Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a agosto - 2016

Precio medio nivel nacional:

1.577€/m²
0,23% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,82%1,59%2,45%2.106
barcelona0,54%1,34%1,68%2.629
alava0,09%0,32%-0,76%2.277
albacete-0,23%-0,39%-2,50%1.195
alicante0,46%2,67%1,11%1.387
almeria0,84%-0,23%0,31%1.370
asturias0,13%-0,78%-0,64%1.532
avila-0,25%-0,61%-2,16%1.282
a coruna0,24%-0,61%-1,19%1.754
badajoz-0,40%-0,63%-1,64%1.141
burgos-0,16%-0,05%-2,45%1.365
caceres-0,48%-0,56%0,37%1.164
cadiz0,97%1,23%0,06%1.581
cantabria-0,55%-0,92%-1,39%1.680
castellon-0,15%-0,27%0,19%1.518
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,27%-1,85%-3,69%1.056
cordoba0,41%1,65%2,16%1.699
cuenca0,66%2,31%4,59%1.238
girona0,86%1,79%1,36%1.930
granada-0,28%-0,73%1,13%1.525
guadalajara0,74%0,67%1,45%1.490
guipuzcoa-0,17%-0,89%-1,37%2.796
huelva0,26%-0,65%-2,53%1.240
huesca-0,21%-0,70%-0,51%1.966
islas baleares0,59%1,86%4,23%2.503
jaen-0,24%-0,83%-0,94%1.327
las palmas1,05%0,82%4,09%1.482
la rioja0,32%1,60%-2,19%1.354
leon0,69%-0,04%-2,53%1.088
lleida1,13%2,40%2,92%1.326
lugo-0,07%0,08%-0,57%1.382
malaga0,70%1,70%2,99%2.104
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia0,33%-0,54%-1,17%1.345
navarra0,21%0,70%-1,78%1.450
ourense-0,51%-1,51%-2,34%1.207
palencia0,63%0,22%-3,25%1.143
pontevedra0,40%-0,57%-2,72%1.843
salamanca-0,20%-0,80%0,78%1.202
segovia-0,61%0,00%-2,40%1.244
sevilla0,79%2,33%4,44%1.571
soria0,09%0,70%0,58%1.611
sta. cruz de tenerife0,82%1,36%3,80%1.402
tarragona1,02%1,03%-0,03%1.899
teruel-0,62%-1,09%0,04%1.462
toledo1,10%-0,47%1,79%1.243
valencia0,92%1,33%1,59%1.390
valladolid-0,40%0,27%0,56%1.434
vizcaya-0,26%-0,96%-1,32%2.883
zamora0,37%0,57%-2,90%1.354
zaragoza0,21%-0,52%-3,30%1.679

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Santa Cruz de Tenerife1.050-0,77%
Tarragona1.1570,16%
Toledo1.1630,57%
Lleida1.173-2,42%
Ciudad Real1.196-0,90%
Leon1.250-0,96%
Cuenca1.272-1,27%
Badajoz1.280-0,02%
Guadalajara1.282-0,15%
Murcia1.287-0,48%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.4160,77%
Bilbao3.1851,03%
Madrid Capital2.9920,71%
Santander2.151-0,23%
Granada2.099-0,55%
Sevilla2.0690,40%
Cadiz2.013-0,91%
A Coruña1.914-2,63%
Valencia1.8541,10%
Girona1.7703,43%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
santa cruz de tenerife1.0509,79%
logroño1.3648,95%
guadalajara1.2824,08%
oviedo1.6193,52%
burgos1.5773,47%
ciudad real1.1962,54%
huelva1.5031,69%
zaragoza1.7141,17%
toledo1.1630,99%
valladolid1.4520,83%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
almeria1.357-12,52%
sevilla2.069-12,33%
cadiz2.013-9,81%
malaga1.766-9,30%
ourense1.329-9,19%
granada2.099-8,13%
a coruña1.914-7,91%
bilbao3.185-6,54%
castellon de la plana1.302-5,73%
lleida1.173-3,97%