Precio medio metro cuadrado vivienda en Palencia Provincia


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Palencia:

1.210€/m²
-0,5% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Palencia



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Palencia durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.210 Euros debido al descenso del -0,5% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Palencia de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Palencia, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Palencia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Aguilar De CampooVenta casas Aguilar De Campoo0,02%0,18%5,33%1.155
Barruelo De SantullanVenta casas Barruelo De Santullan0,12%-0,20%-4,63%611
Cervera De PisuergaVenta casas Cervera De Pisuerga0,00%0,00%-6,80%843
Herrera De PisuergaVenta casas Herrera De Pisuerga-1,06%-1,97%-5,87%716
Brañosera0,00%0,00%-6,95%616
Pomar De Valdivia0,00%0,00%10,25%970

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,32%-0,54%1,19%1.486
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,10%0,58%2,58%3.126
CaceresVenta pisos Caceres-0,31%-1,20%0,66%1.228
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,45%-0,10%-4,93%1.681
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,11%0,21%2,94%3.268
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,48%-1,47%1,49%1.589
CastellonVenta pisos Castellon0,24%-1,09%1,46%1.707
TeruelVenta pisos Teruel-1,25%-2,99%1,64%1.452
CuencaVenta pisos Cuenca-1,19%-2,48%-1,77%1.282
OurenseVenta pisos Ourense-0,28%-0,75%-1,00%1.262
CordobaVenta pisos Cordoba0,23%0,57%-1,25%1.773
MurciaVenta pisos Murcia0,13%0,76%6,59%1.557
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,38%-0,31%-0,11%3.010
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,58%0,44%4,00%1.989
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,14%-0,37%0,73%1.150
AlavaVenta pisos Alava0,47%1,27%1,50%2.492
CantabriaVenta pisos Cantabria-0,41%0,11%0,31%1.760
HuelvaVenta pisos Huelva-1,15%-0,85%0,65%1.390
LugoVenta pisos Lugo-0,36%-1,38%-3,15%1.365
LeonVenta pisos Leon0,38%0,53%0,16%1.147
SegoviaVenta pisos Segovia0,49%0,19%0,14%1.340
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,19%-1,66%0,79%1.648
La RiojaVenta pisos La Rioja0,25%-0,81%1,52%1.483
PalenciaVenta pisos Palencia-0,50%0,23%1,43%1.210
ToledoVenta pisos Toledo0,36%-1,32%0,41%1.406
HuescaVenta pisos Huesca0,38%-1,16%-4,32%1.850
TarragonaVenta pisos Tarragona0,42%0,09%0,87%2.008
GranadaVenta pisos Granada0,47%0,47%8,20%1.834
SoriaVenta pisos Soria-0,21%-1,41%-0,04%1.537
ValenciaVenta pisos Valencia-0,35%-0,79%4,63%1.715
GironaVenta pisos Girona-1,31%-1,79%0,75%2.215
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,63%1,84%3,17%1.842
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,45%0,15%0,31%2.950
BurgosVenta pisos Burgos-0,47%-0,30%-0,31%1.401
MalagaVenta pisos Malaga0,29%1,16%6,03%2.680
MadridVenta pisos Madrid-0,20%0,55%3,47%2.744
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,53%-0,03%-0,54%1.740
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,64%1,99%4,84%1.805
AvilaVenta pisos Avila0,47%-0,10%3,27%1.308
SevillaVenta pisos Sevilla0,30%1,14%3,49%1.882
NavarraVenta pisos Navarra-0,41%-0,60%-0,38%1.530
JaenVenta pisos Jaen0,54%-0,42%-0,39%1.338
SalamancaVenta pisos Salamanca-0,39%0,77%2,33%1.310
AlbaceteVenta pisos Albacete0,32%1,30%3,41%1.311
AlicanteVenta pisos Alicante0,43%0,96%6,56%1.719
LleidaVenta pisos Lleida0,76%0,38%3,39%1.509
AsturiasVenta pisos Asturias-0,67%-1,61%-0,90%1.600
AndorraVenta pisos Andorra0,00%0,00%0,00%3.459
CadizVenta pisos Cadiz-0,50%-0,71%0,92%1.761
BadajozVenta pisos Badajoz-0,34%-1,40%-1,65%1.171
ZamoraVenta pisos Zamora-1,15%-2,00%-2,47%1.333

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%