Precio medio metro cuadrado vivienda en Bilbao


Datos calculados a septiembre - 2020

Precio medio en Bilbao:

3.433€/m²
0,07% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Bilbao



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Bilbao durante el mes de septiembre de 2020 se situó en los 3.433 Euros debido al incremento del 0,07% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,7%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Bilbao de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Bilbao, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Vizcaya

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
BilbaoVenta pisos Bilbao0,07%0,65%-1,62%3.433
BalmasedaVenta pisos Balmaseda-0,03%-0,14%-4,73%1.695
GueñesVenta pisos Gueñes-0,45%2,22%-4,03%1.824
ZallaVenta pisos Zalla0,30%0,70%16,23%1.834

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,33%1,87%1,22%2.768
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,81%2,28%-0,03%3.115
AlavaVenta pisos Alava-0,73%-0,44%-0,09%2.460
AlbaceteVenta pisos Albacete0,72%2,12%-1,52%1.276
AlicanteVenta pisos Alicante1,18%2,36%2,62%1.736
AlmeriaVenta pisos Almeria1,05%2,10%-2,41%1.466
AsturiasVenta pisos Asturias0,95%3,57%0,49%1.636
AvilaVenta pisos Avila-0,41%1,43%1,19%1.310
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,85%0,95%-4,52%1.666
BadajozVenta pisos Badajoz0,92%1,81%-2,43%1.160
BurgosVenta pisos Burgos0,11%3,71%-0,81%1.391
CaceresVenta pisos Caceres0,13%2,65%-2,21%1.222
CadizVenta pisos Cadiz0,70%2,67%-0,83%1.755
CantabriaVenta pisos Cantabria0,72%2,01%-2,24%1.723
CastellonVenta pisos Castellon1,23%3,52%-2,97%1.663
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,23%2,02%-1,17%1.132
CordobaVenta pisos Cordoba0,18%1,41%-2,28%1.712
CuencaVenta pisos Cuenca-1,33%0,07%-4,64%1.249
GironaVenta pisos Girona0,81%2,46%-1,82%2.198
GranadaVenta pisos Granada-0,80%0,89%-1,64%1.772
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,66%2,65%-1,69%1.637
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,28%1,68%2,77%3.026
HuelvaVenta pisos Huelva0,89%3,36%1,39%1.409
HuescaVenta pisos Huesca0,68%1,73%-5,55%1.777
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,49%-1,09%-1,70%3.214
JaenVenta pisos Jaen-0,39%1,29%-1,91%1.315
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,58%2,13%0,52%1.825
La RiojaVenta pisos La Rioja1,25%3,32%-1,63%1.478
LeonVenta pisos Leon0,38%1,71%-1,01%1.134
LleidaVenta pisos Lleida1,28%3,15%-2,27%1.475
LugoVenta pisos Lugo0,31%2,62%-4,40%1.325
MalagaVenta pisos Malaga0,43%-0,29%1,89%2.672
MurciaVenta pisos Murcia0,40%3,02%0,60%1.556
NavarraVenta pisos Navarra0,71%3,70%-0,71%1.510
OurenseVenta pisos Ourense-1,14%-0,64%-2,41%1.230
PalenciaVenta pisos Palencia-0,64%-0,89%-4,88%1.150
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,44%0,34%-7,29%1.560
SalamancaVenta pisos Salamanca0,48%1,61%-3,41%1.261
SegoviaVenta pisos Segovia0,71%2,89%-1,11%1.326
SevillaVenta pisos Sevilla-0,42%1,46%-0,21%1.852
SoriaVenta pisos Soria-0,85%-1,44%-4,71%1.498
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,52%0,54%1,13%1.775
TarragonaVenta pisos Tarragona0,93%1,36%-6,03%1.895
TeruelVenta pisos Teruel1,02%1,31%-4,44%1.420
ToledoVenta pisos Toledo1,05%3,35%-2,97%1.385
ValenciaVenta pisos Valencia0,50%2,87%-1,17%1.698
ValladolidVenta pisos Valladolid1,05%3,03%-1,71%1.592
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,08%1,14%-0,46%3.012
ZamoraVenta pisos Zamora0,41%1,89%-3,54%1.315
ZaragozaVenta pisos Zaragoza1,16%3,01%-1,48%1.952
AndorraVenta pisos Andorra0,07%-0,07%-14,52%2.944

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.091-0,08%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1520,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.186-0,17%
avilaVenta pisos Avila1.1900,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.222-0,18%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2351,43%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3480,28%
SoriaVenta pisos Soria1.382-0,38%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6720,19%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6290,70%
BilbaoVenta casas Bilbao3.4330,07%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.713-0,30%
SevillaVenta pisos Sevilla2.438-0,83%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2620,29%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1870,51%
CadizVenta pisos Cadiz1.862-0,72%
SantanderVenta pisos Santander1.862-0,03%
MalagaVenta pisos Malaga1.7550,30%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5282,81%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1871,56%
malagaVenta casas Malaga1.7550,71%
bilbaoVenta casas Bilbao3.4330,65%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3480,37%
burgosVenta pisos Burgos1.4880,14%
alicanteVenta pisos Alicante1.4410,08%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7460,07%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,05%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,03%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.713-1,75%
sevillaVenta casas Sevilla2.438-1,40%
soriaVenta casas Soria1.382-0,79%
cadizVenta casas Cadiz1.862-0,72%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.629-0,62%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.186-0,50%
valenciaVenta casas Valencia2.262-0,50%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.672-0,48%
badajozVenta casas Badajoz1.235-0,42%
andorraVenta pisos Andorra3.059-0,40%