Precio por metro cuadrado en España


Datos calculados a julio - 2016

Precio medio nivel nacional:

1.573€/m²
0,09% mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,59%0,18%2,37%2.089
barcelona0,51%1,02%0,86%2.615
alava-0,35%-0,10%-1,17%2.275
albacete0,68%-0,84%-2,65%1.198
alicante1,07%1,23%0,02%1.380
almeria-0,33%-1,94%0,51%1.358
asturias-0,64%-0,47%-1,30%1.530
avila-0,52%-0,98%-2,33%1.285
a coruna-0,41%-1,26%-1,61%1.750
badajoz-0,33%-0,52%-1,54%1.145
burgos-0,13%0,66%-2,56%1.367
caceres0,29%-0,46%0,94%1.170
cadiz-0,20%0,97%-0,59%1.565
cantabria0,26%-0,61%-1,23%1.690
castellon0,75%-0,56%1,16%1.521
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,34%-1,91%-3,77%1.059
cordoba1,11%0,72%0,63%1.692
cuenca0,58%0,43%5,13%1.230
girona0,70%0,07%0,00%1.913
granada0,48%0,03%0,56%1.530
guadalajara0,92%-0,56%1,61%1.479
guipuzcoa-0,31%-0,54%-1,02%2.801
huelva-0,69%-1,85%-2,65%1.237
huesca-0,18%-0,67%-1,34%1.971
islas baleares0,49%1,77%3,54%2.488
jaen-0,40%-0,91%-1,05%1.330
las palmas-0,32%0,41%2,51%1.466
la rioja0,45%0,76%-1,50%1.349
leon-0,53%-0,04%-2,65%1.081
lleida0,87%0,82%0,44%1.311
lugo0,45%0,77%-1,08%1.383
malaga0,36%0,88%2,94%2.090
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,27%0,03%-2,63%1.341
navarra-0,21%1,10%-1,75%1.447
ourense0,07%-1,36%-2,32%1.213
palencia0,15%-1,69%-3,51%1.136
pontevedra-0,80%-0,46%-2,85%1.836
salamanca-0,29%-0,26%0,41%1.205
segovia-0,22%0,00%-1,98%1.252
sevilla0,52%1,13%3,16%1.558
soria1,21%0,87%-0,39%1.610
sta. cruz de tenerife-0,62%1,15%3,15%1.390
tarragona0,73%0,23%-0,45%1.879
teruel-0,29%-0,56%-0,41%1.471
toledo-0,35%-2,43%0,82%1.229
valencia0,81%0,13%0,26%1.377
valladolid-0,17%1,17%1,68%1.440
vizcaya-0,30%-1,06%-1,46%2.890
zamora0,31%-0,01%-2,24%1.349
zaragoza-0,33%-1,42%-4,18%1.676

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Santa Cruz de Tenerife1.0595,91%
Tarragona1.155-0,38%
Toledo1.156-0,01%
Palencia1.163-12,91%
Lleida1.203-3,22%
Ciudad Real1.2070,86%
Leon1.262-2,60%
Badajoz1.2800,26%
Guadalajara1.2842,15%
Cuenca1.288-0,65%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.3890,59%
Bilbao3.152-7,93%
Madrid Capital2.9710,37%
Santander2.156-0,37%
Granada2.110-3,56%
Sevilla2.0600,23%
Cadiz2.032-3,66%
A Coruña1.965-5,27%
Valencia1.8340,67%
Malaga1.759-1,01%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avila1.35010,18%
logroño1.3368,62%
guadalajara1.2848,32%
ciudad real1.2077,14%
burgos1.5693,79%
oviedo1.6153,16%
santa cruz de tenerife1.0592,14%
valladolid1.4561,93%
barcelona capital3.3891,00%
zaragoza1.7270,71%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palencia1.163-12,91%
ourense1.333-9,72%
girona1.712-9,03%
toledo1.156-7,53%
tarragona1.155-7,13%
castellon de la plana1.298-6,68%
bilbao3.152-6,65%
murcia1.293-6,33%
malaga1.759-4,92%
pamplona1.719-4,52%