Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a enero - 2019

Precio medio nivel nacional:

1.714€/m²
0,22% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de enero de 2019 se situó en los 1.714€/m² Euros debido al incremento del 0,22% con respecto al mes anterior.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid1,11%2,31%12,44%2.649
Barcelona0,66%0,08%6,51%3.045
Alava0,72%1,04%5,22%2.455
Albacete-0,33%-0,17%1,76%1.266
Alicante0,59%1,40%7,75%1.609
Almeria0,48%0,46%2,77%1.469
Asturias0,97%1,26%3,53%1.615
Avila-0,26%1,77%0,60%1.266
A Coruña-0,17%0,39%-0,71%1.750
Badajoz0,13%-0,32%1,33%1.191
Burgos-0,54%-0,19%1,90%1.405
Caceres0,22%-0,95%-0,61%1.220
Cadiz0,25%0,65%5,02%1.745
Cantabria0,67%-0,01%-0,11%1.755
Castellon1,28%0,45%5,46%1.683
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,18%-0,39%2,92%1.142
Cordoba0,42%1,45%2,94%1.796
Cuenca-0,38%-0,60%1,25%1.305
Girona0,41%1,21%5,29%2.199
Granada-0,82%-0,32%6,11%1.690
Guadalajara0,44%1,20%2,84%1.635
Guipuzcoa0,38%0,36%3,79%2.940
Huelva0,31%1,56%5,81%1.382
Huesca-0,36%-0,45%-1,71%1.933
Islas Baleares0,58%1,92%8,24%3.173
Jaen-0,24%-0,61%0,53%1.343
Las Palmas0,45%1,69%10,22%1.785
La Rioja-0,51%0,10%5,04%1.461
Leon-0,29%0,50%4,09%1.145
Lleida0,22%0,24%2,33%1.458
Lugo0,59%-0,67%1,16%1.410
Malaga0,52%1,20%8,64%2.523
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,59%1,53%3,34%1.458
Navarra0,75%2,47%4,92%1.537
Ourense0,42%2,33%3,52%1.275
Palencia0,17%0,21%2,08%1.193
Pontevedra0,92%-0,07%0,55%1.766
Salamanca-0,35%-0,52%2,34%1.280
Segovia0,24%0,69%4,11%1.339
Sevilla0,39%1,47%8,14%1.817
Soria-0,84%-0,87%-1,05%1.562
Sta. Cruz De Tenerife1,08%2,96%10,98%1.720
Tarragona-0,32%-0,96%3,47%1.990
Teruel-0,16%0,23%-1,84%1.428
Toledo1,11%0,35%5,25%1.401
Valencia0,78%0,66%8,81%1.637
Valladolid-0,55%-0,07%6,07%1.565
Vizcaya0,32%0,25%2,49%3.014
Zamora-0,40%-0,26%1,45%1.367
Zaragoza0,61%1,19%6,62%1.911

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Ciudad Real1.063-1,98%
Murcia1.0643,81%
Huesca1.1350,00%
Caceres1.1380,48%
Lleida1.188-2,29%
Cuenca1.1920,12%
avila1.231-1,71%
Badajoz1.311-1,02%
Albacete1.3622,84%
Castellon de la Plana1.3890,29%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.7010,39%
Madrid Capital3.6430,88%
Bilbao3.361-1,07%
Palma de Mallorca2.8952,13%
Sevilla2.3870,28%
Girona2.2321,10%
Pamplona2.2253,62%
Valencia2.2010,53%
Cadiz2.1441,93%
Malaga2.0770,81%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
girona2.23210,49%
huesca1.1358,71%
logroño1.6246,75%
pamplona2.2256,03%
almeria1.4035,84%
murcia1.0645,31%
badajoz1.3115,04%
castellon de la plana1.3894,70%
guadalajara1.3974,62%
a coruña2.0744,53%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
oviedo1.465-10,73%
tarragona1.428-10,18%
caceres1.138-8,50%
lleida1.188-8,46%
ciudad real1.063-6,87%
granada1.980-6,31%
zaragoza1.873-5,83%
huelva1.401-3,14%
soria1.429-2,80%
avila1.231-1,76%