Precio medio metro cuadrado vivienda en Alicante


Datos calculados a mayo - 2021

Precio medio en Alicante Capital:

1.434€/m²
-0,53% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Alicante Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Alicante Capital durante el mes de mayo de 2021 se situó en los 1.434 Euros debido al descenso del -0,53% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Alicante Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Alicante Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Alicante

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlicanteVenta pisos Alicante-0,53%-0,51%-0,42%1.434
AigüesVenta casas Aigües1,06%1,06%1,12%1.176
AlbateraVenta pisos Albatera0,51%0,42%0,47%1.078
AlcalaliVenta casas Alcalali-0,16%-0,04%-0,10%1.708
AlgorfaVenta casas Algorfa0,31%0,66%1,49%1.965
AlmoradiVenta casas Almoradi0,40%0,50%1,02%845
AlteaVenta casas Altea0,34%0,52%0,70%2.029
AspeVenta casas Aspe0,05%0,13%0,20%997
BeniarbeigVenta casas Beniarbeig-0,02%0,34%3,60%1.211
BenidoleigVenta casas Benidoleig-0,05%-0,15%-1,24%1.218
BenidormVenta pisos Benidorm0,25%0,31%0,39%2.122
BenigemblaVenta casas Benigembla1,39%1,39%0,27%1.673
BenijofarVenta casas Benijofar-0,22%-0,25%-0,43%2.151
BenissaVenta casas Benissa0,15%0,10%0,36%1.852
BigastroVenta casas Bigastro0,13%0,24%1,34%1.263
BusotVenta casas Busot0,79%0,67%0,67%1.469
Callosa D´En SarriaVenta casas Callosa D´En Sarria0,00%-0,13%0,27%938
Callosa De SeguraVenta pisos Callosa De Segura0,36%0,36%0,72%883
Calpe CalpVenta casas Calpe Calp0,26%0,32%0,80%2.011
CastallaVenta casas Castalla0,52%1,21%2,41%1.002
CatralVenta casas Catral-0,34%-0,37%-0,74%1.340
CocentainaVenta casas Cocentaina0,17%0,17%0,06%1.023
CrevillentVenta casas Crevillent0,14%0,13%0,96%1.036
Daya NuevaVenta casas Daya Nueva0,21%0,82%2,61%1.648
Daya ViejaVenta casas Daya Vieja-0,01%-0,09%-0,52%1.676
DeniaVenta pisos Denia0,05%0,06%0,30%1.854
DoloresVenta casas Dolores0,72%1,09%3,00%1.419
BenitachellVenta casas Benitachell-0,49%-0,52%-0,52%1.897
El CampelloVenta casas El Campello-0,37%-0,26%0,31%1.762
El VergerVenta casas El Verger0,21%0,63%1,33%1.225
Elche ElxVenta pisos Elche Elx0,03%0,05%0,31%1.164
EldaVenta pisos Elda-0,12%-0,16%-0,20%895
Els PobletsVenta casas Els Poblets-0,12%-0,07%-0,08%1.823
FinestratVenta casas Finestrat0,15%0,40%0,71%2.104
Formentera Del SeguraVenta casas Formentera Del Segura0,08%1,00%2,39%1.082
Guardamar Del SeguraVenta pisos Guardamar Del Segura0,09%0,13%0,76%1.894
IbiVenta pisos Ibi-0,01%0,04%0,42%768
Jalon XaloVenta casas Jalon Xalo-0,73%-0,41%-0,50%1.593
Javea XabiaVenta casas Javea Xabia0,13%0,13%0,23%2.119
La NuciaVenta casas La Nucia0,00%-0,10%-0,48%1.615
La Villajoyosa Vila JoiosaVenta pisos La Villajoyosa Vila Joiosa0,05%0,24%0,35%1.698
LliberVenta casas Lliber0,07%0,07%0,03%1.872
Los MontesinosVenta casas Los Montesinos1,13%1,56%3,25%1.752
Monforte Del CidVenta casas Monforte Del Cid0,77%0,83%1,11%1.001
Monovar MonoverVenta casas Monovar Monover-0,01%-0,18%-0,34%860
MurlaVenta casas Murla0,76%0,81%1,36%1.744
Muro De AlcoyVenta casas Muro De Alcoy2,18%2,18%2,91%1.080
MutxamelVenta casas Mutxamel-0,13%0,18%0,35%1.239
NoveldaVenta pisos Novelda-0,10%-0,12%-0,42%911
OndaraVenta casas Ondara-0,03%-0,07%0,41%939
OrbaVenta casas Orba0,14%0,05%0,04%1.626
OrihuelaVenta pisos Orihuela0,45%0,22%1,36%1.848
ParcentVenta casas Parcent-0,50%-0,43%0,64%1.415
PedreguerVenta casas Pedreguer0,01%0,03%0,34%1.397
PegoVenta casas Pego-0,37%-0,08%1,74%1.161
PetrerVenta pisos Petrer0,07%0,21%0,08%939
PolopVenta casas Polop0,29%0,39%1,94%1.963
RojalesVenta casas Rojales-0,09%-0,04%0,42%2.075
SagraVenta casas Sagra-0,73%-0,73%-1,05%1.181
San FulgencioVenta casas San Fulgencio-0,16%-0,18%0,28%1.548
San Miguel De SalinasVenta casas San Miguel De Salinas0,04%-0,25%-0,02%2.281
Sanet Y NegralsVenta casas Sanet Y Negrals0,60%0,55%0,51%1.512
Sant Joan D´AlacantVenta pisos Sant Joan D´Alacant-0,63%-0,71%-1,20%1.355
Sant Vicent Del RaspeigVenta pisos Sant Vicent Del Raspeig-0,02%0,04%0,32%1.256
Santa PolaVenta pisos Santa Pola0,16%0,38%0,73%1.654
TeuladaVenta casas Teulada-0,83%-1,12%-0,93%1.175
TormosVenta casas Tormos0,12%0,12%-0,24%1.717
TorreviejaVenta pisos Torrevieja0,24%0,12%0,14%1.643
VillenaVenta pisos Villena-0,63%-0,63%-0,75%841
VergelVenta pisos Vergel-0,10%0,06%6,03%1.325
Playa De San JuanVenta pisos Playa De San Juan0,05%0,21%1,20%2.180
CampoamorVenta pisos Campoamor0,24%0,24%-0,68%2.158
La MarinaVenta casas La Marina0,26%0,77%1,84%1.888
Rafol De AlmuniaVenta casas Rafol De Almunia-0,47%-0,47%1,87%1.595
MorairaVenta casas Moraira-0,01%-0,01%0,10%2.345
El AlbirVenta casas El Albir0,10%0,04%0,10%2.286
TorrellanoVenta pisos Torrellano-0,21%-0,63%-2,18%1.084
Orihuela CostaVenta pisos Orihuela Costa0,32%0,40%0,36%2.026
Los AltosVenta casas Los Altos4,02%4,02%5,64%1.713
Gran AlacantVenta pisos Gran Alacant0,31%0,36%2,02%1.841
Ciudad QuesadaVenta casas Ciudad Quesada0,38%0,41%0,65%2.193
Pinar De CampoverdeVenta casas Pinar De Campoverde0,17%0,37%0,08%1.871
Alfaz Del PiVenta casas Alfaz Del Pi-0,11%-0,32%-0,67%1.806
Torre De La HoradadaVenta pisos Torre De La Horadada3,32%3,67%4,94%2.037
Dehesa De CampoamorVenta casas Dehesa De Campoamor1,40%1,34%0,58%1.909
Jesus PobreVenta casas Jesus Pobre0,00%0,00%0,57%1.597
Cabo RoigVenta casas Cabo Roig0,30%0,30%-0,85%2.163
La ZeniaVenta casas La Zenia-0,43%-0,43%-1,82%2.081
La Marina Del PinetVenta pisos La Marina Del Pinet-0,34%-0,13%-0,25%1.455
Los DolsesVenta pisos Los Dolses-1,42%-1,42%2,43%2.239
Punta PrimaVenta pisos Punta Prima4,18%4,18%2,70%2.279

