Precio por metro cuadrado en Aranjuez


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Aranjuez:

1.263€/m²
-8,6% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Aranjuez



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Aranjuez durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 1.263 Euros debido al descenso del -8,6% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -6,7%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Aranjuez de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Aranjuez, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital-0,29%-0,84%3,22%3.703
Alcala De HenaresVenta pisos Alcala De Henares-19,97%-17,79%-18,26%1.360
AlcobendasVenta casas Alcobendas-5,28%-6,62%-4,99%2.449
AlgeteVenta casas Algete-4,02%-3,97%-3,18%1.564
Alpedrete-4,01%-4,01%-2,36%1.677
AranjuezVenta pisos Aranjuez-8,60%-6,71%-2,39%1.264
Arganda Del ReyVenta pisos Arganda Del Rey-1,24%-1,47%-4,93%1.410
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte-0,49%-3,64%1,97%2.655
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo-0,07%-0,45%-1,90%1.675
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba-10,32%-8,60%-1,81%1.603
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada-23,63%-23,70%-24,00%1.353
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz-3,19%-3,31%-5,24%1.772
GalapagarVenta casas Galapagar-14,40%-15,31%-5,99%1.376
GetafeVenta pisos Getafe-1,34%-1,32%-3,58%1.815
Guadarrama-2,55%-2,21%-8,61%1.536
Las RozasVenta casas Las Rozas-4,88%-6,55%-6,13%2.651
Leganes-22,57%-21,61%-22,60%1.572
MajadahondaVenta pisos Majadahonda-15,79%-13,63%-12,59%2.761
MostolesVenta pisos Mostoles-17,63%-17,00%-17,26%1.397
ParlaVenta pisos Parla-19,83%-19,97%-20,78%1.238
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon-0,29%1,08%1,52%3.107
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes-12,29%-12,79%-11,11%2.290
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz-18,09%-14,88%-17,50%1.429
Torrelodones22,03%21,04%21,75%2.781
Valdemoro-18,97%-18,40%3,60%1.603
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,28%0,28%1,02%2.160
San Agustin De Guadalix-23,74%-24,13%-24,25%1.659
Ciempozuelos-9,37%-13,41%-10,67%1.142
Collado Mediano-18,69%-14,71%0,69%1.337
Humanes De Madrid-19,96%-20,88%-15,74%1.281
San Martin De Valdeiglesias-6,34%-7,90%-14,52%1.003
San Lorenzo De El Escorial-25,18%-25,27%-16,69%1.554
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey-0,77%-0,93%-1,67%1.163
El Escorial-14,17%-16,06%22,94%1.492

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2460,23%
GironaVenta pisos Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%