Precio medio metro cuadrado vivienda en Fuengirola


Datos calculados a junio - 2020

Precio medio en Fuengirola:

2.140€/m²
0,34% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Fuengirola



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Fuengirola durante el mes de junio de 2020 se situó en los 2.140 Euros debido al incremento del 0,34% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Fuengirola de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Fuengirola, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MalagaVenta pisos Malaga0,13%0,27%-13,69%1.742
AlcaucinVenta casas Alcaucin0,05%0,05%-19,90%1.034
Algarrobo-0,09%-0,10%-6,06%1.567
Alhaurin De La TorreVenta casas Alhaurin De La Torre0,22%0,25%-18,61%1.579
Alhaurin El GrandeVenta casas Alhaurin El Grande4,12%4,45%-15,40%1.447
AloraVenta casas Alora-0,10%-0,10%-6,50%1.308
AntequeraVenta pisos Antequera-1,39%-1,51%19,99%1.173
Arriate0,41%-0,32%21,23%907
BenahavisVenta casas Benahavis0,01%0,08%-13,08%2.177
BenalmadenaVenta pisos Benalmadena0,11%0,50%-14,15%2.102
CartamaVenta casas Cartama-0,16%-0,16%-5,95%1.237
Casabermeja0,76%0,76%13,91%1.278
CasaresVenta pisos Casares0,20%0,18%-10,04%1.732
CoinVenta casas Coin3,74%3,57%-16,22%1.299
Cuevas De San Marcos-22,32%-22,32%-19,89%907
EsteponaVenta pisos Estepona0,02%0,13%-17,02%1.894
FuengirolaVenta pisos Fuengirola0,34%0,97%-12,64%2.141
Fuente De PiedraVenta casas Fuente De Piedra-0,68%-0,68%12,17%834
ManilvaVenta pisos Manilva0,09%0,24%-12,17%1.459
MarbellaVenta pisos Marbella0,09%0,16%-4,71%2.469
MijasVenta casas Mijas0,25%0,75%-11,85%1.915
Nueva AndaluciaVenta pisos Nueva Andalucia0,00%0,00%-9,52%2.423
Nerja0,00%0,00%-20,54%2.041
Ojen0,11%-0,15%-26,22%1.333
PizarraVenta casas Pizarra0,00%0,00%-15,75%1.439
Rincon De La VictoriaVenta casas Rincon De La Victoria0,36%0,57%-15,03%1.645
RondaVenta pisos Ronda0,58%0,47%6,59%1.167
San Pedro De AlcantaraVenta casas San Pedro De Alcantara0,05%0,01%-3,20%2.277
TorremolinosVenta pisos Torremolinos0,04%0,10%-25,35%1.788
TorroxVenta pisos Torrox0,13%0,11%-18,34%1.550
Velez MalagaVenta casas Velez Malaga-0,06%-0,10%-14,49%1.352
Villanueva De AlgaidasVenta casas Villanueva De Algaidas0,31%0,31%5,00%650
Torre Del MarVenta pisos Torre Del Mar0,76%0,69%-0,65%1.795
Benajarafe0,00%0,00%-9,60%1.639
Cala Del MoralVenta pisos Cala Del Moral0,91%0,85%-28,45%1.974
Caleta De Velez0,00%-0,01%-21,07%1.675
Puerto Banus0,00%0,00%-9,18%3.366
CanceladaVenta pisos Cancelada0,00%0,35%-6,69%2.209
ElviriaVenta pisos Elviria-0,08%-0,08%-7,13%2.643
La DuquesaVenta pisos La Duquesa0,00%0,08%-13,60%1.912
Los Monteros0,00%0,00%0,98%2.368
Rio Real-0,07%-0,15%-13,48%2.537
Mijas CostaVenta casas Mijas Costa0,11%0,40%-0,69%2.025
San Luis De SabinillasVenta pisos San Luis De Sabinillas0,02%0,08%-6,90%1.418
Benadalid0,00%0,00%0,00%700

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1920,08%
avilaVenta pisos Avila1.1930,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2230,33%
BadajozVenta pisos Badajoz1.240-3,10%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-0,07%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,06%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.343-0,07%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.690-0,93%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.652-1,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.411-0,80%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7620,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.472-0,81%
ValenciaVenta pisos Valencia2.274-0,68%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1530,69%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,07%
CadizVenta pisos Cadiz1.8590,92%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1531,76%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7621,50%
valenciaVenta casas Valencia2.2740,55%
lleidaVenta casas Lleida1.2230,50%
avilaVenta casas Avila1.1930,48%
sevillaVenta casas Sevilla2.4720,32%
malagaVenta casas Malaga1.7420,27%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,20%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1920,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.485-3,54%
badajozVenta casas Badajoz1.240-3,18%
bilbaoVenta casas Bilbao3.411-0,58%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.393-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.623-0,15%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.652-0,11%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.690-0,11%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,07%
segoviaVenta pisos Segovia1.551-0,07%