Precio por metro cuadrado en España

Datos calculados a 6/2016

Precio medio nivel nacional:

1.571€/m²
-0,07% variación mensual

Precio medio por metro cuadrado en España

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,18%0,46%2,70%2.077
barcelona0,29%0,06%0,94%2.602
alava0,58%0,01%-1,36%2.283
albacete-0,84%-2,15%-2,84%1.190
alicante1,14%0,78%-0,26%1.366
almeria-0,74%-0,49%0,20%1.363
asturias-0,27%-0,27%0,19%1.540
avila0,16%-0,62%-2,37%1.292
a coruna-0,44%-0,99%-0,57%1.758
badajoz0,10%-0,69%-0,88%1.149
burgos0,24%-0,28%-2,20%1.369
caceres-0,37%-0,95%1,11%1.166
cadiz0,46%0,67%0,51%1.568
cantabria-0,63%-1,18%-0,84%1.685
castellon-0,87%-0,70%-0,16%1.509
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-1,24%-2,65%-4,16%1.062
cordoba0,13%-1,10%0,20%1.674
cuenca1,07%-0,56%5,73%1.223
girona0,23%-0,24%0,05%1.900
granada-0,93%-0,69%-0,18%1.522
guadalajara-0,99%-1,79%-0,25%1.466
guipuzcoa-0,41%-0,07%-0,82%2.810
huelva-0,22%-0,58%-1,41%1.245
huesca-0,31%-1,05%-1,72%1.974
islas baleares0,78%1,05%2,45%2.476
jaen-0,19%-0,78%-0,86%1.336
las palmas0,09%0,34%3,37%1.471
la rioja0,83%-0,51%-2,44%1.343
leon-0,20%0,09%-1,65%1.087
lleida0,40%-1,20%0,20%1.299
lugo-0,30%-0,61%-2,33%1.377
malaga0,64%1,11%3,28%2.082
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,60%-0,38%-1,52%1.344
navarra0,70%0,43%-1,79%1.450
ourense-1,07%-0,84%-2,62%1.212
palencia-0,56%-1,37%-1,66%1.134
pontevedra-0,17%-0,05%-1,82%1.850
salamanca-0,31%0,70%0,28%1.208
segovia0,83%0,39%-2,34%1.255
sevilla1,02%0,19%2,25%1.550
soria-0,60%-0,69%-1,94%1.590
sta. cruz de tenerife1,16%1,00%4,80%1.399
tarragona-0,72%-0,75%-0,59%1.866
teruel-0,18%-0,04%0,04%1.476
toledo-1,22%-2,60%0,21%1.234
valencia-0,40%-0,51%0,44%1.366
valladolid0,84%0,48%1,75%1.442
vizcaya-0,40%-0,55%-1,60%2.899
zamora-0,11%-0,46%-1,92%1.345
zaragoza-0,40%-1,57%-4,26%1.681

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Santa Cruz de Tenerife9991,24%
Toledo1.156-2,26%
Tarragona1.159-9,03%
Ciudad Real1.1972,44%
Lleida1.242-0,57%
Logroño1.2484,18%
Guadalajara1.2574,94%
Badajoz1.277-1,26%
Murcia1.283-4,42%
Leon1.2960,96%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Bilbao3.4230,28%
Barcelona Capital3.3690,86%
Madrid Capital2.9600,18%
Granada2.188-2,82%
Santander2.1640,49%
Cadiz2.109-13,20%
A Coruña2.0750,83%
Sevilla2.0561,08%
Palma de Mallorca1.9615,45%
Valencia1.821-0,20%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca1.96110,12%
albacete1.3298,45%
zamora1.6588,39%
avila1.3207,80%
lleida1.2426,25%
las palmas de gran canaria1.4974,88%
logroño1.2484,78%
granada2.1884,49%
pamplona1.7843,89%
ciudad real1.1973,36%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
almeria1.402-10,97%
toledo1.156-7,52%
murcia1.283-7,02%
tarragona1.159-5,45%
girona1.690-5,35%
santa cruz de tenerife999-4,90%
zaragoza1.734-3,25%
castellon de la plana1.371-2,70%
valladolid1.422-2,58%
leon1.296-2,36%