Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a diciembre - 2016

Precio medio nivel nacional:

1.587€/m²
0,85% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid1,25%0,27%2,74%2.127
barcelona1,07%-0,22%1,77%2.644
alava0,68%0,82%0,55%2.289
albacete1,28%0,49%-0,22%1.216
alicante1,62%0,62%2,81%1.400
almeria0,53%-1,04%-1,65%1.353
asturias1,14%0,71%0,39%1.546
avila-0,12%-0,73%-3,80%1.271
a coruna0,78%0,67%1,40%1.789
badajoz1,35%1,53%-0,17%1.156
burgos-0,65%-1,99%-4,59%1.341
caceres1,63%2,20%0,86%1.189
cadiz0,77%-0,23%0,80%1.581
cantabria0,43%0,90%0,46%1.705
castellon1,08%-0,43%-0,01%1.515
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real2,42%1,53%-4,19%1.070
cordoba0,73%0,82%2,31%1.725
cuenca1,15%0,69%2,43%1.239
girona1,81%1,35%2,94%1.970
granada1,13%0,12%-0,76%1.523
guadalajara1,10%0,24%0,97%1.499
guipuzcoa-0,18%0,33%-1,26%2.800
huelva1,48%0,83%-0,43%1.259
huesca0,52%0,45%-0,07%1.970
islas baleares0,56%2,03%5,79%2.577
jaen1,07%-0,13%-1,40%1.329
las palmas1,06%0,07%2,73%1.496
la rioja1,46%0,89%-0,47%1.372
leon1,17%0,07%-1,57%1.083
lleida1,76%0,34%2,49%1.325
lugo1,12%1,12%-0,87%1.393
malaga0,43%0,87%3,75%2.130
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia1,21%0,14%-0,87%1.345
navarra-0,36%-0,33%-0,75%1.450
ourense-0,31%0,74%-2,09%1.209
palencia0,62%0,64%-1,86%1.148
pontevedra0,73%-1,14%-3,06%1.814
salamanca0,50%1,17%1,99%1.230
segovia1,30%1,01%1,00%1.272
sevilla0,90%0,54%3,83%1.590
soria-0,51%-0,41%-1,14%1.600
sta. cruz de tenerife1,30%1,06%5,10%1.421
tarragona0,75%-0,18%1,11%1.900
teruel0,97%-0,67%-1,08%1.459
toledo1,38%-0,42%0,29%1.250
valencia2,24%0,44%1,53%1.391
valladolid1,16%0,19%0,32%1.432
vizcaya0,19%0,57%-0,90%2.896
zamora1,11%1,29%-0,12%1.368
zaragoza1,35%1,10%-2,17%1.689

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.1023,90%
Tarragona1.1904,34%
Ciudad Real1.2392,65%
Cuenca1.254-0,26%
Leon1.2570,00%
Almeria1.2652,03%
Logroño1.2851,11%
Lleida1.29910,59%
Santa Cruz de Tenerife1.3108,58%
Castellon de la Plana1.3302,75%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian3.6565,13%
Barcelona Capital3.4730,51%
Bilbao3.2280,65%
Madrid Capital3.0490,62%
Santander2.196-0,18%
Granada2.1881,81%
Sevilla2.1000,74%
A Coruña1.9370,05%
Valencia1.8540,33%
Zaragoza1.8494,49%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
badajoz1.42212,44%
lleida1.2998,53%
tarragona1.1907,18%
granada2.1885,51%
zaragoza1.8494,77%
malaga1.6824,53%
albacete1.4023,62%
ciudad real1.2393,43%
castellon de la plana1.3302,86%
murcia1.1022,54%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
burgos1.473-7,61%
jaen1.458-6,05%
san sebastian3.656-5,68%
huelva1.405-5,10%
almeria1.265-4,82%
cuenca1.254-2,16%
segovia1.819-1,91%
logroño1.285-1,43%
valladolid1.425-0,55%
soria1.665-0,29%