Precio medio metro cuadrado vivienda en Valencia


Datos calculados a julio - 2020

Precio medio en Valencia Capital:

2.248€/m²
-1,11% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Valencia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Valencia Capital durante el mes de julio de 2020 se situó en los 2.248 Euros debido al descenso del -1,11% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -1,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Valencia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Valencia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Valencia

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Ciutat VellaVenta pisos Ciutat Vella Valencia0,04%0,07%2,97%2.568
L´ExampleVenta pisos L´Example Valencia-0,10%-0,20%23,35%3.091
ExtramursVenta pisos Extramurs Valencia0,09%0,05%-0,96%1.799
La SaidiaVenta pisos La Saidia Valencia0,31%0,84%8,13%1.495
El Pla Del RealVenta pisos El Pla Del Real Valencia0,06%0,03%2,30%2.197
L´OliveretaVenta pisos L´Olivereta Valencia0,05%0,23%-0,09%1.331
PatraixVenta pisos Patraix Valencia-1,10%-2,00%17,21%1.257
JesusVenta pisos Jesus Valencia0,20%0,54%-8,02%1.064
Cuatre CarreresVenta pisos Cuatre Carreres Valencia0,01%0,28%23,81%1.665
Poblats MaritimsVenta pisos Poblats Maritims Valencia0,36%0,50%6,63%1.864
Camins Al GrauVenta pisos Camins Al Grau Valencia1,52%1,88%-12,82%2.051
AlgirosVenta pisos Algiros Valencia0,07%0,27%3,83%1.687
BenimacletVenta pisos Benimaclet Valencia0,23%0,59%12,88%1.774
BenicalapVenta pisos Benicalap Valencia0,06%0,30%-2,75%1.323
BenimametVenta pisos Benimamet Valencia0,07%0,07%-5,31%1.343

