Precio por metro cuadrado en Madrid Capital


Datos calculados a septiembre - 2019

Precio medio en Madrid Capital:

3.714€/m²
-0,37% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Madrid Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Madrid Capital durante el mes de septiembre de 2019 se situó en los 3.714 Euros debido al descenso del -0,37% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Madrid Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Madrid Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid Capital-0,37%-0,16%3,28%3.714
Alcala De Henares3,66%3,09%1,05%1.699
Alcobendas-1,34%-1,19%1,51%2.585
Alcorcon-0,29%-0,91%-3,83%2.034
Algete0,05%-0,18%1,93%1.629
Alpedrete0,05%0,00%-0,13%1.747
Aranjuez0,87%4,40%6,14%1.383
Arganda Del Rey-0,09%0,05%-4,74%1.428
Boadilla Del Monte-0,72%-2,15%5,11%2.668
Colmenar Viejo-0,29%-0,50%-2,13%1.676
Collado Villalba1,27%1,56%8,39%1.787
Coslada0,26%0,41%3,61%1.811
Fuenlabrada-0,58%0,65%0,10%1.772
Fuente El Saz0,00%-0,25%-2,87%1.831
Galapagar-0,46%1,59%8,03%1.607
Getafe0,00%-1,40%1,64%1.839
Guadarrama-0,26%-0,88%-6,32%1.576
Las Rozas-0,59%-3,40%-0,15%2.787
Leganes1,23%-1,08%-2,46%2.031
Majadahonda2,15%2,16%0,87%3.279
Mostoles-1,31%0,11%-0,96%1.696
Navalcarnero-0,43%0,92%0,92%1.527
Parla-0,19%-0,14%-0,79%1.544
Pozuelo De Alarcon0,01%1,37%0,20%3.116
Rivas Vaciamadrid0,49%-0,12%0,32%2.013
San Fernando De Henares-2,58%-0,38%2,68%2.153
San Martin De La Vega7,66%9,79%6,49%1.391
San Sebastian De Los Reyes-0,16%-0,65%4,45%2.611
Torrejon De Ardoz2,86%1,28%0,96%1.745
Torrelodones-0,99%-0,99%-0,28%2.279
Tres Cantos0,00%-1,41%0,42%2.492
Valdemorillo0,00%0,00%4,24%1.422
Valdemoro2,27%0,67%8,69%1.978
Villaviciosa De Odon0,00%0,00%0,74%2.154
San Agustin De Guadalix-0,39%-0,48%-0,48%2.176
Arroyomolinos-1,40%-1,40%-5,47%1.564
Ciempozuelos2,70%-2,61%-1,70%1.260
Collado Mediano-0,63%3,10%19,38%1.645
Guadalix De La Sierra0,00%0,00%1,77%1.434
Humanes De Madrid-0,92%-0,92%4,22%1.600
Manzanares El Real1,11%20,67%20,67%1.510
Miraflores De La Sierra0,26%1,70%4,99%1.209
Moralzarzal0,05%8,01%18,53%1.826
Pelayos De La Presa0,00%-2,63%-2,63%1.133
San Martin De Valdeiglesias-0,74%-0,71%-7,56%1.071
Talamanca Del Jarama0,00%0,81%-1,87%1.604
San Lorenzo De El Escorial3,55%-0,09%7,32%2.077
Valdetorres De Jarama-1,41%-3,66%-10,22%1.663
Velilla De San Antonio0,00%4,49%-1,63%1.961
Chapineria0,00%0,00%5,12%1.243
Colmenar Del Arroyo0,00%0,35%2,12%1.479
Navas Del Rey-0,31%-0,16%0,00%1.172
La Acebeda0,00%0,00%0,00%2.332

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia9961,34%
Ciudad Real1.0130,51%
Huesca1.0260,00%
Leon1.1680,00%
Caceres1.174-3,16%
Cuenca1.1860,25%
Castellon de la Plana1.1890,58%
avila1.215-5,14%
Lleida1.2406,42%
Tarragona1.2412,40%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian4.2200,00%
Barcelona Capital3.718-0,12%
Madrid Capital3.714-0,37%
Bilbao3.4894,00%
Palma de Mallorca2.7081,99%
Sevilla2.4440,22%
Girona2.3283,97%
Valencia2.2400,29%
Pamplona2.154-0,17%
Cadiz2.1340,33%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca2.7084,43%
almeria1.3904,02%
lleida1.2403,28%
guadalajara1.3903,27%
bilbao3.4892,98%
huelva1.4042,61%
cadiz2.1342,54%
malaga2.0802,31%
jaen1.4752,03%
valladolid1.5161,11%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
oviedo1.416-5,44%
san sebastian4.220-4,19%
zaragoza1.710-4,05%
huesca1.026-3,79%
ciudad real1.013-3,49%
zamora1.526-2,54%
burgos1.640-1,74%
caceres1.174-1,60%
a coruña2.065-1,51%
soria1.406-0,77%