Precio medio metro cuadrado vivienda en Las Palmas Provincia


Datos calculados a enero - 2024

Precio medio en Las Palmas:

2.125€/m²
1,17% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Las Palmas



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Las Palmas durante el mes de enero de 2024 se situó en los 2.125 Euros debido al incremento del 1,17% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 2,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Las Palmas de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Las Palmas, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Las Palmas

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Las Palmas De Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria0,03%0,04%1,03%1.779
Puerto Del RosarioVenta pisos Puerto Del Rosario0,13%1,86%4,98%1.027
San Bartolome De TirajanaVenta pisos San Bartolome De Tirajana0,05%0,05%1,92%2.429
Santa BrigidaVenta casas Santa Brigida0,00%-0,04%1,09%1.597
Santa Lucia De TirajanaVenta pisos Santa Lucia De Tirajana0,00%-0,01%1,77%1.067
TeguiseVenta casas Teguise0,00%0,00%4,35%1.761
TeldeVenta pisos Telde0,05%0,01%3,57%1.241

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,46%1,76%3,66%1.704
AlavaVenta pisos Alava0,31%0,83%0,85%2.638
AlbaceteVenta pisos Albacete0,47%1,69%2,97%1.315
AlicanteVenta pisos Alicante0,88%1,50%6,77%2.173
AlmeriaVenta pisos Almeria0,41%0,11%4,47%1.628
AndorraVenta pisos Andorra0,35%1,16%8,27%3.421
AsturiasVenta pisos Asturias-0,22%-0,05%2,74%1.722
AvilaVenta pisos Avila0,34%0,48%2,37%1.340
BadajozVenta pisos Badajoz0,60%0,59%1,10%1.271
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,23%0,26%1,14%3.234
BurgosVenta pisos Burgos0,53%1,57%3,89%1.433
CaceresVenta pisos Caceres0,37%1,40%2,41%1.310
CadizVenta pisos Cadiz0,19%0,54%5,00%1.948
CantabriaVenta pisos Cantabria0,31%0,00%1,82%1.798
CastellonVenta pisos Castellon0,12%-0,77%2,22%1.793
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,19%-0,18%-0,23%1.140
CordobaVenta pisos Cordoba0,24%0,17%0,89%1.685
CuencaVenta pisos Cuenca-0,60%0,88%2,56%1.325
GironaVenta pisos Girona0,41%0,42%3,47%2.377
GranadaVenta pisos Granada0,56%0,53%0,93%1.901
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,29%0,13%1,33%1.755
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,14%0,91%5,36%3.334
HuelvaVenta pisos Huelva0,23%0,88%5,26%1.544
HuescaVenta pisos Huesca-0,40%0,41%2,17%1.748
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,82%2,08%9,17%3.881
JaenVenta pisos Jaen0,08%0,56%0,83%1.293
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,12%1,10%1,46%1.575
Las PalmasVenta pisos Las Palmas1,17%2,60%8,04%2.125
LeonVenta pisos Leon-0,24%0,51%0,71%1.183
LleidaVenta pisos Lleida0,76%-0,09%4,05%1.592
LugoVenta pisos Lugo-0,21%0,45%0,79%1.322
MadridVenta pisos Madrid0,59%1,33%4,21%3.242
MalagaVenta pisos Malaga0,29%0,95%3,54%3.099
MurciaVenta pisos Murcia0,31%1,46%5,05%1.781
NavarraVenta pisos Navarra0,82%1,19%4,34%1.669
OurenseVenta pisos Ourense-0,34%0,13%-0,54%1.267
PalenciaVenta pisos Palencia0,57%1,44%1,89%1.188
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,67%0,99%2,81%1.687
SalamancaVenta pisos Salamanca0,21%1,76%1,49%1.347
SegoviaVenta pisos Segovia0,38%0,67%1,25%1.505
SevillaVenta pisos Sevilla0,20%0,55%3,65%2.027
SoriaVenta pisos Soria-0,80%-0,38%-0,19%1.483
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,60%2,45%10,28%2.297
TarragonaVenta pisos Tarragona0,20%0,50%3,41%2.001
TeruelVenta pisos Teruel0,32%0,35%0,87%1.375
ToledoVenta pisos Toledo0,18%0,69%3,03%1.541
ValenciaVenta pisos Valencia0,41%1,26%6,31%1.973
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,43%-0,49%1,15%1.695
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,20%0,91%1,99%3.185
ZamoraVenta pisos Zamora-0,83%-1,48%-4,52%1.280
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,37%-0,49%0,71%1.970

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.090-0,12%
avilaVenta pisos Avila1.134-0,01%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.161-0,02%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1840,05%
HuelvaVenta pisos Huelva1.1930,04%
LleidaVenta pisos Lleida1.2500,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2750,00%
OurenseVenta pisos Ourense1.3680,00%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3980,00%
AlicanteVenta pisos Alicante1.4380,12%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital4.1160,61%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.9930,70%
AndorraVenta pisos Andorra3.4520,89%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.3980,38%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.3040,90%
SevillaVenta pisos Sevilla2.5600,36%
ValenciaVenta pisos Valencia2.5360,50%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2860,19%
CadizVenta pisos Cadiz2.126-0,12%
MalagaVenta pisos Malaga2.0210,15%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
granadaVenta pisos Granada1.8763,69%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.7793,08%
andorraVenta casas Andorra3.4522,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca3.3042,09%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.9931,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital4.1161,40%
cadizVenta casas Cadiz2.1261,35%
bilbaoVenta casas Bilbao3.3980,83%
sevillaVenta casas Sevilla2.5600,76%
oviedoVenta pisos Oviedo1.5740,75%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
segoviaVenta pisos Segovia1.533-0,23%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.161-0,15%
palenciaVenta pisos Palencia1.472-0,07%
burgosVenta pisos Burgos1.548-0,03%
almeriaVenta casas Almeria1.275-0,02%
ourenseVenta casas Ourense1.3680,00%