Precio medio metro cuadrado vivienda en Barbate


Datos calculados a octubre - 2020

Precio medio en Barbate:

1.362€/m²
-0,1% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en Barbate



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Barbate durante el mes de octubre de 2020 se situó en los 1.362 Euros debido al descenso del -0,1% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 0%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Barbate de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Barbate, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Cadiz

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
CadizVenta pisos Cadiz0,11%-0,21%4,40%1.864
AlgecirasVenta pisos Algeciras1,58%4,76%5,85%998
Arcos De La Frontera-0,03%2,49%1,76%866
BarbateVenta pisos Barbate-0,10%0,00%-0,42%1.362
Chiclana De La FronteraVenta casas Chiclana De La Frontera0,21%0,33%0,49%1.354
Conil De La Frontera0,00%1,26%1,74%1.650
El Puerto De Santa MariaVenta casas El Puerto De Santa Maria0,01%0,54%0,78%1.657
Jerez De La FronteraVenta pisos Jerez De La Frontera-0,16%-0,32%0,58%1.131
La Linea De La ConcepcionVenta pisos La Linea De La Concepcion-0,59%-0,86%-0,99%1.215
Los BarriosVenta casas Los Barrios4,28%7,75%5,67%1.040
San FernandoVenta pisos San Fernando-0,26%-0,26%-0,62%1.254
San RoqueVenta pisos San Roque1,24%0,24%6,19%1.531
Sanlucar De BarramedaVenta pisos Sanlucar De Barrameda0,05%0,02%0,02%1.275
TarifaVenta casas Tarifa-0,36%1,09%1,90%2.113
SotograndeVenta casas Sotogrande0,93%0,86%1,00%2.343

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
MadridVenta pisos Madrid0,59%1,74%2,00%2.784
BarcelonaVenta pisos Barcelona0,18%1,67%0,45%3.121
AlavaVenta pisos Alava-0,19%-0,15%-0,21%2.455
AlbaceteVenta pisos Albacete0,21%1,81%-1,05%1.279
AlicanteVenta pisos Alicante0,78%3,44%2,74%1.749
AlmeriaVenta pisos Almeria0,52%2,76%-1,37%1.473
AsturiasVenta pisos Asturias-0,33%2,09%0,32%1.631
AvilaVenta pisos Avila-0,32%0,77%-0,24%1.306
A CoruñaVenta pisos A Coruña-0,39%-0,38%-4,69%1.660
BadajozVenta pisos Badajoz1,07%3,52%-1,19%1.173
BurgosVenta pisos Burgos-0,67%1,46%-1,63%1.381
CaceresVenta pisos Caceres1,33%2,61%-0,30%1.239
CadizVenta pisos Cadiz0,87%2,91%-0,15%1.771
CantabriaVenta pisos Cantabria0,43%2,01%-1,57%1.730
CastellonVenta pisos Castellon-0,14%2,22%-3,70%1.660
Ciudad RealVenta pisos Ciudad Real-0,14%1,28%-2,03%1.131
CordobaVenta pisos Cordoba-0,82%0,48%-3,73%1.698
CuencaVenta pisos Cuenca0,24%0,14%-4,82%1.252
GironaVenta pisos Girona-0,26%1,83%-2,77%2.192
GranadaVenta pisos Granada1,03%1,20%-1,86%1.791
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara-0,18%1,35%-2,48%1.634
GuipuzcoaVenta pisos Guipuzcoa0,28%1,24%2,95%3.034
HuelvaVenta pisos Huelva1,31%3,39%1,83%1.427
HuescaVenta pisos Huesca0,63%2,04%-4,47%1.788
Islas BalearesVenta pisos Islas Baleares-0,28%-0,60%-1,74%3.205
JaenVenta pisos Jaen-0,28%0,59%-2,36%1.311
Las PalmasVenta pisos Las Palmas0,67%2,21%1,60%1.838
La RiojaVenta pisos La Rioja-0,83%1,74%-1,95%1.465
LeonVenta pisos Leon-0,16%1,35%-0,77%1.132
LleidaVenta pisos Lleida0,49%2,54%-1,25%1.482
LugoVenta pisos Lugo-0,14%1,43%-4,41%1.323
MalagaVenta pisos Malaga0,27%1,12%1,15%2.680
MurciaVenta pisos Murcia0,21%2,02%0,93%1.559
NavarraVenta pisos Navarra0,77%3,14%-1,08%1.522
OurenseVenta pisos Ourense0,42%0,19%-2,82%1.236
PalenciaVenta pisos Palencia0,29%-0,86%-4,49%1.154
PontevedraVenta pisos Pontevedra0,52%1,17%-6,87%1.568
SalamancaVenta pisos Salamanca-0,50%1,38%-3,49%1.254
SegoviaVenta pisos Segovia0,50%2,29%-0,34%1.332
SevillaVenta pisos Sevilla0,42%1,14%-0,01%1.860
SoriaVenta pisos Soria-0,85%-2,62%-4,79%1.486
Sta. Cruz De TenerifeVenta pisos Sta. Cruz De Tenerife0,77%2,50%1,08%1.788
TarragonaVenta pisos Tarragona-0,33%1,24%-5,91%1.888
TeruelVenta pisos Teruel0,38%2,49%-4,82%1.425
ToledoVenta pisos Toledo-0,31%1,60%-3,06%1.380
ValenciaVenta pisos Valencia0,71%2,30%-1,00%1.710
ValladolidVenta pisos Valladolid0,17%2,07%-1,03%1.595
VizcayaVenta pisos Vizcaya0,49%1,21%0,23%3.027
ZamoraVenta pisos Zamora0,61%2,19%-2,72%1.323
ZaragozaVenta pisos Zaragoza0,68%2,77%-0,68%1.966
AndorraVenta pisos Andorra0,00%-0,10%-14,52%2.944

