Precio por metro cuadrado en España

Datos calculados a 5/2016

Precio medio nivel nacional:

1.572€/m²
-0,15% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid-0,59%-0,40%3,07%2.073
barcelona0,22%-0,53%0,98%2.594
alava-0,33%-0,22%-1,73%2.270
albacete-0,68%-2,07%-1,77%1.200
alicante-0,98%-1,44%-1,65%1.350
almeria-0,87%-0,51%0,18%1.373
asturias0,44%-0,27%0,59%1.544
avila-0,62%-1,26%-2,23%1.290
a coruna-0,41%-1,04%-0,36%1.765
badajoz-0,29%-1,14%-1,30%1.148
burgos0,55%-1,44%-2,07%1.366
caceres-0,38%-0,88%1,08%1.171
cadiz0,71%-0,55%0,72%1.561
cantabria-0,24%-0,24%-0,80%1.696
castellon-0,44%-0,84%0,96%1.523
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,33%-2,24%-2,35%1.076
cordoba-0,52%-2,15%0,29%1.671
cuenca-1,22%-2,29%4,35%1.210
girona-0,86%-1,32%0,30%1.895
granada0,48%-0,85%0,96%1.537
guadalajara-0,49%-1,02%-0,01%1.480
guipuzcoa0,18%0,05%-0,65%2.822
huelva-0,94%-1,58%-0,93%1.248
huesca-0,18%-0,53%-1,21%1.981
islas baleares0,50%-0,10%1,53%2.457
jaen-0,32%-0,93%-0,44%1.338
las palmas0,64%-1,24%2,56%1.470
la rioja-0,52%-1,73%-2,38%1.332
leon0,69%0,08%-0,99%1.089
lleida-0,45%-1,93%0,06%1.294
lugo0,62%-0,49%-2,33%1.381
malaga-0,12%-0,07%3,10%2.069
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia0,90%-0,98%-0,52%1.352
navarra0,61%-1,02%-2,15%1.440
ourense-0,36%-0,46%-1,31%1.225
palencia-1,28%-1,79%-1,71%1.141
pontevedra0,51%-0,81%-1,48%1.854
salamanca0,34%1,36%0,05%1.212
segovia-0,61%-1,49%-2,77%1.245
sevilla-0,41%-0,01%1,72%1.534
soria0,26%-0,51%-1,85%1.600
sta. cruz de tenerife0,61%-0,68%2,99%1.383
tarragona0,22%-1,34%-0,04%1.879
teruel-0,09%-0,11%0,12%1.478
toledo-0,86%-2,05%0,42%1.249
valencia-0,28%-1,10%0,66%1.372
valladolid0,50%0,09%0,61%1.430
vizcaya-0,36%0,04%-1,49%2.911
zamora-0,21%-1,00%-1,42%1.346
zaragoza-0,69%-1,86%-3,60%1.688

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Santa Cruz de Tenerife987-5,01%
avila1.073-15,07%
Albacete1.153-0,79%
Ciudad Real1.1683,84%
Toledo1.183-5,26%
Guadalajara1.1981,23%
Logroño1.198-2,61%
Lleida1.2502,96%
Tarragona1.2742,28%
Leon1.283-1,15%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Bilbao3.4141,00%
Barcelona Capital3.340-0,45%
Madrid Capital2.955-0,29%
Cadiz2.4300,97%
Granada2.2522,07%
Santander2.153-0,77%
A Coruña2.0582,42%
Sevilla2.034-0,66%
Palma de Mallorca1.8592,47%
Pamplona1.8271,46%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruña2.05811,91%
zamora1.6648,22%
lleida1.2507,49%
pamplona1.8277,45%
las palmas de gran canaria1.4947,24%
granada2.2526,86%
palma de mallorca1.8595,66%
tarragona1.2744,30%
santa cruz de tenerife9873,44%
alicante1.3722,89%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
girona1.592-11,64%
albacete1.153-8,14%
almeria1.515-7,34%
toledo1.183-5,26%
oviedo1.554-4,21%
logroño1.198-4,18%
guadalajara1.198-3,24%
zaragoza1.745-1,96%
valladolid1.422-1,51%
burgos1.541-1,47%