Precio medio metro cuadrado vivienda en Valencia Provincia


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Valencia:

1.715€/m²
-0,35% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Valencia



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Valencia durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.715 Euros debido al descenso del -0,35% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,8%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Valencia de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Valencia, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Valencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
ValenciaVenta pisos Valencia0,38%0,65%2,61%2.260
AdorVenta casas Ador0,26%0,46%-26,34%855
AgullentVenta casas Agullent-0,71%-0,67%3,50%790
Aielo De Malferit0,01%-0,23%21,03%648
AlaquasVenta pisos Alaquas0,56%1,76%4,09%1.005
AlbaidaVenta pisos Albaida-1,36%0,72%9,80%742
AlbalVenta pisos Albal0,28%0,41%3,49%1.128
Albalat Dels SorellsVenta casas Albalat Dels Sorells-0,73%-2,27%22,25%1.058
AlbericVenta pisos Alberic-0,02%-0,24%11,43%740
AlborayaVenta pisos Alboraya0,17%0,42%1,18%2.290
Alcantera De XuquerVenta pisos Alcantera De Xuquer0,42%0,41%8,26%776
AlcasserVenta pisos Alcasser0,08%0,69%-6,02%919
AldaiaVenta pisos Aldaia-0,02%0,13%-4,01%1.110
AlfafarVenta pisos Alfafar0,27%1,35%-0,53%1.097
Algemesi0,00%-0,43%3,15%711
AlginetVenta pisos Alginet0,43%-0,06%4,71%801
AlmasseraVenta pisos Almassera0,46%0,94%10,55%1.076
AlmoinesVenta pisos Almoines-0,54%-1,92%-7,09%790
AlziraVenta pisos Alzira0,02%-0,14%1,96%953
BarxVenta casas Barx0,17%1,61%23,69%988
BenaguasilVenta pisos Benaguasil0,07%1,24%25,98%1.053
BenetusserVenta pisos Benetusser0,21%0,50%0,22%1.129
BeniarjoVenta pisos Beniarjo-2,27%-1,85%-8,64%719
BeniganimVenta pisos Beniganim0,03%0,23%16,68%692
BeteraVenta casas Betera0,43%1,23%-3,23%1.238
BocairentVenta pisos Bocairent-0,84%-1,05%12,91%741
Bonrepos I MirambellVenta pisos Bonrepos I Mirambell0,00%0,00%-6,61%1.110
Buñol0,06%0,34%23,87%756
BurjassotVenta pisos Burjassot-0,14%0,06%16,61%1.272
CanalsVenta pisos Canals0,21%-0,92%-8,41%686
Canet D´En BerenguerVenta pisos Canet D´En Berenguer-0,52%-1,03%-6,01%1.319
CarcaixentVenta pisos Carcaixent0,13%-0,42%-2,81%659
CarletVenta pisos Carlet0,12%0,64%-29,07%792
CatarrojaVenta pisos Catarroja0,74%2,63%1,93%1.053
Cheste0,00%0,00%-24,98%769
ChivaVenta casas Chiva-0,10%0,00%10,97%1.050
CorberaVenta pisos Corbera0,16%0,13%1,94%657
CulleraVenta pisos Cullera0,20%0,51%11,43%1.489
DaimusVenta pisos Daimus0,07%-1,14%8,38%1.419
FoiosVenta pisos Foios0,62%0,91%2,56%873
GandiaVenta pisos Gandia0,95%1,69%-14,52%1.017
GiletVenta pisos Gilet0,00%-0,71%-2,49%958
GodellaVenta pisos Godella0,33%-0,06%-5,70%1.254
L´ Alcudia De CrespinsVenta pisos L´ Alcudia De Crespins-0,65%-0,37%2,40%737
L´ ElianaVenta casas L´ Eliana-0,32%-0,08%25,30%1.933
L´ OlleriaVenta pisos L´ Olleria1,03%1,49%3,34%618
La Font D´En CarrosVenta casas La Font D´En Carros0,13%0,47%7,28%708
La Pobla De FarnalsVenta pisos La Pobla De Farnals0,43%1,91%-2,77%1.293
