Precio medio metro cuadrado vivienda en Alicante Provincia

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
2.834 €/m²
Variación mensual
0,48%
Evolución del Precio vivienda en la provincia de Alicante

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Alicante durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 2.834 Euros debido al incremento del 0,48% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,7%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Alicante de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Alicante, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/alicante.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en las poblaciones más importantes de Alicante

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
AlicanteVenta pisos Alicante0,08%0,19%1,31%1.489
Alcoy AlcoiVenta pisos Alcoy Alcoi0,05%0,30%1,21%982
AlgorfaVenta casas Algorfa0,36%1,22%5,11%2.443
AlmoradiVenta pisos Almoradi0,31%1,01%2,35%911
AlteaVenta casas Altea0,02%0,11%0,67%2.109
AspeVenta casas Aspe0,28%0,69%2,36%1.056
BeniarbeigVenta pisos Beniarbeig0,16%0,55%1,41%1.215
BenidormVenta pisos Benidorm0,15%0,30%1,23%2.246
BenijofarVenta pisos Benijofar0,45%1,61%4,07%2.569
BenissaVenta casas Benissa0,00%0,04%0,23%1.931
BigastroVenta pisos Bigastro0,19%1,80%6,58%1.426
BusotVenta casas Busot0,00%0,04%0,21%1.514
Callosa De SeguraVenta pisos Callosa De Segura0,00%1,75%7,20%972
Calpe CalpVenta casas Calpe Calp0,24%0,62%2,04%2.282
CatralVenta pisos Catral0,33%1,50%5,37%1.418
CocentainaVenta casas Cocentaina0,02%0,19%1,08%1.041
CoxVenta casas Cox2,48%8,62%24,06%1.259
CrevillentVenta casas Crevillent-0,03%-0,03%-0,01%1.049
Daya NuevaVenta casas Daya Nueva0,24%1,19%5,91%2.068
DeniaVenta pisos Denia0,08%0,17%1,15%1.955
DoloresVenta casas Dolores0,83%2,64%9,47%2.106
BenitachellVenta casas Benitachell-0,02%1,28%2,29%2.035
El CampelloVenta pisos El Campello0,15%0,19%0,69%1.817
El VergerVenta pisos El Verger0,26%0,49%5,38%1.514
Elche ElxVenta pisos Elche Elx0,03%0,08%0,40%1.189
EldaVenta pisos Elda0,00%0,00%0,04%902
Els PobletsVenta casas Els Poblets0,00%0,00%1,45%1.929
FinestratVenta casas Finestrat0,34%1,30%3,26%2.466
Formentera Del SeguraVenta casas Formentera Del Segura0,27%0,81%0,89%1.280
Guardamar Del SeguraVenta pisos Guardamar Del Segura0,63%1,81%4,19%2.243
Hondon De Las NievesVenta pisos Hondon De Las Nieves0,75%2,85%10,49%1.512
JacarillaVenta pisos Jacarilla0,00%0,72%16,93%1.285
Javea XabiaVenta casas Javea Xabia0,02%0,05%0,52%2.193
La NuciaVenta casas La Nucia0,05%0,29%0,27%1.758
La Villajoyosa Vila JoiosaVenta pisos La Villajoyosa Vila Joiosa0,39%1,76%6,33%2.212
Los MontesinosVenta casas Los Montesinos-0,05%0,52%5,29%2.222
Monforte Del CidVenta casas Monforte Del Cid0,72%1,53%6,29%1.424
MutxamelVenta pisos Mutxamel0,86%2,45%5,20%1.538
OndaraVenta pisos Ondara0,21%0,21%0,42%963
OrihuelaVenta pisos Orihuela0,14%0,23%1,62%2.045
PedreguerVenta casas Pedreguer0,00%0,05%1,10%1.446
PegoVenta casas Pego0,19%0,29%-0,16%1.197
Pilar De La HoradadaVenta casas Pilar De La Horadada0,44%1,70%5,23%2.761
PinosoVenta casas Pinoso0,00%0,11%1,73%1.222
PolopVenta casas Polop-0,17%0,05%-2,07%2.318
RelleuVenta casas Relleu1,63%2,12%8,53%1.192
RojalesVenta casas Rojales0,16%0,60%2,67%2.307
San FulgencioVenta casas San Fulgencio0,39%1,79%5,68%2.004
San Miguel De SalinasVenta casas San Miguel De Salinas0,16%0,82%2,73%2.522
Sant Joan D´AlacantVenta pisos Sant Joan D´Alacant0,00%0,31%1,28%1.483
Sant Vicent Del RaspeigVenta pisos Sant Vicent Del Raspeig0,30%0,47%0,64%1.279
Santa PolaVenta pisos Santa Pola0,13%0,46%1,37%1.769
TeuladaVenta casas Teulada0,16%0,23%0,60%1.202
TorreviejaVenta pisos Torrevieja0,36%1,13%3,73%1.893
VillenaVenta casas Villena-0,02%-0,02%-0,10%843
Playa De San JuanVenta pisos Playa De San Juan0,19%0,28%0,35%2.200
La MarinaVenta casas La Marina0,58%1,55%4,17%1.990
MorairaVenta casas Moraira0,00%0,03%0,10%2.353
Arenales Del SolVenta pisos Arenales Del Sol0,39%0,60%1,23%2.127
TorrellanoVenta casas Torrellano0,27%0,35%3,11%1.152
Orihuela CostaVenta casas Orihuela Costa0,13%0,39%1,24%2.277
Gran AlacantVenta casas Gran Alacant1,25%2,12%5,34%2.263
Ciudad QuesadaVenta casas Ciudad Quesada0,03%0,20%0,15%2.356
Alfaz Del PiVenta casas Alfaz Del Pi0,28%1,16%2,40%2.030
Torre De La HoradadaVenta pisos Torre De La Horadada0,00%-0,31%0,97%2.204
Dehesa De CampoamorVenta pisos Dehesa De Campoamor0,00%0,00%0,00%1.978
La Marina Del PinetVenta pisos La Marina Del Pinet0,00%0,00%0,00%1.480