Precio medio metro cuadrado vivienda en Tarragona Provincia


Datos calculados a mayo - 2020

Precio medio en Tarragona:

1.952€/m²
-0,9% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Tarragona



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona durante el mes de mayo de 2020 se situó en los 1.952 Euros debido al descenso del -0,9% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -2,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona0,01%-0,16%-6,04%1.344
AlcanarVenta casas Alcanar-0,04%0,33%-5,47%1.283
AmpostaVenta pisos Amposta-0,05%-0,13%-20,20%832
CalafellVenta pisos Calafell0,07%0,89%-15,08%1.568
CambrilsVenta pisos Cambrils-0,01%-0,02%-10,97%1.777
CunitVenta casas Cunit-0,12%-0,47%-6,50%1.534
DeltebreVenta casas Deltebre-0,65%-1,33%11,72%1.133
El VendrellVenta pisos El Vendrell-0,65%0,15%-10,72%1.289
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar-0,03%-0,02%-18,90%1.589
Mont Roig Del Camp0,00%-0,25%3,24%1.240
ReusVenta pisos Reus-0,01%0,04%0,18%1.144
RoquetesVenta casas Roquetes-0,03%-0,13%-13,59%1.148
SalouVenta pisos Salou-0,01%0,01%-12,19%1.812
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita-0,20%-0,53%-11,57%1.132
TorredembarraVenta pisos Torredembarra0,17%1,01%-10,41%1.331
TortosaVenta pisos Tortosa-0,03%0,05%-21,51%848
UlldeconaVenta casas Ulldecona-0,07%-0,62%-21,67%701
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell0,20%-0,03%-13,00%1.589
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes-0,45%1,02%4,96%858
Santa Oliva0,00%-1,95%-20,56%1.103
Miami PlayaVenta casas Miami Playa-0,03%-0,21%-2,39%1.728
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara0,40%0,74%-9,13%1.585
AltafullaVenta casas Altafulla-0,24%-0,55%11,27%1.643
L´AldeaVenta pisos L´Aldea0,53%-1,08%-7,06%784
La AmpollaVenta pisos La Ampolla-0,06%-0,76%-13,29%1.478
Banyeres Del Penedes-2,25%-2,72%-11,68%1.109
Camarles0,00%-3,29%-3,44%766
CreixellVenta casas Creixell-0,31%-1,03%-18,39%1.287
La SeniaVenta pisos La Senia-0,21%-0,25%-13,04%797
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja-0,49%4,82%1,32%852

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.093-0,01%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,04%
avilaVenta pisos Avila1.1880,10%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.191-0,13%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2000,05%
LleidaVenta pisos Lleida1.2190,12%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2460,06%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,02%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2800,24%
TarragonaVenta casas Tarragona1.3440,01%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7250,40%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6960,57%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4380,22%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7560,70%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4930,94%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2890,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1380,40%
SantanderVenta pisos Santander1.865-0,05%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7440,00%
MalagaVenta pisos Malaga1.7400,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0032,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1382,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1910,88%
lleidaVenta casas Lleida1.2190,57%
avilaVenta casas Avila1.1880,50%
malagaVenta casas Malaga1.7400,32%
granadaVenta pisos Granada1.6540,28%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,21%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,15%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,06%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.246-1,37%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,37%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,28%
salamancaVenta pisos Salamanca1.657-0,21%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.625-0,17%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,16%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.696-0,14%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,10%
segoviaVenta pisos Segovia1.552-0,07%