Precio medio en las poblaciones más importantes de Valencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
ValenciaVenta pisos Valencia-1,11%-1,06%1,21%2.248
AgullentVenta casas Agullent0,00%-0,32%-1,04%787
Aielo De Malferit0,03%1,37%0,14%657
AlaquasVenta pisos Alaquas0,10%0,22%14,94%1.012
AlbaidaVenta casas Albaida0,03%-2,14%8,51%719
AlbalVenta pisos Albal-0,05%-0,04%1,58%1.133
Albalat Dels SorellsVenta casas Albalat Dels Sorells0,00%0,00%12,80%1.058
AlbericVenta pisos Alberic0,00%0,29%4,94%741
AlborayaVenta pisos Alboraya-0,11%0,28%-13,23%2.313
AlcasserVenta pisos Alcasser0,39%0,82%3,88%936
AldaiaVenta pisos Aldaia0,07%0,19%-1,72%1.114
AlfafarVenta pisos Alfafar-0,20%-0,26%-1,30%1.095
AlmasseraVenta pisos Almassera0,15%-0,05%-1,76%1.072
AlmoinesVenta pisos Almoines0,10%0,03%-19,91%786
AlziraVenta pisos Alzira0,00%-0,19%6,30%951
BarxVenta casas Barx0,07%1,07%23,06%1.052
BellreguardVenta casas Bellreguard-0,28%-0,91%29,39%1.198
BenaguasilVenta pisos Benaguasil0,07%-0,04%18,76%1.053
BenetusserVenta pisos Benetusser-0,05%-0,09%-2,00%1.129
BeniarjoVenta pisos Beniarjo-1,20%-0,18%-6,76%710
Beniganim0,01%-0,21%15,40%689
Beniparrell-0,61%-0,61%-0,56%1.323
BeteraVenta casas Betera0,01%0,13%0,92%1.247
BocairentVenta pisos Bocairent-0,41%-0,77%9,70%734
Bonrepos I MirambellVenta pisos Bonrepos I Mirambell-0,06%0,04%-7,20%1.110
BurjassotVenta pisos Burjassot-0,06%0,02%18,66%1.278
Canals0,00%-0,32%-11,91%679
Canet D´En BerenguerVenta pisos Canet D´En Berenguer0,54%0,46%-22,60%1.316
CarcaixentVenta pisos Carcaixent-0,06%-0,12%-2,93%655
Carlet-0,02%-0,36%-16,22%787
CatarrojaVenta pisos Catarroja0,17%0,67%-2,11%1.078
ChivaVenta casas Chiva-0,02%-0,18%8,92%1.045
CorberaVenta pisos Corbera-7,50%-8,14%-16,20%561
CulleraVenta pisos Cullera0,06%0,01%6,48%1.493
DaimusVenta pisos Daimus-0,43%-0,86%8,29%1.403
FoiosVenta pisos Foios0,00%0,86%-4,32%877
GandiaVenta pisos Gandia-0,03%0,22%-11,93%1.030
GiletVenta pisos Gilet0,00%-1,82%-9,20%940
GodellaVenta pisos Godella0,04%-0,01%-4,53%1.252
Godelleta-0,03%-0,03%10,78%1.117
L´ Alcudia De Crespins-0,22%-0,58%20,66%728
L´ Alqueria De La Condesa-0,53%-0,53%-15,85%666
L´ ElianaVenta casas L´ Eliana0,00%-1,24%29,24%1.911
L´ OlleriaVenta pisos L´ Olleria0,00%0,27%6,34%612
La Font D´En CarrosVenta pisos La Font D´En Carros0,18%0,13%-1,06%707
La Pobla De FarnalsVenta pisos La Pobla De Farnals0,27%0,95%-0,44%1.335
La Pobla De VallbonaVenta pisos La Pobla De Vallbona-0,04%0,31%4,91%1.111
LliriaVenta casas Lliria0,01%0,04%10,01%1.067
ManisesVenta pisos Manises-0,02%0,02%1,93%1.169
Manuel-0,26%-1,04%7,12%672
MassamagrellVenta pisos Massamagrell0,04%0,65%6,85%965
MassanassaVenta casas Massanassa0,17%0,09%10,46%1.150
MelianaVenta pisos Meliana-0,14%0,23%-14,35%1.041
MiramarVenta pisos Miramar-0,15%-0,72%-2,96%1.069
MislataVenta pisos Mislata-0,03%0,23%1,14%1.250
MoncadaVenta pisos Moncada0,03%-0,07%-0,68%1.111
MonserratVenta casas Monserrat-0,12%-0,28%15,82%947
Montroy0,00%0,46%0,61%847
MuserosVenta pisos Museros-0,52%-0,34%-5,51%1.184
NaqueraVenta casas Naquera-0,10%-0,31%-6,53%1.109
OntinyentVenta pisos Ontinyent-0,16%-0,44%2,26%822
PaiportaVenta pisos Paiporta0,18%0,39%-9,59%1.242
Palma De GandiaVenta casas Palma De Gandia-0,97%-2,04%-12,22%825
PaternaVenta pisos Paterna0,16%0,62%8,02%1.236
PedralbaVenta casas Pedralba0,00%1,18%28,71%952
PicanyaVenta casas Picanya0,18%0,74%-12,35%1.292
PicassentVenta pisos Picassent0,22%0,57%-10,28%972
PilesVenta casas Piles-0,39%-1,14%8,70%1.123
PuçolVenta pisos Puçol-0,06%0,12%4,44%1.188
PuigVenta pisos Puig0,11%-0,09%-8,36%1.686
Quart De PobletVenta pisos Quart De Poblet0,00%0,42%-7,86%1.063
Rafelbuñol RafelbunyolVenta pisos Rafelbuñol Rafelbunyol0,71%-0,34%-6,57%1.030
RafelcoferVenta casas Rafelcofer-0,69%-0,75%6,67%581
Real De GandiaVenta pisos Real De Gandia0,00%0,38%3,38%710
Real De Montroi0,00%0,00%13,42%712
Riba Roja De TuriaVenta pisos Riba Roja De Turia0,18%0,08%-7,67%1.159
RocafortVenta pisos Rocafort0,13%0,45%5,45%1.539
Sagunto SaguntVenta pisos Sagunto Sagunt0,14%0,37%11,87%1.027
San Antonio De BenageberVenta casas San Antonio De Benageber-0,24%-1,13%23,26%1.671
SedaviVenta pisos Sedavi0,01%1,15%-4,55%1.135
SerraVenta pisos Serra0,00%-0,19%-6,11%1.059
SillaVenta pisos Silla0,05%0,12%-3,86%929
SuecaVenta pisos Sueca0,02%0,47%-1,85%1.108
Tavernes BlanquesVenta casas Tavernes Blanques0,00%0,48%-1,44%1.146
Tavernes De La ValldignaVenta pisos Tavernes De La Valldigna0,04%0,33%0,38%864
TorrentVenta pisos Torrent0,33%0,76%-9,64%1.160
TurisVenta casas Turis0,59%0,48%5,86%870
VillalongaVenta casas Villalonga-0,27%-0,29%-0,03%695
VinalesaVenta pisos Vinalesa0,00%0,00%1,61%973
XativaVenta pisos Xativa-0,07%-0,32%-1,74%905
XeracoVenta pisos Xeraco0,38%0,66%4,68%1.152
XeresaVenta pisos Xeresa0,04%0,48%7,72%927
XirivellaVenta pisos Xirivella0,05%0,25%-1,98%1.022
Guardamar De La SaforVenta pisos Guardamar De La Safor0,00%0,49%0,66%1.487
Montserrat0,00%0,03%-7,30%912
Puerto De SaguntoVenta pisos Puerto De Sagunto0,00%0,00%-5,41%1.059
BeniflaVenta casas Benifla0,00%-1,91%22,65%777
Pla De Corrals0,00%0,00%0,00%1.636
El PerelloVenta pisos El Perello0,67%0,00%16,19%1.929

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.092-0,13%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,03%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.187-0,38%
avilaVenta pisos Avila1.190-0,28%
HuelvaVenta pisos Huelva1.199-0,03%
LleidaVenta pisos Lleida1.222-0,06%
BadajozVenta pisos Badajoz1.225-1,22%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,03%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3440,09%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.672-0,49%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.619-0,89%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4210,31%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.727-1,24%
SevillaVenta pisos Sevilla2.447-1,04%
ValenciaVenta casas Valencia2.248-1,11%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1650,54%
CadizVenta pisos Cadiz1.8710,63%
SantanderVenta pisos Santander1.862-0,21%
MalagaVenta pisos Malaga1.7460,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,48%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1651,63%
malagaVenta casas Malaga1.7460,41%
lleidaVenta casas Lleida1.2220,39%
avilaVenta casas Avila1.1900,26%
alicanteVenta pisos Alicante1.4410,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,04%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3440,03%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,03%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,02%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajozVenta casas Badajoz1.225-4,08%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.499-3,52%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.619-1,50%
valenciaVenta casas Valencia2.248-1,06%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.672-1,02%
sevillaVenta casas Sevilla2.447-0,91%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.187-0,43%
soriaVenta pisos Soria1.390-0,40%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.727-0,33%
bilbaoVenta casas Bilbao3.421-0,27%