Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a octubre - 2016

Precio medio nivel nacional:

1.577€/m²
-0,21% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid-0,40%1,13%1,65%2.113
barcelona-0,47%0,88%1,16%2.638
alava-0,23%-0,42%-0,63%2.265
albacete-0,20%0,78%-2,30%1.207
alicante-0,61%0,17%0,68%1.383
almeria-0,53%0,14%0,26%1.360
asturias-0,24%0,09%-1,36%1.531
avila-0,24%-0,63%-2,39%1.277
a coruna0,18%1,71%0,22%1.781
badajoz-0,05%-0,65%-1,75%1.138
burgos-0,38%-0,31%-2,26%1.363
caceres0,48%-0,07%0,01%1.169
cadiz-0,31%0,94%0,09%1.580
cantabria-0,26%-0,26%-1,16%1.685
castellon-0,86%-0,76%-0,53%1.509
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,20%-0,67%-4,41%1.052
cordoba-0,63%0,49%2,02%1.700
cuenca0,50%0,55%2,71%1.237
girona0,58%2,19%2,51%1.956
granada-0,23%-0,75%0,23%1.518
guadalajara-0,37%0,71%0,39%1.490
guipuzcoa0,19%-0,17%-1,56%2.796
huelva-0,21%0,78%-2,09%1.246
huesca-0,70%-1,17%-1,55%1.947
islas baleares0,60%2,07%4,75%2.540
jaen-0,70%-0,68%-2,10%1.321
las palmas-0,41%1,55%3,42%1.489
la rioja-0,87%-0,08%-2,56%1.348
leon-0,50%-0,31%-3,30%1.077
lleida-0,39%0,39%3,54%1.316
lugo0,24%-0,17%-1,47%1.381
malaga0,25%1,25%3,36%2.116
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,81%-0,62%-1,73%1.332
navarra-0,59%-0,03%-1,62%1.447
ourense0,68%-0,37%-1,77%1.208
palencia-0,19%0,22%-3,06%1.139
pontevedra-0,75%-0,78%-4,27%1.821
salamanca0,18%1,09%1,29%1.218
segovia0,56%1,12%0,29%1.266
sevilla-0,19%1,27%4,28%1.578
soria0,32%0,17%0,96%1.612
sta. cruz de tenerife0,38%1,47%4,27%1.411
tarragona-0,57%0,68%0,00%1.892
teruel-0,59%-0,72%-0,26%1.461
toledo-0,61%1,50%1,24%1.248
valencia-0,87%-0,24%0,52%1.374
valladolid-0,57%-1,27%-0,51%1.421
vizcaya0,31%-0,07%-1,08%2.888
zamora-0,43%-0,36%-3,08%1.344
zaragoza-0,52%-0,86%-3,96%1.662

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.0850,81%
Tarragona1.1301,83%
Santa Cruz de Tenerife1.1384,76%
Ciudad Real1.189-0,68%
Lleida1.2080,66%
Toledo1.2141,67%
Almeria1.218-8,60%
Badajoz1.257-0,32%
Leon1.257-0,23%
Caceres1.259-0,67%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.4390,47%
Bilbao3.164-0,73%
Madrid Capital3.0190,40%
Santander2.2183,05%
Granada2.1724,77%
Sevilla2.0880,39%
A Coruña1.9372,08%
Palma de Mallorca1.85834,26%
Valencia1.8550,28%
Segovia1.837-0,91%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.3837,93%
badajoz1.2576,32%
toledo1.2144,93%
ourense1.3974,81%
alicante1.3643,29%
albacete1.3542,83%
pamplona1.7672,50%
zaragoza1.7802,50%
santander2.2182,07%
granada2.1721,95%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
almeria1.218-9,55%
huelva1.481-6,37%
madrid capital3.019-5,67%
logroño1.299-4,82%
burgos1.620-4,61%
malaga1.643-4,60%
cuenca1.275-2,44%
lleida1.208-2,24%
valladolid1.430-2,17%
a coruña1.937-1,42%