Precio medio metro cuadrado vivienda en Majadahonda


Datos calculados a abril - 2020

Precio medio en Majadahonda:

2.779€/m²
0% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Majadahonda



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Majadahonda durante el mes de abril de 2020 se situó en los 2.779 Euros debido al incremento del 0% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Majadahonda de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Majadahonda, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,42%-24,96%-25,26%3.710
AlcobendasVenta casas Alcobendas0,03%0,49%-4,41%2.467
Alcorcon0,00%0,27%-12,30%1.803
AlgeteVenta casas Algete0,00%-0,24%-3,82%1.565
Alpedrete0,00%0,27%-1,70%1.695
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%0,00%-4,60%1.270
Arganda Del Rey0,00%0,22%-0,48%1.415
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,00%0,10%-2,82%2.655
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo0,00%0,04%-1,19%1.672
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba-0,01%0,04%-8,89%1.595
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,00%0,29%-22,87%1.363
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,00%0,06%-2,58%1.767
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%0,11%-13,93%1.381
GetafeVenta pisos Getafe0,00%0,05%-3,59%1.815
GuadarramaVenta casas Guadarrama0,00%1,18%-1,69%1.569
Las RozasVenta casas Las Rozas0,00%0,18%-7,52%2.665
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,00%-0,04%-13,51%2.780
Mostoles-0,01%0,72%-17,26%1.418
Parla0,00%-0,06%-21,34%1.238
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%0,25%0,17%3.124
Rivas Vaciamadrid0,00%0,24%-2,92%1.942
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes0,00%0,30%-12,36%2.300
Torrejon De Ardoz0,12%0,05%-18,48%1.428
Tres Cantos-0,05%-1,19%5,66%2.633
Valdemorillo0,00%-0,72%2,71%1.462
Villanueva De La Cañada0,00%-0,20%-26,85%1.994
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%0,00%-2,83%2.190
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%-6,87%-6,87%4.051
Collado Mediano-0,04%0,67%-13,44%1.353
Moralzarzal-0,02%0,02%-13,66%1.491
San Lorenzo De El Escorial0,00%-0,06%-29,21%1.571
Villarejo De Salvanes0,00%0,00%18,88%875
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,00%0,09%-0,22%1.165

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,01%
avilaVenta pisos Avila1.187-0,06%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1930,23%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2000,00%
LleidaVenta pisos Lleida1.2180,05%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.275-0,09%
BadajozVenta pisos Badajoz1.277-0,32%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3440,00%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.7100,42%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6750,50%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.431-0,33%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7360,59%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4690,19%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2730,50%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1300,67%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,00%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7440,01%
MalagaVenta pisos Malaga1.7390,09%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.1302,03%
andorraVenta pisos Andorra2.9981,56%
malagaVenta casas Malaga1.7390,97%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1930,93%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,53%
granadaVenta pisos Granada1.6540,35%
lleidaVenta casas Lleida1.2180,33%
alicanteVenta pisos Alicante1.4380,27%
avilaVenta casas Avila1.1870,14%
cuencaVenta casas Cuenca1.1540,05%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.245-1,30%
salamancaVenta pisos Salamanca1.657-0,62%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.675-0,43%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,31%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,30%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,19%
huelvaVenta casas Huelva1.200-0,18%
cordobaVenta pisos Cordoba1.625-0,13%
segoviaVenta pisos Segovia1.553-0,08%
oviedoVenta pisos Oviedo1.462-0,06%