Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Provincia


Datos calculados a junio - 2020

Precio medio en Madrid:

2.715€/m²
-1,08% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Madrid



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid durante el mes de junio de 2020 se situó en los 2.715 Euros debido al descenso del -1,08% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -1,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital-0,93%-0,11%-0,79%3.690
AlcobendasVenta casas Alcobendas-0,03%0,19%-5,56%2.471
Alcorcon0,20%0,19%-12,00%1.807
AlgeteVenta casas Algete0,07%-0,01%-4,09%1.565
Alpedrete0,00%0,00%-2,91%1.695
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,10%0,10%-3,65%1.271
Arganda Del Rey0,05%0,02%-0,84%1.416
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,30%0,42%-2,21%2.666
Colmenar Viejo0,16%0,22%-0,56%1.675
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,08%-0,01%-9,21%1.595
Coslada0,04%0,18%-6,04%1.692
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,00%0,18%-22,05%1.366
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,08%0,08%-3,63%1.769
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%0,07%-12,34%1.382
GetafeVenta pisos Getafe0,00%0,03%-2,69%1.816
GuadarramaVenta casas Guadarrama0,13%0,07%-1,19%1.570
Las RozasVenta casas Las Rozas0,61%0,74%-7,02%2.684
Leganes0,07%0,07%-22,79%1.586
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,56%0,58%-12,39%2.796
MostolesVenta pisos Mostoles0,21%0,23%-15,75%1.421
Parla0,06%0,06%-19,90%1.239
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%0,00%1,63%3.124
Rivas Vaciamadrid0,15%0,15%-3,38%1.945
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes0,36%0,36%-12,17%2.308
Torrejon De Ardoz0,05%0,17%-16,85%1.429
Torrelodones-0,52%-0,52%20,99%2.780
Tres Cantos-0,01%-0,06%4,22%2.633
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,00%-0,20%-26,85%1.990
Villaviciosa De Odon0,00%0,00%1,66%2.190
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%-6,87%-6,87%3.772
Collado Mediano-0,13%-0,10%-14,46%1.353
Moralzarzal0,46%0,51%-9,90%1.499
San Lorenzo De El Escorial0,00%-0,06%-24,24%1.570
Villarejo De Salvanes-0,05%-0,03%5,77%875
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,26%0,26%-0,51%1.168
El Escorial0,03%0,15%-19,88%1.500

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1920,08%
avilaVenta pisos Avila1.1930,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2230,33%
BadajozVenta pisos Badajoz1.240-3,10%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-0,07%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,06%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.343-0,07%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.690-0,93%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.652-1,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.411-0,80%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7620,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.472-0,81%
ValenciaVenta pisos Valencia2.274-0,68%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1530,69%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,07%
CadizVenta pisos Cadiz1.8590,92%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1531,76%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7621,50%
valenciaVenta casas Valencia2.2740,55%
lleidaVenta casas Lleida1.2230,50%
avilaVenta casas Avila1.1930,48%
sevillaVenta casas Sevilla2.4720,32%
malagaVenta pisos Malaga1.7420,27%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,20%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1920,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.485-3,54%
badajozVenta casas Badajoz1.240-3,18%
bilbaoVenta casas Bilbao3.411-0,58%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.393-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.623-0,15%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.652-0,11%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.690-0,11%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,07%
segoviaVenta pisos Segovia1.551-0,07%