Precio medio metro cuadrado vivienda en Huelva Provincia


Datos calculados a julio - 2020

Precio medio en Huelva:

1.379€/m²
1,28% variación mensual

Evolución del Precio vivienda en la provincia de Huelva



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Huelva durante el mes de julio de 2020 se situó en los 1.379 Euros debido al incremento del 1,28% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Huelva de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Huelva, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Huelva

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
HuelvaVenta pisos Huelva-0,03%-0,05%-12,18%1.199
Almonte0,00%0,43%-19,88%1.020
Ayamonte-0,66%-0,65%-0,77%1.013
Bollullos Par Del CondadoVenta casas Bollullos Par Del Condado0,30%0,22%-0,85%835
La Palma Del Condado0,00%3,49%4,85%761
MatalascañasVenta casas Matalascañas0,00%0,85%-10,70%1.660

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,72%-0,92%-0,08%2.736
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,79%-1,82%-1,61%3.069
AlavaVenta pisos Alava-0,48%-1,01%0,16%2.459
AlbaceteVenta pisos Albacete0,52%-4,32%-1,83%1.256
AlicanteVenta pisos Alicante-0,30%-1,20%1,04%1.690
AlmeriaVenta pisos Almeria-0,14%-3,53%-3,21%1.433
AsturiasVenta pisos Asturias1,15%-0,47%-1,71%1.597
AvilaVenta pisos Avila0,34%-0,60%1,67%1.296
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,94%-2,49%-4,72%1.666
BadajozVenta pisos Badajoz-0,64%-4,40%-4,96%1.132
BurgosVenta pisos Burgos1,58%-1,68%-3,10%1.361
CaceresVenta pisos Caceres1,37%-1,51%-2,26%1.207
CadizVenta pisos Cadiz0,63%-1,99%-2,43%1.720
CantabriaVenta pisos Cantabria0,43%-1,78%-4,69%1.696
CastellonVenta pisos Castellon1,16%-4,83%-3,36%1.624
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,60%-1,76%-2,33%1.116
CordobaVenta pisos Cordoba0,11%-2,51%-5,32%1.690
CuencaVenta pisos Cuenca0,17%-0,77%-5,15%1.250
GironaVenta pisos Girona0,37%-3,02%-3,61%2.153
GranadaVenta pisos Granada0,72%-4,22%-1,10%1.769
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1,12%-2,85%-3,46%1.612
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,72%0,62%1,38%2.997
HuelvaVenta pisos Huelva1,28%-0,58%-0,72%1.380
HuescaVenta pisos Huesca0,32%-4,44%-5,89%1.752
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,77%-1,58%-0,79%3.224
JaenVenta pisos Jaen0,42%-1,98%-2,04%1.304
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,59%-2,56%-0,85%1.797
La RiojaVenta pisos La Rioja0,75%-2,97%-3,99%1.440
LeonVenta pisos Leon0,20%-2,04%-3,03%1.117
LleidaVenta pisos Lleida1,10%-4,55%-3,01%1.445
LugoVenta pisos Lugo1,05%-2,27%-5,54%1.304
MalagaVenta pisos Malaga-1,14%-1,70%0,03%2.649
MurciaVenta pisos Murcia1,21%-2,86%0,85%1.528
NavarraVenta pisos Navarra1,33%-3,76%-3,63%1.475
OurenseVenta pisos Ourense-0,41%-2,70%-3,50%1.233
PalenciaVenta pisos Palencia0,26%-1,90%-4,41%1.164
PontevedraVenta pisos Pontevedra-0,31%-5,52%-9,05%1.550
SalamancaVenta pisos Salamanca-0,27%-3,62%-4,51%1.237
SegoviaVenta pisos Segovia1,10%-1,99%-3,34%1.302
SevillaVenta pisos Sevilla0,74%-1,83%-1,35%1.839
SoriaVenta pisos Soria0,33%0,34%-2,55%1.525
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife-1,19%-4,66%-1,44%1.744
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,21%-5,36%-7,01%1.865
TeruelVenta pisos Teruel-0,80%-2,97%-5,91%1.390
ToledoVenta pisos Toledo1,44%-3,63%-3,69%1.359
ValenciaVenta pisos Valencia1,28%-2,64%-0,88%1.671
ValladolidVenta pisos Valladolid1,13%-1,98%-2,25%1.562
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,42%-0,24%-1,53%2.990
ZamoraVenta pisos Zamora0,31%-2,11%-3,75%1.294
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,92%-3,63%-3,49%1.912
AndorraVenta pisos Andorra0,03%0,78%-14,42%2.947

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.092-0,13%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1540,03%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.187-0,38%
avilaVenta pisos Avila1.190-0,28%
HuelvaVenta casas Huelva1.199-0,03%
LleidaVenta pisos Lleida1.222-0,06%
BadajozVenta pisos Badajoz1.225-1,22%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2450,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,03%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3440,09%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.672-0,49%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.619-0,89%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4210,31%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.727-1,24%
SevillaVenta pisos Sevilla2.447-1,04%
ValenciaVenta pisos Valencia2.248-1,11%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1650,54%
CadizVenta pisos Cadiz1.8710,63%
SantanderVenta pisos Santander1.862-0,21%
MalagaVenta pisos Malaga1.7460,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,48%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1651,63%
malagaVenta casas Malaga1.7460,41%
lleidaVenta casas Lleida1.2220,39%
avilaVenta casas Avila1.1900,26%
alicanteVenta pisos Alicante1.4410,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,04%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3440,03%
burgosVenta pisos Burgos1.4850,03%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,02%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajozVenta casas Badajoz1.225-4,08%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.499-3,52%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.619-1,50%
valenciaVenta casas Valencia2.248-1,06%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.672-1,02%
sevillaVenta casas Sevilla2.447-0,91%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.187-0,43%
soriaVenta pisos Soria1.390-0,40%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.727-0,33%
bilbaoVenta casas Bilbao3.421-0,27%