Precio por metro cuadrado en Nueva Andalucia


Datos calculados a febrero - 2019

Precio medio en Nueva Andalucia:

2.536€/m²
0,74% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Nueva Andalucia



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Nueva Andalucia durante el mes de febrero de 2019 se situó en los 2.536 Euros debido al incremento del 0,74% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 1,4%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Nueva Andalucia de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Nueva Andalucia, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Malaga0,22%-0,43%8,91%2.082
Alhaurin De La Torre0,09%0,64%8,92%1.813
Alhaurin El Grande-5,91%-3,60%10,37%1.500
Alora5,40%5,40%19,95%1.448
Antequera-6,76%-9,71%-9,35%1.101
Benahavis-3,57%-2,45%5,90%2.375
Benalmadena-0,67%-0,38%6,43%2.258
Cartama-3,14%-6,44%-3,79%1.250
Casabermeja-1,57%-5,52%-18,82%1.229
Casares1,47%1,99%8,74%1.923
Estepona-0,32%1,03%9,48%2.184
Fuengirola2,87%9,71%13,43%2.432
Manilva-2,55%-1,94%-7,36%1.617
Marbella0,35%0,97%13,07%2.733
Mijas2,54%-6,56%4,77%1.940
Mollina0,84%0,74%-0,28%895
Nueva Andalucia0,74%1,43%0,02%2.536
Nerja16,08%14,08%14,08%2.594
Ojen1,62%3,63%24,35%1.776
Pizarra-0,27%-0,27%-0,27%1.947
Rincon De La Victoria-0,45%1,34%4,78%1.945
Ronda-2,99%-8,09%-6,15%1.096
San Pedro De Alcantara-3,43%-8,76%-2,41%2.219
Torremolinos1,57%1,67%12,43%2.259
Torrox-0,86%2,83%15,95%1.863
Velez Malaga1,36%0,78%10,97%1.567
Torre Del Mar2,20%0,24%17,98%1.818
Puerto Banus2,61%-0,79%4,37%3.849
Mijas Costa0,95%3,32%2,85%2.012
San Luis De Sabinillas0,52%3,05%5,74%1.642

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.033-2,84%
Ciudad Real1.0680,42%
Huesca1.1350,00%
Caceres1.1430,42%
Cuenca1.183-0,75%
Lleida1.2646,44%
avila1.2652,76%
Badajoz1.293-1,38%
Albacete1.335-1,94%
Guadalajara1.354-3,09%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.693-0,22%
Madrid Capital3.6560,33%
Bilbao3.321-1,19%
Palma de Mallorca2.889-0,22%
Sevilla2.3920,21%
Girona2.2922,69%
Pamplona2.2671,86%
A Coruña2.1965,84%
Valencia2.194-0,34%
Cadiz2.096-2,24%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruña2.19610,37%
castellon de la plana1.3613,49%
guadalajara1.3543,37%
almeria1.4033,37%
salamanca1.7623,25%
palma de mallorca2.8893,09%
lleida1.2642,66%
avila1.2652,31%
cadiz2.0962,30%
murcia1.0332,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
zaragoza1.800-9,91%
tarragona1.397-7,05%
alicante1.489-4,54%
zamora1.601-2,92%
badajoz1.293-2,75%
soria1.426-2,67%
bilbao3.321-2,26%
valladolid1.485-1,24%
jaen1.473-1,10%
huelva1.392-0,63%