Precio medio metro cuadrado vivienda en Valencia


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Valencia Capital:

2.285€/m²
-0,1% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Valencia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Valencia Capital durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 2.285 Euros debido al descenso del -0,1% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Valencia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Valencia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Valencia

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Ciutat VellaVenta pisos Ciutat Vella Valencia0,12%0,15%0,91%2.581
L´ExampleVenta pisos L´Example Valencia0,00%-0,23%-0,76%3.070
ExtramursVenta pisos Extramurs Valencia0,15%0,55%1,35%1.820
CampanarVenta pisos Campanar Valencia-0,36%-1,39%-8,57%6.907
La SaidiaVenta pisos La Saidia Valencia0,22%0,32%1,56%1.502
El Pla Del RealVenta pisos El Pla Del Real Valencia0,08%0,12%0,47%2.205
L´OliveretaVenta pisos L´Olivereta Valencia0,15%0,31%1,29%1.344
PatraixVenta pisos Patraix Valencia0,00%0,16%-0,27%1.272
JesusVenta pisos Jesus Valencia0,42%0,78%2,61%1.084
Cuatre CarreresVenta pisos Cuatre Carreres Valencia0,20%0,17%1,45%1.680
Poblats MaritimsVenta pisos Poblats Maritims Valencia-0,11%-0,03%0,88%1.864
Camins Al GrauVenta pisos Camins Al Grau Valencia-0,01%0,52%3,19%2.072
AlgirosVenta pisos Algiros Valencia-0,05%0,05%1,16%1.699
BenimacletVenta pisos Benimaclet Valencia-0,06%-0,17%1,18%1.778
BenicalapVenta pisos Benicalap Valencia0,07%0,32%1,33%1.332
BenimametVenta pisos Benimamet Valencia0,26%0,33%1,54%1.355

