Precio medio metro cuadrado vivienda en Sevilla

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
2.950 €/m²
Variación mensual
0,2%
Evolución del Precio vivienda usada en Sevilla Capital

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Sevilla Capital durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 2.950 Euros debido al incremento del 0,2% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Sevilla Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Sevilla Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/sevilla-sevilla.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en los distritos de Sevilla

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Palmera BellavistaVenta pisos Palmera Bellavista Sevilla0,01%0,19%3,12%2.271
Los RemediosVenta pisos Los Remedios Sevilla0,11%0,58%4,48%2.970
SurVenta pisos Sur Sevilla-0,04%0,24%5,71%2.570
Cerro AmateVenta pisos Cerro Amate Sevilla0,27%0,56%1,39%1.102
NervionVenta pisos Nervion Sevilla0,20%0,17%1,25%3.567
Casco AntiguoVenta pisos Casco Antiguo Sevilla0,24%0,51%2,11%2.959
TrianaVenta pisos Triana Sevilla0,00%0,00%0,35%2.856
Santa JustaVenta pisos Santa Justa Sevilla0,00%0,05%1,87%2.158
EsteVenta pisos Este Sevilla0,00%0,00%0,42%1.577
Macarena NorteVenta pisos Macarena Norte Sevilla0,02%1,41%4,10%1.865

Precio medio en las poblaciones más importantes de Sevilla

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
SevillaVenta pisos Sevilla0,20%1,01%5,54%2.950
Alcala De GuadairaVenta casas Alcala De Guadaira0,00%0,00%0,00%1.147
BormujosVenta casas Bormujos0,00%0,00%2,88%1.451
CasaricheVenta casas Casariche0,00%0,00%9,35%683
Dos HermanasVenta casas Dos Hermanas0,28%0,71%3,90%1.264
EstepaVenta casas Estepa0,00%0,00%0,00%545
Mairena Del AljarafeVenta casas Mairena Del Aljarafe-0,04%0,24%2,57%1.645
MarchenaVenta casas Marchena0,00%0,00%5,35%903
TomaresVenta casas Tomares0,00%1,36%4,36%1.746
Valencina De La ConcepcionVenta casas Valencina De La Concepcion0,00%0,00%0,00%1.538
AguadulceVenta casas Aguadulce0,00%0,00%0,76%748
Lora De EstepaVenta casas Lora De Estepa0,00%0,00%0,00%831

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A Coruña0,17%1,15%3,63%1.944
Alava-0,27%0,27%3,78%2.902
Albacete-0,30%-0,81%1,13%1.366
Alicante0,48%1,65%9,01%2.834
Almeria0,20%0,25%4,02%1.895
Andorra0,40%1,23%2,28%3.755
Asturias0,31%1,03%6,80%2.078
Avila0,15%0,15%-0,29%1.392
Badajoz-0,48%-0,92%1,04%1.300
Barcelona0,53%1,69%6,19%3.811
Burgos0,19%0,19%3,24%1.529
Caceres-0,38%-1,08%1,77%1.410
Cadiz0,60%1,95%9,20%2.380
Cantabria1,19%2,82%8,85%2.251
Castellon-0,04%-0,03%3,82%1.990
Ciudad Real-0,21%0,78%3,53%1.201
Cordoba0,11%0,11%2,56%1.762
Cuenca-0,54%-0,61%-0,92%1.328
Girona0,83%1,98%6,91%2.824
Granada0,22%0,58%5,48%2.182
Guadalajara0,27%0,54%2,36%1.920
Guipuzcoa0,46%1,58%8,70%4.231
Huelva0,09%1,29%5,04%1.840
Huesca-0,30%0,32%1,58%1.881
Islas Baleares0,31%1,84%8,42%5.141
Jaen-0,18%-0,56%0,11%1.285
La Rioja0,09%0,38%3,63%1.722
Las Palmas0,61%1,43%9,07%2.811
Leon-0,25%-0,25%2,56%1.257
Lleida0,50%1,37%2,58%1.719
Lugo-0,40%0,03%1,02%1.381
Madrid0,26%1,20%8,75%4.261
Malaga0,40%2,30%9,63%4.102
Murcia0,31%1,00%4,55%2.051
Navarra0,58%1,29%6,36%1.983
Ourense0,22%0,03%0,27%1.241
Palencia-0,52%0,26%1,05%1.228
Pontevedra0,68%1,94%7,20%2.007
Salamanca0,91%2,50%9,13%1.590
Segovia0,30%-0,16%3,08%1.695
Sevilla0,21%0,76%4,89%2.290
Soria-0,16%0,55%0,30%1.520
Sta. Cruz De Tenerife0,68%1,98%7,88%3.031
Tarragona0,30%0,91%5,08%2.277
Teruel-0,31%-1,34%-2,66%1.335
Toledo0,12%0,74%2,55%1.749
Valencia0,21%1,01%6,29%2.376
Valladolid-0,23%0,80%2,49%1.836
Vizcaya0,20%1,02%5,89%3.656
Zamora-0,21%-0,65%-0,66%1.325
Zaragoza0,13%0,97%3,40%2.137