Precio por metro cuadrado en Valencia


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Valencia Capital:

2.245€/m²
0,23% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Valencia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Valencia Capital durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 2.245 Euros debido al incremento del 0,23% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Valencia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Valencia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Valencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
ValenciaVenta pisos Valencia0,23%1,07%3,82%2.246
AgullentVenta casas Agullent2,41%-0,04%8,93%795
Aielo De MalferitVenta casas Aielo De Malferit-7,91%-1,00%14,31%650
AlaquasVenta pisos Alaquas-0,72%12,43%25,43%987
AlbaidaVenta casas Albaida8,60%10,97%13,54%737
AlbalVenta pisos Albal-1,61%0,70%0,48%1.124
AlbericVenta pisos Alberic10,77%4,96%6,07%741
AlborayaVenta pisos Alboraya-8,41%-14,68%6,27%2.280
Alcantera De XuquerVenta pisos Alcantera De Xuquer24,65%24,48%16,64%772
AlcasserVenta pisos Alcasser-8,50%1,41%5,94%913
AldaiaVenta pisos Aldaia-1,74%-2,18%1,26%1.108
AlfafarVenta pisos Alfafar-0,84%-2,45%17,76%1.083
Algemesi-5,06%-6,21%1,35%714
AlginetVenta pisos Alginet0,70%5,23%3,20%802
AlmasseraVenta pisos Almassera0,72%-2,33%29,15%1.066
Almoines-27,22%-17,40%1,77%806
AlziraVenta pisos Alzira9,08%6,71%-0,10%955
Barx22,60%25,19%-13,65%973
BenetusserVenta pisos Benetusser-4,36%-2,53%11,45%1.123
BeniarjoVenta pisos Beniarjo-7,96%-3,72%10,75%732
BeniganimVenta pisos Beniganim20,10%15,56%13,25%690
BeteraVenta casas Betera-12,56%-1,02%-4,58%1.223
BocairentVenta pisos Bocairent16,61%11,67%-1,91%749
Bonrepos I MirambellVenta pisos Bonrepos I Mirambell-5,92%-7,18%-9,29%1.110
Buñol12,44%12,16%23,55%753
BurjassotVenta pisos Burjassot18,32%18,10%18,11%1.271
CanalsVenta pisos Canals3,49%-9,93%-6,57%693
Canet D´En BerenguerVenta pisos Canet D´En Berenguer-16,35%-21,33%-8,59%1.333
CarcaixentVenta pisos Carcaixent0,05%-1,93%-7,27%662
CatarrojaVenta pisos Catarroja-11,13%-7,13%1,47%1.026
ChivaVenta casas Chiva17,21%9,40%13,98%1.050
CorberaVenta pisos Corbera-1,20%-1,15%-5,96%656
CulleraVenta pisos Cullera6,01%5,67%2,81%1.481
DaimusVenta pisos Daimus12,18%10,58%1,06%1.435
FoiosVenta pisos Foios-7,91%-5,80%-4,07%865
GandiaVenta pisos Gandia-14,53%-14,96%-17,60%1.000
GiletVenta pisos Gilet-6,26%-6,67%-1,70%965
GodellaVenta casas Godella-3,98%-4,29%-4,67%1.255
Godelleta19,63%10,90%5,29%1.118
L´ Alcudia De Crespins20,73%22,18%7,60%740
L´ OlleriaVenta pisos L´ Olleria-0,04%5,90%-2,45%609
La Font D´En CarrosVenta casas La Font D´En Carros-13,96%-1,39%-15,92%705
La Pobla De FarnalsVenta pisos La Pobla De Farnals-3,28%-5,55%-2,88%1.268
