Precio medio metro cuadrado vivienda en La Linea De La Concepcion


Datos calculados a junio - 2020

Precio medio en La Linea De La Concepcion:

1.221€/m²
-0,02% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en La Linea De La Concepcion



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en La Linea De La Concepcion durante el mes de junio de 2020 se situó en los 1.221 Euros debido al descenso del -0,02% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en La Linea De La Concepcion de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en La Linea De La Concepcion, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Cadiz

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
CadizVenta pisos Cadiz0,92%0,95%-9,72%1.859
AlgecirasVenta pisos Algeciras0,13%0,11%-7,83%955
Arcos De La FronteraVenta pisos Arcos De La Frontera-0,14%-0,23%-22,42%842
BarbateVenta pisos Barbate-0,25%-0,34%-11,58%1.362
Chiclana De La FronteraVenta casas Chiclana De La Frontera0,09%0,14%-7,59%1.352
Conil De La FronteraVenta casas Conil De La Frontera0,00%-0,03%-22,05%1.650
El Puerto De Santa MariaVenta casas El Puerto De Santa Maria-0,10%-0,09%-2,09%1.654
Jerez De La FronteraVenta pisos Jerez De La Frontera0,04%0,10%-12,26%1.133
La Linea De La ConcepcionVenta pisos La Linea De La Concepcion-0,02%-0,04%16,27%1.221
Los Barrios0,00%0,09%9,82%979
Rota0,00%0,95%-11,87%1.737
San FernandoVenta pisos San Fernando0,00%0,00%-3,80%1.258
San RoqueVenta pisos San Roque0,12%1,40%-24,58%1.519
Sanlucar De BarramedaVenta pisos Sanlucar De Barrameda0,00%0,00%-18,77%1.274
TarifaVenta casas Tarifa0,57%0,57%-8,95%2.101
SotograndeVenta casas Sotogrande0,00%-0,02%-7,11%2.326

