Precio medio metro cuadrado vivienda en Murcia


Datos calculados a marzo - 2020

Precio medio en Murcia Capital:

1.094€/m²
-0,21% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Murcia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Murcia Capital durante el mes de marzo de 2020 se situó en los 1.094 Euros debido al descenso del -0,21% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Murcia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Murcia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Murcia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MurciaVenta pisos Murcia-0,21%-0,15%6,18%1.094
Abanilla-0,41%-0,32%-17,70%841
AbaranVenta pisos Abaran0,51%-0,12%-22,13%775
AguilasVenta pisos Aguilas0,57%0,37%-0,91%1.048
AlcantarillaVenta pisos Alcantarilla-0,24%-0,23%-7,00%859
Alguazas-0,21%0,02%3,90%673
Alhama De MurciaVenta pisos Alhama De Murcia0,57%0,89%9,70%889
ArchenaVenta pisos Archena-0,13%-0,42%8,06%986
BullasVenta casas Bullas-0,06%-0,11%0,31%580
Calasparra-3,27%-3,05%6,82%671
Caravaca De La CruzVenta pisos Caravaca De La Cruz-0,48%-0,57%9,59%919
CartagenaVenta pisos Cartagena-0,01%0,14%-16,58%1.142
CeutiVenta pisos Ceuti-0,60%-0,05%19,37%935
FortunaVenta casas Fortuna-0,29%-0,37%14,75%995
Fuente Alamo De MurciaVenta pisos Fuente Alamo De Murcia0,57%0,58%8,31%759
JumillaVenta pisos Jumilla-0,45%-0,08%3,78%692
La UnionVenta pisos La Union-0,34%-0,25%5,23%879
Las Torres De CotillasVenta pisos Las Torres De Cotillas-0,21%-0,47%-4,96%854
LorcaVenta pisos Lorca-0,04%-0,16%-7,29%1.011
Lorqui0,19%-0,06%19,62%764
Los AlcazaresVenta pisos Los Alcazares1,23%0,94%7,23%1.556
MazarronVenta pisos Mazarron-0,01%-0,22%-10,37%1.285
Molina De SeguraVenta pisos Molina De Segura-0,29%-0,05%-7,22%852
MulaVenta casas Mula0,03%0,19%-15,39%667
San JavierVenta pisos San Javier0,61%0,86%10,51%1.176
San Pedro Del PinatarVenta pisos San Pedro Del Pinatar2,09%3,01%-3,83%1.254
Torre PachecoVenta pisos Torre Pacheco-0,10%-0,05%-0,88%1.063
TotanaVenta pisos Totana-0,12%-0,11%2,97%956
YeclaVenta pisos Yecla-0,01%-0,15%22,45%766
La Manga Del Mar MenorVenta pisos La Manga Del Mar Menor-1,21%-1,28%0,90%1.718
Lo PaganVenta pisos Lo Pagan-4,11%-3,22%-1,80%1.665
Santiago De La RiberaVenta casas Santiago De La Ribera-2,02%-2,97%-11,32%1.991
Mar De Cristal1,85%4,54%-7,68%1.489
Puerto De MazarronVenta pisos Puerto De Mazarron0,80%0,80%11,96%1.325
Torre Del Rico0,00%0,00%24,23%792

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,17%
avilaVenta pisos Avila1.1880,02%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1900,70%
HuelvaVenta pisos Huelva1.200-0,05%
LleidaVenta pisos Lleida1.2170,07%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-1,36%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,07%
BadajozVenta pisos Badajoz1.281-0,73%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.344-0,10%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.6950,33%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.6570,17%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4420,20%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7200,43%
SevillaVenta pisos Sevilla2.464-0,46%
ValenciaVenta pisos Valencia2.261-0,36%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1160,29%
SantanderVenta pisos Santander1.866-0,05%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7440,13%
MalagaVenta pisos Malaga1.7380,05%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra2.9933,31%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.5402,37%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1161,77%
malagaVenta casas Malaga1.7380,96%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1900,94%
sevillaVenta casas Sevilla2.4640,79%
las palmas de gran canariaVenta casas Las Palmas De Gran Canaria1.7440,71%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7200,51%
valenciaVenta casas Valencia2.2610,43%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.6950,22%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajaraVenta casas Guadalajara1.245-1,36%
salamancaVenta pisos Salamanca1.656-1,23%
badajozVenta casas Badajoz1.281-0,77%
soriaVenta pisos Soria1.395-0,31%
cuencaVenta casas Cuenca1.154-0,26%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.657-0,23%
tarragonaVenta casas Tarragona1.344-0,23%
oviedoVenta pisos Oviedo1.462-0,22%
santanderVenta casas Santander1.866-0,17%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,15%