Precio medio metro cuadrado vivienda en Palma De Mallorca


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Palma De Mallorca:

2.725€/m²
0,23% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Palma De Mallorca



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Palma De Mallorca durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 2.725 Euros debido al incremento del 0,23% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,4%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Palma De Mallorca de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Palma De Mallorca, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Islas Baleares

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Palma De MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca0,23%-25,14%-26,29%2.725
ArtaVenta casas Arta0,00%0,00%7,31%1.633
CalviaVenta casas Calvia-0,01%1,22%1,70%2.663
CamposVenta casas Campos0,00%0,08%0,99%1.307
CapdeperaVenta casas Capdepera-0,02%1,63%10,38%1.751
Ciutadella De MenorcaVenta pisos Ciutadella De Menorca0,00%0,92%1,04%1.946
IbizaVenta pisos Ibiza0,14%0,18%1,54%3.364
FelanitxVenta casas Felanitx-0,14%-1,71%2,55%1.520
IncaVenta pisos Inca0,00%0,00%0,12%1.112
LlucmajorVenta casas Llucmajor0,18%0,51%1,38%1.686
MahonVenta pisos Mahon0,00%1,98%1,92%1.771
ManacorVenta casas Manacor0,00%-0,03%1,79%1.109
MuroVenta casas Muro0,48%0,33%-0,39%1.451
PollensaVenta casas Pollensa0,00%0,22%-0,13%2.477
Sa PoblaVenta casas Sa Pobla0,00%-0,10%0,38%1.454
Sant Joan De LabritjaVenta casas Sant Joan De Labritja0,00%0,00%0,00%2.525
Sant Josep De Sa TalaiaVenta casas Sant Josep De Sa Talaia-0,15%-0,15%-1,01%3.428
Sant Llorenç Des CardassarVenta pisos Sant Llorenç Des Cardassar0,00%-0,46%-0,50%2.163
Santa Eulalia Del RioVenta casas Santa Eulalia Del Rio0,08%0,82%2,84%3.236
Santa MargalidaVenta casas Santa Margalida0,00%0,12%3,34%1.827
SantanyiVenta casas Santanyi0,00%1,21%1,58%2.359
Son ServeraVenta pisos Son Servera-0,01%0,34%0,52%1.958
Cala D´OrVenta casas Cala D´Or0,00%-0,03%-1,60%2.960

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta pisos Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta pisos Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
cadizVenta casas Cadiz1.8801,62%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.5901,46%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,66%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,61%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,44%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,42%
santanderVenta casas Santander1.8680,22%
cuencaVenta casas Cuenca1.1530,20%
granadaVenta pisos Granada1.6560,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
soriaVenta casas Soria1.371-0,65%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,52%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,20%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,18%
avilaVenta casas Avila1.172-0,11%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%