Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Capital


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Madrid Capital:

3.686€/m²
0,38% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Madrid Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid Capital durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 3.686 Euros debido al incremento del 0,38% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,4%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Madrid Capital

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
CentroVenta pisos Centro Madrid-0,12%0,19%1,49%4.429
ArganzuelaVenta pisos Arganzuela Madrid0,01%0,91%3,69%3.492
RetiroVenta pisos Retiro Madrid0,12%0,36%0,79%4.128
SalamancaVenta pisos Salamanca Madrid-0,13%0,03%1,56%5.897
ChamartinVenta pisos Chamartin Madrid0,01%0,17%0,94%4.866
TetuanVenta pisos Tetuan Madrid0,14%0,68%1,59%3.295
ChamberiVenta pisos Chamberi Madrid0,04%0,50%1,79%4.612
FuencarralVenta pisos Fuencarral Madrid0,17%0,33%0,49%3.112
MoncloaVenta pisos Moncloa Madrid-0,04%0,05%1,08%3.408
LatinaVenta pisos Latina Madrid0,04%0,31%1,79%1.969
CarabanchelVenta pisos Carabanchel Madrid0,17%0,45%1,98%1.786
UseraVenta pisos Usera Madrid0,16%0,11%1,55%1.664
Puente De VallecasVenta pisos Puente De Vallecas Madrid0,08%0,13%0,43%1.613
MoratalazVenta pisos Moratalaz Madrid0,04%0,55%0,85%2.379
Ciudad LinealVenta pisos Ciudad Lineal Madrid-0,03%0,19%0,46%3.446
HortalezaVenta pisos Hortaleza Madrid-0,03%0,22%1,73%3.069
VillaverdeVenta pisos Villaverde Madrid-0,16%0,07%-0,14%1.504
Villa De VallecasVenta pisos Villa De Vallecas Madrid0,01%0,11%-0,56%2.058
VicalvaroVenta pisos Vicalvaro Madrid-0,06%0,22%1,99%2.147
San BlasVenta pisos San Blas Madrid0,07%0,80%3,05%2.309

Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,38%0,38%0,01%3.687
AlcobendasVenta casas Alcobendas-0,08%0,74%2,41%2.512
Alcorcon0,19%0,35%2,14%1.825
AlgeteVenta casas Algete0,00%-0,04%0,18%1.567
Alpedrete0,00%-0,16%1,11%1.695
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%0,00%0,81%1.271
Arganda Del Rey-0,05%-0,12%0,13%1.414
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,30%0,35%0,94%2.682
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo0,11%0,46%0,91%1.686
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,11%0,65%0,47%1.604
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,05%0,72%1,40%1.376
Fuente El Saz0,00%0,43%0,26%1.769
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%0,47%1,49%1.401
GetafeVenta pisos Getafe0,00%-0,03%0,01%1.815
Guadarrama0,74%0,71%3,68%1.591
Las RozasVenta casas Las Rozas-0,02%0,30%1,38%2.697
Leganes0,00%0,50%1,84%1.601
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,14%0,41%2,04%2.833
Mostoles-0,01%0,17%1,65%1.423
Parla0,00%0,00%0,08%1.239
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%0,31%0,69%3.130
Rivas VaciamadridVenta casas Rivas Vaciamadrid0,14%0,51%1,86%1.948
San Sebastian De Los ReyesVenta pisos San Sebastian De Los Reyes0,01%0,36%1,26%2.320
Torrejon De Ardoz0,00%0,05%0,26%1.432
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,00%2,01%1,81%2.030
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%0,00%1,23%2.186
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%-6,87%3.772
Moralzarzal-0,10%1,24%2,53%1.522
San Lorenzo De El Escorial0,25%0,25%0,92%1.574
Navas Del Rey-0,05%-0,60%-2,27%1.138

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta pisos Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%