Precio por metro cuadrado en Murcia


Datos calculados a octubre - 2019

Precio medio en Murcia Capital:

1.095€/m²
10,03% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Murcia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Murcia Capital durante el mes de octubre de 2019 se situó en los 1.095 Euros debido al incremento del 10,03% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 10,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Murcia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Murcia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Murcia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MurciaVenta pisos Murcia10,03%10,32%8,85%1.096
AbanillaVenta casas Abanilla-18,74%-16,82%-17,34%836
AbaranVenta pisos Abaran-15,98%-23,24%-18,94%780
AguilasVenta pisos Aguilas0,13%-1,79%10,09%1.037
AlcantarillaVenta pisos Alcantarilla-6,48%-3,68%-9,96%865
AlguazasVenta pisos Alguazas16,45%9,58%-0,10%673
Alhama De MurciaVenta pisos Alhama De Murcia-0,56%2,55%8,83%883
ArchenaVenta pisos Archena10,63%8,57%6,01%992
Beniel8,09%10,49%13,68%768
Blanca-10,86%-13,49%-14,03%822
BullasVenta casas Bullas-8,37%5,19%7,83%578
Calasparra12,86%8,96%4,56%674
Caravaca De La CruzVenta pisos Caravaca De La Cruz22,07%21,99%12,82%927
CartagenaVenta pisos Cartagena-14,33%-13,52%-18,22%1.139
CeutiVenta pisos Ceuti16,63%12,18%19,93%941
FortunaVenta casas Fortuna-4,59%-12,08%16,85%961
Fuente Alamo De MurciaVenta pisos Fuente Alamo De Murcia2,21%1,90%-4,78%755
JumillaVenta casas Jumilla-13,87%-7,42%-5,35%684
La UnionVenta pisos La Union2,95%0,43%4,75%881
Las Torres De CotillasVenta pisos Las Torres De Cotillas-2,60%-1,69%-11,76%856
LorcaVenta pisos Lorca-4,67%-5,54%-2,11%1.012
LorquiVenta pisos Lorqui18,65%24,45%24,93%767
Los AlcazaresVenta pisos Los Alcazares4,44%0,96%3,55%1.539
MazarronVenta pisos Mazarron-9,89%-10,05%-10,88%1.289
Molina De SeguraVenta pisos Molina De Segura-9,16%-9,65%-4,71%850
MulaVenta casas Mula-5,06%-13,40%-11,95%662
San JavierVenta pisos San Javier-25,62%-22,38%11,07%1.167
San Pedro Del PinatarVenta pisos San Pedro Del Pinatar-14,20%-11,80%-5,07%1.217
Torre PachecoVenta pisos Torre Pacheco3,62%-3,47%-1,56%1.065
TotanaVenta pisos Totana3,76%6,24%-2,06%951
La Manga Del Mar MenorVenta pisos La Manga Del Mar Menor0,71%1,73%0,69%1.733
Santiago De La RiberaVenta casas Santiago De La Ribera-8,64%-9,37%-6,66%2.018

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta casas Murcia1.09610,03%
CuencaVenta pisos Cuenca1.158-2,38%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.181-0,66%
avilaVenta pisos Avila1.192-1,86%
HuelvaVenta pisos Huelva1.205-14,18%
LleidaVenta pisos Lleida1.215-2,00%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.258-9,54%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.266-8,88%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2990,20%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3468,45%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.710-0,19%
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.703-0,29%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.480-0,26%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.700-0,28%
SevillaVenta pisos Sevilla2.434-0,43%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2460,23%
GironaVenta pisos Girona2.031-12,73%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.016-2,34%
SantanderVenta pisos Santander1.867-5,43%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.721-2,26%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.1924,54%
lleidaVenta casas Lleida1.2152,56%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7002,23%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.4761,57%
valenciaVenta casas Valencia2.2461,07%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4630,99%
sevillaVenta casas Sevilla2.4340,17%
badajozVenta casas Badajoz1.2990,05%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1810,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santanderVenta casas Santander1.867-5,50%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.721-5,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.016-4,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.627-4,13%
cuencaVenta casas Cuenca1.158-2,58%
soriaVenta pisos Soria1.401-0,93%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.703-0,84%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.710-0,60%