Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Provincia


Datos calculados a enero - 2021

Precio medio en Madrid:

2.843€/m²
0,57% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Madrid



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid durante el mes de enero de 2021 se situó en los 2.843 Euros debido al incremento del 0,57% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 2,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,17%0,82%0,47%3.693
AlcobendasVenta casas Alcobendas0,69%1,06%2,79%2.529
Alcorcon0,26%0,45%1,76%1.830
AlgeteVenta casas Algete0,00%-0,02%-0,04%1.567
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%0,00%0,10%1.271
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,00%0,26%0,97%2.682
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo0,12%0,50%0,98%1.688
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,23%0,40%0,89%1.608
Coslada0,09%1,09%2,41%1.727
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,92%0,93%1,93%1.388
Fuente El Saz0,00%0,31%0,13%1.769
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%-0,02%1,49%1.401
GetafeVenta pisos Getafe0,00%-0,02%0,00%1.815
Guadarrama0,00%0,71%2,66%1.591
Las RozasVenta casas Las Rozas0,25%0,43%1,53%2.704
Leganes0,00%0,39%1,32%1.601
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,34%0,57%2,20%2.843
Mostoles-0,02%0,15%1,02%1.423
Parla0,00%0,00%0,04%1.239
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%-0,04%0,45%3.130
Rivas Vaciamadrid0,04%0,40%0,58%1.949
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes0,00%0,09%1,17%2.320
Torrejon De Ardoz-0,01%0,05%0,32%1.432
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,42%0,42%2,23%2.039
Villaviciosa De Odon0,00%0,00%-0,15%2.186
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%-6,87%3.772
San Lorenzo De El Escorial0,00%0,25%0,19%1.574
Navas Del Rey1,36%1,30%-0,91%1.153

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,33%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,17%
avilaVenta pisos Avila1.1770,21%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.183-0,23%
LleidaVenta pisos Lleida1.2300,15%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,05%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,03%
SoriaVenta pisos Soria1.376-0,15%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.6930,17%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.579-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4220,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7040,60%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4110,38%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2960,53%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2260,20%
SantanderVenta pisos Santander1.8650,10%
CadizVenta pisos Cadiz1.8620,36%
MalagaVenta pisos Malaga1.7770,08%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
valenciaVenta casas Valencia2.2961,34%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2260,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6930,82%
malagaVenta casas Malaga1.7770,68%
lleidaVenta casas Lleida1.2300,33%
santanderVenta casas Santander1.8650,26%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,20%
andorraVenta pisos Andorra3.0620,16%
cuencaVenta casas Cuenca1.1530,11%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7040,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.579-1,18%
avilaVenta casas Avila1.177-1,13%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.506-0,83%
sevillaVenta casas Sevilla2.411-0,80%
bilbaoVenta casas Bilbao3.422-0,41%
segoviaVenta pisos Segovia1.545-0,32%
soriaVenta casas Soria1.376-0,28%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,21%
oviedoVenta pisos Oviedo1.470-0,08%
cadizVenta casas Cadiz1.862-0,07%