Precio medio metro cuadrado vivienda en Velez Malaga


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Velez Malaga:

1.357€/m²
0% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Velez Malaga



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Velez Malaga durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 1.357 Euros debido al incremento del 0% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Velez Malaga de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Velez Malaga, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MalagaVenta pisos Malaga0,23%0,52%2,66%1.785
AlcaucinVenta casas Alcaucin-0,57%1,38%3,59%1.071
AlgarroboVenta pisos Algarrobo-0,39%-0,39%-1,39%1.547
Alhaurin De La TorreVenta casas Alhaurin De La Torre0,19%0,20%1,79%1.604
Alhaurin El GrandeVenta casas Alhaurin El Grande-0,19%-0,06%6,62%1.479
AloraVenta casas Alora-0,11%-0,20%1,84%1.333
AntequeraVenta pisos Antequera0,01%0,06%-2,50%1.161
ArdalesVenta casas Ardales-0,14%-0,14%0,34%1.107
BenahavisVenta casas Benahavis0,20%0,36%1,01%2.197
BenalmadenaVenta pisos Benalmadena0,32%0,79%3,12%2.158
CampillosVenta pisos Campillos-0,14%-0,36%-0,06%910
CartamaVenta casas Cartama-0,13%0,11%3,86%1.287
CasarabonelaVenta casas Casarabonela-0,01%-0,15%19,98%1.322
CasaresVenta pisos Casares0,08%0,05%2,43%1.772
CoinVenta casas Coin0,15%0,41%8,60%1.365
EsteponaVenta pisos Estepona0,02%0,04%1,83%1.927
FuengirolaVenta pisos Fuengirola0,14%0,48%4,67%2.221
Fuente De PiedraVenta casas Fuente De Piedra0,39%0,71%-0,65%834
HumilladeroVenta casas Humilladero-1,32%-0,75%-2,72%791
ManilvaVenta pisos Manilva0,09%0,17%2,03%1.485
MarbellaVenta pisos Marbella0,04%0,15%0,91%2.487
MijasVenta casas Mijas0,24%0,69%2,96%1.958
MollinaVenta casas Mollina-0,11%-0,43%-6,72%1.124
Nueva AndaluciaVenta casas Nueva Andalucia-0,01%-0,01%-0,04%2.422
NerjaVenta casas Nerja5,77%5,77%5,58%2.154
OjenVenta pisos Ojen0,00%0,00%0,53%1.342
PerianaVenta casas Periana2,44%-2,45%-3,76%1.153
PizarraVenta casas Pizarra-0,06%1,51%4,44%1.504
Rincon De La VictoriaVenta casas Rincon De La Victoria0,15%0,31%1,70%1.663
RondaVenta pisos Ronda0,00%-0,17%-1,28%1.147
San Pedro De AlcantaraVenta casas San Pedro De Alcantara0,06%-0,01%-2,30%2.225
TorremolinosVenta pisos Torremolinos0,11%0,17%1,23%1.809
TorroxVenta pisos Torrox-0,04%0,45%2,57%1.588
Valle De AbdalajisVenta casas Valle De Abdalajis0,00%0,00%9,44%1.239
Velez MalagaVenta casas Velez Malaga0,00%0,20%0,32%1.358
Villanueva De AlgaidasVenta casas Villanueva De Algaidas-0,09%-0,20%3,57%671
Torre Del MarVenta pisos Torre Del Mar-0,47%-0,29%0,69%1.796
Cala Del MoralVenta pisos Cala Del Moral0,00%-0,50%1,29%1.982
Caleta De VelezVenta pisos Caleta De Velez0,22%0,22%0,11%1.677
VinuelaVenta casas Vinuela1,51%26,21%22,78%1.541
CanceladaVenta pisos Cancelada0,00%0,00%0,10%2.204
ElviriaVenta casas Elviria0,00%0,00%0,10%2.648
GuadalminaVenta casas Guadalmina0,00%0,00%0,79%2.082
La Cala De MijasVenta pisos La Cala De Mijas0,00%-0,07%3,49%2.490
La DuquesaVenta pisos La Duquesa0,00%0,00%4,94%2.005
Mijas CostaVenta pisos Mijas Costa-0,02%0,07%2,33%2.064
San Luis De SabinillasVenta pisos San Luis De Sabinillas0,03%-0,03%0,61%1.426
AlamedaVenta casas Alameda-0,43%-0,43%-6,49%1.037
CalahondaVenta pisos Calahonda0,00%-0,04%0,89%2.187

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta pisos Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta casas Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7251,36%
cadizVenta casas Cadiz1.8801,33%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,89%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7170,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,52%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,44%
granadaVenta pisos Granada1.6560,31%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,30%
santanderVenta casas Santander1.8680,28%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
sevillaVenta casas Sevilla2.375-1,09%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.490-0,75%
bilbaoVenta casas Bilbao3.394-0,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,53%
soriaVenta casas Soria1.371-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,24%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
avilaVenta casas Avila1.172-0,18%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-0,02%