Precio medio metro cuadrado vivienda en España


Datos calculados a abril - 2022

Precio medio nivel nacional:

1.796€/m²
0,50% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en España durante el mes de abril de 2022 se situó en los 1.796€/m² Euros debido al incremento del 0,50% con respecto al mes anterior,y el incremento trimestral acumulado es del 0,54%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas de segunda mano en venta en España de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en España, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,51%1,24%4,33%3.012
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,67%0,78%1,82%3.186
AlavaVenta pisos Alava0,41%0,34%2,25%2.573
AlbaceteVenta pisos Albacete0,74%1,16%-0,17%1.275
AlicanteVenta pisos Alicante0,83%2,34%6,81%1.893
AlmeriaVenta pisos Almeria0,87%0,54%2,62%1.527
AsturiasVenta pisos Asturias0,30%1,36%4,63%1.697
AvilaVenta pisos Avila1,10%0,97%0,08%1.320
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,57%0,28%-1,65%1.621
BadajozVenta pisos Badajoz1,11%0,05%1,67%1.225
BurgosVenta pisos Burgos0,80%0,73%1,96%1.431
CaceresVenta pisos Caceres-0,21%0,50%1,74%1.277
CadizVenta pisos Cadiz0,82%0,91%1,43%1.795
CantabriaVenta pisos Cantabria0,27%-0,52%1,40%1.744
CastellonVenta pisos Castellon0,52%1,55%3,21%1.735
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,44%-0,21%3,32%1.151
CordobaVenta pisos Cordoba0,48%0,37%-1,79%1.675
CuencaVenta pisos Cuenca0,71%0,53%-0,20%1.308
GironaVenta pisos Girona0,29%0,29%3,22%2.251
GranadaVenta pisos Granada0,69%-0,22%3,55%1.856
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,87%2,11%4,24%1.710
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,69%-0,22%0,63%3.061
HuelvaVenta pisos Huelva-0,23%-0,44%2,36%1.439
HuescaVenta pisos Huesca0,48%-1,67%-0,77%1.736
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,21%-0,03%4,33%3.388
JaenVenta pisos Jaen0,88%0,51%-0,48%1.309
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,28%-0,81%1,68%1.888
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,20%0,22%3,45%1.558
LeonVenta pisos Leon-0,21%-0,35%3,57%1.173
LleidaVenta pisos Lleida0,93%-0,33%2,48%1.525
LugoVenta pisos Lugo-0,21%0,34%-0,66%1.307
MalagaVenta pisos Malaga0,49%1,53%5,96%2.910
MurciaVenta pisos Murcia1,06%1,24%4,26%1.644
NavarraVenta pisos Navarra0,91%1,11%3,67%1.584
OurenseVenta pisos Ourense0,33%0,70%1,76%1.272
PalenciaVenta pisos Palencia-0,43%-1,19%0,57%1.172
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,28%-0,15%0,80%1.608
SalamancaVenta pisos Salamanca0,13%-1,14%0,08%1.280
SegoviaVenta pisos Segovia0,73%0,91%5,72%1.430
SevillaVenta pisos Sevilla0,59%1,48%3,10%1.900
SoriaVenta pisos Soria0,57%1,61%1,02%1.484
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,87%2,15%7,53%1.980
TarragonaVenta pisos Tarragona0,58%0,32%1,70%1.917
TeruelVenta pisos Teruel0,76%0,46%-2,71%1.390
ToledoVenta pisos Toledo1,28%1,84%7,23%1.512
ValenciaVenta pisos Valencia0,59%1,75%3,60%1.803
ValladolidVenta pisos Valladolid0,49%1,00%2,58%1.668
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,20%-0,58%0,50%3.051
ZamoraVenta pisos Zamora0,92%0,00%0,78%1.352
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,56%-0,04%-0,19%1.950
AndorraVenta pisos Andorra1,13%1,39%2,12%3.022

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.0543,01%
MurciaVenta pisos Murcia1.0990,07%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1590,07%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.168-0,06%
avilaVenta pisos Avila1.1760,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2340,03%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2770,13%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3550,00%
SoriaVenta pisos Soria1.356-0,19%
OurenseVenta pisos Ourense1.3560,43%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.8320,41%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6670,64%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.385-0,22%
AndorraVenta pisos Andorra3.0770,00%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.871-0,42%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4220,68%
ValenciaVenta pisos Valencia2.3490,77%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2250,01%
CadizVenta pisos Cadiz1.9650,34%
SantanderVenta pisos Santander1.861-0,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
valenciaVenta casas Valencia2.3492,26%
sevillaVenta casas Sevilla2.4221,95%
ourenseVenta casas Ourense1.3561,22%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.6671,10%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.8321,07%
cadizVenta casas Cadiz1.9650,76%
malagaVenta pisos Malaga1.8570,74%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.8710,49%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4720,49%
almeriaVenta casas Almeria1.2770,35%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
soriaVenta casas Soria1.356-0,28%
segoviaVenta pisos Segovia1.535-0,22%
salamancaVenta pisos Salamanca1.626-0,17%
santanderVenta casas Santander1.861-0,16%
bilbaoVenta casas Bilbao3.385-0,14%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.168-0,12%
cordobaVenta pisos Cordoba1.609-0,11%
granadaVenta pisos Granada1.654-0,02%
palenciaVenta pisos Palencia1.4880,00%
alicanteVenta pisos Alicante1.4340,00%