Precio por metro cuadrado en Navas Del Rey


Datos calculados a diciembre - 2019

Precio medio en Navas Del Rey:

1.164€/m²
0% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Navas Del Rey



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Navas Del Rey durante el mes de diciembre de 2019 se situó en los 1.164 Euros debido al incremento del 0% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,7%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Navas Del Rey de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Navas Del Rey, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Madrid

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital-0,24%-0,74%2,06%3.686
Alcala De HenaresVenta pisos Alcala De Henares-0,14%-19,83%-16,86%1.362
AlcobendasVenta casas Alcobendas0,28%-5,14%-6,18%2.452
Alcorcon-0,06%-12,20%-14,68%1.787
AlgeteVenta casas Algete0,11%-3,96%-4,46%1.565
Alpedrete0,00%-4,06%-2,80%1.676
AranjuezVenta pisos Aranjuez-0,04%-8,86%-2,98%1.261
Arganda Del ReyVenta pisos Arganda Del Rey0,07%-1,13%-2,31%1.412
Boadilla Del MonteVenta casas Boadilla Del Monte0,00%-0,43%-5,05%2.656
Colmenar ViejoVenta pisos Colmenar Viejo-0,07%-0,31%-1,65%1.671
Collado VillalbaVenta pisos Collado Villalba-0,28%-10,70%0,26%1.596
FuenlabradaVenta pisos Fuenlabrada0,17%-23,38%-24,69%1.357
Fuente El SazVenta casas Fuente El Saz-0,49%-3,65%-5,81%1.764
GalapagarVenta casas Galapagar-0,19%-14,04%-11,11%1.381
GetafeVenta pisos Getafe0,03%-1,35%-3,59%1.815
Guadarrama0,00%-2,64%-11,65%1.534
Las RozasVenta casas Las Rozas0,19%-4,51%-6,41%2.661
Leganes-0,14%-22,61%-25,07%1.572
MajadahondaVenta pisos Majadahonda0,65%-15,25%-11,71%2.776
ParlaVenta pisos Parla0,08%-19,80%-21,30%1.238
Pozuelo De AlarconVenta casas Pozuelo De Alarcon0,00%-0,23%-0,51%3.109
San Sebastian De Los ReyesVenta casas San Sebastian De Los Reyes0,04%-12,27%-11,04%2.290
Torrejon De ArdozVenta pisos Torrejon De Ardoz-0,09%-18,16%-18,41%1.428
Torrelodones0,00%22,50%22,22%2.794
Villaviciosa De Odon0,00%0,28%-4,21%2.160
Collado Mediano0,00%-18,69%1,29%1.337
Moralzarzal0,39%-18,58%-10,39%1.484
San Martin De Valdeiglesias-0,02%-6,36%-13,02%1.002
San Lorenzo De El Escorial0,00%-24,82%-15,94%1.560
Villarejo De SalvanesVenta casas Villarejo De Salvanes1,13%16,11%19,80%879
Navas Del ReyVenta casas Navas Del Rey0,00%-0,70%-0,13%1.164
El Escorial0,22%-13,95%6,70%1.495

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.096-0,12%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1570,00%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.179-0,07%
avilaVenta pisos Avila1.188-0,59%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,40%
LleidaVenta pisos Lleida1.2160,13%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.2620,34%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2740,11%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2910,09%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3470,23%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta casas Madrid Capital3.686-0,24%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.665-0,44%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7060,39%
SevillaVenta pisos Sevilla2.4450,22%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2520,37%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.0780,43%
GironaVenta pisos Girona2.0400,19%
SantanderVenta pisos Santander1.8690,20%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7320,45%
MalagaVenta pisos Malaga1.7210,07%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
oviedoVenta pisos Oviedo1.4653,52%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5042,94%
a coruñaVenta casas A Coruña2.0780,74%
valenciaVenta casas Valencia2.2520,50%
alicanteVenta pisos Alicante1.4360,19%
sevillaVenta casas Sevilla2.4450,01%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.869-5,34%
salamancaVenta pisos Salamanca1.677-5,24%
cordobaVenta pisos Cordoba1.626-4,30%
cuencaVenta casas Cuenca1.157-2,44%
avilaVenta casas Avila1.188-2,25%
lleidaVenta casas Lleida1.216-1,92%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.732-1,60%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.665-1,40%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.179-0,87%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.686-0,74%