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,09%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1550,12%
avilaVenta pisos Avila1.1770,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.178-0,46%
LleidaVenta pisos Lleida1.2330,01%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.270-0,51%
LeonVenta pisos Leon1.282-1,15%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.357-0,05%
SoriaVenta pisos Soria1.366-0,19%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3850,10%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7510,67%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5940,23%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.368-0,48%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7690,89%
SevillaVenta pisos Sevilla2.3710,18%
ValenciaVenta pisos Valencia2.3040,58%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.233-0,08%
CadizVenta pisos Cadiz1.9010,78%
SantanderVenta pisos Santander1.8700,17%
MalagaVenta pisos Malaga1.8071,09%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
leonVenta casas Leon1.2822,88%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7691,82%
malagaVenta casas Malaga1.8071,46%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7511,43%
cadizVenta casas Cadiz1.9010,99%
valenciaVenta casas Valencia2.3040,67%
andorraVenta pisos Andorra3.0810,65%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.5940,51%
granadaVenta pisos Granada1.6620,28%
santanderVenta casas Santander1.8700,26%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
bilbaoVenta casas Bilbao3.368-1,36%
sevillaVenta casas Sevilla2.371-1,07%
salamancaVenta pisos Salamanca1.625-0,74%
soriaVenta casas Soria1.366-0,51%
alicanteVenta casas Alicante1.434-0,51%
almeriaVenta casas Almeria1.270-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.178-0,41%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.482-0,40%
cordobaVenta pisos Cordoba1.617-0,14%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.579-0,14%