Precio por metro cuadrado en Guadalajara


Datos calculados a diciembre - 2019

Precio medio en Guadalajara Capital:

1.262€/m²
0,34% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Guadalajara Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Guadalajara Capital durante el mes de diciembre de 2019 se situó en los 1.262 Euros debido al incremento del 0,34% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -9,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Guadalajara Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Guadalajara Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Guadalajara

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara0,34%-9,20%-8,84%1.262
PiozVenta casas Pioz0,00%-15,70%15,26%858

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,16%0,56%4,78%2.749
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,21%0,18%3,14%3.122
AlavaVenta pisos Alava0,45%0,73%1,75%2.481
AlbaceteVenta pisos Albacete0,10%0,72%2,76%1.306
AlicanteVenta pisos Alicante0,33%1,19%6,72%1.712
AlmeriaVenta pisos Almeria0,36%-0,74%1,99%1.491
AsturiasVenta pisos Asturias-0,25%-1,10%0,74%1.611
AvilaVenta pisos Avila-0,24%0,54%2,54%1.302
A CoruñaVenta pisos A Coruña0,13%0,28%-0,18%1.750
BadajozVenta pisos Badajoz-0,23%-1,23%-1,18%1.176
BurgosVenta pisos Burgos-0,19%0,32%-0,38%1.407
CaceresVenta pisos Caceres-0,28%-1,47%1,19%1.232
CadizVenta pisos Cadiz0,27%-0,02%1,67%1.770
CantabriaVenta pisos Cantabria0,12%0,28%1,39%1.768
CastellonVenta pisos Castellon-0,63%-0,74%2,50%1.703
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real0,29%0,21%0,41%1.149
CordobaVenta pisos Cordoba-0,33%0,97%-1,06%1.769
CuencaVenta pisos Cuenca-0,82%-0,87%-0,96%1.298
GironaVenta pisos Girona-0,85%0,21%2,47%2.244
GranadaVenta pisos Granada0,52%1,25%6,91%1.826
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,91%-1,24%1,04%1.645
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,31%0,70%1,14%2.963
HuelvaVenta pisos Huelva-0,65%1,17%2,11%1.406
HuescaVenta pisos Huesca-0,64%-1,99%-5,06%1.843
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,27%-0,14%3,41%3.265
JaenVenta pisos Jaen-0,35%-0,79%-1,17%1.331
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,52%0,80%2,99%1.831
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,74%-1,57%0,76%1.479
LeonVenta pisos Leon-0,33%-0,25%-0,51%1.142
LleidaVenta pisos Lleida0,48%-0,91%2,85%1.497
LugoVenta pisos Lugo-0,51%-1,15%-2,20%1.370
MalagaVenta pisos Malaga0,32%1,88%6,26%2.672
MurciaVenta pisos Murcia0,43%0,51%7,05%1.555
NavarraVenta pisos Navarra-0,49%0,95%0,78%1.537
OurenseVenta pisos Ourense0,20%0,36%-0,30%1.265
PalenciaVenta pisos Palencia0,42%0,63%2,10%1.216
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,18%0,45%-3,56%1.688
SalamancaVenta pisos Salamanca0,70%0,74%2,37%1.315
SegoviaVenta pisos Segovia0,47%-0,57%-0,11%1.334
SevillaVenta pisos Sevilla0,38%1,06%3,58%1.877
SoriaVenta pisos Soria-0,31%-1,97%-0,67%1.540
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,47%2,17%5,28%1.794
TarragonaVenta pisos Tarragona0,41%-0,78%0,13%1.999
TeruelVenta pisos Teruel-1,05%-0,98%2,73%1.471
ToledoVenta pisos Toledo-0,63%-1,90%1,16%1.401
ValenciaVenta pisos Valencia-0,53%0,10%5,76%1.721
ValladolidVenta pisos Valladolid-0,33%-1,50%1,42%1.596
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,42%-0,13%0,59%3.022
ZamoraVenta pisos Zamora-0,50%-1,06%-1,72%1.348
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,21%-0,26%4,03%1.978

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.096-0,12%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1570,00%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.179-0,07%
avilaVenta pisos Avila1.188-0,59%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,40%
LleidaVenta pisos Lleida1.2160,13%
GuadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,11%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2910,09%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3470,23%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.686-0,24%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.665-0,44%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7060,39%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4450,22%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2520,37%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0780,43%
GironaVenta pisos Girona2.0400,19%
SantanderVenta pisos Santander1.8690,20%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7320,45%
MalagaVenta pisos Malaga1.7210,07%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
oviedoVenta pisos Oviedo1.4653,52%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5042,94%
a coruñaVenta casas A Coruña2.0780,74%
valenciaVenta casas Valencia2.2520,50%
alicanteVenta pisos Alicante1.4360,19%
sevillaVenta casas Sevilla2.4450,01%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.869-5,34%
salamancaVenta pisos Salamanca1.677-5,24%
cordobaVenta pisos Cordoba1.626-4,30%
cuencaVenta casas Cuenca1.157-2,44%
avilaVenta casas Avila1.188-2,25%
lleidaVenta casas Lleida1.216-1,92%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.732-1,60%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.665-1,40%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.179-0,87%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.686-0,74%