Precio medio metro cuadrado vivienda en Malaga Provincia

Datos calculados a septiembre - 2026
Precio medio
4.102 €/m²
Variación mensual
0,4%
Evolución del Precio vivienda en la provincia de Malaga

Evolución del precio (€/m²)

Variación mensual (%)

Consulta los precios de tu zona

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Malaga durante el mes de septiembre de 2026 se situó en los 4.102 Euros debido al incremento del 0,4% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 2,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Malaga de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Malaga, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


¿Quieres mostrar esta información en tu web? Es muy fácil. Copia y pega este código en la página de tu web donde quieras mostrarlo:<iframe src='https://www.hogaria.net/estadisticas-precios/malaga.aspx' frameborder='0' width='100%' height='600px'></iframe>

Precio medio en las poblaciones más importantes de Malaga

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MalagaVenta pisos Malaga0,19%0,56%2,74%2.283
AlcaucinVenta casas Alcaucin0,00%0,00%1,29%1.229
AlgarroboVenta casas Algarrobo0,76%2,00%9,41%1.845
Alhaurin De La TorreVenta casas Alhaurin De La Torre-0,01%-0,02%0,22%1.728
Alhaurin El GrandeVenta casas Alhaurin El Grande0,00%0,00%0,00%1.489
AntequeraVenta casas Antequera0,00%0,00%0,02%1.149
BenahavisVenta casas Benahavis0,02%0,02%0,79%2.326
BenalmadenaVenta pisos Benalmadena0,07%0,23%0,94%2.356
Canillas De AceitunoVenta casas Canillas De Aceituno0,00%0,09%1,82%1.362
CasabermejaVenta casas Casabermeja0,00%0,00%0,27%1.297
CasaresVenta pisos Casares0,14%0,52%2,33%1.957
Cuevas BajasVenta casas Cuevas Bajas0,00%0,00%0,00%790
Cuevas De San MarcosVenta casas Cuevas De San Marcos0,00%0,00%0,00%615
EsteponaVenta pisos Estepona0,16%0,33%2,43%2.179
FuengirolaVenta pisos Fuengirola0,09%0,11%1,60%2.406
Fuente De PiedraVenta casas Fuente De Piedra0,00%0,00%0,70%817
HumilladeroVenta casas Humilladero0,00%0,00%0,00%820
ManilvaVenta pisos Manilva0,02%0,26%1,95%1.627
MarbellaVenta pisos Marbella0,04%0,06%0,62%2.577
MijasVenta pisos Mijas0,07%0,08%1,12%2.089
MollinaVenta casas Mollina0,00%0,00%-0,02%1.032
NerjaVenta casas Nerja-0,06%-0,05%3,20%2.848
PerianaVenta casas Periana0,00%0,00%0,70%1.099
Rincon De La VictoriaVenta pisos Rincon De La Victoria0,20%0,57%2,68%1.965
San Pedro De AlcantaraVenta pisos San Pedro De Alcantara0,00%0,00%0,12%2.346
Sierra De YeguasVenta casas Sierra De Yeguas0,00%0,00%0,00%650
TorremolinosVenta pisos Torremolinos0,02%0,32%3,61%2.220
TorroxVenta pisos Torrox0,34%1,09%4,68%2.037
Velez MalagaVenta casas Velez Malaga0,13%0,35%2,08%1.468
Villanueva De AlgaidasVenta casas Villanueva De Algaidas0,00%0,00%-0,38%692
ViñuelaVenta casas Viñuela0,00%0,48%0,40%1.648
Torre Del MarVenta pisos Torre Del Mar0,46%0,82%4,20%2.382
Cala Del MoralVenta pisos Cala Del Moral0,27%0,89%4,98%2.309
Caleta De VelezVenta pisos Caleta De Velez0,00%2,85%4,53%2.054
VinuelaVenta casas Vinuela0,00%0,00%0,00%1.597
Mijas CostaVenta pisos Mijas Costa0,07%0,07%0,74%2.217
San Luis De SabinillasVenta pisos San Luis De Sabinillas0,00%0,24%1,81%1.620
AlamedaVenta casas Alameda0,00%0,00%8,89%1.096