Precio medio metro cuadrado vivienda en Alicante


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Alicante Capital:

1.436€/m²
0,05% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Alicante Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Alicante Capital durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.436 Euros debido al incremento del 0,05% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Alicante Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Alicante Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Alicante

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlicanteVenta pisos Alicante0,05%0,25%-1,49%1.436
AigüesVenta casas Aigües-0,17%-0,13%2,14%1.160
AlbateraVenta pisos Albatera-0,12%0,08%21,79%1.072
AlcalaliVenta casas Alcalali-0,02%0,62%-4,54%1.709
Alcoy AlcoiVenta pisos Alcoy Alcoi0,02%-0,17%9,49%955
AlgorfaVenta casas Algorfa-0,10%-0,65%-12,89%1.944
AlmoradiVenta pisos Almoradi-0,03%-0,14%12,88%835
AlteaVenta casas Altea-0,20%0,11%-2,27%2.013
AspeVenta casas Aspe-0,01%0,00%-10,90%996
BenferriVenta casas Benferri-0,38%-0,10%-9,58%966
BeniarbeigVenta pisos Beniarbeig0,22%0,13%-12,05%1.173
BenidoleigVenta casas Benidoleig-0,10%-0,43%19,97%1.245
BenidormVenta pisos Benidorm-0,02%0,03%-2,12%2.115
Benigembla0,00%0,00%25,99%1.685
BenijofarVenta casas Benijofar0,02%-0,01%-5,04%2.161
Benimeli0,00%-1,18%-27,69%1.188
BenissaVenta casas Benissa0,00%0,54%-8,15%1.840
BigastroVenta pisos Bigastro0,00%-0,32%-17,96%1.251
BusotVenta casas Busot-0,09%0,09%-9,54%1.456
Callosa D´En SarriaVenta casas Callosa D´En Sarria-0,02%-0,11%4,01%941
Callosa De SeguraVenta pisos Callosa De Segura-0,11%-0,41%17,28%876
Calpe CalpVenta casas Calpe Calp-0,04%0,04%0,02%1.986
CastallaVenta pisos Castalla-0,05%0,19%2,97%976
CatralVenta casas Catral-0,02%0,05%20,28%1.352
CocentainaVenta casas Cocentaina0,10%0,05%11,08%1.023
CoxVenta pisos Cox0,00%-0,03%-8,36%729
CrevillentVenta casas Crevillent-0,04%0,40%-0,44%1.026
Daya NuevaVenta casas Daya Nueva0,04%0,06%-13,87%1.598
DeniaVenta casas Denia0,02%0,10%-5,98%1.849
DoloresVenta casas Dolores-0,12%0,12%-13,78%1.371
BenitachellVenta casas Benitachell-0,05%-0,06%2,12%1.908
El CampelloVenta pisos El Campello0,00%0,15%-3,33%1.749
El VergerVenta pisos El Verger0,00%0,11%0,96%1.206
Elche ElxVenta pisos Elche Elx0,00%0,04%-10,42%1.157
EldaVenta pisos Elda0,05%0,26%0,49%896
Els PobletsVenta casas Els Poblets-0,02%0,28%3,53%1.834
FinestratVenta casas Finestrat0,00%-0,11%-3,83%2.088
Formentera Del SeguraVenta pisos Formentera Del Segura-0,22%0,14%5,30%1.048
Gata De GorgosVenta pisos Gata De Gorgos0,20%0,24%-11,42%1.057
Guardamar Del SeguraVenta pisos Guardamar Del Segura0,02%-0,05%-5,20%1.876
Hondon De Las NievesVenta casas Hondon De Las Nieves0,12%-0,02%-10,08%1.191
IbiVenta pisos Ibi0,18%-0,10%-2,66%766
Jalon XaloVenta casas Jalon Xalo0,09%-1,12%-9,75%1.597
Javea XabiaVenta casas Javea Xabia0,00%-0,07%-5,67%2.114
Jijona Xixona0,43%1,50%-7,52%1.026
