Precio medio metro cuadrado vivienda en Bilbao


Datos calculados a junio - 2021

Precio medio en Bilbao:

3.361€/m²
-0,2% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Bilbao



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Bilbao durante el mes de junio de 2021 se situó en los 3.361 Euros debido al descenso del -0,2% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Bilbao de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Bilbao, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Vizcaya

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
BilbaoVenta pisos Bilbao-0,20%-15,05%-15,53%3.361
BalmasedaVenta pisos Balmaseda-0,19%-0,94%-2,76%1.651
ZallaVenta pisos Zalla-0,09%0,17%0,98%1.846

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,58%1,69%7,24%2.921
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,29%1,11%3,46%3.153
AlavaVenta pisos Alava0,22%1,23%2,60%2.537
AlbaceteVenta pisos Albacete0,70%1,08%3,47%1.294
AlicanteVenta pisos Alicante1,07%2,97%6,40%1.807
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,74%0,46%3,35%1.484
AsturiasVenta pisos Asturias0,92%0,44%3,33%1.632
AvilaVenta pisos Avila0,43%0,43%2,23%1.321
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,12%-1,01%-0,42%1.643
BadajozVenta pisos Badajoz0,45%0,78%5,83%1.208
BurgosVenta pisos Burgos0,60%0,55%4,83%1.406
CaceresVenta pisos Caceres0,68%0,32%6,36%1.268
CadizVenta pisos Cadiz0,86%1,14%4,76%1.793
CantabriaVenta pisos Cantabria0,31%0,28%2,38%1.729
CastellonVenta pisos Castellon0,89%2,79%6,53%1.714
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real1,08%1,78%2,21%1.134
CordobaVenta pisos Cordoba-0,19%-0,25%0,44%1.695
CuencaVenta pisos Cuenca-0,51%0,12%3,96%1.299
GironaVenta pisos Girona0,61%1,01%2,84%2.206
GranadaVenta pisos Granada0,69%1,41%2,88%1.808
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,27%0,20%2,85%1.640
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,10%0,08%2,51%3.051
HuelvaVenta pisos Huelva0,79%0,79%4,26%1.421
HuescaVenta pisos Huesca-0,30%1,40%0,53%1.755
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,65%1,45%0,79%3.276
JaenVenta pisos Jaen-0,64%-0,36%0,42%1.303
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,09%-0,42%3,60%1.852
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,12%1,08%5,33%1.507
LeonVenta pisos Leon1,09%2,50%3,43%1.153
LleidaVenta pisos Lleida0,87%1,99%6,25%1.521
LugoVenta pisos Lugo0,26%-0,71%1,88%1.315
MalagaVenta pisos Malaga0,59%1,64%3,38%2.773
MurciaVenta pisos Murcia0,22%1,01%4,83%1.584
NavarraVenta pisos Navarra-0,28%1,46%5,82%1.542
OurenseVenta pisos Ourense0,09%0,66%1,46%1.256
PalenciaVenta pisos Palencia0,28%0,54%1,19%1.175
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,32%0,22%2,48%1.594
SalamancaVenta pisos Salamanca0,17%0,33%3,07%1.280
SegoviaVenta pisos Segovia-0,24%-0,24%4,88%1.352
SevillaVenta pisos Sevilla0,60%0,61%1,96%1.861
SoriaVenta pisos Soria-0,75%0,20%-3,45%1.468
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,82%1,88%5,25%1.860
TarragonaVenta pisos Tarragona0,28%1,46%2,22%1.911
TeruelVenta pisos Teruel1,00%0,96%2,35%1.434
ToledoVenta pisos Toledo1,14%2,50%6,81%1.434
ValenciaVenta pisos Valencia1,61%2,65%7,44%1.777
ValladolidVenta pisos Valladolid0,39%0,42%5,77%1.637
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,20%0,01%1,82%3.033
ZamoraVenta pisos Zamora-0,67%-0,09%3,49%1.336
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,21%0,71%3,61%1.964
AndorraVenta pisos Andorra0,12%0,44%0,60%2.965

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,06%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1550,01%
avilaVenta pisos Avila1.176-0,03%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.177-0,02%
LleidaVenta pisos Lleida1.2350,16%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.269-0,02%
LeonVenta pisos Leon1.2870,45%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3570,03%
SoriaVenta pisos Soria1.3670,06%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3850,00%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7610,28%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6020,23%
BilbaoVenta casas Bilbao3.361-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7850,60%
SevillaVenta pisos Sevilla2.3780,29%
ValenciaVenta pisos Valencia2.299-0,23%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2380,21%
CadizVenta pisos Cadiz1.9120,59%
SantanderVenta pisos Santander1.869-0,06%
MalagaVenta pisos Malaga1.8140,43%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.6022,67%
cadizVenta casas Cadiz1.9122,04%
malagaVenta casas Malaga1.8141,86%
leonVenta casas Leon1.2871,29%
andorraVenta pisos Andorra3.0840,75%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2380,42%
avilaVenta casas Avila1.1760,25%
lleidaVenta casas Lleida1.2350,23%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7500,15%
burgosVenta pisos Burgos1.4880,12%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.177-0,51%
almeriaVenta casas Almeria1.269-0,49%
alicanteVenta pisos Alicante1.435-0,47%
cordobaVenta pisos Cordoba1.615-0,47%
soriaVenta casas Soria1.367-0,45%
salamancaVenta pisos Salamanca1.624-0,38%
oviedoVenta pisos Oviedo1.481-0,30%
segoviaVenta pisos Segovia1.546-0,13%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.580-0,04%
tarragonaVenta casas Tarragona1.357-0,03%