Precio medio metro cuadrado vivienda en Tarragona Provincia


Datos calculados a febrero - 2021

Precio medio en Tarragona:

1.875€/m²
-0,53% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Tarragona



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona durante el mes de febrero de 2021 se situó en los 1.875 Euros debido al descenso del -0,53% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona0,33%0,54%0,83%1.357
AlcanarVenta casas Alcanar-0,01%-0,08%0,66%1.289
AmpostaVenta pisos Amposta-0,15%-0,26%0,17%837
CalafellVenta pisos Calafell-0,06%-0,25%0,43%1.579
CambrilsVenta pisos Cambrils0,03%0,88%1,79%1.808
CunitVenta casas Cunit0,28%0,55%-0,20%1.535
DeltebreVenta casas Deltebre-0,19%-0,45%-2,33%1.115
El VendrellVenta pisos El Vendrell0,46%0,83%0,52%1.307
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar0,03%0,02%-0,11%1.587
Mont Roig Del CampVenta casas Mont Roig Del Camp0,33%1,00%0,88%1.254
ReusVenta pisos Reus0,40%1,15%1,11%1.156
RoquetesVenta casas Roquetes0,00%0,00%0,53%1.156
SalouVenta pisos Salou0,38%0,45%0,31%1.817
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita0,05%0,35%-0,36%1.133
TorredembarraVenta pisos Torredembarra-0,08%0,41%2,70%1.364
TortosaVenta casas Tortosa0,00%-0,01%2,80%874
UlldeconaVenta casas Ulldecona-0,26%-0,55%-0,77%696
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell0,21%-0,22%-0,56%1.583
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes0,73%0,92%2,01%881
Miami PlayaVenta casas Miami Playa-0,07%-0,07%-2,07%1.694
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara-0,36%-0,47%-1,27%1.558
AltafullaVenta casas Altafulla-0,27%-0,64%0,06%1.650
L´AldeaVenta pisos L´Aldea0,00%-0,02%3,59%813
La AmpollaVenta casas La Ampolla0,27%0,17%0,73%1.500
Banyeres Del PenedesVenta casas Banyeres Del Penedes2,00%4,24%1,10%1.148
CreixellVenta casas Creixell-0,22%-1,13%-3,09%1.260
L´ArboçVenta pisos L´Arboç0,26%-0,07%-1,90%1.141
La SeniaVenta pisos La Senia-0,16%0,50%0,10%803
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja0,00%-0,09%1,59%866
Santa BarbaraVenta casas Santa Barbara0,00%-0,01%-2,33%747

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,01%
CuencaVenta pisos Cuenca1.152-0,10%
avilaVenta pisos Avila1.174-0,22%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.183-0,02%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,14%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.244-0,02%
LeonVenta pisos Leon1.2467,18%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.276-0,02%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta casas Tarragona1.3570,33%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6970,10%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.575-0,11%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,22%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7190,53%
SevillaVenta pisos Sevilla2.396-0,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.288-0,31%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2320,27%
CadizVenta pisos Cadiz1.8821,05%
SantanderVenta pisos Santander1.8650,03%
MalagaVenta pisos Malaga1.7810,21%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
valenciaVenta casas Valencia2.2880,91%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2320,84%
cadizVenta casas Cadiz1.8820,81%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7190,76%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4820,71%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6970,65%
malagaVenta casas Malaga1.7810,65%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3570,54%
granadaVenta pisos Granada1.6570,35%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,33%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.488-1,68%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.575-0,71%
sevillaVenta casas Sevilla2.396-0,51%
avilaVenta casas Avila1.174-0,30%
soriaVenta pisos Soria1.373-0,28%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,22%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,13%
salamancaVenta pisos Salamanca1.637-0,08%
valladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,08%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,05%