Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a diciembre - 2022

Precio medio nivel nacional:

1.819€/m²
-0,24% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de diciembre de 2022 se situó en los 1.819€/m² Euros debido al descenso del -0,24% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 0,12%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid-0,23%0,26%4,82%3.102
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,32%-0,39%1,36%3.201
AlavaVenta pisos Alava-0,69%0,31%1,31%2.604
AlbaceteVenta pisos Albacete-0,37%-0,83%0,13%1.277
AlicanteVenta pisos Alicante0,60%1,74%9,29%2.020
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,56%-0,76%2,60%1.561
AsturiasVenta pisos Asturias-0,36%-0,53%-0,10%1.677
AvilaVenta pisos Avila-1,42%-0,53%0,39%1.310
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,68%0,50%1,18%1.640
BadajozVenta pisos Badajoz0,27%1,87%2,51%1.259
BurgosVenta pisos Burgos-1,05%-2,31%-3,60%1.374
CaceresVenta pisos Caceres0,57%1,29%-0,52%1.267
CadizVenta pisos Cadiz-0,22%-0,12%3,25%1.840
CantabriaVenta pisos Cantabria0,26%0,58%0,77%1.770
CastellonVenta pisos Castellon-1,10%-1,57%1,38%1.746
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,28%0,63%-0,49%1.144
CordobaVenta pisos Cordoba-0,29%-0,32%-0,64%1.661
CuencaVenta pisos Cuenca-0,47%-0,54%-1,20%1.289
GironaVenta pisos Girona-0,51%-0,33%2,55%2.298
GranadaVenta pisos Granada-0,49%0,29%1,34%1.891
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,47%0,35%2,70%1.728
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,42%0,72%2,48%3.154
HuelvaVenta pisos Huelva-0,80%-0,84%0,64%1.458
HuescaVenta pisos Huesca-0,74%-1,14%-3,57%1.696
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,38%1,54%4,80%3.553
JaenVenta pisos Jaen-0,45%-1,44%-1,28%1.280
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,60%0,86%2,70%1.946
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,26%0,91%-0,53%1.544
LeonVenta pisos Leon-0,86%0,27%-0,80%1.173
LleidaVenta pisos Lleida-1,13%-1,10%-0,57%1.515
LugoVenta pisos Lugo-0,96%-0,49%-0,27%1.305
MalagaVenta pisos Malaga0,21%0,26%4,95%2.997
MurciaVenta pisos Murcia0,25%0,74%2,83%1.677
NavarraVenta pisos Navarra-1,04%0,07%1,66%1.604
OurenseVenta pisos Ourense0,73%1,46%0,62%1.279
PalenciaVenta pisos Palencia-0,44%-0,94%-2,87%1.160
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,33%-0,17%0,66%1.630
SalamancaVenta pisos Salamanca0,62%1,48%1,78%1.319
SegoviaVenta pisos Segovia0,78%0,85%4,36%1.473
SevillaVenta pisos Sevilla-0,19%0,83%3,64%1.946
SoriaVenta pisos Soria-0,62%-0,75%1,54%1.492
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,40%2,09%6,61%2.064
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,92%-0,94%0,23%1.926
TeruelVenta pisos Teruel-0,50%-1,90%-2,79%1.360
ToledoVenta pisos Toledo-0,78%-0,47%0,38%1.498
ValenciaVenta pisos Valencia-0,68%-0,46%3,51%1.843
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,69%-0,06%1,28%1.670
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,08%0,97%1,59%3.111
ZamoraVenta pisos Zamora0,32%0,78%-1,03%1.341
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,63%0,64%-0,36%1.951
AndorraVenta pisos Andorra1,13%2,45%4,55%3.116

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.070-0,25%
MurciaVenta pisos Murcia1.1160,19%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1650,01%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1700,18%
avilaVenta pisos Avila1.170-0,16%
LleidaVenta pisos Lleida1.2420,16%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2830,07%
SoriaVenta pisos Soria1.358-0,13%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.360-0,01%
OurenseVenta pisos Ourense1.3670,20%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.930-0,31%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.723-0,19%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.377-0,40%
AndorraVenta pisos Andorra3.1090,32%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.0300,61%
SevillaVenta pisos Sevilla2.478-0,21%
ValenciaVenta pisos Valencia2.375-0,74%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.226-0,08%
CadizVenta pisos Cadiz1.9920,00%
MalagaVenta pisos Malaga1.9220,84%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
malagaVenta casas Malaga1.9222,58%
granadaVenta pisos Granada1.7192,52%
lugoVenta casas Lugo1.0701,15%
andorraVenta casas Andorra3.1090,96%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4910,86%
murciaVenta casas Murcia1.1160,74%
lleidaVenta casas Lleida1.2420,49%
ourenseVenta casas Ourense1.3670,49%
cuencaVenta casas Cuenca1.1700,38%
cadizVenta casas Cadiz1.9920,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.723-1,54%
soriaVenta casas Soria1.358-0,27%
cordobaVenta pisos Cordoba1.608-0,21%
palenciaVenta pisos Palencia1.474-0,17%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.165-0,08%
avilaVenta casas Avila1.170-0,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.635-0,04%
santanderVenta pisos Santander1.860-0,03%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.590-0,01%