Precio medio metro cuadrado vivienda en Granada Provincia

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
2.182 €/m²
Variación mensual
0,22%
Evolución del Precio vivienda en la provincia de Granada

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Granada durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 2.182 Euros debido al incremento del 0,22% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Granada de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Granada, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/granada.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en las poblaciones más importantes de Granada

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
GranadaVenta pisos Granada0,43%1,17%5,38%2.158
AlboloteVenta casas Albolote2,18%4,27%9,41%1.384
AlmuñecarVenta pisos Almuñecar0,37%0,60%3,08%2.128
ArmillaVenta pisos Armilla0,68%2,69%13,04%1.608
AtarfeVenta pisos Atarfe0,17%0,42%1,44%1.389
Churriana De La VegaVenta pisos Churriana De La Vega2,60%3,74%10,61%1.396
Huetor VegaVenta casas Huetor Vega0,15%2,98%7,71%1.412
Las GabiasVenta casas Las Gabias1,29%2,41%8,90%1.092
LojaVenta casas Loja0,37%1,16%5,44%953
MaracenaVenta casas Maracena0,45%1,53%8,18%1.404
MonachilVenta casas Monachil0,78%1,17%5,38%1.493
MontefrioVenta casas Montefrio0,00%0,84%2,46%832
MotrilVenta casas Motril0,96%1,89%5,28%1.318
OgijaresVenta casas Ogijares1,26%3,61%10,48%1.517
Castell De FerroVenta pisos Castell De Ferro1,88%4,71%17,25%1.562
PeligrosVenta casas Peligros1,23%1,23%5,14%1.181
SalobreñaVenta casas Salobreña1,34%2,02%9,76%1.642
La ZubiaVenta casas La Zubia1,68%3,70%18,08%1.502
Guejar SierraVenta pisos Guejar Sierra1,69%3,48%6,38%1.104
MolvizarVenta casas Molvizar3,63%3,72%4,71%1.044
OturaVenta casas Otura0,04%0,05%7,81%1.433
Velez De BenaudallaVenta casas Velez De Benaudalla1,50%1,50%5,02%1.116
MoclinVenta casas Moclin-0,56%-1,17%-3,72%718
AlgarinejoVenta casas Algarinejo0,00%0,00%-11,11%721