Precio medio metro cuadrado vivienda en Murcia


Datos calculados a marzo - 2021

Precio medio en Murcia Capital:

1.093€/m²
0,11% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Murcia Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Murcia Capital durante el mes de marzo de 2021 se situó en los 1.093 Euros debido al incremento del 0,11% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Murcia Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Murcia Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Murcia

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MurciaVenta pisos Murcia0,11%-0,21%-0,01%1.094
AguilasVenta pisos Aguilas0,88%0,80%2,16%1.070
AlcantarillaVenta pisos Alcantarilla0,20%0,21%0,05%859
Alhama De MurciaVenta pisos Alhama De Murcia1,54%1,37%3,49%921
ArchenaVenta pisos Archena0,15%-0,03%-0,25%983
Caravaca De La CruzVenta pisos Caravaca De La Cruz0,36%0,41%0,11%920
CartagenaVenta pisos Cartagena0,08%0,05%1,47%1.158
CeutiVenta pisos Ceuti0,21%0,11%-0,21%934
Fuente Alamo De MurciaVenta pisos Fuente Alamo De Murcia0,14%0,28%1,92%774
JumillaVenta pisos Jumilla0,08%0,13%-1,99%678
La UnionVenta pisos La Union0,15%0,18%0,26%881
Las Torres De CotillasVenta casas Las Torres De Cotillas0,07%0,20%0,15%855
LorcaVenta casas Lorca0,08%0,07%-0,03%1.011
Los AlcazaresVenta pisos Los Alcazares0,44%0,50%1,82%1.585
MazarronVenta casas Mazarron0,02%-0,01%0,18%1.288
Molina De SeguraVenta pisos Molina De Segura0,30%0,12%-0,07%852
MulaVenta casas Mula0,01%-0,16%0,40%670
San JavierVenta casas San Javier0,94%0,91%4,36%1.228
San Pedro Del PinatarVenta pisos San Pedro Del Pinatar1,47%1,46%6,24%1.334
Torre PachecoVenta pisos Torre Pacheco0,23%0,12%0,11%1.064
YeclaVenta pisos Yecla-0,10%-0,10%-0,34%763
La Manga Del Mar MenorVenta pisos La Manga Del Mar Menor-0,27%-0,30%1,46%1.743
Lo PaganVenta pisos Lo Pagan-8,31%-8,40%-17,27%1.393
RodaVenta casas Roda0,00%0,07%23,27%2.005
Santiago De La RiberaVenta casas Santiago De La Ribera-3,41%-3,64%-2,39%1.942
BalsicasVenta casas Balsicas0,00%0,00%4,98%1.240
Baños Y MendigoVenta pisos Baños Y Mendigo0,00%0,00%25,62%1.491
Isla PlanaVenta pisos Isla Plana0,00%0,00%20,30%1.917
Puerto De MazarronVenta pisos Puerto De Mazarron0,01%-0,02%6,41%1.411
SucinaVenta casas Sucina-0,13%-0,13%4,88%1.456

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta casas Murcia1.0940,11%
CuencaVenta pisos Cuenca1.1530,13%
avilaVenta pisos Avila1.172-0,17%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1830,01%
LleidaVenta pisos Lleida1.2310,01%
LeonVenta pisos Leon1.2722,13%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2760,02%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.3580,09%
SoriaVenta pisos Soria1.371-0,17%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.3830,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.7170,54%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.5900,39%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.394-0,59%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7250,23%
SevillaVenta pisos Sevilla2.375-0,88%
ValenciaVenta pisos Valencia2.286-0,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.231-0,03%
CadizVenta pisos Cadiz1.880-0,08%
SantanderVenta pisos Santander1.8680,15%
MalagaVenta pisos Malaga1.7850,23%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7251,36%
cadizVenta casas Cadiz1.8801,33%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4830,89%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.7170,81%
malagaVenta casas Malaga1.7850,52%
tarragonaVenta casas Tarragona1.3580,45%
a coruñaVenta casas A Coruña2.2310,44%
granadaVenta pisos Granada1.6560,31%
lleidaVenta casas Lleida1.2310,30%
santanderVenta casas Santander1.8680,28%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
sevillaVenta casas Sevilla2.375-1,09%
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.490-0,75%
bilbaoVenta casas Bilbao3.394-0,61%
salamancaVenta pisos Salamanca1.630-0,53%
soriaVenta casas Soria1.371-0,50%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.183-0,24%
murciaVenta casas Murcia1.094-0,21%
avilaVenta casas Avila1.172-0,18%
zaragozaVenta pisos Zaragoza1.581-0,04%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.590-0,02%