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
MurciaVenta pisos Murcia1.0930,15%
CuencaVenta pisos Cuenca1.152-0,06%
Castellon de la PlanaVenta pisos Castellon De La Plana1.185-0,06%
avilaVenta pisos Avila1.190-0,01%
HuelvaVenta pisos Huelva1.192-0,44%
LleidaVenta pisos Lleida1.2260,27%
GuadalajaraVenta pisos Guadalajara1.244-0,09%
BadajozVenta pisos Badajoz1.2460,89%
AlmeriaVenta pisos Almeria1.2750,07%
CaceresVenta pisos Caceres1.319-0,03%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Madrid CapitalVenta pisos Madrid Capital3.662-0,27%
Barcelona CapitalVenta pisos Barcelona Capital3.622-0,18%
BilbaoVenta pisos Bilbao3.4370,09%
Palma de MallorcaVenta pisos Palma De Mallorca2.702-0,40%
SevillaVenta pisos Sevilla2.430-0,30%
ValenciaVenta pisos Valencia2.2650,10%
A CoruñaVenta pisos A Coruña2.2050,83%
CadizVenta casas Cadiz1.8640,11%
SantanderVenta pisos Santander1.860-0,08%
MalagaVenta pisos Malaga1.7650,56%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruñaVenta casas A Coruña2.2052,21%
malagaVenta casas Malaga1.7651,28%
barcelona capitalVenta casas Barcelona Capital3.6220,73%
oviedoVenta pisos Oviedo1.4710,59%
lleidaVenta casas Lleida1.2260,40%
tarragonaVenta pisos Tarragona1.3490,36%
burgosVenta pisos Burgos1.4870,12%
almeriaVenta casas Almeria1.2750,12%
las palmas de gran canariaVenta pisos Las Palmas De Gran Canaria1.7460,11%
valladolidVenta pisos Valladolid1.3830,07%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avilaVenta casas Avila1.190-1,01%
salamancaVenta pisos Salamanca1.639-0,95%
soriaVenta pisos Soria1.379-0,91%
andorraVenta pisos Andorra3.057-0,65%
cadizVenta casas Cadiz1.864-0,44%
huelvaVenta casas Huelva1.192-0,30%
castellon de la planaVenta casas Castellon De La Plana1.185-0,28%
cuencaVenta casas Cuenca1.152-0,25%
segoviaVenta pisos Segovia1.550-0,19%
cordobaVenta pisos Cordoba1.620-0,15%