Precio medio metro cuadrado vivienda en Andorra Provincia


Datos calculados a septiembre - 2022

Precio medio en Andorra:

3.039€/m²
0,03% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Andorra



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Andorra durante el mes de septiembre de 2022 se situó en los 3.039 Euros debido al incremento del 0,03% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Andorra de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Andorra, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Andorra

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AndorraVenta pisos Andorra0,05%0,15%0,08%3.088
CanilloVenta pisos Canillo0,05%0,20%1,02%3.105
La MassanaVenta pisos La Massana0,00%0,05%0,76%2.976
Escaldes EngordanyVenta pisos Escaldes Engordany0,00%0,04%1,53%3.388
EncampVenta pisos Encamp-0,02%1,35%7,49%2.961
OrdinoVenta casas Ordino0,00%0,00%2,04%2.825
Sant Julia De LoriaVenta pisos Sant Julia De Loria0,22%0,48%8,64%2.761

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid-0,12%1,70%5,07%3.094
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,31%0,41%2,26%3.214
AlavaVenta pisos Alava-0,22%0,18%1,96%2.596
AlbaceteVenta pisos Albacete0,22%0,18%0,85%1.288
AlicanteVenta pisos Alicante0,84%2,99%8,41%1.985
AlmeriaVenta pisos Almeria0,29%1,80%4,26%1.573
AsturiasVenta pisos Asturias0,64%0,00%2,10%1.686
AvilaVenta pisos Avila0,65%0,04%0,32%1.317
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,55%-0,20%0,43%1.632
BadajozVenta pisos Badajoz-0,36%0,10%0,97%1.236
BurgosVenta pisos Burgos-0,28%-0,49%0,23%1.406
CaceresVenta pisos Caceres-0,24%-0,98%-1,46%1.250
CadizVenta pisos Cadiz0,14%1,04%2,59%1.842
CantabriaVenta pisos Cantabria0,23%-0,27%0,69%1.760
CastellonVenta pisos Castellon0,21%0,92%3,08%1.774
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,37%-1,04%-0,37%1.137
CordobaVenta pisos Cordoba-0,39%-0,57%-1,25%1.667
CuencaVenta pisos Cuenca-1,09%0,41%-0,56%1.296
GironaVenta pisos Girona0,48%1,83%3,03%2.306
GranadaVenta pisos Granada0,28%0,28%2,72%1.886
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,64%-0,67%3,03%1.722
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,91%1,57%1,68%3.132
HuelvaVenta pisos Huelva0,84%0,78%1,84%1.471
HuescaVenta pisos Huesca0,27%0,30%-1,59%1.715
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,32%1,92%5,21%3.499
JaenVenta pisos Jaen-0,49%-1,25%0,73%1.299
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,48%0,76%2,02%1.929
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,40%-1,06%0,19%1.530
LeonVenta pisos Leon0,33%0,14%1,01%1.170
LleidaVenta pisos Lleida0,40%-0,18%0,39%1.532
LugoVenta pisos Lugo0,78%-0,16%0,09%1.311
MalagaVenta pisos Malaga0,39%1,66%5,65%2.989
MurciaVenta pisos Murcia0,67%0,54%3,16%1.664
NavarraVenta pisos Navarra-0,33%0,20%4,30%1.603
OurenseVenta pisos Ourense0,44%-1,05%0,41%1.260
PalenciaVenta pisos Palencia-0,20%-0,33%-1,47%1.171
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,12%1,06%1,67%1.633
SalamancaVenta pisos Salamanca0,32%1,37%1,05%1.300
SegoviaVenta pisos Segovia0,56%0,78%5,44%1.460
SevillaVenta pisos Sevilla-0,67%0,51%4,00%1.930
SoriaVenta pisos Soria0,55%1,77%2,65%1.504
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,50%1,28%6,02%2.021
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,39%-0,33%1,29%1.945
TeruelVenta pisos Teruel0,67%-0,84%-1,65%1.387
ToledoVenta pisos Toledo-0,34%-1,12%2,98%1.506
ValenciaVenta pisos Valencia-0,20%1,43%3,48%1.851
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,39%0,16%2,96%1.671
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,27%0,55%1,64%3.081
ZamoraVenta pisos Zamora-0,76%-1,12%-1,16%1.330
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,74%0,48%-0,80%1.939
AndorraVenta pisos Andorra0,03%0,34%2,22%3.040

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.057-1,20%
MurciaVenta pisos Murcia1.1080,12%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1660,20%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.166-0,05%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,10%
LleidaVenta pisos Lleida1.2360,20%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2810,09%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3570,12%
SoriaVenta pisos Soria1.3620,16%
OurenseVenta pisos Ourense1.3620,01%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.9390,39%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.7360,52%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.3800,09%
AndorraVenta casas Andorra3.0880,05%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.0020,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.460-0,37%
ValenciaVenta pisos Valencia2.389-0,24%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.226-0,10%
CadizVenta pisos Cadiz1.9850,19%
MalagaVenta pisos Malaga1.8820,22%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5452,60%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca3.0022,24%
granadaVenta pisos Granada1.6841,77%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.9391,74%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.7361,22%
cadizVenta casas Cadiz1.9850,91%
malagaVenta casas Malaga1.8820,78%
sevillaVenta casas Sevilla2.4600,58%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.1660,47%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
bilbaoVenta casas Bilbao3.380-0,28%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.166-0,12%
palenciaVenta pisos Palencia1.476-0,06%
avilaVenta casas Avila1.172-0,04%
segoviaVenta pisos Segovia1.532-0,03%
a coruñaVenta casas A Coruña2.226-0,01%