Precio medio metro cuadrado vivienda en Guadalajara


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Guadalajara Capital:

1.243€/m²
0% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Guadalajara Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Guadalajara Capital durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 1.243 Euros debido al incremento del 0% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Guadalajara Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Guadalajara Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Guadalajara

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,00%-0,09%-1,46%1.244

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,64%2,12%2,78%2.827
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,20%0,64%0,43%3.136
AlavaVenta pisos Alava0,21%0,39%-0,43%2.470
AlbaceteVenta pisos Albacete0,58%-0,13%-2,37%1.275
AlicanteVenta pisos Alicante0,17%0,55%1,98%1.745
AlmeriaVenta pisos Almeria0,92%1,73%0,06%1.491
AsturiasVenta pisos Asturias-0,31%-0,55%1,04%1.627
AvilaVenta pisos Avila-0,36%-0,89%-0,24%1.299
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,16%0,40%-4,40%1.673
BadajozVenta pisos Badajoz0,54%2,98%1,78%1.195
BurgosVenta pisos Burgos1,01%1,42%0,29%1.410
CaceresVenta pisos Caceres0,70%3,13%2,39%1.261
CadizVenta pisos Cadiz0,32%0,66%-0,15%1.767
CantabriaVenta pisos Cantabria-0,35%-0,20%-2,72%1.719
CastellonVenta pisos Castellon0,75%0,52%-1,71%1.671
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,13%-0,17%-1,55%1.130
CordobaVenta pisos Cordoba0,36%-0,17%-3,42%1.709
CuencaVenta pisos Cuenca0,81%2,41%-1,36%1.280
GironaVenta pisos Girona-0,24%-0,89%-2,92%2.178
GranadaVenta pisos Granada-0,39%1,12%-1,77%1.792
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1,16%1,35%0,90%1.659
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,30%0,40%2,47%3.038
HuelvaVenta pisos Huelva-0,24%1,24%1,46%1.426
HuescaVenta pisos Huesca-0,77%-0,65%-4,21%1.766
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares0,10%0,54%-1,02%3.232
JaenVenta pisos Jaen-0,27%-1,25%-2,37%1.299
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,23%1,53%1,25%1.854
La RiojaVenta pisos La Rioja0,97%1,11%1,05%1.494
LeonVenta pisos Leon-0,55%-0,28%-1,04%1.130
LleidaVenta pisos Lleida-0,38%-0,04%-1,40%1.474
LugoVenta pisos Lugo0,83%0,59%-2,66%1.333
MalagaVenta pisos Malaga0,49%1,34%1,35%2.709
MurciaVenta pisos Murcia0,22%0,21%0,30%1.559
NavarraVenta pisos Navarra0,39%1,30%-0,36%1.530
OurenseVenta pisos Ourense0,42%2,11%-0,66%1.257
PalenciaVenta pisos Palencia0,81%1,26%-4,25%1.165
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,22%0,96%-6,78%1.575
SalamancaVenta pisos Salamanca0,56%0,43%-3,72%1.266
SegoviaVenta pisos Segovia0,42%1,39%0,85%1.344
SevillaVenta pisos Sevilla0,48%0,63%-0,64%1.864
SoriaVenta pisos Soria0,19%-0,87%-3,61%1.485
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,70%2,27%1,23%1.815
TarragonaVenta pisos Tarragona0,22%-0,72%-5,97%1.881
TeruelVenta pisos Teruel-0,37%1,02%-2,44%1.434
ToledoVenta pisos Toledo0,34%0,35%-0,72%1.390
ValenciaVenta pisos Valencia0,65%1,77%0,50%1.728
ValladolidVenta pisos Valladolid0,58%1,82%1,61%1.622
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,14%0,42%0,09%3.025
ZamoraVenta pisos Zamora-0,43%1,20%-1,28%1.331
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-0,21%0,80%-0,42%1.968
AndorraVenta pisos Andorra0,18%0,09%-14,43%2.947

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta casas Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta pisos Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%