Precio medio metro cuadrado vivienda en Las Palmas Provincia


Datos calculados a marzo - 2020

Precio medio en Las Palmas:

1.839€/m²
0,33% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Las Palmas



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Las Palmas durante el mes de marzo de 2020 se situó en los 1.839 Euros debido al incremento del 0,33% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Las Palmas de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Las Palmas, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Las Palmas

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Las Palmas De Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria0,13%0,71%-11,52%1.744
AgüimesVenta pisos Agüimes0,35%1,27%0,62%1.254
ArrecifeVenta pisos Arrecife0,03%0,03%-18,00%925
Artenara0,00%-2,04%-12,15%546
ArucasVenta casas Arucas0,14%1,99%1,63%1.182
GaldarVenta pisos Galdar-0,10%-2,02%-5,95%1.028
IngenioVenta casas Ingenio0,05%0,44%-9,87%1.006
MoganVenta pisos Mogan0,95%4,67%-16,07%2.298
MoyaVenta casas Moya0,17%-2,33%-4,91%1.110
Puerto Del Rosario0,22%0,45%-8,73%975
San Bartolome De TirajanaVenta casas San Bartolome De Tirajana0,32%2,11%-0,20%2.321
Santa BrigidaVenta casas Santa Brigida0,12%-1,45%-10,21%1.535
Santa Lucia De TirajanaVenta casas Santa Lucia De Tirajana0,30%2,38%-7,20%1.038
Santa Maria De Guia De Gran CanariaVenta casas Santa Maria De Guia De Gran Canaria-0,01%-3,76%9,45%1.270
TeldeVenta pisos Telde0,25%2,00%-8,29%1.185
TerorVenta casas Teror-0,11%0,49%14,35%1.181
YaizaVenta casas Yaiza0,00%0,00%-19,92%1.308
La Aldea De San NicolasVenta pisos La Aldea De San Nicolas0,06%0,25%-17,68%881

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,77%-1,67%-1,69%1.720
AlavaVenta pisos Alava-0,36%0,60%1,19%2.496
AlbaceteVenta pisos Albacete0,66%0,38%3,48%1.311
AlicanteVenta pisos Alicante-0,63%-0,39%4,53%1.705
AlmeriaVenta pisos Almeria0,36%-0,69%1,22%1.481
AndorraVenta pisos Andorra0,02%-16,76%-16,76%2.879
AsturiasVenta pisos Asturias0,50%0,03%-1,04%1.612
AvilaVenta pisos Avila0,40%-0,20%2,44%1.299
BadajozVenta pisos Badajoz0,29%1,18%0,37%1.189
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,22%-0,17%1,55%3.117
BurgosVenta pisos Burgos-0,87%-1,09%-1,47%1.392
CaceresVenta pisos Caceres0,52%-0,01%1,09%1.232
CadizVenta pisos Cadiz-0,81%-1,07%0,50%1.751
CantabriaVenta pisos Cantabria-1,07%-1,94%-1,48%1.733
CastellonVenta pisos Castellon-0,57%0,14%1,20%1.705
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-1,07%-0,64%-0,31%1.141
CordobaVenta pisos Cordoba-0,71%-1,52%-3,89%1.742
CuencaVenta pisos Cuenca-0,45%-2,10%-2,92%1.270
GironaVenta pisos Girona-0,35%-1,48%0,52%2.212
GranadaVenta pisos Granada0,38%1,58%7,06%1.855
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,19%0,67%-0,22%1.657
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,28%0,14%0,07%2.968
HuelvaVenta pisos Huelva-0,90%-1,61%-0,11%1.384
HuescaVenta pisos Huesca-0,68%-0,77%-4,55%1.829
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,16%0,16%2,60%3.270
JaenVenta pisos Jaen0,56%0,40%0,06%1.336
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,92%-0,27%-0,19%1.475
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,33%0,46%1,72%1.839
LeonVenta pisos Leon0,29%0,30%-0,80%1.146
LleidaVenta pisos Lleida0,23%0,66%3,02%1.507
LugoVenta pisos Lugo-0,67%-2,04%-3,96%1.342
MadridVenta pisos Madrid0,23%0,12%3,02%2.753
MalagaVenta pisos Malaga0,54%0,66%5,39%2.690
MurciaVenta pisos Murcia0,44%0,98%6,25%1.571
NavarraVenta pisos Navarra0,56%0,23%0,00%1.540
OurenseVenta pisos Ourense0,48%0,53%-1,12%1.272
PalenciaVenta pisos Palencia-0,59%-1,57%-0,51%1.197
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,92%-2,01%-5,65%1.654
SalamancaVenta pisos Salamanca-1,22%-2,67%-0,64%1.280
SegoviaVenta pisos Segovia-0,70%-0,49%-1,99%1.327
SevillaVenta pisos Sevilla-0,33%0,19%2,08%1.880
SoriaVenta pisos Soria-0,72%-0,72%-0,60%1.529
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,17%1,72%3,96%1.825
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,71%-0,91%-0,45%1.981
TeruelVenta pisos Teruel-0,64%-2,28%-0,49%1.437
ToledoVenta pisos Toledo0,39%0,27%1,44%1.405
ValenciaVenta pisos Valencia0,30%0,19%4,08%1.725
ValladolidVenta pisos Valladolid0,45%-0,36%1,62%1.591
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,23%-0,50%-0,60%3.007
ZamoraVenta pisos Zamora-0,81%-1,57%-2,74%1.327
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,10%0,13%3,34%1.980

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.094-0,21%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,17%
avilaVenta pisos Avila1.1880,02%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1900,70%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,05%
LleidaVenta pisos Lleida1.2170,07%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-1,36%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,07%
BadajozVenta pisos Badajoz1.281-0,73%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.344-0,10%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6950,33%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6570,17%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4420,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7200,43%
SevillaVenta pisos Sevilla2.464-0,46%
ValenciaVenta pisos Valencia2.261-0,36%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1160,29%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,05%
Las Palmas de Gran CanariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,13%
MalagaVenta pisos Malaga1.7380,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra2.9933,31%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5402,37%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1161,77%
malagaVenta casas Malaga1.7380,96%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1900,94%
sevillaVenta casas Sevilla2.4640,79%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,71%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7200,51%
valenciaVenta casas Valencia2.2610,43%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6950,22%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.245-1,36%
salamancaVenta pisos Salamanca1.656-1,23%
badajozVenta casas Badajoz1.281-0,77%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,31%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,26%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.657-0,23%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.462-0,22%
santanderVenta casas Santander1.866-0,17%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,15%