Precio medio metro cuadrado vivienda en Madrid Capital


Datos calculados a marzo - 2020

Precio medio en Madrid Capital:

3.694€/m²
0,33% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Madrid Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid Capital durante el mes de marzo de 2020 se situó en los 3.694 Euros debido al incremento del 0,33% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en los distritos de Madrid Capital

DistritoVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
CentroVenta pisos Centro Madrid0,34%0,79%-7,26%4.398
RetiroVenta pisos Retiro Madrid0,03%0,06%-3,75%4.099
SalamancaVenta pisos Salamanca Madrid0,03%0,65%1,45%5.843
ChamartinVenta pisos Chamartin Madrid0,14%0,43%-15,19%4.841
TetuanVenta pisos Tetuan Madrid0,25%0,52%-2,75%3.260
ChamberiVenta pisos Chamberi Madrid0,05%0,58%-5,97%4.557
MoncloaVenta pisos Moncloa Madrid0,20%0,97%-5,38%3.405
LatinaVenta pisos Latina Madrid0,15%0,58%-5,49%1.946
CarabanchelVenta pisos Carabanchel Madrid0,22%0,75%-15,86%1.765
UseraVenta pisos Usera Madrid0,03%0,72%-1,46%1.651
Puente De VallecasVenta pisos Puente De Vallecas Madrid-0,01%0,23%-15,05%1.610
MoratalazVenta pisos Moratalaz Madrid-0,01%-0,08%-5,69%2.357
Ciudad LinealVenta pisos Ciudad Lineal Madrid-0,10%-0,05%4,62%3.429
HortalezaVenta pisos Hortaleza Madrid-0,04%0,40%-11,44%3.028
VillaverdeVenta pisos Villaverde Madrid-0,01%0,03%-4,82%1.506
Villa De VallecasVenta pisos Villa De Vallecas Madrid-0,03%-0,59%-0,30%2.057
San BlasVenta pisos San Blas Madrid0,32%0,87%7,77%2.260

Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital0,33%0,22%1,27%3.695
AlcobendasVenta casas Alcobendas0,01%0,58%-5,12%2.467
Alcorcon0,30%0,92%-13,33%1.803
AlgeteVenta casas Algete-0,40%0,06%-5,26%1.565
Alpedrete0,08%1,15%-2,00%1.695
AranjuezVenta pisos Aranjuez0,00%0,71%-7,11%1.270
Arganda Del ReyVenta pisos Arganda Del Rey0,09%0,22%-1,89%1.415
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte-0,02%-0,05%-4,75%2.655
Colmenar Viejo-0,01%0,03%-1,28%1.672
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba0,11%-0,06%-2,58%1.595
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,00%0,50%-24,28%1.363
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,00%0,19%-2,84%1.767
GalapagarVenta casas Galapagar0,00%0,04%-10,25%1.381
GetafeVenta pisos Getafe0,00%0,03%-4,05%1.815
Guadarrama0,11%2,26%-2,88%1.569
Las RozasVenta casas Las Rozas-0,01%0,15%-7,91%2.665
Leganes-0,01%0,83%-21,78%1.585
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,00%0,12%-13,23%2.780
MostolesVenta pisos Mostoles0,24%1,31%-16,70%1.418
ParlaVenta pisos Parla-0,06%-0,02%-21,34%1.238
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,20%0,49%-1,71%3.124
Rivas VaciamadridVenta casas Rivas Vaciamadrid-0,04%1,56%-2,92%1.942
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes-0,02%0,39%-12,93%2.300
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz-0,13%-0,14%-18,72%1.426
Tres Cantos-0,45%-1,30%5,71%2.634
Valdemorillo-0,60%-0,87%2,83%1.462
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,00%0,00%-11,55%1.994
Villaviciosa De OdonVenta casas Villaviciosa De Odon0,00%1,38%-2,83%2.190
CiudalcampoVenta casas Ciudalcampo0,00%0,00%0,00%4.051
Collado Mediano-0,14%1,23%-2,52%1.354
Humanes De Madrid0,00%0,45%-19,08%1.296
Moralzarzal-0,17%0,45%-13,71%1.491
San Martin De Valdeiglesias-0,38%-0,88%-11,23%994
San Lorenzo De El Escorial0,00%0,73%-23,87%1.571
Villarejo De Salvanes0,01%-0,41%18,86%875
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,00%0,09%0,34%1.165
El Escorial-0,03%0,16%-19,77%1.497

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.094-0,21%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,17%
avilaVenta pisos Avila1.1880,02%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1900,70%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,05%
LleidaVenta pisos Lleida1.2170,07%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-1,36%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,07%
BadajozVenta pisos Badajoz1.281-0,73%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.344-0,10%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.6950,33%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6570,17%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4420,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7200,43%
SevillaVenta pisos Sevilla2.464-0,46%
ValenciaVenta pisos Valencia2.261-0,36%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1160,29%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,05%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7440,13%
MalagaVenta pisos Malaga1.7380,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra2.9933,31%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5402,37%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1161,77%
malagaVenta casas Malaga1.7380,96%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1900,94%
sevillaVenta casas Sevilla2.4640,79%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,71%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7200,51%
valenciaVenta casas Valencia2.2610,43%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6950,22%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.245-1,36%
salamancaVenta pisos Salamanca1.656-1,23%
badajozVenta casas Badajoz1.281-0,77%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,31%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,26%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.657-0,23%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.462-0,22%
santanderVenta casas Santander1.866-0,17%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,15%