Precio por metro cuadrado en Manilva


Datos calculados a julio - 2018

Precio medio en Manilva:

1.746€/m²
2,92% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Manilva



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Manilva durante el mes de julio de 2018 se situó en los 1.746 Euros debido al incremento del 2,92% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 4,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Manilva de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Manilva, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Alhaurin De La Torre0,75%0,27%9,03%1.760
Alhaurin El Grande1,52%-1,85%22,75%1.620
Alora0,00%-2,76%26,86%1.310
Antequera3,20%0,58%-18,28%1.201
Benahavis3,07%3,78%0,86%2.468
Benalmadena0,97%0,98%3,12%2.175
Cartama0,78%2,05%9,11%1.364
Casares0,15%-3,01%-5,91%1.641
Coin-4,03%3,09%15,93%1.520
Competa-9,38%-9,38%-9,38%1.439
Estepona0,08%1,12%10,19%2.090
Fuengirola-0,77%5,83%8,85%2.244
Guaro0,91%0,91%1,01%958
Malaga0,81%3,27%10,94%2.038
Manilva2,92%4,32%12,23%1.747
Marbella0,30%-0,11%11,22%2.679
Mijas1,45%-1,49%9,70%2.064
Mijas Costa3,30%3,77%3,42%1.953
Mollina-0,60%-3,56%-9,23%857
Nueva Andalucia0,10%-0,73%-4,55%2.522
Ojen0,26%7,29%-8,07%1.678
Puerto Banus13,03%10,45%25,16%3.882
Rincon De La Victoria0,05%-1,66%13,94%1.911
Ronda1,10%0,96%11,19%1.204
San Luis De Sabinillas0,50%-2,23%6,66%1.569
San Pedro De Alcantara3,45%7,26%8,43%2.413
Torre Del Mar1,45%20,64%20,64%1.869
Torremolinos-0,65%-0,09%12,32%2.138
Torrox2,92%10,27%26,13%1.806
Velez Malaga0,03%-0,52%11,39%1.422

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca97325,10%
Murcia1.0892,23%
Cuenca1.177-0,39%
Ciudad Real1.220-12,84%
Badajoz1.2241,56%
Toledo1.2441,74%
avila1.2512,72%
Lleida1.264-1,34%
Caceres1.2652,30%
Castellon de la Plana1.307-2,55%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6940,22%
Madrid Capital3.5540,91%
Bilbao3.3340,79%
Palma de Mallorca2.8270,67%
Sevilla2.2990,51%
Granada2.135-0,84%
Valencia2.1090,83%
Cadiz2.085-2,78%
Pamplona2.0661,99%
Malaga2.0380,81%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
las palmas de gran canaria1.8818,53%
badajoz1.2248,09%
caceres1.2657,71%
alicante1.5567,30%
tarragona1.5146,39%
toledo1.2445,11%
guadalajara1.4163,29%
malaga2.0383,27%
burgos1.6513,14%
girona1.9243,10%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
cadiz2.085-5,27%
pamplona2.066-5,06%
castellon de la plana1.307-3,24%
segovia1.468-3,03%
lleida1.264-2,46%
zaragoza1.893-2,26%
palma de mallorca2.827-1,84%
soria1.486-1,72%
avila1.251-1,17%
almeria1.340-0,74%