Precio medio metro cuadrado vivienda en Tarragona


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Tarragona Capital:

1.346€/m²
-0,03% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Tarragona Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Tarragona Capital durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.346 Euros debido al descenso del -0,03% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Tarragona Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Tarragona Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Tarragona

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,03%0,09%-4,07%1.347
AlcanarVenta casas Alcanar-0,01%0,17%-4,92%1.282
AmpostaVenta pisos Amposta-0,10%0,62%-13,39%837
CalafellVenta pisos Calafell0,26%0,22%-9,67%1.550
CambrilsVenta pisos Cambrils0,07%0,25%-10,98%1.776
Constanti0,19%1,43%1,44%789
CunitVenta casas Cunit-0,05%-0,67%-6,55%1.541
DeltebreVenta casas Deltebre1,14%11,00%-0,49%1.148
El VendrellVenta pisos El Vendrell-0,33%-0,73%-9,21%1.293
L´Ametlla De MarVenta casas L´Ametlla De Mar0,06%0,29%-18,43%1.591
Mont Roig Del CampVenta pisos Mont Roig Del Camp0,10%-0,34%-13,40%1.247
ReusVenta pisos Reus0,03%0,00%9,98%1.144
RoquetesVenta casas Roquetes0,16%-0,09%-17,05%1.150
SalouVenta pisos Salou0,01%0,04%-5,81%1.812
Sant Carles De La RapitaVenta pisos Sant Carles De La Rapita-0,04%0,21%-8,22%1.138
TorredembarraVenta pisos Torredembarra0,17%0,44%-13,25%1.329
TortosaVenta pisos Tortosa0,09%-0,17%-12,90%846
UlldeconaVenta casas Ulldecona0,51%2,13%-4,90%698
VallsVenta pisos Valls-0,05%-0,29%10,19%862
Vila SecaVenta pisos Vila Seca0,18%0,18%13,89%1.291
Segur De CalafellVenta casas Segur De Calafell-0,12%-0,64%-13,77%1.597
La Bisbal Del PenedesVenta casas La Bisbal Del Penedes0,06%-1,00%9,14%856
Bellvei-0,46%-2,30%-25,53%979
Miami PlayaVenta pisos Miami Playa0,13%0,10%-5,75%1.732
Roda De BaraVenta casas Roda De Bara-0,71%-1,61%-2,63%1.585
AltafullaVenta casas Altafulla0,01%2,84%2,98%1.673
L´AldeaVenta pisos L´Aldea-0,39%1,85%1,82%783
La AmpollaVenta pisos La Ampolla0,86%1,17%-14,61%1.488
Mora D´Ebre-0,61%-0,56%25,27%825
CamarlesVenta pisos Camarles0,00%1,42%-19,94%792
CreixellVenta casas Creixell-0,46%1,04%-9,70%1.299
L´ArboçVenta pisos L´Arboç0,00%0,11%-8,18%1.161
La SeniaVenta pisos La Senia-0,12%-2,38%-18,81%802
Sant Jaume D´EnvejaVenta pisos Sant Jaume D´Enveja-0,88%1,06%-2,53%855

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta casas Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%