Precio medio en las poblaciones más importantes de Valencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
ValenciaVenta pisos Valencia-0,10%0,12%1,08%2.286
AdorVenta casas Ador0,00%-0,07%-0,38%848
AgullentVenta casas Agullent0,11%0,29%0,84%796
AlaquasVenta pisos Alaquas-0,03%0,13%1,36%1.021
AlbaidaVenta casas Albaida0,08%-0,03%-1,93%717
AlbalVenta pisos Albal0,20%0,32%0,81%1.142
Albalat Dels SorellsVenta casas Albalat Dels Sorells-0,02%-0,02%-0,02%1.058
AlbericVenta pisos Alberic0,00%0,35%1,19%750
AlborayaVenta pisos Alboraya-0,03%-0,29%-0,46%2.298
AlcasserVenta pisos Alcasser0,69%1,40%3,57%959
AldaiaVenta pisos Aldaia0,19%0,65%1,90%1.130
AlfafarVenta pisos Alfafar-0,02%0,02%-0,78%1.090
Alfara Del PatriarcaVenta pisos Alfara Del Patriarca0,00%1,18%6,31%1.312
AlmasseraVenta pisos Almassera-0,06%-0,22%-0,45%1.068
AlmoinesVenta pisos Almoines0,44%0,44%-0,21%787
AlziraVenta pisos Alzira-0,11%-0,26%-0,52%947
BarxVenta casas Barx0,07%-0,58%1,96%1.048
BellreguardVenta casas Bellreguard-0,32%-1,23%-5,74%1.147
BenaguasilVenta casas Benaguasil0,05%0,10%0,24%1.055
BenetusserVenta pisos Benetusser-0,23%-0,48%-0,73%1.122
BeniarjoVenta casas Beniarjo-0,66%-3,75%-6,13%667
BeniparrellVenta pisos Beniparrell-1,56%-3,47%-14,47%1.142
BeteraVenta casas Betera0,04%0,13%0,30%1.248
BocairentVenta casas Bocairent0,17%0,61%-0,69%735
Bonrepos I MirambellVenta pisos Bonrepos I Mirambell0,00%0,15%-1,36%1.096
BurjassotVenta pisos Burjassot-0,09%-0,04%0,24%1.278
CanalsVenta pisos Canals-0,22%-0,32%-0,99%676
Canet D´En BerenguerVenta pisos Canet D´En Berenguer-0,29%-0,77%-0,77%1.301
CarcaixentVenta pisos Carcaixent0,14%0,16%-0,03%655
CarletVenta pisos Carlet-0,28%-0,66%0,52%794
CatarrojaVenta pisos Catarroja0,15%0,69%2,23%1.092
ChivaVenta casas Chiva0,06%0,25%0,42%1.051
CorberaVenta pisos Corbera0,00%-14,00%-10,93%536
CulleraVenta pisos Cullera0,08%0,06%0,13%1.493
DaimusVenta pisos Daimus-0,74%-1,55%-3,50%1.368
FoiosVenta pisos Foios0,54%1,15%4,68%911
GandiaVenta pisos Gandia0,18%0,29%1,45%1.039
GiletVenta pisos Gilet0,00%-1,69%-2,65%933
GodellaVenta pisos Godella-0,06%0,25%0,74%1.260
GodelletaVenta casas Godelleta-0,14%-0,35%-0,63%1.110
L´ ElianaVenta casas L´ Eliana0,00%-0,19%-2,38%1.887
L´ OlleriaVenta pisos L´ Olleria-0,15%0,68%-1,32%602
La Font D´En CarrosVenta pisos La Font D´En Carros0,36%0,26%2,27%725
La Pobla De FarnalsVenta pisos La Pobla De Farnals0,40%0,67%3,34%1.359
La Pobla De VallbonaVenta casas La Pobla De Vallbona0,12%0,45%1,69%1.122
LliriaVenta casas Lliria0,04%0,05%0,32%1.069
ManisesVenta pisos Manises0,11%0,18%0,57%1.172
MassamagrellVenta pisos Massamagrell0,16%0,53%2,51%977
MassanassaVenta casas Massanassa-0,21%-0,27%-0,15%1.144
MelianaVenta pisos Meliana0,32%0,73%1,54%1.057
MiramarVenta pisos Miramar0,06%-0,22%-1,25%1.061
MislataVenta pisos Mislata-0,02%-0,06%0,26%1.250
MoncadaVenta pisos Moncada0,67%1,13%2,18%1.135
MonserratVenta casas Monserrat0,09%0,34%0,91%960
MuserosVenta pisos Museros0,35%0,76%1,95%1.206
NaqueraVenta casas Naquera0,07%0,11%-0,17%1.111
OlivaVenta pisos Oliva-0,03%-0,61%-0,77%1.071
OntinyentVenta pisos Ontinyent-0,01%-0,01%-0,68%820
PaiportaVenta pisos Paiporta0,11%0,25%0,67%1.245
Palma De GandiaVenta casas Palma De Gandia-0,75%-2,08%-9,40%773
PaternaVenta pisos Paterna0,19%0,46%1,92%1.247
PedralbaVenta casas Pedralba-0,37%-0,62%0,68%947
PicanyaVenta casas Picanya0,13%0,40%1,62%1.303
PicassentVenta pisos Picassent0,25%0,43%1,70%982
PilesVenta pisos Piles0,32%-0,15%-3,64%1.094
PuçolVenta pisos Puçol0,05%0,04%0,05%1.190
PuigVenta pisos Puig-0,25%-0,07%0,48%1.689
Quart De PobletVenta pisos Quart De Poblet0,07%0,28%2,89%1.089
Rafelbuñol RafelbunyolVenta pisos Rafelbuñol Rafelbunyol0,19%0,01%0,63%1.038
RafelcoferVenta casas Rafelcofer0,00%-0,06%-1,12%578
Real De GandiaVenta pisos Real De Gandia-0,53%-0,79%0,68%708
Riba Roja De TuriaVenta pisos Riba Roja De Turia0,04%0,03%0,23%1.162
RocafortVenta pisos Rocafort0,13%0,03%1,19%1.546
Sagunto SaguntVenta pisos Sagunto Sagunt-0,10%-0,50%0,05%1.022
San Antonio De BenageberVenta casas San Antonio De Benageber0,32%-0,78%-3,83%1.627
SedaviVenta pisos Sedavi0,39%0,36%1,97%1.139
SerraVenta pisos Serra0,00%-0,28%0,20%1.063
SillaVenta pisos Silla0,10%0,19%0,86%937
SuecaVenta pisos Sueca0,32%0,43%2,40%1.123
Tavernes BlanquesVenta casas Tavernes Blanques0,82%0,84%0,91%1.150
Tavernes De La ValldignaVenta pisos Tavernes De La Valldigna0,15%0,14%2,76%883
TorrentVenta pisos Torrent0,27%0,91%3,26%1.187
TurisVenta casas Turis0,01%-0,05%0,50%870
VillalongaVenta casas Villalonga0,06%-0,04%-0,94%691
VinalesaVenta pisos Vinalesa0,00%0,00%0,00%973
XativaVenta pisos Xativa-0,14%-0,28%0,12%909
XeracoVenta pisos Xeraco-0,27%-0,70%0,23%1.141
XeresaVenta pisos Xeresa1,54%2,60%5,03%960
XirivellaVenta pisos Xirivella0,09%0,04%0,39%1.024
Guardamar De La SaforVenta pisos Guardamar De La Safor0,21%0,01%2,07%1.497
BeniflaVenta casas Benifla0,68%0,68%-0,29%789
Pla De CorralsVenta casas Pla De Corrals0,00%0,00%0,00%1.636
El PerelloVenta pisos El Perello-0,46%-0,70%-1,09%1.916

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta casas Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta pisos Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7251,36%
cadizVenta casas Cadiz1.8801,33%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,89%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7170,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,52%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,44%
granadaVenta pisos Granada1.6560,31%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,30%
santanderVenta casas Santander1.8680,28%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
sevillaVenta casas Sevilla2.375-1,09%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.490-0,75%
bilbaoVenta casas Bilbao3.394-0,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,53%
soriaVenta casas Soria1.371-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,24%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
avilaVenta casas Avila1.172-0,18%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-0,02%