Precio medio metro cuadrado vivienda en Murcia


Datos calculados a junio - 2020

Precio medio en Murcia Capital:

1.093€/m²
0,05% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Murcia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Murcia Capital durante el mes de junio de 2020 se situó en los 1.093 Euros debido al incremento del 0,05% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,1%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Murcia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Murcia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Murcia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MurciaVenta pisos Murcia0,05%-0,07%9,69%1.093
Abanilla0,33%0,32%-8,62%843
AguilasVenta pisos Aguilas-0,04%-0,06%0,37%1.047
AlcantarillaVenta pisos Alcantarilla-0,01%-0,11%-2,80%858
Alguazas0,49%0,40%9,03%676
Alhama De MurciaVenta pisos Alhama De Murcia0,19%0,10%5,22%890
ArchenaVenta pisos Archena-0,07%-0,12%8,69%984
BullasVenta casas Bullas0,16%0,19%4,05%581
Calasparra0,46%0,46%12,19%674
Caravaca De La CruzVenta pisos Caravaca De La Cruz0,01%0,01%14,78%919
CartagenaVenta pisos Cartagena-0,02%-0,03%-11,34%1.141
CeutiVenta pisos Ceuti0,16%0,08%12,34%936
FortunaVenta casas Fortuna-0,17%-0,34%12,51%991
Fuente Alamo De Murcia-0,02%-0,03%3,32%759
JumillaVenta pisos Jumilla-0,56%-0,93%-3,29%685
La UnionVenta pisos La Union0,04%0,03%2,59%879
Las Torres De CotillasVenta pisos Las Torres De Cotillas-0,01%0,04%0,63%854
LorcaVenta pisos Lorca-0,11%-0,30%-1,72%1.008
Los AlcazaresVenta pisos Los Alcazares-0,14%-0,20%5,25%1.553
MazarronVenta pisos Mazarron0,04%0,03%-9,89%1.286
Molina De SeguraVenta pisos Molina De Segura0,00%-0,15%-7,31%851
MulaVenta casas Mula-0,04%-0,04%-10,99%667
San JavierVenta pisos San Javier0,07%0,27%-17,39%1.179
San Pedro Del PinatarVenta pisos San Pedro Del Pinatar0,48%0,51%-6,59%1.260
Torre PachecoVenta pisos Torre Pacheco-0,01%0,01%-2,17%1.063
YeclaVenta casas Yecla-0,09%-0,11%28,53%765
La Manga Del Mar MenorVenta pisos La Manga Del Mar Menor0,28%0,70%0,79%1.730
Lo PaganVenta pisos Lo Pagan0,00%0,00%-1,80%1.665
Santiago De La RiberaVenta casas Santiago De La Ribera-0,35%-1,12%-13,09%1.969
Puerto De MazarronVenta pisos Puerto De Mazarron0,00%0,00%16,06%1.325
Torre Del Rico0,00%0,00%24,23%792

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta casas Murcia1.0930,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1920,08%
avilaVenta pisos Avila1.1930,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2230,33%
BadajozVenta pisos Badajoz1.240-3,10%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-0,07%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,06%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.343-0,07%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.690-0,93%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.652-1,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.411-0,80%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7620,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.472-0,81%
ValenciaVenta pisos Valencia2.274-0,68%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1530,69%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,07%
CadizVenta pisos Cadiz1.8590,92%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1531,76%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7621,50%
valenciaVenta casas Valencia2.2740,55%
lleidaVenta casas Lleida1.2230,50%
avilaVenta casas Avila1.1930,48%
sevillaVenta casas Sevilla2.4720,32%
malagaVenta pisos Malaga1.7420,27%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,20%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1920,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.485-3,54%
badajozVenta casas Badajoz1.240-3,18%
bilbaoVenta casas Bilbao3.411-0,58%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.393-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.623-0,15%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.652-0,11%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.690-0,11%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,07%
segoviaVenta pisos Segovia1.551-0,07%