Precio por metro cuadrado en España

Datos calculados a 4/2016

Precio medio nivel nacional:

1.575€/m²
-0,19% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,87%0,01%4,14%2.085
barcelona-0,45%-1,04%1,08%2.589
alava-0,24%-0,12%-1,69%2.278
albacete-0,63%-1,93%-2,47%1.209
alicante0,62%-1,53%-1,79%1.364
almeria1,12%-0,53%1,23%1.385
asturias-0,44%-1,18%-0,11%1.537
avila-0,16%-1,29%-0,60%1.298
a coruna-0,14%-0,23%-0,71%1.773
badajoz-0,50%-1,21%-1,16%1.151
burgos-1,07%-2,99%-2,11%1.358
caceres-0,20%0,40%1,06%1.175
cadiz-0,50%-2,34%0,22%1.550
cantabria-0,31%-0,20%-0,78%1.700
castellon0,61%-0,18%1,63%1.529
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-1,08%-2,94%-1,80%1.079
cordoba-0,71%-1,11%0,18%1.680
cuenca-0,41%0,01%6,54%1.225
girona0,39%-0,90%1,27%1.912
granada-0,24%-1,72%-0,36%1.529
guadalajara-0,31%-0,70%0,19%1.488
guipuzcoa0,16%-0,49%-1,21%2.816
huelva0,58%-1,52%-0,65%1.260
huesca-0,56%-0,56%-1,24%1.984
islas baleares-0,23%-0,15%1,58%2.444
jaen-0,27%-1,28%-0,53%1.343
las palmas-0,39%-0,83%1,48%1.460
la rioja-0,82%-2,27%-1,59%1.339
leon-0,40%-1,63%-2,01%1.081
lleida-1,15%-0,32%0,98%1.300
lugo-0,93%-1,95%-2,74%1.373
malaga0,59%-0,27%3,05%2.071
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,68%-2,86%-0,60%1.340
navarra-0,88%-1,96%-3,49%1.431
ourense0,59%-1,13%-0,83%1.230
palencia0,47%-1,07%0,36%1.156
pontevedra-0,39%-1,56%-2,08%1.844
salamanca0,67%0,57%0,28%1.208
segovia0,17%-1,95%-2,30%1.252
sevilla-0,42%0,10%1,58%1.541
soria-0,35%-1,24%-1,93%1.596
sta. cruz de tenerife-0,77%-0,22%1,46%1.375
tarragona-0,25%-1,19%-0,01%1.875
teruel0,23%-0,14%-0,33%1.480
toledo-0,52%0,13%0,38%1.260
valencia0,17%-1,66%1,38%1.376
valladolid-0,86%-1,14%0,00%1.423
vizcaya0,21%0,21%-1,40%2.921
zamora-0,14%-1,86%-1,63%1.349
zaragoza-0,48%-2,10%-3,34%1.700

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Santa Cruz de Tenerife1.039-1,13%
Ciudad Real1.083-2,92%
Albacete1.162-6,01%
Guadalajara1.183-5,29%
Lleida1.2143,86%
Logroño1.2303,21%
Tarragona1.2461,30%
avila1.264-0,11%
Leon1.298-2,17%
Cuenca1.3200,08%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Bilbao3.3800,19%
Barcelona Capital3.3560,55%
Madrid Capital2.9631,02%
Cadiz2.407-1,48%
Granada2.2065,24%
Santander2.1701,20%
Sevilla2.0470,59%
A Coruña2.00910,35%
Girona1.9064,94%
Malaga1.8495,89%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruña2.0099,49%
santa cruz de tenerife1.0398,98%
palma de mallorca1.5187,02%
granada2.2066,47%
pamplona1.8015,77%
leon1.2985,70%
avila1.2645,41%
lleida1.2143,79%
las palmas de gran canaria1.5083,64%
huelva1.4773,15%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.183-8,36%
albacete1.162-6,18%
oviedo1.566-5,27%
ciudad real1.083-2,92%
almeria1.579-2,75%
valladolid1.429-2,22%
zaragoza1.715-1,85%
alicante1.331-0,86%
soria1.689-0,50%
salamanca1.672-0,29%