Precio medio metro cuadrado vivienda en Tarragona


Datos calculados a julio - 2020

Precio medio en Tarragona Capital:

1.344€/m²
0,09% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Tarragona Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona Capital durante el mes de julio de 2020 se situó en los 1.344 Euros debido al incremento del 0,09% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona0,09%0,03%9,77%1.344
AlcanarVenta casas Alcanar0,60%0,66%-4,40%1.292
AmpostaVenta pisos Amposta0,45%0,68%-15,88%838
CalafellVenta pisos Calafell-0,08%1,15%-4,22%1.585
CambrilsVenta pisos Cambrils0,11%0,04%-11,19%1.777
CunitVenta casas Cunit-0,15%-0,47%-0,17%1.529
DeltebreVenta casas Deltebre-1,09%-2,34%5,84%1.114
El VendrellVenta pisos El Vendrell-0,28%0,06%-6,70%1.298
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar0,00%-0,06%-22,28%1.588
Mont Roig Del Camp0,04%-0,01%-7,62%1.240
ReusVenta pisos Reus-0,08%-0,05%5,16%1.143
Roquetes0,00%-0,03%-8,05%1.148
SalouVenta pisos Salou0,02%0,01%-4,60%1.812
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita-0,08%-0,31%-10,92%1.131
TorredembarraVenta pisos Torredembarra0,59%1,54%-2,99%1.349
TortosaVenta pisos Tortosa0,17%0,38%-20,40%852
UlldeconaVenta casas Ulldecona0,12%-0,49%-18,25%698
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell0,10%0,42%1,76%1.593
Sant Jaume Dels Domenys0,68%2,78%5,58%948
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes-0,22%1,09%9,22%871
Miami PlayaVenta pisos Miami Playa0,05%-0,10%-0,22%1.727
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara-0,31%0,38%1,70%1.585
Altafulla0,35%-0,03%15,98%1.646
L´AldeaVenta pisos L´Aldea5,92%5,65%7,39%824
La AmpollaVenta pisos La Ampolla1,36%1,28%-10,24%1.498
Camarles-0,05%-0,49%2,91%762
CreixellVenta casas Creixell-0,82%-1,24%-13,54%1.275
La SeniaVenta pisos La Senia0,00%0,10%-10,63%800
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja-3,58%0,91%-2,58%863

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.092-0,13%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,03%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.187-0,38%
avilaVenta pisos Avila1.190-0,28%
HuelvaVenta pisos Huelva1.199-0,03%
LleidaVenta pisos Lleida1.222-0,06%
BadajozVenta pisos Badajoz1.225-1,22%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,03%
TarragonaVenta casas Tarragona1.3440,09%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.672-0,49%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.619-0,89%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4210,31%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.727-1,24%
SevillaVenta pisos Sevilla2.447-1,04%
ValenciaVenta pisos Valencia2.248-1,11%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1650,54%
CadizVenta pisos Cadiz1.8710,63%
SantanderVenta pisos Santander1.862-0,21%
MalagaVenta pisos Malaga1.7460,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,48%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1651,63%
malagaVenta casas Malaga1.7460,41%
lleidaVenta casas Lleida1.2220,39%
avilaVenta casas Avila1.1900,26%
alicanteVenta pisos Alicante1.4410,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,04%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3440,03%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,03%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,02%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajozVenta casas Badajoz1.225-4,08%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.499-3,52%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.619-1,50%
valenciaVenta casas Valencia2.248-1,06%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.672-1,02%
sevillaVenta casas Sevilla2.447-0,91%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.187-0,43%
soriaVenta pisos Soria1.390-0,40%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.727-0,33%
bilbaoVenta casas Bilbao3.421-0,27%