La Pobla De VallbonaVenta pisos La Pobla De Vallbona0,11%-0,47%11,95%1.099
LliriaVenta casas Lliria0,05%0,22%13,82%1.064
ManisesVenta pisos Manises-0,05%0,00%-2,10%1.165
Masalaves-0,26%0,10%-10,38%666
MassamagrellVenta pisos Massamagrell0,29%0,08%9,61%943
MassanassaVenta casas Massanassa0,20%0,41%3,00%1.148
MelianaVenta pisos Meliana1,17%0,42%-18,98%1.019
MiramarVenta pisos Miramar-0,17%-0,12%-0,10%1.088
MislataVenta pisos Mislata0,29%1,08%1,84%1.244
MoncadaVenta pisos Moncada0,08%0,14%-3,49%1.112
MonserratVenta casas Monserrat-0,20%-0,44%1,51%955
Montroy0,54%1,01%7,20%853
MuserosVenta pisos Museros0,65%1,23%28,95%1.180
NaqueraVenta casas Naquera-0,20%-0,26%-5,71%1.113
OlivaVenta pisos Oliva0,01%-0,43%-11,16%1.101
OntinyentVenta pisos Ontinyent-0,01%-0,74%1,62%825
PaiportaVenta pisos Paiporta0,16%1,00%-3,07%1.234
Palma De GandiaVenta casas Palma De Gandia-1,95%-3,49%-6,95%873
PaternaVenta pisos Paterna1,23%3,40%7,60%1.207
PedralbaVenta casas Pedralba0,11%1,30%20,22%947
PicanyaVenta casas Picanya0,08%0,08%-19,02%1.280
PicassentVenta pisos Picassent0,02%0,33%10,86%963
PilesVenta casas Piles0,37%1,30%26,77%1.148
PuçolVenta pisos Puçol0,30%0,10%15,69%1.191
PuigVenta pisos Puig0,35%0,49%-8,45%1.675
Quart De PobletVenta pisos Quart De Poblet1,22%2,05%-4,27%1.051
Rafelbuñol RafelbunyolVenta pisos Rafelbuñol Rafelbunyol0,15%0,07%-5,81%1.028
RafelcoferVenta casas Rafelcofer0,41%-3,12%-15,24%599
Real De GandiaVenta pisos Real De Gandia0,12%-0,32%-3,47%700
Real De MontroiVenta pisos Real De Montroi-0,18%-0,13%13,35%721
Riba Roja De TuriaVenta casas Riba Roja De Turia0,39%0,47%-0,52%1.158
RocafortVenta pisos Rocafort0,48%1,02%6,96%1.519
Sagunto SaguntVenta pisos Sagunto Sagunt0,24%0,38%11,74%1.017
San Antonio De BenageberVenta casas San Antonio De Benageber0,00%-0,31%26,40%1.700
SedaviVenta pisos Sedavi0,84%1,34%8,90%1.121
SerraVenta pisos Serra-0,38%-0,49%-9,69%1.062
SillaVenta pisos Silla0,27%0,01%-1,09%927
SuecaVenta pisos Sueca0,94%1,51%-14,23%1.082
Tavernes BlanquesVenta casas Tavernes Blanques0,40%1,05%1,58%1.147
Tavernes De La ValldignaVenta pisos Tavernes De La Valldigna-0,25%0,06%-2,00%847
TorrentVenta pisos Torrent0,31%1,06%-11,07%1.146
TurisVenta pisos Turis0,15%0,23%9,93%867
Vilamarxant0,05%-0,24%24,19%1.027
VillalongaVenta casas Villalonga0,06%-1,72%-15,58%696
VinalesaVenta pisos Vinalesa-0,20%0,26%-2,95%974
XativaVenta pisos Xativa0,48%0,73%-3,89%909
XeracoVenta pisos Xeraco1,10%2,30%9,58%1.126
XeresaVenta pisos Xeresa1,95%2,75%-8,01%888
XirivellaVenta pisos Xirivella0,67%1,43%-8,42%1.012
Guardamar De La SaforVenta pisos Guardamar De La Safor0,69%3,49%-9,50%1.449
El Vedat De TorrenteVenta pisos El Vedat De Torrente0,20%-0,32%2,15%852
MontserratVenta pisos Montserrat0,26%-0,66%14,35%922
Puerto De SaguntoVenta pisos Puerto De Sagunto0,00%0,00%-8,48%1.041
BeniflaVenta casas Benifla5,80%13,80%27,34%813
Pla De Corrals0,00%0,00%0,00%1.636

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta casas Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%