Precio por metro cuadrado en Manilva


Datos calculados a abril - 2018

Precio medio en Manilva:

1.673€/m²
3,33% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Manilva



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Manilva durante el mes de abril de 2018 se situó en los 1.673 Euros debido al incremento del 3,33% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Manilva de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Manilva, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Alhaurin De La Torre5,36%7,02%10,56%1.755
Alora11,60%16,76%20,58%1.347
Antequera2,34%-7,13%13,63%1.195
Benahavis5,01%7,67%-3,54%2.377
Benalmadena2,82%0,20%3,88%2.154
Cartama2,81%3,73%5,50%1.337
Casabermeja-0,52%6,40%15,36%1.293
Casares-1,49%-4,77%-1,85%1.693
Estepona3,03%4,05%9,71%2.067
Fuengirola4,77%-0,59%8,92%2.121
Malaga3,95%6,60%14,34%1.973
Manilva3,33%0,63%7,72%1.673
Marbella0,52%12,21%16,00%2.682
Mijas18,33%14,29%14,32%2.096
Mijas Costa-0,39%-4,03%0,44%1.882
Mollina0,00%-2,30%-1,17%889
Nueva Andalucia1,31%0,54%-4,52%2.541
Puerto Banus1,01%-1,00%12,53%3.526
Rincon De La Victoria2,62%9,73%19,20%1.943
Ronda0,00%10,23%10,23%1.193
San Luis De Sabinillas1,94%3,86%8,23%1.604
San Pedro De Alcantara-2,69%-3,81%-2,84%2.247
Torremolinos5,05%13,96%10,90%2.140
Torrox4,63%1,24%15,86%1.634
Velez Malaga1,71%4,37%12,89%1.429

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid1,15%3,09%9,88%2.413
Barcelona0,84%2,65%8,47%2.930
Alava0,39%0,85%2,92%2.350
Albacete0,67%0,99%4,62%1.257
Alicante0,28%2,03%7,84%1.520
Almeria0,14%0,56%3,72%1.437
Asturias0,52%0,75%1,93%1.571
Avila-0,33%0,07%1,26%1.260
A Coruña0,35%0,93%1,29%1.780
Badajoz-0,20%-0,06%1,64%1.175
Burgos0,60%2,09%3,48%1.408
Caceres-0,35%-0,14%2,87%1.226
Cadiz0,33%1,81%6,09%1.690
Cantabria0,87%1,14%3,01%1.778
Castellon0,52%0,65%5,02%1.604
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,52%0,09%3,03%1.110
Cordoba0,81%1,43%4,00%1.770
Cuenca-0,47%0,07%4,76%1.290
Girona0,62%0,91%4,63%2.105
Granada1,02%2,21%6,56%1.626
Guadalajara0,73%0,81%5,46%1.602
Guipuzcoa0,12%0,15%2,83%2.835
Huelva0,57%1,66%4,45%1.325
Huesca0,15%-0,03%0,24%1.966
Islas Baleares0,25%2,15%10,60%2.985
Jaen0,31%1,42%2,21%1.356
Las Palmas0,86%2,05%8,93%1.645
La Rioja1,17%2,20%3,49%1.420
Leon-0,13%0,13%1,56%1.101
Lleida-0,53%-0,30%5,65%1.421
Lugo-0,95%-0,94%-1,10%1.380
Malaga1,14%3,06%8,15%2.386
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,93%0,68%5,40%1.419
Navarra1,02%1,88%4,85%1.491
Ourense-0,31%0,22%1,52%1.233
Palencia0,17%0,70%3,16%1.177
Pontevedra0,37%0,71%-0,53%1.769
Salamanca-0,14%1,00%2,33%1.263
Segovia-0,37%1,18%2,44%1.300
Sevilla1,06%2,13%6,55%1.711
Soria-0,34%-0,18%-0,73%1.576
Sta. Cruz De Tenerife1,15%2,80%10,14%1.585
Tarragona-0,21%0,16%2,24%1.926
Teruel0,31%0,00%-0,49%1.455
Toledo-0,65%0,52%4,98%1.336
Valencia1,15%2,61%9,78%1.539
Valladolid1,04%1,53%3,81%1.496
Vizcaya0,07%0,58%2,26%2.956
Zamora-0,52%0,87%-0,31%1.359
Zaragoza0,20%1,61%5,33%1.817

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Huesca7370,00%
Murcia1.0601,50%
Badajoz1.131-10,40%
Caceres1.1732,12%
Toledo1.1834,00%
Cuenca1.186-0,38%
Oviedo1.204-15,42%
avila1.2670,19%
Albacete1.276-2,62%
Lleida1.295-0,48%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.6560,53%
Madrid Capital3.4531,18%
Bilbao3.3060,00%
Palma de Mallorca2.879-2,24%
Sevilla2.2420,87%
Cadiz2.199-6,75%
Pamplona2.176-0,40%
Granada2.144-0,43%
Valencia2.0711,28%
Santander2.040-0,87%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca2.8797,72%
segovia1.5147,08%
malaga1.9736,60%
lleida1.2956,56%
alicante1.4494,81%
zaragoza1.9374,49%
granada2.1443,87%
valencia2.0713,28%
madrid capital3.4533,05%
huelva1.4412,64%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
murcia1.060-9,58%
badajoz1.131-8,16%
a coruña2.028-7,88%
girona1.867-7,04%
albacete1.276-4,47%
caceres1.173-4,32%
avila1.267-2,41%
soria1.511-2,35%
toledo1.183-2,01%
tarragona1.421-1,74%