Precio medio metro cuadrado vivienda en Castellon De La Plana

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
1.242 €/m²
Variación mensual
0,25%
Evolución del Precio vivienda usada en Castellon De La Plana

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Castellon De La Plana durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 1.242 Euros debido al incremento del 0,25% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Castellon De La Plana de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Castellon De La Plana, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/castellon-castellon_de_la_plana.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en las poblaciones más importantes de Castellon

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Castellon De La PlanaVenta pisos Castellon De La Plana0,25%0,64%3,35%1.243
Alcala De XivertVenta casas Alcala De Xivert0,00%0,00%1,30%920
Almazora AlmassoraVenta casas Almazora Almassora0,58%1,16%4,30%956
AlmenaraVenta pisos Almenara0,08%0,08%0,95%975
Alquerias Del Niño PerdidoVenta casas Alquerias Del Niño Perdido0,52%0,52%2,23%862
BenicarloVenta pisos Benicarlo0,00%0,10%0,92%1.059
Benicasim BenicassimVenta pisos Benicasim Benicassim0,18%0,29%1,10%1.894
BetxiVenta pisos Betxi0,00%0,00%0,06%850
BorriolVenta casas Borriol0,23%0,04%1,87%1.178
BurrianaVenta pisos Burriana0,10%0,16%2,77%915
CabanesVenta pisos Cabanes0,00%0,00%2,16%1.272
L´ AlcoraVenta casas L´ Alcora0,00%0,44%2,10%799
La Vall D´UixoVenta casas La Vall D´Uixo0,94%1,03%3,40%799
MoncofaVenta pisos Moncofa0,72%0,83%4,49%1.299
NulesVenta pisos Nules0,02%0,25%2,82%874
OndaVenta pisos Onda0,00%0,06%0,78%881
Oropesa Del Mar OrpesaVenta pisos Oropesa Del Mar Orpesa0,18%0,42%2,88%1.371
PeñiscolaVenta pisos Peñiscola0,22%0,44%2,11%1.615
Sant Joan De MoroVenta casas Sant Joan De Moro-0,06%0,08%0,76%775
Sant MateuVenta casas Sant Mateu0,00%0,00%0,00%694
VilafamesVenta casas Vilafames0,00%0,00%0,24%760
Villarreal Vila RealVenta pisos Villarreal Vila Real0,37%0,58%2,51%932
VinarosVenta casas Vinaros0,00%0,00%0,88%1.174
AlcossebreVenta pisos Alcossebre0,21%0,21%1,59%2.058
La LlosaVenta pisos La Llosa0,00%0,00%0,00%731
La Pobla TornesaVenta casas La Pobla Tornesa0,00%0,00%0,00%1.113