Precio medio metro cuadrado vivienda en Alava Provincia


Datos calculados a enero - 2021

Precio medio en Alava:

2.480€/m²
0,42% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Alava



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Alava durante el mes de enero de 2021 se situó en los 2.480 Euros debido al incremento del 0,42% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Alava de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Alava, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,29%0,50%-4,16%1.668
AlavaVenta pisos Alava0,42%1,00%-0,48%2.480
AlbaceteVenta pisos Albacete0,56%0,22%-2,13%1.282
AlicanteVenta pisos Alicante0,29%0,06%1,84%1.750
AlmeriaVenta pisos Almeria0,28%1,49%0,66%1.496
AndorraVenta pisos Andorra0,02%0,11%-14,41%2.948
AsturiasVenta pisos Asturias0,56%0,34%2,27%1.636
AvilaVenta pisos Avila0,28%-0,29%-0,43%1.302
BadajozVenta pisos Badajoz0,36%2,27%2,48%1.200
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,24%0,70%0,57%3.143
BurgosVenta pisos Burgos-0,29%1,80%0,47%1.406
CaceresVenta pisos Caceres0,72%2,52%3,42%1.270
CadizVenta pisos Cadiz0,46%0,25%0,81%1.775
CantabriaVenta pisos Cantabria0,41%-0,22%-1,90%1.726
CastellonVenta pisos Castellon0,40%1,06%-1,55%1.678
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,22%-0,25%-1,91%1.128
CordobaVenta pisos Cordoba-0,53%0,12%-4,18%1.700
CuencaVenta pisos Cuenca0,44%2,61%0,27%1.285
GironaVenta pisos Girona0,70%0,07%-0,91%2.194
GranadaVenta pisos Granada-0,37%-0,28%-2,61%1.785
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,52%1,01%0,19%1.650
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,22%0,34%3,14%3.045
HuelvaVenta pisos Huelva-1,01%-1,08%1,60%1.412
HuescaVenta pisos Huesca-1,20%-2,48%-5,79%1.744
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,11%0,93%-1,02%3.235
JaenVenta pisos Jaen0,90%-0,07%-2,01%1.310
La RiojaVenta pisos La Rioja0,42%2,36%1,22%1.500
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,28%0,58%0,34%1.848
LeonVenta pisos Leon-0,23%-0,35%-1,65%1.128
LleidaVenta pisos Lleida1,11%0,58%-1,05%1.491
LugoVenta pisos Lugo0,41%1,14%-1,89%1.338
MadridVenta pisos Madrid0,57%2,10%3,55%2.843
MalagaVenta pisos Malaga0,39%1,46%1,45%2.719
MurciaVenta pisos Murcia0,61%0,61%0,78%1.569
NavarraVenta pisos Navarra-0,27%0,26%-0,22%1.526
OurenseVenta pisos Ourense-0,33%1,36%-0,71%1.252
PalenciaVenta pisos Palencia0,17%1,14%-3,58%1.167
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,47%0,91%-5,86%1.583
SalamancaVenta pisos Salamanca0,42%1,35%-2,91%1.272
SegoviaVenta pisos Segovia-0,27%0,62%0,09%1.341
SevillaVenta pisos Sevilla0,43%0,64%-0,51%1.872
SoriaVenta pisos Soria-1,01%-1,03%-4,41%1.470
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,18%1,68%0,77%1.819
TarragonaVenta pisos Tarragona0,22%-0,17%-6,17%1.885
TeruelVenta pisos Teruel-0,87%-0,23%-2,06%1.422
ToledoVenta pisos Toledo0,81%1,47%-0,27%1.401
ValenciaVenta pisos Valencia0,21%1,27%1,06%1.732
ValladolidVenta pisos Valladolid0,86%2,51%2,95%1.636
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,18%0,11%0,65%3.030
ZamoraVenta pisos Zamora-0,32%0,27%-0,45%1.326
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,54%-0,42%-1,54%1.958

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,33%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,17%
avilaVenta pisos Avila1.1770,21%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.183-0,23%
LleidaVenta pisos Lleida1.2300,15%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,05%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,03%
SoriaVenta pisos Soria1.376-0,15%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6930,17%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.579-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4220,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7040,60%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4110,38%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2960,53%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2260,20%
SantanderVenta pisos Santander1.8650,10%
CadizVenta pisos Cadiz1.8620,36%
MalagaVenta pisos Malaga1.7770,08%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
valenciaVenta casas Valencia2.2961,34%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2260,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6930,82%
malagaVenta casas Malaga1.7770,68%
lleidaVenta casas Lleida1.2300,33%
santanderVenta casas Santander1.8650,26%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,20%
andorraVenta pisos Andorra3.0620,16%
cuencaVenta casas Cuenca1.1530,11%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7040,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.579-1,18%
avilaVenta casas Avila1.177-1,13%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.506-0,83%
sevillaVenta casas Sevilla2.411-0,80%
bilbaoVenta casas Bilbao3.422-0,41%
segoviaVenta pisos Segovia1.545-0,32%
soriaVenta casas Soria1.376-0,28%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,21%
oviedoVenta pisos Oviedo1.470-0,08%
cadizVenta casas Cadiz1.862-0,07%