La NuciaVenta casas La Nucia-0,02%-0,23%4,56%1.625
La RomanaVenta casas La Romana-0,02%-0,12%8,30%1.052
La Vall De Laguar0,00%0,00%-7,28%1.283
La Villajoyosa Vila JoiosaVenta pisos La Villajoyosa Vila Joiosa-0,01%-0,32%-10,78%1.694
LliberVenta casas Lliber-0,16%0,97%9,62%1.881
Los MontesinosVenta casas Los Montesinos0,16%-0,07%-7,76%1.681
Monforte Del CidVenta casas Monforte Del Cid0,18%0,25%-17,39%990
Monovar MonoverVenta casas Monovar Monover-0,03%0,03%-8,29%863
MurlaVenta casas Murla0,08%0,42%20,86%1.720
Muro De AlcoyVenta casas Muro De Alcoy-0,11%-0,38%2,30%1.050
MutxamelVenta casas Mutxamel-0,03%-0,04%-10,19%1.233
NoveldaVenta pisos Novelda0,13%0,17%27,97%916
OndaraVenta casas Ondara0,05%0,05%-6,79%935
OnilVenta casas Onil0,29%-0,01%0,07%964
OrbaVenta casas Orba-0,02%-0,04%1,14%1.621
OrihuelaVenta pisos Orihuela-0,06%-0,25%-14,88%1.808
ParcentVenta casas Parcent0,00%0,52%-14,42%1.413
PedreguerVenta casas Pedreguer-0,05%1,05%5,63%1.400
PegoVenta casas Pego-0,01%-0,19%-4,24%1.150
PetrerVenta casas Petrer0,02%0,13%-8,99%938
PinosoVenta casas Pinoso-0,04%0,86%2,15%1.025
PolopVenta casas Polop-0,01%0,30%0,71%1.924
Relleu0,47%0,20%-11,90%888
RojalesVenta casas Rojales-0,06%-0,19%-5,43%2.056
SagraVenta casas Sagra0,00%-0,25%-16,26%1.192
San FulgencioVenta casas San Fulgencio0,03%0,00%-15,54%1.542
San Miguel De SalinasVenta casas San Miguel De Salinas0,05%-0,47%1,71%2.284
Sanet Y NegralsVenta casas Sanet Y Negrals-0,57%-0,51%-25,89%1.512
Sant Joan D´AlacantVenta pisos Sant Joan D´Alacant0,03%0,24%-7,36%1.368
Sant Vicent Del RaspeigVenta pisos Sant Vicent Del Raspeig0,05%0,22%-6,09%1.250
Santa PolaVenta pisos Santa Pola-0,04%-0,22%-6,53%1.642
SaxVenta casas Sax0,00%0,06%2,06%1.037
TeuladaVenta casas Teulada-0,23%-0,43%0,97%1.184
TibiVenta casas Tibi-0,06%-0,10%18,07%1.082
TormosVenta casas Tormos-0,11%0,47%-1,36%1.730
TorreviejaVenta pisos Torrevieja0,08%-0,02%-4,39%1.643
VillenaVenta pisos Villena0,00%-0,23%-3,92%848
VergelVenta pisos Vergel-0,29%0,66%8,85%1.280
Playa De San Juan0,00%0,03%-16,37%2.143
CampoamorVenta casas Campoamor0,00%-0,05%-10,68%2.215
La MarinaVenta casas La Marina-0,12%-0,24%-3,94%1.856
Rafol De AlmuniaVenta casas Rafol De Almunia1,00%0,32%1,36%1.587
MorairaVenta casas Moraira0,01%0,01%-0,42%2.342
TorrellanoVenta pisos Torrellano-0,12%-0,39%9,19%1.105
Orihuela CostaVenta casas Orihuela Costa0,06%-0,25%-3,22%2.020
Gran AlacantVenta casas Gran Alacant0,01%0,10%-6,86%1.803
Ciudad QuesadaVenta casas Ciudad Quesada-0,10%-0,75%0,19%2.180
Alfaz Del PiVenta casas Alfaz Del Pi-0,04%-0,10%-6,51%1.822
Torre De La HoradadaVenta pisos Torre De La Horadada0,05%1,07%2,47%1.907
Dehesa De Campoamor0,00%0,00%8,53%1.896
Jesus PobreVenta casas Jesus Pobre0,00%-0,03%23,67%1.580
Cabo Roig0,00%-0,34%9,71%2.214
La Marina Del PinetVenta pisos La Marina Del Pinet-0,09%-0,29%-13,83%1.460
Adsubia0,00%-0,13%-3,14%1.375

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%