Precio por metro cuadrado en cuenca


Datos calculados a marzo - 2017

Precio medio nivel nacional:

1.589€/m²
0,27% mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de cuenca capital

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segundamano en venta en cuenca capital durante el mes de marzo de 2017 se situó en los 1.221 Euros debido al descenso del -1,6% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -2,6%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en cuenca capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en cuenca capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,52%1,14%3,99%2.151
barcelona0,99%0,95%2,65%2.669
alava0,13%-0,49%-0,20%2.278
albacete-0,21%-0,61%-0,61%1.208
alicante0,46%-0,57%2,68%1.392
almeria1,05%1,21%0,02%1.370
asturias-0,24%-0,85%-0,72%1.532
avila-0,14%-1,22%-3,48%1.255
a coruna-0,64%-1,61%-0,81%1.760
badajoz1,07%0,39%0,30%1.160
burgos0,84%0,39%-1,94%1.346
caceres0,52%0,45%1,44%1.194
cadiz0,27%-0,49%1,00%1.574
cantabria0,13%0,95%0,93%1.722
castellon0,88%0,89%0,61%1.529
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real0,70%0,05%-1,88%1.070
cordoba0,70%-0,59%1,36%1.715
cuenca-0,31%-0,24%0,52%1.236
girona0,63%1,27%4,69%1.995
granada1,25%1,05%0,44%1.539
guadalajara-0,32%0,49%0,94%1.506
guipuzcoa-0,38%-1,09%-1,50%2.769
huelva0,25%-0,34%0,21%1.255
huesca0,73%-0,11%-1,36%1.968
islas baleares1,35%2,90%7,94%2.653
jaen-0,63%0,19%-1,10%1.331
las palmas0,47%0,91%2,96%1.510
la rioja0,39%0,35%1,97%1.377
leon1,41%0,57%0,39%1.089
lleida1,07%2,58%3,37%1.360
lugo0,66%0,46%1,01%1.399
malaga0,54%1,90%5,24%2.171
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia0,18%-0,28%-0,60%1.341
navarra-0,50%-1,18%-0,73%1.433
ourense-0,27%-0,31%-1,39%1.205
palencia-0,17%-0,44%-0,61%1.143
pontevedra-0,48%-2,02%-4,04%1.777
salamanca0,35%0,43%2,92%1.236
segovia-0,69%-0,66%1,08%1.263
sevilla0,19%0,34%3,05%1.595
soria0,55%0,05%0,01%1.601
sta. cruz de tenerife1,06%1,03%3,56%1.435
tarragona0,89%-1,60%-0,55%1.869
teruel0,05%0,14%-0,99%1.461
toledo-0,95%0,42%-0,84%1.256
valencia0,28%-0,52%0,85%1.384
valladolid-0,18%-0,48%-0,68%1.425
vizcaya-0,13%-0,55%-1,21%2.880
zamora0,03%-0,90%0,31%1.355
zaragoza0,44%0,98%-0,16%1.705

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.1110,38%
Tarragona1.185-0,38%
Cuenca1.221-1,60%
Almeria1.242-3,05%
Logroño1.243-3,78%
Caceres1.2450,00%
Ciudad Real1.2910,34%
Castellon de la Plana1.291-0,38%
Santa Cruz de Tenerife1.3047,96%
Alicante1.3060,56%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.5250,32%
Bilbao3.177-0,35%
Madrid Capital3.0800,18%
Granada2.2371,48%
Santander2.2000,61%
Sevilla2.1230,19%
Palma de Mallorca2.0592,54%
A Coruña1.9920,24%
Valencia1.880-0,44%
Zaragoza1.796-0,82%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
palma de mallorca2.05912,37%
guadalajara1.5988,76%
avila1.4727,59%
huelva1.4795,25%
ciudad real1.2914,22%
valladolid1.4834,02%
a coruña1.9922,83%
granada2.2372,23%
burgos1.5042,05%
lleida1.3221,77%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
alicante1.306-5,63%
girona1.743-3,90%
logroño1.243-3,31%
segovia1.763-3,08%
castellon de la plana1.291-2,90%
zaragoza1.796-2,87%
cuenca1.221-2,60%
badajoz1.393-1,90%
almeria1.242-1,74%
bilbao3.177-1,59%