Precio medio metro cuadrado vivienda en Sevilla


Datos calculados a febrero - 2020

Precio medio en Sevilla Capital:

2.475€/m²
0,66% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Sevilla Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Sevilla Capital durante el mes de febrero de 2020 se situó en los 2.475 Euros debido al incremento del 0,66% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Sevilla Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Sevilla Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Sevilla

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
SurVenta pisos Sur Sevilla-0,35%0,28%13,28%2.159
Cerro AmateVenta pisos Cerro Amate Sevilla0,27%-0,12%11,86%1.037
NervionVenta pisos Nervion Sevilla-0,52%-0,51%2,71%3.095
Casco AntiguoVenta pisos Casco Antiguo Sevilla0,17%0,28%-1,60%2.759
TrianaVenta pisos Triana Sevilla-0,07%-0,59%-3,07%2.804
Santa JustaVenta pisos Santa Justa Sevilla0,00%0,32%11,05%1.974
EsteVenta pisos Este Sevilla0,06%0,66%-7,94%1.481
Macarena NorteVenta pisos Macarena Norte Sevilla1,41%3,49%25,10%1.470

Precio medio en las poblaciones más importantes de Sevilla

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
SevillaVenta pisos Sevilla0,66%-22,20%-20,29%2.476
Alcala De GuadairaVenta pisos Alcala De Guadaira-0,06%0,15%-12,25%1.131
Bormujos-0,04%0,00%-16,34%1.336
Camas-0,74%-0,63%-10,54%1.152
Carmona1,79%0,84%1,41%1.316
Dos HermanasVenta pisos Dos Hermanas-0,03%-0,13%-4,77%1.187
Espartinas0,00%0,00%-16,85%1.398
UtreraVenta pisos Utrera-0,01%5,42%-22,93%895
Valencina De La Concepcion0,00%0,00%0,00%1.505
Aznalcazar-0,54%-0,13%-4,27%905

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,09%0,05%3,09%2.746
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,49%-0,18%1,59%3.110
AlavaVenta pisos Alava0,49%1,41%1,90%2.505
AlbaceteVenta pisos Albacete-0,60%-0,18%2,52%1.303
AlicanteVenta pisos Alicante-0,19%0,57%5,79%1.716
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,73%-0,69%0,73%1.475
AsturiasVenta pisos Asturias0,20%-0,72%-1,02%1.604
AvilaVenta pisos Avila-1,07%-0,84%2,32%1.294
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,37%-0,77%-1,26%1.734
BadajozVenta pisos Badajoz1,23%0,66%0,35%1.186
BurgosVenta pisos Burgos0,25%-0,41%-0,73%1.404
CaceresVenta pisos Caceres-0,22%-0,81%0,18%1.225
CadizVenta pisos Cadiz0,24%0,01%1,04%1.766
CantabriaVenta pisos Cantabria-0,46%-0,75%0,06%1.752
CastellonVenta pisos Castellon0,47%0,08%0,90%1.715
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,29%0,72%0,54%1.154
CordobaVenta pisos Cordoba-1,04%-1,14%-1,95%1.755
CuencaVenta pisos Cuenca-0,46%-2,47%-2,84%1.276
GironaVenta pisos Girona0,18%-1,98%0,73%2.219
GranadaVenta pisos Granada0,73%1,72%7,80%1.848
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,29%-0,43%0,52%1.653
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,31%0,17%0,31%2.959
HuelvaVenta pisos Huelva0,44%-1,36%0,61%1.396
HuescaVenta pisos Huesca-0,47%-0,73%-4,64%1.841
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,11%-0,27%2,72%3.265
JaenVenta pisos Jaen-0,70%-0,51%-0,71%1.328
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,50%0,65%2,15%1.833
La RiojaVenta pisos La Rioja0,40%-0,09%0,83%1.489
LeonVenta pisos Leon-0,37%-0,32%-0,16%1.143
LleidaVenta pisos Lleida-0,33%0,91%2,33%1.504
LugoVenta pisos Lugo-1,01%-1,88%-3,86%1.351
MalagaVenta pisos Malaga-0,17%0,44%5,38%2.675
MurciaVenta pisos Murcia0,41%0,97%6,15%1.564
NavarraVenta pisos Navarra0,08%-0,82%-0,10%1.532
OurenseVenta pisos Ourense0,33%0,25%-0,87%1.266
PalenciaVenta pisos Palencia-0,48%-0,56%0,69%1.204
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,64%-0,91%-5,26%1.670
SalamancaVenta pisos Salamanca-1,06%-0,75%0,80%1.296
SegoviaVenta pisos Segovia-0,28%0,68%-1,22%1.337
SevillaVenta pisos Sevilla0,22%0,90%3,09%1.887
SoriaVenta pisos Soria0,21%-0,31%-0,07%1.541
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,91%2,02%4,62%1.822
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,62%0,21%-0,19%1.995
TeruelVenta pisos Teruel-0,39%-2,69%0,39%1.447
ToledoVenta pisos Toledo-0,48%-0,75%0,38%1.399
ValenciaVenta pisos Valencia0,24%-0,64%4,61%1.719
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,33%-1,14%0,88%1.583
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,35%-1,15%-0,67%3.000
ZamoraVenta pisos Zamora0,39%-1,26%-1,61%1.338
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,55%0,24%2,39%1.978
AndorraVenta pisos Andorra-16,78%-16,78%-16,78%2.878

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,02%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1560,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1820,13%
avilaVenta pisos Avila1.1870,08%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.2160,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2750,09%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2910,39%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.345-0,10%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6820,18%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.650-0,26%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.435-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.708-0,11%
SevillaVenta casas Sevilla2.4760,66%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2700,41%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1090,67%
GironaVenta pisos Girona2.0430,00%
SantanderVenta pisos Santander1.8670,05%
CadizVenta pisos Cadiz1.842-0,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra2.9933,31%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1092,20%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7421,16%
malagaVenta pisos Malaga1.7371,03%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1820,87%
gironaVenta casas Girona2.0430,36%
almeriaVenta casas Almeria1.2750,26%
lleidaVenta casas Lleida1.2160,20%
alicanteVenta pisos Alicante1.4370,17%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,15%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
salamancaVenta pisos Salamanca1.659-1,44%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.262-1,02%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.650-0,98%
avilaVenta casas Avila1.187-0,60%
huelvaVenta casas Huelva1.200-0,44%
soriaVenta pisos Soria1.398-0,38%
murciaVenta casas Murcia1.096-0,27%
cuencaVenta casas Cuenca1.156-0,26%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,26%
oviedoVenta pisos Oviedo1.463-0,13%