Precio medio metro cuadrado vivienda en Andorra Provincia


Datos calculados a octubre - 2021

Precio medio en Andorra:

2.970€/m²
-0,06% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Andorra



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Andorra durante el mes de octubre de 2021 se situó en los 2.970 Euros debido al descenso del -0,06% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Andorra de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Andorra, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Andorra

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AndorraVenta pisos Andorra-0,38%-0,37%0,52%3.074
CanilloVenta pisos Canillo-0,05%0,30%0,41%3.072
La MassanaVenta pisos La Massana0,00%0,22%0,72%2.953
Escaldes EngordanyVenta pisos Escaldes Engordany0,00%0,21%0,71%3.337
EncampVenta pisos Encamp0,00%0,27%1,94%2.752
OrdinoVenta pisos Ordino0,00%0,31%1,66%2.768
Sant Julia De LoriaVenta pisos Sant Julia De Loria0,00%1,02%5,71%2.538

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid-0,29%-0,02%5,17%2.933
BarcelonaVenta pisos Barcelona-0,19%-0,38%0,46%3.135
AlavaVenta pisos Alava0,20%0,22%3,77%2.550
AlbaceteVenta pisos Albacete-0,50%-1,36%-0,62%1.271
AlicanteVenta pisos Alicante-0,26%-0,38%3,99%1.820
AlmeriaVenta pisos Almeria0,43%2,27%2,74%1.514
AsturiasVenta pisos Asturias0,67%2,07%1,92%1.662
AvilaVenta pisos Avila-0,20%-0,72%0,35%1.311
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,44%-1,16%-2,49%1.618
BadajozVenta pisos Badajoz0,74%2,36%5,03%1.233
BurgosVenta pisos Burgos0,59%0,84%2,21%1.412
CaceresVenta pisos Caceres-0,21%0,41%2,23%1.266
CadizVenta pisos Cadiz0,10%-0,12%1,46%1.797
CantabriaVenta pisos Cantabria0,27%1,62%1,34%1.753
CastellonVenta pisos Castellon-0,22%-0,57%3,32%1.716
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,39%1,27%1,37%1.146
CordobaVenta pisos Cordoba0,18%-0,89%-0,38%1.691
CuencaVenta pisos Cuenca-0,39%0,27%3,69%1.299
GironaVenta pisos Girona0,29%1,09%2,31%2.243
GranadaVenta pisos Granada0,99%2,08%3,44%1.854
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,85%2,05%3,10%1.685
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa-0,47%0,31%1,01%3.066
HuelvaVenta pisos Huelva0,43%1,06%1,62%1.450
HuescaVenta pisos Huesca0,33%-0,80%-2,19%1.749
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,76%1,38%4,25%3.345
JaenVenta pisos Jaen-0,21%-0,74%-1,80%1.287
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-0,32%1,38%2,57%1.885
La RiojaVenta pisos La Rioja0,16%0,74%4,32%1.530
LeonVenta pisos Leon0,46%0,56%2,80%1.164
LleidaVenta pisos Lleida-0,29%0,32%2,66%1.522
LugoVenta pisos Lugo0,29%0,24%-0,67%1.314
MalagaVenta pisos Malaga0,39%1,54%5,61%2.835
MurciaVenta pisos Murcia0,56%1,82%3,89%1.621
NavarraVenta pisos Navarra0,88%0,75%1,81%1.549
OurenseVenta pisos Ourense0,89%1,72%2,50%1.267
PalenciaVenta pisos Palencia0,87%1,04%3,90%1.200
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,46%1,38%2,78%1.613
SalamancaVenta pisos Salamanca0,33%1,04%2,83%1.291
SegoviaVenta pisos Segovia0,79%2,23%4,51%1.394
SevillaVenta pisos Sevilla0,38%-0,51%0,07%1.861
SoriaVenta pisos Soria-0,28%-0,07%-1,69%1.460
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,71%2,22%6,90%1.916
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,29%-0,22%1,39%1.915
TeruelVenta pisos Teruel0,50%-0,55%-0,53%1.417
ToledoVenta pisos Toledo0,79%2,16%6,50%1.473
ValenciaVenta pisos Valencia0,34%0,20%4,81%1.794
ValladolidVenta pisos Valladolid0,89%0,11%2,59%1.637
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,31%-0,34%0,43%3.040
ZamoraVenta pisos Zamora0,13%1,29%1,92%1.349
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,16%-0,92%-0,37%1.958
AndorraVenta pisos Andorra-0,06%0,09%0,83%2.970

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,01%
avilaVenta pisos Avila1.1750,09%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.175-0,02%
LleidaVenta pisos Lleida1.232-0,06%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.270-0,01%
OurenseVenta pisos Ourense1.3030,87%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.358-0,01%
SoriaVenta pisos Soria1.360-0,32%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.384-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.746-0,22%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.597-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.3710,33%
AndorraVenta casas Andorra3.074-0,38%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.8050,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.349-0,18%
ValenciaVenta pisos Valencia2.296-0,36%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2480,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.914-0,55%
SantanderVenta pisos Santander1.8670,00%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.5972,16%
cadizVenta casas Cadiz1.9141,33%
malagaVenta pisos Malaga1.8371,16%
burgosVenta pisos Burgos1.4910,36%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7510,31%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.5830,19%
murciaVenta casas Murcia1.0960,12%
salamancaVenta pisos Salamanca1.6250,07%
cuencaVenta casas Cuenca1.1540,06%
almeriaVenta casas Almeria1.2700,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.248-1,50%
avilaVenta casas Avila1.175-0,48%
soriaVenta casas Soria1.360-0,43%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.175-0,39%
andorraVenta casas Andorra3.074-0,37%
segoviaVenta pisos Segovia1.543-0,28%
santanderVenta casas Santander1.867-0,23%
lleidaVenta casas Lleida1.232-0,19%
palenciaVenta pisos Palencia1.488-0,17%
tarragonaVenta casas Tarragona1.358-0,14%