Precio medio metro cuadrado vivienda en Tarragona


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Tarragona Capital:

1.351€/m²
0,18% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Tarragona Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona Capital durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 1.351 Euros debido al incremento del 0,18% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona0,18%0,26%0,34%1.352
AlcanarVenta casas Alcanar0,00%-0,02%0,60%1.290
AmpostaVenta pisos Amposta0,09%-0,07%0,31%840
CalafellVenta pisos Calafell-0,19%-0,44%2,17%1.580
CambrilsVenta pisos Cambrils0,05%0,47%1,00%1.793
CunitVenta casas Cunit0,17%0,06%-0,81%1.530
DeltebreVenta casas Deltebre-0,10%0,65%-1,39%1.119
El VendrellVenta pisos El Vendrell0,45%0,30%0,39%1.302
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar0,03%-0,06%-0,18%1.587
Mont Roig Del CampVenta casas Mont Roig Del Camp0,16%0,25%-0,19%1.243
ReusVenta pisos Reus0,38%0,46%0,36%1.148
RoquetesVenta casas Roquetes0,00%0,45%0,69%1.156
SalouVenta pisos Salou0,25%0,11%0,11%1.813
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita0,16%0,22%-0,65%1.131
TorredembarraVenta pisos Torredembarra-0,15%0,29%2,27%1.356
TortosaVenta casas Tortosa0,00%2,61%3,35%874
UlldeconaVenta casas Ulldecona0,00%-0,28%0,79%700
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell-0,03%-0,44%-0,84%1.586
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes0,26%0,11%2,30%876
Miami PlayaVenta casas Miami Playa0,00%-1,59%-2,01%1.695
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara-0,10%-1,47%-2,07%1.563
AltafullaVenta casas Altafulla-0,29%-0,39%-0,96%1.656
L´Aldea0,00%-1,38%3,60%814
La AmpollaVenta casas La Ampolla0,11%0,08%1,61%1.499
Camarles0,96%0,09%-3,53%764
CreixellVenta casas Creixell-0,24%-0,83%-2,66%1.271
La Senia0,79%0,97%0,27%805
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja-0,09%0,23%0,53%866
Santa Barbara0,00%-2,15%-2,32%747

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta casas Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta pisos Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%