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid-1,08%-1,33%-0,24%2.716
BarcelonaVenta pisos Barcelona-1,82%-2,32%-2,10%3.045
AlavaVenta pisos Alava-0,72%-0,98%0,83%2.471
AlbaceteVenta pisos Albacete-3,80%-4,74%-3,04%1.250
AlicanteVenta pisos Alicante-1,75%-0,54%1,79%1.695
AlmeriaVenta pisos Almeria-2,37%-3,08%-3,38%1.435
AsturiasVenta pisos Asturias-1,76%-2,01%-3,07%1.579
AvilaVenta pisos Avila-1,41%-0,58%2,13%1.292
A CoruñaVenta pisos A Coruña-2,45%-4,08%-5,43%1.651
BadajozVenta pisos Badajoz-3,93%-4,19%-4,13%1.140
BurgosVenta pisos Burgos-2,70%-3,75%-5,05%1.340
CaceresVenta pisos Caceres-3,20%-3,38%-3,24%1.190
CadizVenta pisos Cadiz-1,88%-2,41%-2,46%1.709
CantabriaVenta pisos Cantabria-1,21%-2,59%-5,45%1.688
CastellonVenta pisos Castellon-4,89%-5,89%-5,42%1.606
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-2,68%-2,76%-2,66%1.110
CordobaVenta pisos Cordoba-1,37%-3,14%-5,82%1.688
CuencaVenta pisos Cuenca-1,09%-1,74%-5,52%1.248
GironaVenta pisos Girona-3,61%-3,01%-4,61%2.145
GranadaVenta pisos Granada-3,44%-5,36%-0,77%1.757
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-2,75%-3,77%-4,32%1.594
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,32%0,25%0,75%2.975
HuelvaVenta pisos Huelva-1,53%-1,53%-1,62%1.362
HuescaVenta pisos Huesca-4,10%-4,52%-7,15%1.746
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-1,02%-0,63%0,42%3.250
JaenVenta pisos Jaen-1,62%-2,81%-2,78%1.298
Las PalmasVenta pisos Las Palmas-2,22%-2,87%-0,97%1.787
La RiojaVenta pisos La Rioja-3,01%-3,11%-4,40%1.429
LeonVenta pisos Leon-2,35%-2,77%-3,56%1.114
LleidaVenta pisos Lleida-4,71%-5,17%-3,90%1.429
LugoVenta pisos Lugo-2,97%-3,83%-6,74%1.291
MalagaVenta pisos Malaga-1,06%-0,36%2,29%2.680
MurciaVenta pisos Murcia-3,84%-3,91%-0,54%1.509
NavarraVenta pisos Navarra-3,76%-5,59%-5,19%1.455
OurenseVenta pisos Ourense-1,70%-2,66%-3,44%1.238
PalenciaVenta pisos Palencia-1,36%-3,05%-4,83%1.161
PontevedraVenta pisos Pontevedra-4,31%-6,07%-9,40%1.555
SalamancaVenta pisos Salamanca-2,86%-3,09%-3,68%1.241
SegoviaVenta pisos Segovia-2,57%-2,94%-4,65%1.288
SevillaVenta pisos Sevilla-2,13%-2,92%-2,00%1.826
SoriaVenta pisos Soria-0,59%-0,58%-2,10%1.520
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife-2,13%-3,30%-0,77%1.765
TarragonaVenta pisos Tarragona-4,25%-5,70%-6,41%1.869
TeruelVenta pisos Teruel-1,45%-2,49%-4,55%1.401
ToledoVenta pisos Toledo-4,00%-4,69%-4,74%1.339
ValenciaVenta pisos Valencia-3,07%-4,33%-1,89%1.650
ValladolidVenta pisos Valladolid-2,31%-2,88%-2,63%1.545
VizcayaVenta pisos Vizcaya-0,32%-0,97%-1,84%2.977
ZamoraVenta pisos Zamora-1,82%-2,80%-4,26%1.290
ZaragozaVenta pisos Zaragoza-3,40%-4,36%-3,72%1.894
AndorraVenta pisos Andorra0,74%2,31%-14,45%2.946

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,05%
CuencaVenta pisos Cuenca1.154-0,05%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.1920,08%
avilaVenta pisos Avila1.1930,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2230,33%
BadajozVenta pisos Badajoz1.240-3,10%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.245-0,07%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.274-0,06%
TarragonaVenta pisos Tarragona1.343-0,07%
ValladolidVenta pisos Valladolid1.383-0,02%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.690-0,93%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.652-1,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.411-0,80%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.7620,21%
SevillaVenta pisos Sevilla2.472-0,81%
ValenciaVenta pisos Valencia2.274-0,68%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.1530,69%
SantanderVenta pisos Santander1.8660,07%
CadizVenta casas Cadiz1.8590,92%
Las Palmas de Gran CanariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7450,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
andorraVenta pisos Andorra3.0722,60%
a coruñaVenta casas A Coruña2.1531,76%
palma de mallorcaVenta casas Palma De Mallorca2.7621,50%
valenciaVenta casas Valencia2.2740,55%
lleidaVenta casas Lleida1.2230,50%
avilaVenta casas Avila1.1930,48%
sevillaVenta casas Sevilla2.4720,32%
malagaVenta pisos Malaga1.7420,27%
alicanteVenta pisos Alicante1.4400,20%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.1920,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerifeVenta pisos Santa Cruz De Tenerife1.485-3,54%
badajozVenta casas Badajoz1.240-3,18%
bilbaoVenta casas Bilbao3.411-0,58%
almeriaVenta casas Almeria1.274-0,17%
soriaVenta pisos Soria1.393-0,17%
cordobaVenta pisos Cordoba1.623-0,15%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.652-0,11%
madrid capitalVenta casas Madrid Capital3.690-0,11%
murciaVenta casas Murcia1.093-0,07%
segoviaVenta pisos Segovia1.551-0,07%