Precio medio metro cuadrado vivienda en Vizcaya Provincia


Datos calculados a febrero - 2021

Precio medio en Vizcaya:

3.026€/m²
-0,13% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Vizcaya



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Vizcaya durante el mes de febrero de 2021 se situó en los 3.026 Euros debido al descenso del -0,13% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Vizcaya de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Vizcaya, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Vizcaya

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
BilbaoVenta pisos Bilbao-0,22%-0,22%-0,60%3.415
BalmasedaVenta pisos Balmaseda0,00%-0,02%-2,76%1.666
GueñesVenta pisos Gueñes-0,16%-0,16%2,37%1.831
ZallaVenta pisos Zalla-0,17%0,15%0,63%1.833

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,16%-0,29%-3,95%1.666
AlavaVenta pisos Alava0,39%1,02%-0,58%2.490
AlbaceteVenta pisos Albacete-0,50%0,64%-2,03%1.275
AlicanteVenta pisos Alicante-0,60%-0,14%1,43%1.740
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,88%0,32%0,51%1.482
AndorraVenta pisos Andorra0,12%0,32%2,49%2.951
AsturiasVenta pisos Asturias-0,38%-0,13%1,69%1.630
AvilaVenta pisos Avila0,72%0,64%1,36%1.312
BadajozVenta pisos Badajoz-1,16%-0,26%0,09%1.186
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,22%0,22%0,84%3.136
BurgosVenta pisos Burgos-0,20%0,52%0,02%1.403
CaceresVenta pisos Caceres-0,12%1,30%3,52%1.269
CadizVenta pisos Cadiz-0,65%0,13%-0,08%1.764
CantabriaVenta pisos Cantabria-0,35%-0,29%-1,79%1.720
CastellonVenta pisos Castellon-1,17%-0,02%-3,19%1.658
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,86%-0,95%-3,06%1.118
CordobaVenta pisos Cordoba-0,69%-0,86%-3,83%1.688
CuencaVenta pisos Cuenca0,72%1,97%1,45%1.295
GironaVenta pisos Girona-0,37%0,09%-1,46%2.185
GranadaVenta pisos Granada-0,29%-1,05%-3,63%1.780
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,33%0,31%-0,43%1.645
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,22%0,30%2,61%3.038
HuelvaVenta pisos Huelva-0,31%-1,56%0,85%1.407
HuescaVenta pisos Huesca-0,90%-2,87%-6,22%1.728
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,19%0,40%-0,72%3.242
JaenVenta pisos Jaen0,33%0,96%-0,98%1.315
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,87%0,52%-0,05%1.487
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,19%-0,24%0,65%1.845
LeonVenta pisos Leon-0,38%-1,16%-1,66%1.123
LleidaVenta pisos Lleida-0,10%0,63%-0,82%1.489
LugoVenta pisos Lugo-0,61%0,63%-1,49%1.330
MadridVenta pisos Madrid0,32%1,53%3,78%2.853
MalagaVenta pisos Malaga-0,27%0,61%1,35%2.712
MurciaVenta pisos Murcia-1,05%-0,22%-0,68%1.552
NavarraVenta pisos Navarra-0,61%-0,49%-0,91%1.516
OurenseVenta pisos Ourense-0,69%-0,60%-1,73%1.244
PalenciaVenta pisos Palencia-0,07%0,91%-3,17%1.166
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,30%0,99%-4,92%1.588
SalamancaVenta pisos Salamanca0,60%1,58%-1,25%1.279
SegoviaVenta pisos Segovia0,27%0,42%0,64%1.344
SevillaVenta pisos Sevilla-0,59%0,32%-1,32%1.861
SoriaVenta pisos Soria0,48%-0,34%-4,14%1.477
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife-0,29%0,59%-0,43%1.813
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,53%-0,09%-6,08%1.875
TeruelVenta pisos Teruel-0,66%-1,90%-2,33%1.412
ToledoVenta pisos Toledo-1,10%0,05%-0,89%1.386
ValenciaVenta pisos Valencia-1,02%-0,16%-0,20%1.715
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,57%0,87%2,71%1.627
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,13%0,19%0,87%3.026
ZamoraVenta pisos Zamora0,35%-0,40%-0,49%1.331
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-1,09%-1,84%-2,08%1.936

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,01%
CuencaVenta pisos Cuenca1.152-0,10%
avilaVenta pisos Avila1.174-0,22%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.183-0,02%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,14%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.244-0,02%
LeonVenta pisos Leon1.2467,18%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.276-0,02%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3570,33%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6970,10%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.575-0,11%
BilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,22%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7190,53%
SevillaVenta pisos Sevilla2.396-0,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.288-0,31%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2320,27%
CadizVenta pisos Cadiz1.8821,05%
SantanderVenta pisos Santander1.8650,03%
MalagaVenta pisos Malaga1.7810,21%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
valenciaVenta casas Valencia2.2880,91%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2320,84%
cadizVenta casas Cadiz1.8820,81%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7190,76%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4820,71%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6970,65%
malagaVenta casas Malaga1.7810,65%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3570,54%
granadaVenta pisos Granada1.6570,35%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,33%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.488-1,68%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.575-0,71%
sevillaVenta casas Sevilla2.396-0,51%
avilaVenta casas Avila1.174-0,30%
soriaVenta pisos Soria1.373-0,28%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,22%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,13%
salamancaVenta pisos Salamanca1.637-0,08%
valladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,08%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,05%