Precio medio metro cuadrado vivienda en Burgos Provincia


Datos calculados a febrero - 2023

Precio medio en Burgos:

1.387€/m²
0,64% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Burgos



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Burgos durante el mes de febrero de 2023 se situó en los 1.387 Euros debido al incremento del 0,64% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Burgos de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Burgos, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Burgos

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
BurgosVenta pisos Burgos0,68%0,80%1,04%1.520
BriviescaVenta pisos Briviesca0,20%-0,32%1,33%643
Miranda De EbroVenta pisos Miranda De Ebro-0,09%-0,28%-0,63%922
Valle De MenaVenta casas Valle De Mena0,03%-0,38%0,35%1.213

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,19%-0,38%2,29%1.645
AlavaVenta pisos Alava0,39%0,13%2,70%2.626
AlbaceteVenta pisos Albacete0,59%0,10%2,73%1.283
AlicanteVenta pisos Alicante0,61%1,67%9,50%2.042
AlmeriaVenta pisos Almeria0,84%0,02%4,16%1.570
AndorraVenta pisos Andorra1,57%3,77%6,90%3.198
AsturiasVenta pisos Asturias0,79%0,32%0,50%1.689
AvilaVenta pisos Avila0,56%-0,99%1,61%1.316
BadajozVenta pisos Badajoz0,72%0,82%4,68%1.266
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,43%0,00%1,90%3.211
BurgosVenta pisos Burgos0,64%-0,08%-1,72%1.387
CaceresVenta pisos Caceres0,30%1,79%1,24%1.282
CadizVenta pisos Cadiz0,71%1,14%4,44%1.866
CantabriaVenta pisos Cantabria0,50%0,47%1,68%1.774
CastellonVenta pisos Castellon0,40%-0,30%2,76%1.760
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,24%-0,62%0,03%1.140
CordobaVenta pisos Cordoba0,60%0,84%1,19%1.680
CuencaVenta pisos Cuenca0,33%0,02%0,34%1.296
GironaVenta pisos Girona0,61%-0,03%2,55%2.309
GranadaVenta pisos Granada0,38%-0,54%1,90%1.890
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,38%0,29%2,46%1.725
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,70%1,27%4,15%3.182
HuelvaVenta pisos Huelva1,00%0,64%2,69%1.480
HuescaVenta pisos Huesca0,76%0,87%-1,59%1.723
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,82%0,83%5,26%3.569
JaenVenta pisos Jaen0,44%0,17%-0,90%1.288
La RiojaVenta pisos La Rioja0,66%0,92%0,72%1.563
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,73%2,05%3,95%1.975
LeonVenta pisos Leon0,77%0,06%1,05%1.184
LleidaVenta pisos Lleida0,87%0,62%1,66%1.542
LugoVenta pisos Lugo0,51%0,10%0,94%1.319
MadridVenta pisos Madrid0,78%0,71%4,70%3.132
MalagaVenta pisos Malaga0,27%0,25%4,07%2.998
MurciaVenta pisos Murcia0,59%1,82%5,01%1.703
NavarraVenta pisos Navarra0,73%-0,64%3,77%1.611
OurenseVenta pisos Ourense-0,29%0,05%0,29%1.270
PalenciaVenta pisos Palencia0,29%0,30%-1,36%1.169
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,33%0,57%2,85%1.645
SalamancaVenta pisos Salamanca0,84%2,04%4,33%1.338
SegoviaVenta pisos Segovia0,63%2,32%5,63%1.496
SevillaVenta pisos Sevilla0,60%0,81%4,59%1.966
SoriaVenta pisos Soria-0,37%-1,43%1,54%1.480
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife1,12%1,93%7,43%2.096
TarragonaVenta pisos Tarragona1,13%0,57%2,96%1.955
TeruelVenta pisos Teruel-0,21%-0,50%-0,70%1.360
ToledoVenta pisos Toledo0,90%-0,13%1,90%1.508
ValenciaVenta pisos Valencia0,89%0,70%5,06%1.868
ValladolidVenta pisos Valladolid0,34%-0,01%2,06%1.681
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,27%0,65%2,20%3.129
ZamoraVenta pisos Zamora-0,47%-0,24%-0,78%1.333
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,48%0,12%2,17%1.966

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
LugoVenta pisos Lugo1.0710,21%
MurciaVenta pisos Murcia1.113-0,27%
avilaVenta pisos Avila1.142-2,57%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1660,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1730,26%
LleidaVenta pisos Lleida1.236-0,52%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.275-0,61%
SoriaVenta pisos Soria1.346-0,93%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3610,06%
OurenseVenta pisos Ourense1.368-0,07%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.9450,59%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.7581,06%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.375-0,14%
AndorraVenta pisos Andorra3.1561,22%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca3.0330,91%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4970,52%
ValenciaVenta pisos Valencia2.4070,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2350,28%
CadizVenta pisos Cadiz2.0231,56%
MalagaVenta pisos Malaga1.9661,79%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
malagaVenta casas Malaga1.9663,13%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.6162,54%
andorraVenta casas Andorra3.1561,83%
oviedoVenta pisos Oviedo1.5121,63%
cadizVenta casas Cadiz2.0231,57%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7750,83%
burgosVenta casas Burgos1.5200,80%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.7580,74%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca3.0330,72%
valenciaVenta casas Valencia2.4070,62%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.142-2,59%
granadaVenta pisos Granada1.690-1,51%
soriaVenta casas Soria1.346-1,02%
valladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,94%
almeriaVenta casas Almeria1.275-0,55%
palenciaVenta pisos Palencia1.469-0,45%
bilbaoVenta casas Bilbao3.375-0,44%
lleidaVenta casas Lleida1.236-0,35%
cordobaVenta pisos Cordoba1.604-0,29%
alicanteVenta pisos Alicante1.433-0,13%