La Pobla De VallbonaVenta pisos La Pobla De Vallbona3,21%4,26%20,41%1.104
Llauri13,22%16,84%16,94%847
LliriaVenta casas Lliria3,62%9,47%21,25%1.061
ManisesVenta pisos Manises-2,03%1,56%5,45%1.165
Masalaves-9,09%-10,83%-1,46%665
Massamagrell1,94%4,51%9,81%942
MassanassaVenta casas Massanassa9,04%9,93%16,47%1.144
MelianaVenta pisos Meliana-21,66%-16,87%-16,10%1.015
MiramarVenta pisos Miramar-0,02%-1,05%9,17%1.089
MislataVenta pisos Mislata0,06%-0,42%5,71%1.230
MoncadaVenta pisos Moncada8,86%-0,79%14,83%1.110
MonserratVenta casas Monserrat23,93%17,06%20,86%959
Montroy4,81%0,34%4,11%845
MuserosVenta pisos Museros-6,28%-7,08%25,21%1.166
NaqueraVenta casas Naquera-7,36%-5,90%-9,44%1.116
OlivaVenta pisos Oliva-28,52%-28,76%5,33%1.106
OntinyentVenta pisos Ontinyent2,25%3,39%-1,32%831
PaiportaVenta pisos Paiporta-6,27%-11,23%18,01%1.221
Palma De GandiaVenta casas Palma De Gandia-8,77%-3,12%0,21%904
PaternaVenta pisos Paterna1,25%2,19%6,33%1.167
PicassentVenta pisos Picassent-12,49%-11,52%-18,69%960
PilesVenta casas Piles3,31%9,61%20,02%1.133
PuçolVenta pisos Puçol1,42%4,64%14,13%1.190
PuigVenta pisos Puig-11,09%-9,51%-2,13%1.667
Quart De PobletVenta pisos Quart De Poblet-13,51%-11,03%4,84%1.030
Rafelbuñol RafelbunyolVenta pisos Rafelbuñol Rafelbunyol-5,70%-6,89%-8,01%1.027
Real De GandiaVenta pisos Real De Gandia4,77%2,25%8,52%703
Real De MontroiVenta pisos Real De Montroi-1,39%14,83%9,26%722
Requena-15,74%-27,62%-3,60%654
Riba Roja De TuriaVenta pisos Riba Roja De Turia-8,84%-8,24%20,50%1.153
RocafortVenta pisos Rocafort3,35%3,17%7,72%1.504
Sagunto SaguntVenta pisos Sagunto Sagunt6,96%10,52%11,61%1.013
SedaviVenta pisos Sedavi-3,46%-7,06%23,82%1.106
SerraVenta casas Serra-7,64%-5,35%-12,10%1.067
SillaVenta pisos Silla-2,74%-4,03%0,38%927
SuecaVenta pisos Sueca-6,96%-5,76%-20,12%1.066
Tavernes BlanquesVenta casas Tavernes Blanques-1,41%-2,43%-9,41%1.135
Tavernes De La ValldignaVenta pisos Tavernes De La Valldigna2,12%-1,68%1,68%846
TorrentVenta pisos Torrent-8,78%-11,99%4,96%1.134
TurisVenta pisos Turis4,04%5,32%-1,22%865
VilamarxantVenta pisos Vilamarxant26,18%23,39%28,75%1.029
VillalongaVenta casas Villalonga8,56%1,86%-4,78%709
VinalesaVenta pisos Vinalesa1,45%1,45%-6,10%972
XativaVenta pisos Xativa-4,42%-1,97%-4,34%903
XeracoVenta pisos Xeraco0,74%0,12%11,67%1.101
XeresaVenta pisos Xeresa-6,19%0,64%-18,70%864
XirivellaVenta pisos Xirivella-4,96%-4,38%-1,10%998
El Vedat De TorrenteVenta pisos El Vedat De Torrente-20,51%-6,28%0,12%855
MontserratVenta pisos Montserrat-17,38%-5,53%7,95%928
Puerto De SaguntoVenta pisos Puerto De Sagunto-6,83%-7,17%-3,69%1.041
Benifla23,42%23,42%13,54%712
Pla De Corrals0,00%0,00%0,00%1.636

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta casas Valencia2.2460,23%
GironaVenta pisos Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%