Precio medio metro cuadrado vivienda en Algete

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
1.622 €/m²
Variación mensual
0,45%
Evolución del Precio vivienda usada en Algete

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Algete durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 1.622 Euros debido al incremento del 0,45% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Algete de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Algete, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/madrid-algete.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,22%0,32%6,82%5.233
Alcala De HenaresVenta pisos Alcala De Henares0,00%0,71%1,76%1.477
AlcobendasVenta pisos Alcobendas0,27%0,21%1,30%2.995
AlcorconVenta pisos Alcorcon0,29%1,04%6,05%2.105
AlgeteVenta casas Algete0,45%1,50%1,65%1.622
AlpedreteVenta casas Alpedrete0,00%0,00%0,50%1.850
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,03%0,03%3,46%1.385
Arganda Del ReyVenta pisos Arganda Del Rey0,00%0,00%1,42%1.449
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,00%0,00%1,01%2.838
CercedillaVenta pisos Cercedilla12,48%14,23%18,21%2.052
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo0,00%0,14%0,89%1.802
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,04%0,27%1,57%1.774
CosladaVenta pisos Coslada0,46%1,06%4,12%1.998
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,34%0,96%4,17%1.630
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,00%0,51%2,14%1.796
GalapagarVenta casas Galapagar0,55%0,55%1,20%1.655
GetafeVenta pisos Getafe0,00%0,00%0,56%1.845
GuadarramaVenta casas Guadarrama0,40%0,40%2,37%1.852
Las RozasVenta casas Las Rozas0,00%0,28%0,76%2.950
LeganesVenta pisos Leganes0,00%-0,02%7,64%1.891
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,00%0,30%0,42%3.106
MostolesVenta pisos Mostoles0,17%0,17%1,96%1.640
ParlaVenta pisos Parla-0,02%0,45%1,67%1.349
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%0,00%1,12%3.468
Rivas VaciamadridVenta casas Rivas Vaciamadrid0,08%1,54%2,00%2.169
San Sebastian De Los ReyesVenta pisos San Sebastian De Los Reyes0,00%0,11%1,43%2.527
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz0,55%0,95%1,59%1.558
TorrelodonesVenta casas Torrelodones0,00%0,00%0,00%2.414
Tres CantosVenta casas Tres Cantos0,00%0,00%-0,44%2.680
ValdemorilloVenta casas Valdemorillo0,00%0,00%4,31%1.633
ValdemoroVenta pisos Valdemoro0,00%0,09%0,50%1.637
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,00%0,00%0,00%2.307
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%1,22%1,22%2.358
El BoaloVenta casas El Boalo0,00%0,00%3,49%1.854
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%0,00%3.855
MoralzarzalVenta casas Moralzarzal0,00%0,00%0,36%1.682
PintoVenta pisos Pinto0,00%0,00%0,00%1.865
San Lorenzo De El EscorialVenta pisos San Lorenzo De El Escorial1,61%1,59%3,82%2.137
Villanueva Del PardilloVenta casas Villanueva Del Pardillo0,00%0,00%2,77%2.452