Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Provincia


Datos calculados a enero - 2024

Precio medio en Madrid:

3.242€/m²
0,59% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Madrid



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid durante el mes de enero de 2024 se situó en los 3.242 Euros debido al incremento del 0,59% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,61%-24,52%-21,13%4.116
Alcala De HenaresVenta pisos Alcala De Henares0,00%0,47%1,88%1.420
AlcobendasVenta pisos Alcobendas0,01%0,26%5,19%2.758
AlcorconVenta pisos Alcorcon0,00%0,17%3,01%1.949
AlgeteVenta casas Algete0,00%0,00%1,54%1.599
AlpedreteVenta casas Alpedrete0,00%0,00%1,48%1.785
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%0,13%2,72%1.305
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,00%0,10%1,29%2.768
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba-0,03%0,36%2,41%1.693
CosladaVenta pisos Coslada0,00%1,32%4,30%1.885
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,00%0,66%5,15%1.460
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,00%0,12%-0,52%1.745
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%1,02%4,38%1.554
GetafeVenta pisos Getafe0,00%0,17%0,69%1.849
GuadarramaVenta casas Guadarrama-0,03%-0,20%5,78%1.762
Las RozasVenta casas Las Rozas0,00%0,30%3,65%2.879
LeganesVenta pisos Leganes0,00%0,71%4,29%1.733
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,07%0,29%5,09%3.066
MostolesVenta pisos Mostoles0,00%2,42%6,88%1.584
ParlaVenta pisos Parla0,00%0,33%1,10%1.267
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%-0,01%2,90%3.318
Rivas VaciamadridVenta casas Rivas Vaciamadrid0,00%0,51%2,69%2.080
San Sebastian De Los ReyesVenta pisos San Sebastian De Los Reyes0,00%0,37%3,48%2.433
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz0,00%0,17%-0,07%1.451
TorrelodonesVenta casas Torrelodones0,00%0,00%-15,62%2.360
ValdemorilloVenta casas Valdemorillo0,00%0,02%4,38%1.539
ValdemoroVenta pisos Valdemoro0,00%-0,15%1,69%1.645
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,16%0,16%4,81%2.267
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%1,11%4,22%2.312
El BoaloVenta casas El Boalo1,24%1,24%7,75%1.527
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%2,21%3.855
Collado MedianoVenta casas Collado Mediano0,00%0,25%3,33%1.532
MoralzarzalVenta casas Moralzarzal0,00%0,00%4,83%1.642
PintoVenta pisos Pinto-0,29%-0,59%4,26%1.831
Sevilla La NuevaVenta casas Sevilla La Nueva0,00%1,57%8,91%1.611
San Lorenzo De El EscorialVenta casas San Lorenzo De El Escorial0,00%0,67%4,25%1.717
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,00%1,20%2,21%1.178

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.090-0,12%
avilaVenta pisos Avila1.134-0,01%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.161-0,02%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1840,05%
HuelvaVenta pisos Huelva1.1930,04%
LleidaVenta pisos Lleida1.2500,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2750,00%
OurenseVenta pisos Ourense1.3680,00%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3980,00%
AlicanteVenta pisos Alicante1.4380,12%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital4.1160,61%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.9930,70%
AndorraVenta pisos Andorra3.4520,89%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.3980,38%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.3040,90%
SevillaVenta pisos Sevilla2.5600,36%
ValenciaVenta pisos Valencia2.5360,50%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2860,19%
CadizVenta pisos Cadiz2.126-0,12%
MalagaVenta pisos Malaga2.0210,15%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
granadaVenta pisos Granada1.8764,28%
andorraVenta casas Andorra3.4523,43%
cadizVenta casas Cadiz2.1261,46%
malagaVenta casas Malaga2.0210,78%
oviedoVenta pisos Oviedo1.5740,75%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2860,66%
huelvaVenta casas Huelva1.1930,55%
burgosVenta pisos Burgos1.5480,53%
pamplonaVenta pisos Pamplona2.0100,34%
lleidaVenta casas Lleida1.2500,26%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.993-2,73%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.161-0,12%
palenciaVenta pisos Palencia1.472-0,08%
avilaVenta casas Avila1.134-0,06%
segoviaVenta pisos Segovia1.533-0,04%
almeriaVenta casas Almeria1.275-0,03%
ourenseVenta casas Ourense1.3680,00%