Precio por metro cuadrado en Alora


Datos calculados a septiembre - 2018

Precio medio en Alora:

1.375€/m²
0,85% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Alora



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Alora durante el mes de septiembre de 2018 se situó en los 1.375 Euros debido al incremento del 0,85% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 5%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Alora de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Alora, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Malaga-0,52%0,58%12,90%2.033
Alhaurin De La Torre-2,54%-2,46%7,13%1.704
Alora0,85%4,97%26,45%1.375
Antequera-3,66%-1,34%-11,09%1.147
Benahavis-3,54%1,14%9,05%2.419
Benalmadena0,59%2,29%6,81%2.204
Cartama-1,04%0,31%7,04%1.358
Casabermeja-14,17%-14,17%-3,25%1.307
Casares9,92%12,28%0,87%1.843
Competa0,00%-9,38%-9,38%1.439
Estepona0,36%2,10%10,86%2.132
Fuengirola0,10%-1,55%11,58%2.226
Manilva-3,26%3,13%15,15%1.748
Marbella0,31%0,75%12,34%2.691
Mijas1,69%4,09%18,69%2.119
Mollina2,08%1,48%0,09%875
Nueva Andalucia0,25%-0,83%-8,22%2.499
Ojen3,33%3,59%21,89%1.734
Rincon De La Victoria-0,65%1,20%13,74%1.933
Ronda-1,14%-0,04%10,05%1.191
San Pedro De Alcantara2,77%5,33%10,67%2.458
Torremolinos0,42%-0,37%13,18%2.143
Torrox2,59%2,39%25,60%1.795
Velez Malaga0,11%1,52%11,08%1.443
Torre Del Mar0,19%1,42%20,61%1.868
Puerto Banus-1,36%13,07%25,20%3.883
Mijas Costa-0,32%2,46%2,58%1.937
San Luis De Sabinillas1,31%3,54%9,39%1.617
Alameda-1,47%1,38%-29,28%1.473

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,88%2,95%12,06%2.560
Barcelona0,49%1,05%7,60%3.021
Alava0,59%1,85%5,00%2.432
Albacete-0,22%1,07%2,17%1.265
Alicante0,42%3,01%7,87%1.580
Almeria0,70%2,23%4,59%1.478
Asturias-0,29%0,29%1,84%1.599
Avila-0,29%0,01%-1,04%1.247
A Coruña-0,42%-1,09%-0,21%1.756
Badajoz1,22%1,74%1,24%1.190
Burgos-0,39%0,20%2,86%1.404
Caceres0,33%0,43%1,19%1.233
Cadiz0,82%2,74%6,21%1.729
Cantabria-0,25%-0,25%1,51%1.770
Castellon-0,40%2,30%5,60%1.661
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,42%1,84%3,07%1.138
Cordoba0,96%0,43%2,79%1.777
Cuenca-0,71%1,69%3,81%1.316
Girona0,85%2,62%4,99%2.183
Granada1,28%3,08%5,89%1.685
Guadalajara-0,46%0,97%3,16%1.612
Guipuzcoa-0,50%0,29%3,61%2.895
Huelva1,07%2,02%4,55%1.358
Huesca0,28%0,57%-0,68%1.955
Islas Baleares1,02%2,03%8,28%3.079
Jaen-0,17%0,61%1,24%1.355
Las Palmas0,87%3,13%10,82%1.744
La Rioja0,71%2,88%6,19%1.464
Leon-0,34%0,63%2,66%1.129
Lleida1,14%2,05%2,13%1.450
Lugo0,86%1,20%0,70%1.407
Malaga0,37%1,82%9,42%2.479
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia-0,49%0,25%2,53%1.431
Navarra-0,86%-1,02%2,32%1.477
Ourense0,27%-0,23%1,91%1.244
Palencia1,04%0,99%3,64%1.199
Pontevedra0,18%-0,03%-0,95%1.755
Salamanca0,59%1,47%3,93%1.283
Segovia1,17%0,57%1,82%1.324
Sevilla0,98%1,67%7,48%1.778
Soria1,18%0,56%-0,98%1.588
Sta. Cruz De Tenerife1,32%2,11%10,50%1.647
Tarragona-0,46%2,10%3,91%2.001
Teruel-0,13%-0,76%-2,09%1.439
Toledo0,31%2,18%5,01%1.380
Valencia1,20%2,65%9,29%1.608
Valladolid0,33%2,25%5,94%1.550
Vizcaya0,20%0,72%2,83%2.999
Zamora-0,16%1,11%0,50%1.363
Zaragoza0,14%1,73%7,30%1.877

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.007-5,31%
Ciudad Real1.152-0,62%
Cuenca1.1770,09%
avila1.203-0,85%
Badajoz1.214-2,15%
Castellon de la Plana1.273-2,38%
Toledo1.2820,75%
Lleida1.2953,40%
Almeria1.297-1,13%
Caceres1.2972,50%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.7050,12%
Madrid Capital3.5940,40%
Bilbao3.3841,55%
Palma de Mallorca2.617-1,61%
Sevilla2.3210,71%
Granada2.152-2,38%
Valencia2.1440,85%
Pamplona2.1053,84%
Malaga2.033-0,52%
Santander2.033-0,07%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
las palmas de gran canaria1.9248,12%
tarragona1.5596,42%
caceres1.2974,80%
toledo1.2824,75%
pamplona2.1053,95%
alicante1.5403,73%
valencia2.1442,49%
bilbao3.3842,28%
madrid capital3.5942,01%
girona1.9551,80%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruña1.983-7,98%
jaen1.440-7,72%
palma de mallorca2.617-6,85%
cadiz2.001-6,28%
murcia1.007-5,37%
castellon de la plana1.273-5,16%
segovia1.448-4,55%
almeria1.297-3,73%
huelva1.408-3,16%
zaragoza1.892-1,40%