Precio medio metro cuadrado vivienda en Malaga


Datos calculados a enero - 2020

Precio medio en Malaga Capital:

1.723€/m²
0,13% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Malaga Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Malaga Capital durante el mes de enero de 2020 se situó en los 1.723 Euros debido al incremento del 0,13% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Malaga Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Malaga Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MalagaVenta pisos Malaga0,13%0,23%-16,91%1.723
AlgarroboVenta pisos Algarrobo0,75%0,75%-9,31%1.585
Alhaurin De La TorreVenta casas Alhaurin De La Torre0,05%0,03%-12,00%1.570
Alhaurin El GrandeVenta casas Alhaurin El Grande0,71%1,29%-2,61%1.377
AntequeraVenta pisos Antequera0,19%0,10%3,91%1.193
BenahavisVenta casas Benahavis0,01%-0,32%-11,30%2.180
BenalmadenaVenta casas Benalmadena0,06%0,27%-7,17%2.084
CartamaVenta casas Cartama0,31%1,09%-3,05%1.209
Casabermeja0,54%0,47%4,58%1.270
CasaresVenta pisos Casares0,12%0,47%-9,28%1.704
CoinVenta casas Coin-0,31%0,41%-26,42%1.191
EsteponaVenta pisos Estepona-0,13%-0,35%-12,90%1.895
FuengirolaVenta pisos Fuengirola0,08%0,82%-10,28%2.103
ManilvaVenta pisos Manilva0,06%-0,06%-12,81%1.441
MarbellaVenta pisos Marbella0,07%0,11%-9,54%2.462
MijasVenta casas Mijas0,26%0,84%1,75%1.890
Nueva AndaluciaVenta pisos Nueva Andalucia0,00%0,06%-3,49%2.422
OjenVenta pisos Ojen-0,19%-0,10%-23,06%1.337
Rincon De La VictoriaVenta casas Rincon De La Victoria0,59%0,85%-16,70%1.619
RondaVenta casas Ronda3,74%2,84%4,75%1.172
San Pedro De AlcantaraVenta casas San Pedro De Alcantara0,00%0,02%-0,91%2.272
TorremolinosVenta pisos Torremolinos0,09%0,33%-18,49%1.782
TorroxVenta pisos Torrox0,00%-0,49%-19,00%1.532
Velez MalagaVenta casas Velez Malaga0,05%-0,03%-12,84%1.337
Torre Del MarVenta pisos Torre Del Mar0,42%0,43%-1,86%1.743
Puerto Banus0,00%0,00%-10,43%3.366
Cancelada0,00%4,25%-14,07%2.157
ElviriaVenta pisos Elviria0,00%-0,10%-6,39%2.635
Los Monteros0,00%0,00%6,42%2.368
Mijas CostaVenta casas Mijas Costa-0,05%0,30%1,17%2.013
San Luis De SabinillasVenta pisos San Luis De Sabinillas0,13%0,15%-13,97%1.400
Mezquitilla0,41%0,41%1,54%1.605
Benadalid0,00%0,00%0,00%700

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0960,04%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,26%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1800,11%
avilaVenta pisos Avila1.186-0,11%
HuelvaVenta pisos Huelva1.2020,19%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-0,09%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,00%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,01%
BadajozVenta pisos Badajoz1.286-0,43%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.347-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.676-0,29%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.660-0,14%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7120,19%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4590,59%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2600,38%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0950,81%
GironaVenta pisos Girona2.0430,17%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,17%
CadizVenta pisos Cadiz1.8431,08%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7350,19%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.0953,89%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5152,63%
andorraVenta pisos Andorra2.9572,07%
sevillaVenta casas Sevilla2.4591,03%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7350,85%
valenciaVenta casas Valencia2.2600,65%
gironaVenta casas Girona2.0430,58%
almeriaVenta casas Almeria1.2740,58%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7120,41%
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.2620,34%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.660-1,35%
salamancaVenta pisos Salamanca1.667-1,11%
badajozVenta casas Badajoz1.286-1,04%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.583-0,81%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.676-0,74%
avilaVenta casas Avila1.186-0,50%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,32%
valladolidVenta pisos Valladolid1.382-0,22%
huelvaVenta casas Huelva1.202-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.399-0,16%