Precio por metro cuadrado en Tarragona


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Tarragona Capital:

1.345€/m²
8,45% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Tarragona Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona Capital durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 1.345 Euros debido al incremento del 8,45% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 9,9%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona8,45%9,85%-14,34%1.346
AlcanarVenta casas Alcanar-5,60%-5,37%-5,10%1.280
AmpostaVenta pisos Amposta-14,63%-16,71%-15,22%832
CalafellVenta pisos Calafell-13,50%-6,67%1,36%1.547
CambrilsVenta pisos Cambrils-15,53%-11,50%-11,35%1.772
ConstantiVenta pisos Constanti-1,13%-1,89%-8,12%778
CunitVenta casas Cunit-2,79%1,30%-3,23%1.552
DeltebreVenta pisos Deltebre-6,11%-2,19%-5,95%1.033
El VendrellVenta pisos El Vendrell-4,04%-6,42%-1,49%1.302
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar-18,56%-22,41%-16,98%1.586
Mont Roig Del CampVenta pisos Mont Roig Del Camp-4,42%-6,74%-12,04%1.251
ReusVenta pisos Reus4,45%5,21%5,63%1.144
RoquetesVenta casas Roquetes-12,08%-7,83%-13,97%1.151
SalouVenta pisos Salou-5,97%-4,66%3,24%1.811
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita-9,29%-10,46%-8,44%1.136
TorredembarraVenta pisos Torredembarra-3,14%-4,99%-13,18%1.323
TortosaVenta pisos Tortosa-19,55%-20,90%-14,73%848
UlldeconaVenta casas Ulldecona-16,52%-20,38%-10,88%683
VallsVenta pisos Valls13,72%-4,31%20,61%864
Vila SecaVenta pisos Vila Seca-17,51%-13,64%0,96%1.289
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell0,82%2,68%-13,07%1.607
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes-7,25%8,53%7,25%865
Miami PlayaVenta pisos Miami Playa0,19%-0,02%-3,24%1.730
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara4,40%3,34%-7,91%1.611
AltafullaVenta casas Altafulla8,31%14,72%-8,37%1.626
L´AldeaVenta pisos L´Aldea-21,70%0,32%-3,57%769
La AmpollaVenta pisos La Ampolla-13,51%-12,09%-12,31%1.471
Mora D´Ebre-19,74%-19,17%11,05%829
Banyeres Del Penedes-3,62%6,38%1,14%1.161
CamarlesVenta pisos Camarles8,76%5,30%-22,11%781
CreixellVenta casas Creixell-14,99%-12,73%4,24%1.286
L´ArboçVenta pisos L´Arboç-6,33%-5,48%8,98%1.160
La SeniaVenta pisos La Senia-5,55%-8,00%-10,18%821
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja-3,59%-4,70%-6,60%846

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta casas Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2460,23%
GironaVenta pisos Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%