Precio por metro cuadrado en Tarragona Provincia


Datos calculados a noviembre - 2019

Precio medio en Tarragona:

1.991€/m²
-0,74% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Tarragona



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona durante el mes de noviembre de 2019 se situó en los 1.991 Euros debido al descenso del -0,74% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,9%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,11%10,74%-9,15%1.344
AlcanarVenta casas Alcanar0,01%-6,03%-4,93%1.280
AmpostaVenta pisos Amposta-0,19%-14,68%-15,66%830
CalafellVenta pisos Calafell0,01%-8,71%-0,73%1.547
CambrilsVenta pisos Cambrils0,10%-15,29%-11,64%1.774
CunitVenta casas Cunit-0,49%-1,51%-3,07%1.544
DeltebreVenta pisos Deltebre-0,27%-4,98%-7,95%1.031
El VendrellVenta pisos El Vendrell-0,19%-4,54%-3,33%1.299
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar0,00%-20,74%-16,23%1.586
Mont Roig Del CampVenta pisos Mont Roig Del Camp0,07%-5,99%-11,33%1.252
ReusVenta pisos Reus0,00%8,40%10,81%1.144
RoquetesVenta casas Roquetes-0,18%-11,25%-16,56%1.149
SalouVenta pisos Salou0,00%-5,45%-1,81%1.811
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita-0,04%-10,49%-8,43%1.136
TorredembarraVenta pisos Torredembarra0,01%-3,73%-11,66%1.323
TortosaVenta pisos Tortosa0,09%-19,50%-16,35%848
UlldeconaVenta casas Ulldecona0,74%-18,75%-5,64%688
VallsVenta pisos Valls-0,04%-7,19%13,87%864
Vila SecaVenta pisos Vila Seca-0,03%-15,95%-2,41%1.288
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell-0,22%6,23%-12,28%1.604
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes0,05%9,19%13,44%866
Bellvei-2,60%-9,86%-25,83%976
Miami PlayaVenta pisos Miami Playa-0,03%0,16%-5,33%1.730
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara-0,42%5,25%0,85%1.604
AltafullaVenta casas Altafulla0,02%15,07%-1,42%1.627
L´AldeaVenta pisos L´Aldea0,00%-24,35%1,12%769
La AmpollaVenta pisos La Ampolla0,04%-13,53%-15,87%1.471
Mora D´Ebre0,11%-20,00%11,16%830
Banyeres Del Penedes-2,65%-11,62%-14,83%1.130
CamarlesVenta pisos Camarles0,40%8,47%-16,45%784
CreixellVenta casas Creixell-0,56%-7,94%6,57%1.279
L´ArboçVenta pisos L´Arboç-0,13%-4,83%-1,75%1.158
La SeniaVenta pisos La Senia-1,03%-7,42%-20,27%813
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja0,41%-4,29%-5,90%850

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0970,12%
CuencaVenta pisos Cuenca1.157-0,06%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.180-0,14%
avilaVenta pisos Avila1.1950,20%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2050,04%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,05%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2580,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2720,48%
BadajozVenta pisos Badajoz1.290-0,70%
TarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,11%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.695-0,21%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.682-0,77%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.696-0,17%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4390,22%
ValenciaVenta pisos Valencia2.243-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0702,65%
GironaVenta pisos Girona2.0360,22%
SantanderVenta pisos Santander1.865-0,11%
CadizVenta pisos Cadiz1.8292,31%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7240,21%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
lleidaVenta casas Lleida1.2154,37%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4901,61%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.6961,54%
valenciaVenta casas Valencia2.2430,42%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4640,35%
sevillaVenta casas Sevilla2.4390,01%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
salamancaVenta pisos Salamanca1.681-5,99%
santanderVenta casas Santander1.865-5,95%
cordobaVenta pisos Cordoba1.626-4,35%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.587-4,05%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.724-2,85%
cuencaVenta casas Cuenca1.157-2,19%
badajozVenta casas Badajoz1.290-1,16%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.682-1,08%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.695-0,87%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,73%