Precio por metro cuadrado en Malaga


Datos calculados a diciembre - 2018

Precio medio en Malaga Capital:

2.060€/m²
-1,46% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Malaga Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Malaga Capital durante el mes de diciembre de 2018 se situó en los 2.060 Euros debido al descenso del -1,46% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,4%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Malaga Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Malaga Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Malaga-1,46%1,36%13,43%2.061
Alhaurin De La Torre-1,29%4,38%9,53%1.778
Alhaurin El Grande-2,67%-1,51%23,56%1.519
Alora0,00%-0,07%18,90%1.374
Antequera-0,48%5,54%-2,28%1.211
Benahavis1,17%1,98%12,15%2.464
Benalmadena1,44%4,26%7,40%2.299
Cartama-0,63%-2,37%2,94%1.326
Casabermeja0,80%0,37%-6,53%1.311
Casares-0,19%2,18%6,71%1.882
Competa0,00%-4,99%-14,37%1.367
Estepona0,50%1,91%9,42%2.173
Fuengirola0,49%-0,14%6,26%2.223
Manilva-0,46%-6,21%5,88%1.642
Marbella0,00%0,60%12,74%2.707
Mijas1,29%-0,34%16,04%2.111
Mollina1,70%3,22%3,15%903
Nueva Andalucia0,00%0,07%-1,05%2.500
Ojen1,09%-0,08%21,81%1.732
Rincon De La Victoria0,84%0,17%11,74%1.936
San Pedro De Alcantara-2,68%-4,01%0,47%2.360
Torremolinos-0,49%3,15%18,17%2.211
Torrox-0,24%0,79%23,61%1.808
Velez Malaga1,79%9,45%16,43%1.584
Torre Del Mar-0,21%-3,08%17,53%1.811
Puerto Banus-0,38%-0,38%11,72%3.868
Mijas Costa1,38%1,92%-1,17%1.974
San Luis De Sabinillas-0,06%-1,51%3,67%1.592
Alameda-0,61%0,89%-24,29%1.486

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,41%2,32%12,26%2.620
Barcelona-0,36%0,15%6,66%3.025
Alava0,10%0,22%4,89%2.438
Albacete0,57%0,42%2,43%1.271
Alicante0,34%1,21%7,67%1.600
Almeria-0,24%-1,05%3,52%1.462
Asturias0,59%0,07%2,90%1.600
Avila1,14%1,85%1,99%1.270
A Coruña0,42%-0,14%0,09%1.753
Badajoz-0,23%0,00%1,41%1.190
Burgos0,57%0,64%2,90%1.413
Caceres-0,30%-1,26%-0,95%1.218
Cadiz-0,09%0,65%5,64%1.741
Cantabria-0,16%-1,51%-0,37%1.743
Castellon-0,32%0,05%5,39%1.661
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real0,27%0,51%4,41%1.144
Cordoba0,63%0,65%3,22%1.789
Cuenca-0,61%-0,44%2,81%1.310
Girona0,20%0,31%5,18%2.190
Granada0,30%1,14%7,76%1.704
Guadalajara0,49%0,98%3,29%1.628
Guipuzcoa-0,14%1,16%3,74%2.929
Huelva0,15%1,40%5,79%1.377
Huesca-0,25%-0,78%-0,57%1.940
Islas Baleares0,91%2,42%8,29%3.154
Jaen0,17%-0,64%0,94%1.347
Las Palmas0,38%1,87%10,03%1.777
La Rioja0,11%0,32%6,62%1.468
Leon1,08%1,74%4,75%1.149
Lleida0,90%0,36%3,19%1.455
Lugo-0,99%-0,41%0,33%1.401
Malaga0,44%1,26%8,84%2.510
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia1,25%1,26%3,79%1.449
Navarra0,90%3,22%4,69%1.525
Ourense0,89%2,03%3,28%1.269
Palencia0,18%-0,63%2,84%1.191
Pontevedra-0,29%-0,29%0,04%1.750
Salamanca-0,36%0,09%2,79%1.285
Segovia0,68%0,88%4,03%1.335
Sevilla0,39%1,79%8,25%1.810
Soria-0,17%-0,79%-0,45%1.576
Sta. Cruz De Tenerife0,79%3,28%11,04%1.702
Tarragona-0,22%-0,22%4,52%1.997
Teruel-0,46%-0,57%-1,83%1.431
Toledo-0,20%0,43%5,84%1.385
Valencia0,20%1,02%9,26%1.625
Valladolid0,85%1,53%7,10%1.574
Vizcaya0,16%0,15%2,47%3.004
Zamora0,47%0,67%1,62%1.372
Zaragoza0,19%1,20%7,24%1.899

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.0241,13%
Ciudad Real1.0851,20%
Caceres1.1320,00%
Huesca1.1350,00%
Cuenca1.1910,37%
Lleida1.216-1,49%
avila1.2521,26%
Toledo1.2974,99%
Albacete1.3240,03%
Badajoz1.325-0,35%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6870,25%
Madrid Capital3.6110,40%
Bilbao3.3970,00%
Palma de Mallorca2.8351,18%
Sevilla2.3800,76%
Girona2.20712,12%
Valencia2.1900,56%
Pamplona2.148-3,40%
Cadiz2.1032,61%
A Coruña2.0694,25%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
girona2.20712,93%
segovia1.62412,10%
badajoz1.3258,94%
huesca1.1358,71%
castellon de la plana1.3858,66%
palma de mallorca2.8358,37%
guadalajara1.3895,43%
las palmas de gran canaria2.0255,30%
almeria1.3645,11%
cadiz2.1035,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
granada1.930-10,36%
oviedo1.421-8,76%
lleida1.216-6,19%
ciudad real1.085-5,82%
alicante1.475-3,95%
huelva1.393-0,97%
cordoba1.672-0,81%
soria1.463-0,80%
barcelona capital3.687-0,50%
santander2.026-0,32%