Precio por metro cuadrado en Cordoba


Datos calculados a octubre - 2017

Precio medio en Cordoba Capital:

1.687€/m²
0,1% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Cordoba Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Cordoba Capital durante el mes de octubre de 2017 se situó en los 1.687 Euros debido al incremento del 0,1% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Cordoba Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Cordoba Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Cordoba

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Cordoba0,10%-0,32%0,20%1.687
Baena-0,99%-1,78%-1,19%723
Lucena-11,05%-22,29%-22,29%863
Puente Genil-8,84%-8,84%-8,84%1.185

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,84%2,42%7,98%2.288
Barcelona-0,33%1,20%5,63%2.790
Alava0,10%1,20%2,14%2.315
Albacete-0,62%1,54%1,95%1.231
Alicante-0,74%0,54%4,76%1.450
Almeria-0,88%0,58%2,85%1.399
Asturias-0,23%0,87%2,24%1.566
Avila-0,15%1,42%-1,47%1.258
A Coruña0,19%0,69%-0,92%1.763
Badajoz0,19%1,77%3,49%1.178
Burgos-0,62%0,07%-0,51%1.356
Caceres0,54%2,06%4,75%1.225
Cadiz-0,15%0,85%2,67%1.623
Cantabria-0,22%0,38%3,18%1.740
Castellon-0,94%1,30%3,04%1.555
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,35%1,45%4,55%1.100
Cordoba-0,43%0,69%1,22%1.721
Cuenca-0,15%1,94%2,28%1.265
Girona-1,27%-0,19%4,81%2.051
Granada-0,20%1,30%4,38%1.586
Guadalajara-0,23%1,49%4,52%1.558
Guipuzcoa-0,13%1,36%-0,25%2.789
Huelva-0,37%1,69%3,63%1.292
Huesca-0,44%0,08%0,70%1.960
Islas Baleares0,38%2,34%11,32%2.845
Jaen-0,19%1,00%1,15%1.336
Las Palmas0,39%2,05%5,36%1.571
La Rioja-0,46%-0,05%1,56%1.369
Leon-0,26%0,86%1,78%1.096
Lleida-1,35%1,65%6,34%1.401
Lugo-0,11%0,18%1,10%1.396
Malaga0,63%2,06%6,98%2.270
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia-0,78%1,15%3,85%1.384
Navarra-0,18%1,53%-0,38%1.441
Ourense-0,31%-0,54%0,67%1.216
Palencia-0,22%0,43%1,28%1.153
Pontevedra-0,60%-0,04%-3,27%1.762
Salamanca0,61%0,88%1,86%1.241
Segovia-0,70%0,61%1,97%1.291
Sevilla-0,52%0,70%3,89%1.641
Soria-0,78%0,23%-1,25%1.592
Sta. Cruz De Tenerife0,37%2,40%5,35%1.488
Tarragona-1,09%-0,32%0,68%1.904
Teruel-0,60%0,57%0,05%1.461
Toledo-0,17%2,58%4,91%1.310
Valencia-0,34%2,81%6,21%1.461
Valladolid-0,61%-0,22%2,16%1.452
Vizcaya0,21%0,53%1,07%2.921
Zamora-0,47%-0,22%0,46%1.350
Zaragoza-0,21%1,01%4,64%1.740

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.005-2,07%
Leon1.033-8,27%
Toledo1.150-5,38%
Lleida1.2011,26%
Almeria1.2372,05%
avila1.2474,77%
Cuenca1.256-0,64%
Ciudad Real1.2701,38%
Logroño1.3010,68%
Caceres1.30510,17%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.604-0,70%
Bilbao3.2883,74%
Madrid Capital3.2591,18%
Palma de Mallorca2.6519,49%
Santander2.1940,42%
Sevilla2.165-0,56%
Granada2.0805,70%
Girona2.0557,81%
Pamplona2.0516,53%
Valencia1.965-0,37%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
girona2.05510,41%
caceres1.30510,17%
las palmas de gran canaria1.6085,83%
palma de mallorca2.6515,57%
bilbao3.2883,71%
pamplona2.0513,15%
burgos1.5073,04%
madrid capital3.2592,27%
valencia1.9651,13%
a coruña1.9160,93%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
murcia1.005-8,36%
lleida1.201-8,30%
ciudad real1.270-6,26%
zamora1.546-5,84%
huelva1.400-4,84%
valladolid1.443-4,11%
logroño1.301-3,88%
albacete1.339-3,38%
guadalajara1.486-3,25%
jaen1.486-3,02%