Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Capital


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Madrid Capital:

3.717€/m²
0,54% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Madrid Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid Capital durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 3.717 Euros debido al incremento del 0,54% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,8%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Madrid Capital

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
CentroVenta pisos Centro Madrid0,13%0,19%0,89%4.437
ArganzuelaVenta pisos Arganzuela Madrid0,47%0,61%2,52%3.513
RetiroVenta pisos Retiro Madrid0,02%0,77%1,50%4.160
SalamancaVenta pisos Salamanca Madrid0,25%0,05%0,96%5.899
ChamartinVenta pisos Chamartin Madrid0,18%0,62%1,13%4.895
TetuanVenta pisos Tetuan Madrid0,29%0,75%1,82%3.320
ChamberiVenta pisos Chamberi Madrid0,04%0,22%1,43%4.622
FuencarralVenta pisos Fuencarral Madrid0,30%0,02%0,13%3.113
MoncloaVenta pisos Moncloa Madrid0,09%0,38%0,49%3.422
LatinaVenta pisos Latina Madrid0,11%0,25%1,46%1.974
CarabanchelVenta pisos Carabanchel Madrid0,33%0,64%1,87%1.798
UseraVenta pisos Usera Madrid0,03%0,38%1,21%1.671
Puente De VallecasVenta pisos Puente De Vallecas Madrid0,14%0,28%0,48%1.617
MoratalazVenta pisos Moratalaz Madrid0,17%0,24%1,17%2.384
Ciudad LinealVenta pisos Ciudad Lineal Madrid0,07%0,30%0,81%3.456
HortalezaVenta pisos Hortaleza Madrid0,36%0,77%2,10%3.093
VillaverdeVenta pisos Villaverde Madrid-0,07%-0,29%-0,46%1.499
Villa De VallecasVenta pisos Villa De Vallecas Madrid-0,01%0,00%0,03%2.058
VicalvaroVenta pisos Vicalvaro Madrid-0,33%-0,16%1,16%2.144
San BlasVenta pisos San Blas Madrid-0,06%0,22%2,40%2.315
BarajasVenta pisos Barajas Madrid-0,32%-0,05%0,03%3.036

Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,54%0,81%0,60%3.717
AlcobendasVenta casas Alcobendas0,22%0,97%2,80%2.537
AlcorconVenta pisos Alcorcon0,22%0,48%1,70%1.834
AlgeteVenta casas Algete0,12%0,20%0,32%1.570
AlpedreteVenta casas Alpedrete0,24%1,36%1,32%1.718
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%-0,01%0,09%1.271
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,05%0,20%1,19%2.687
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo0,72%1,21%2,09%1.707
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,19%0,41%0,94%1.610
CosladaVenta pisos Coslada-0,05%0,10%2,22%1.727
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,88%1,89%2,79%1.402
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz-0,02%-0,02%0,05%1.768
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%0,31%1,76%1.405
GetafeVenta pisos Getafe0,05%0,05%0,03%1.816
GuadarramaVenta casas Guadarrama0,03%0,95%2,37%1.607
Las RozasVenta casas Las Rozas0,08%0,36%1,59%2.707
LeganesVenta pisos Leganes0,05%0,10%1,11%1.602
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,39%1,29%3,21%2.870
MostolesVenta pisos Mostoles0,36%0,33%0,67%1.428
ParlaVenta pisos Parla0,04%0,19%0,29%1.241
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon-0,13%0,00%0,20%3.130
San Sebastian De Los ReyesVenta pisos San Sebastian De Los Reyes0,17%0,19%1,06%2.324
TorrelodonesVenta casas Torrelodones0,00%0,00%-0,46%2.781
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,92%1,62%3,43%2.063
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%0,40%0,25%2.195
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%-6,87%3.772
MoralzarzalVenta casas Moralzarzal0,00%0,00%2,08%1.522
San Lorenzo De El EscorialVenta casas San Lorenzo De El Escorial0,00%0,05%0,24%1.575
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,73%1,21%-1,15%1.152

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta pisos Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta pisos Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7251,36%
cadizVenta casas Cadiz1.8801,33%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,89%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7170,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,52%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,44%
granadaVenta pisos Granada1.6560,31%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,30%
santanderVenta casas Santander1.8680,28%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
sevillaVenta casas Sevilla2.375-1,09%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.490-0,75%
bilbaoVenta casas Bilbao3.394-0,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,53%
soriaVenta casas Soria1.371-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,24%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
avilaVenta casas Avila1.172-0,18%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-0,02%