Precio por metro cuadrado en Fuente El Saz


Datos calculados a noviembre - 2019

Precio medio en Fuente El Saz:

1.772€/m²
0,03% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Fuente El Saz



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Fuente El Saz durante el mes de noviembre de 2019 se situó en los 1.772 Euros debido al incremento del 0,03% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -3,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Fuente El Saz de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Fuente El Saz, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital-0,21%-0,87%2,70%3.695
Alcala De HenaresVenta pisos Alcala De Henares0,28%-16,03%-16,84%1.364
AlcobendasVenta casas Alcobendas-0,14%-6,76%-4,97%2.445
Alcorcon-0,07%-12,43%-14,64%1.788
AlgeteVenta casas Algete-0,05%-4,02%-3,95%1.563
Alpedrete-0,05%-4,01%-4,46%1.676
AranjuezVenta pisos Aranjuez-0,22%-7,95%-0,91%1.261
Arganda Del ReyVenta pisos Arganda Del Rey0,04%-1,29%-2,74%1.411
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,06%-1,15%-4,73%2.656
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo-0,17%-0,53%-1,93%1.672
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba-0,10%-9,15%-0,85%1.601
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,08%-24,13%-24,25%1.354
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz0,03%-3,16%-5,38%1.773
GalapagarVenta casas Galapagar0,55%-14,31%-5,67%1.383
GetafeVenta pisos Getafe-0,04%-1,38%-3,62%1.814
Guadarrama-0,09%-2,90%-10,59%1.534
Las RozasVenta casas Las Rozas0,18%-5,29%-7,52%2.656
LeganesVenta pisos Leganes0,10%-21,24%-23,07%1.574
MajadahondaVenta pisos Majadahonda-0,11%-13,75%-15,09%2.758
MostolesVenta pisos Mostoles0,03%-18,91%-17,77%1.397
ParlaVenta pisos Parla-0,05%-20,07%-21,12%1.237
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,06%-0,22%-0,85%3.109
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes-0,02%-12,47%-10,45%2.290
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz0,02%-15,21%-17,92%1.429
Villanueva De La CañadaVenta casas Villanueva De La Cañada0,00%-23,86%-25,66%1.983
Villaviciosa De Odon0,00%0,28%-4,21%2.160
Ciempozuelos0,36%-6,31%-10,14%1.146
Collado Mediano0,00%-19,32%0,69%1.337
Humanes De Madrid0,00%-20,88%-15,74%1.281
San Martin De Valdeiglesias0,00%-7,08%-13,62%1.003
San Lorenzo De El Escorial0,36%-21,27%-16,33%1.560
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,07%-1,01%-1,10%1.164
El Escorial0,00%-11,71%19,20%1.492

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0970,12%
CuencaVenta pisos Cuenca1.157-0,06%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.180-0,14%
avilaVenta pisos Avila1.1950,20%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2050,04%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,05%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2580,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2720,48%
BadajozVenta pisos Badajoz1.290-0,70%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.344-0,11%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.695-0,21%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.682-0,77%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.696-0,17%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4390,22%
ValenciaVenta pisos Valencia2.243-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0702,65%
GironaVenta pisos Girona2.0360,22%
SantanderVenta pisos Santander1.865-0,11%
CadizVenta pisos Cadiz1.8292,31%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7240,21%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
lleidaVenta casas Lleida1.2154,37%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4901,61%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.6961,54%
valenciaVenta casas Valencia2.2430,42%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4640,35%
sevillaVenta casas Sevilla2.4390,01%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
salamancaVenta pisos Salamanca1.681-5,99%
santanderVenta casas Santander1.865-5,95%
cordobaVenta pisos Cordoba1.626-4,35%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.587-4,05%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.724-2,85%
cuencaVenta casas Cuenca1.157-2,19%
badajozVenta casas Badajoz1.290-1,16%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.682-1,08%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.695-0,87%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,73%