Precio medio metro cuadrado vivienda en Valencia Provincia


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Valencia:

1.728€/m²
0,65% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Valencia



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Valencia durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 1.728 Euros debido al incremento del 0,65% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,8%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Valencia de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Valencia, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Valencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
ValenciaVenta pisos Valencia0,69%0,91%1,39%2.283
AdorVenta casas Ador0,00%0,89%-0,50%849
AgullentVenta casas Agullent-0,04%-0,15%-0,20%794
Aielo De Malferit0,00%6,07%6,83%693
AlaquasVenta pisos Alaquas0,27%0,54%2,10%1.020
AlbaidaVenta pisos Albaida0,00%-0,47%-4,82%717
AlbalVenta pisos Albal0,09%0,29%1,15%1.138
Albalat Dels SorellsVenta casas Albalat Dels Sorells0,00%0,00%-0,73%1.058
Alberic0,00%1,06%1,08%748
AlborayaVenta pisos Alboraya-0,14%-0,08%0,83%2.305
AlcasserVenta pisos Alcasser0,54%0,82%2,94%946
AldaiaVenta pisos Aldaia0,12%0,59%1,13%1.123
AlfafarVenta pisos Alfafar-0,27%-0,28%-0,47%1.089
Alfara Del Patriarca-0,25%1,15%8,98%1.297
AlmasseraVenta pisos Almassera0,09%-0,18%-0,06%1.070
AlmoinesVenta pisos Almoines-0,13%-0,14%-1,40%784
AlziraVenta pisos Alzira0,07%-0,05%-0,34%950
BarxVenta casas Barx0,99%0,64%6,71%1.055
BellreguardVenta casas Bellreguard-0,20%-1,95%-8,23%1.161
BenaguasilVenta pisos Benaguasil0,00%0,02%0,18%1.054
BenetusserVenta pisos Benetusser-0,02%-0,04%0,07%1.127
BeniarjoVenta casas Beniarjo0,51%-0,89%-5,91%693
Beniganim0,00%0,36%-0,12%691
BeniparrellVenta pisos Beniparrell-2,27%-8,83%-6,07%1.182
BeteraVenta casas Betera0,12%0,20%1,10%1.246
BocairentVenta casas Bocairent-0,41%0,63%-2,29%730
Bonrepos I MirambellVenta pisos Bonrepos I Mirambell0,00%-1,44%-1,51%1.094
Buñol-0,91%-0,90%-1,96%741
BurjassotVenta pisos Burjassot0,02%0,05%0,42%1.279
Canals0,36%0,43%-0,90%679
Canet D´En BerenguerVenta pisos Canet D´En Berenguer-0,12%-0,18%-1,14%1.311
CarcaixentVenta pisos Carcaixent0,05%-0,14%-0,60%654
Carlet0,19%0,82%1,08%799
CatarrojaVenta pisos Catarroja0,11%0,40%3,68%1.084
ChivaVenta casas Chiva0,00%0,32%-0,22%1.049
CorberaVenta pisos Corbera13,00%10,79%-4,10%621
CulleraVenta pisos Cullera0,00%-0,07%0,42%1.492
DaimusVenta pisos Daimus-0,06%-0,73%-2,04%1.389
FoiosVenta pisos Foios0,47%1,75%3,86%901
GandiaVenta pisos Gandia0,00%0,31%2,83%1.036
GiletVenta pisos Gilet0,66%1,20%-0,96%949
GodellaVenta pisos Godella0,15%0,40%0,59%1.257
GodelletaVenta casas Godelleta-0,32%-0,42%-0,37%1.114
L´ Alcudia De Crespins0,00%-0,61%-2,13%726
L´ Alqueria De La Condesa0,63%-0,05%1,59%666
L´ ElianaVenta casas L´ Eliana-0,44%-0,56%-2,54%1.891
L´ OlleriaVenta pisos L´ Olleria-0,75%-0,53%-2,23%598
La Font D´En CarrosVenta pisos La Font D´En Carros0,01%1,13%2,14%723
