Precio medio metro cuadrado vivienda en Malaga


Datos calculados a diciembre - 2020

Precio medio en Malaga Capital:

1.775€/m²
0,36% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Malaga Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Malaga Capital durante el mes de diciembre de 2020 se situó en los 1.775 Euros debido al incremento del 0,36% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Malaga Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Malaga Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MalagaVenta pisos Malaga0,36%1,16%3,10%1.775
AlcaucinVenta casas Alcaucin-0,01%1,32%3,92%1.056
Algarrobo-0,40%-0,89%-1,26%1.553
Alhaurin De La TorreVenta casas Alhaurin De La Torre0,05%0,64%1,95%1.601
Alhaurin El GrandeVenta casas Alhaurin El Grande0,07%1,02%7,98%1.480
AloraVenta casas Alora-0,26%2,24%5,77%1.336
AntequeraVenta pisos Antequera-0,01%-0,25%-2,58%1.160
Ardales-0,04%0,49%0,12%1.108
BenahavisVenta casas Benahavis0,10%0,43%0,43%2.189
BenalmadenaVenta pisos Benalmadena0,14%1,19%2,78%2.141
Campillos-0,82%0,54%-2,54%913
CartamaVenta casas Cartama0,34%3,74%6,53%1.286
Casabermeja0,00%0,04%1,14%1.278
Casarabonela-0,03%21,62%27,48%1.324
CasaresVenta pisos Casares-0,05%1,66%3,98%1.771
CoinVenta casas Coin-0,02%4,41%13,18%1.359
EsteponaVenta pisos Estepona0,05%0,66%1,49%1.926
FuengirolaVenta pisos Fuengirola0,22%1,81%5,05%2.210
Fuente De PiedraVenta casas Fuente De Piedra-0,17%-0,48%-1,23%828
HumilladeroVenta casas Humilladero-0,37%-0,59%-2,23%797
ManilvaVenta pisos Manilva0,09%1,16%2,91%1.482
MarbellaVenta pisos Marbella0,06%0,16%0,92%2.484
MijasVenta casas Mijas0,19%0,60%3,11%1.944
MollinaVenta casas Mollina0,00%-1,45%-6,21%1.129
Nueva AndaluciaVenta casas Nueva Andalucia0,00%-0,03%0,00%2.422
OjenVenta pisos Ojen0,06%0,68%0,21%1.342
Periana0,00%-1,13%-6,63%1.184
PizarraVenta casas Pizarra0,00%2,93%7,49%1.482
Rincon De La VictoriaVenta casas Rincon De La Victoria0,26%0,42%2,97%1.658
RondaVenta pisos Ronda-0,21%-0,15%1,78%1.149
San Pedro De AlcantaraVenta casas San Pedro De Alcantara-0,03%0,33%-2,06%2.225
TorremolinosVenta pisos Torremolinos0,14%0,75%1,41%1.805
TorroxVenta pisos Torrox0,35%1,18%3,16%1.581
Valle De AbdalajisVenta casas Valle De Abdalajis0,00%12,21%21,34%1.239
Velez MalagaVenta casas Velez Malaga0,09%-0,11%1,40%1.355
Villanueva De AlgaidasVenta casas Villanueva De Algaidas0,01%-0,26%3,43%672
Torre Del MarVenta pisos Torre Del Mar-0,11%-0,11%3,69%1.801
Cala Del MoralVenta pisos Cala Del Moral0,22%0,17%7,85%1.992
Puerto Banus0,00%-0,19%-0,21%3.359
CanceladaVenta pisos Cancelada0,00%-0,69%2,16%2.204
Elviria0,00%0,19%0,48%2.648
Guadalmina0,00%0,79%0,79%2.082
La Cala De Mijas0,00%-0,97%2,26%2.491
La DuquesaVenta pisos La Duquesa0,00%4,45%4,31%2.005
Mijas CostaVenta pisos Mijas Costa-0,01%2,36%2,38%2.062
San Luis De SabinillasVenta pisos San Luis De Sabinillas-0,08%0,49%1,96%1.426
Alameda0,00%-1,16%-6,06%1.042
CalahondaVenta pisos Calahonda0,00%0,91%-0,18%2.187
Mezquitilla0,15%0,15%2,12%1.633

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,35%
CuencaVenta pisos Cuenca1.151-0,04%
avilaVenta pisos Avila1.175-0,29%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1860,12%
LleidaVenta pisos Lleida1.2280,04%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2440,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,01%
CaceresVenta pisos Caceres1.3190,00%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3520,18%
SoriaVenta pisos Soria1.3780,05%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6870,38%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.590-0,30%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.415-0,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.688-0,37%
SevillaVenta pisos Sevilla2.401-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2830,69%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2210,37%
SantanderVenta pisos Santander1.8630,04%
CadizVenta pisos Cadiz1.856-0,60%
MalagaVenta casas Malaga1.7750,36%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2211,56%
malagaVenta casas Malaga1.7751,16%
valenciaVenta casas Valencia2.2830,91%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4700,51%
murciaVenta casas Murcia1.0960,48%
lleidaVenta casas Lleida1.2280,45%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6870,38%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3520,26%
almeriaVenta casas Almeria1.2760,11%
santanderVenta casas Santander1.8630,08%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.501-1,72%
sevillaVenta casas Sevilla2.401-1,48%
avilaVenta casas Avila1.175-1,35%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-1,06%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,94%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.688-0,90%
bilbaoVenta casas Bilbao3.415-0,52%
cadizVenta casas Cadiz1.856-0,32%
segoviaVenta pisos Segovia1.547-0,31%
soriaVenta casas Soria1.378-0,31%