0,48%1,24%2,70%1.770
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,82%-0,44%1,17%1.141
CordobaVenta pisos Cordoba-0,49%-0,49%-1,51%1.673
CuencaVenta pisos Cuenca0,64%0,80%1,36%1.311
GironaVenta pisos Girona0,55%1,55%2,74%2.295
GranadaVenta pisos Granada-0,29%0,81%2,80%1.880
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,39%0,55%3,85%1.734
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,12%1,18%1,13%3.104
HuelvaVenta pisos Huelva-0,50%0,32%1,82%1.458
HuescaVenta pisos Huesca0,66%-0,73%-2,56%1.711
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,78%2,37%5,07%3.487
JaenVenta pisos Jaen-0,96%-0,92%0,82%1.306
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,21%0,98%2,36%1.920
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,27%-1,02%0,86%1.536
LeonVenta pisos Leon-0,33%0,08%0,91%1.166
LleidaVenta pisos Lleida-0,39%-0,47%0,20%1.526
LugoVenta pisos Lugo-0,26%-0,31%-0,56%1.301
MalagaVenta pisos Malaga0,75%1,86%5,72%2.977
MurciaVenta pisos Murcia-0,54%0,39%3,61%1.653
NavarraVenta pisos Navarra0,37%1,31%4,34%1.609
OurenseVenta pisos Ourense-0,44%-1,09%-0,25%1.255
PalenciaVenta pisos Palencia-0,51%-0,44%-0,88%1.174
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,55%1,49%2,16%1.635
SalamancaVenta pisos Salamanca0,72%0,86%0,56%1.296
SegoviaVenta pisos Segovia0,40%1,34%5,60%1.452
SevillaVenta pisos Sevilla0,28%1,89%4,07%1.943
SoriaVenta pisos Soria0,31%0,43%2,70%1.495
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,17%1,02%6,00%2.011
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,57%0,97%2,05%1.952
TeruelVenta pisos Teruel-0,57%-1,33%-3,04%1.377
ToledoVenta pisos Toledo-0,43%-0,98%3,82%1.511
ValenciaVenta pisos Valencia1,14%2,02%3,35%1.855
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,55%1,22%2,84%1.677
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,49%1,03%1,67%3.089
ZamoraVenta pisos Zamora-0,19%-0,52%-0,15%1.341
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,33%0,37%-0,93%1.953
AndorraVenta pisos Andorra0,08%0,45%2,24%3.039

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.0700,98%
MurciaVenta pisos Murcia1.1060,07%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1640,14%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.167-0,06%
avilaVenta pisos Avila1.1740,04%
LleidaVenta pisos Lleida1.234-0,01%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2800,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.355-0,02%
SoriaVenta pisos Soria1.360-0,14%
OurenseVenta pisos Ourense1.3620,22%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.9230,67%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.7160,49%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.377-0,09%
AndorraVenta pisos Andorra3.0860,10%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.9961,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4700,21%
ValenciaVenta pisos Valencia2.3940,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2290,05%
CadizVenta pisos Cadiz1.9810,50%
MalagaVenta pisos Malaga1.8780,31%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
granadaVenta pisos Granada1.6541,72%
malagaVenta casas Malaga1.8780,99%
cadizVenta casas Cadiz1.9810,89%
murciaVenta casas Murcia1.1060,66%
cuencaVenta casas Cuenca1.1640,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.6360,58%
soriaVenta casas Soria1.3600,47%
ourenseVenta casas Ourense1.3620,44%
valladolidVenta pisos Valladolid1.3940,37%
andorraVenta casas Andorra3.0860,26%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palenciaVenta pisos Palencia1.477-0,75%
avilaVenta casas Avila1.174-0,16%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.167-0,13%
segoviaVenta pisos Segovia1.532-0,10%
santanderVenta pisos Santander1.858-0,08%
lugoVenta casas Lugo1.070-0,07%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.716-0,01%