La Pobla De FarnalsVenta pisos La Pobla De Farnals-0,12%0,66%4,74%1.350
La Pobla De VallbonaVenta casas La Pobla De Vallbona-0,05%0,10%1,69%1.117
LliriaVenta casas Lliria-0,02%0,04%0,49%1.069
ManisesVenta pisos Manises-0,02%0,04%0,42%1.170
MassamagrellVenta pisos Massamagrell0,31%0,66%3,30%972
MassanassaVenta casas Massanassa0,00%-0,09%0,08%1.147
MelianaVenta pisos Meliana0,07%0,94%4,14%1.050
MiramarVenta pisos Miramar0,21%-0,06%-2,46%1.063
MislataVenta pisos Mislata0,01%0,09%0,85%1.251
MoncadaVenta pisos Moncada0,29%0,67%1,07%1.123
MonserratVenta casas Monserrat-0,14%0,76%0,04%957
MuserosVenta pisos Museros0,07%0,54%2,05%1.197
NaqueraVenta casas Naquera0,09%0,11%-0,53%1.110
OlivaVenta pisos Oliva-0,11%0,10%-2,20%1.077
OntinyentVenta pisos Ontinyent-0,03%0,04%-0,55%820
PaiportaVenta pisos Paiporta-0,05%0,02%0,84%1.242
Palma De GandiaVenta casas Palma De Gandia-0,95%-3,21%-11,87%790
PaternaVenta pisos Paterna0,15%0,44%4,11%1.242
PedralbaVenta casas Pedralba0,00%0,25%0,78%953
PicanyaVenta casas Picanya0,31%0,31%1,44%1.298
PicassentVenta pisos Picassent0,13%0,42%1,53%978
PilesVenta pisos Piles-0,57%-1,04%-4,27%1.096
PuçolVenta pisos Puçol0,13%0,19%0,11%1.189
PuigVenta pisos Puig-0,11%-0,04%1,27%1.690
Quart De PobletVenta pisos Quart De Poblet0,68%1,57%4,51%1.086
Rafelbuñol RafelbunyolVenta pisos Rafelbuñol Rafelbunyol0,21%0,39%1,13%1.038
RafelcoferVenta casas Rafelcofer0,00%-0,31%-3,08%579
Real De GandiaVenta pisos Real De Gandia0,10%0,30%2,06%714
Real De Montroi0,00%-1,36%-3,79%695
Riba Roja De TuriaVenta pisos Riba Roja De Turia-0,02%-0,03%0,66%1.161
RocafortVenta pisos Rocafort-0,14%0,15%2,18%1.546
Sagunto SaguntVenta pisos Sagunto Sagunt0,10%0,12%1,27%1.027
San Antonio De BenageberVenta casas San Antonio De Benageber0,00%-0,57%-3,62%1.639
SedaviVenta pisos Sedavi0,00%0,28%2,07%1.135
SerraVenta casas Serra0,00%0,20%0,02%1.066
SillaVenta pisos Silla-0,04%0,27%1,07%935
SuecaVenta pisos Sueca0,16%0,80%4,31%1.119
Tavernes BlanquesVenta casas Tavernes Blanques-0,15%-0,31%-0,13%1.141
Tavernes De La ValldignaVenta pisos Tavernes De La Valldigna0,39%1,44%3,75%881
TorrentVenta pisos Torrent0,37%0,94%2,98%1.177
TurisVenta casas Turis-0,03%0,10%0,50%871
VillalongaVenta casas Villalonga0,00%-0,66%-0,70%691
VinalesaVenta pisos Vinalesa0,00%0,00%-0,30%973
XativaVenta pisos Xativa0,11%0,39%0,70%911
XeracoVenta pisos Xeraco0,58%0,48%3,10%1.149
XeresaVenta pisos Xeresa0,29%0,30%7,18%935
XirivellaVenta pisos Xirivella0,03%0,00%1,72%1.023
Guardamar De La SaforVenta pisos Guardamar De La Safor0,27%0,27%3,90%1.496
Puerto De SaguntoVenta pisos Puerto De Sagunto0,00%0,00%1,76%1.059
BeniflaVenta casas Benifla0,00%-2,62%2,17%783
Pla De Corrals0,00%0,00%0,00%1.636
El PerelloVenta pisos El Perello0,00%0,00%0,02%1.929

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta casas Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta pisos Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%