Precio por metro cuadrado en Cuenca


Datos calculados a diciembre - 2017

Precio medio en Cuenca Capital:

1.223€/m²
-0,31% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Cuenca Capital



El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Cuenca Capital durante el mes de diciembre de 2017 se situó en los 1.223 Euros debido al descenso del -0,31% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -3,2%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Cuenca Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Cuenca Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


Precio medio en las poblaciones más importantes de Cuenca

PoblaciónVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Cuenca-0,31%-3,24%-2,32%1.223
Horcajo De Santiago23,38%-8,43%-6,92%489
Tarancon-7,82%10,69%8,36%833
Arcas0,00%0,00%12,55%1.261
Chillaron De Cuenca1,06%1,06%1,06%731

Precios medios y evolución por provincias

ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
Madrid0,58%2,12%8,59%2.318
Barcelona0,51%1,09%6,80%2.830
Alava-0,29%0,33%1,32%2.320
Albacete0,33%0,16%2,04%1.240
Alicante0,97%1,41%5,68%1.481
Almeria1,38%0,02%4,26%1.412
Asturias-0,10%-0,99%0,53%1.554
Avila-0,31%-1,18%-2,01%1.245
A Coruña0,20%-0,44%-2,04%1.752
Badajoz-0,14%-0,17%1,55%1.173
Burgos0,20%0,60%2,32%1.373
Caceres0,51%0,88%3,37%1.230
Cadiz0,37%1,22%3,96%1.645
Cantabria-0,27%0,37%2,61%1.750
Castellon0,29%0,26%3,81%1.574
Ceuta0,00%0,00%0,00%0
Ciudad Real-0,14%-0,83%2,34%1.095
Cordoba-0,16%0,22%0,42%1.732
Cuenca-0,24%0,56%2,80%1.274
Girona-0,27%0,12%5,43%2.079
Granada-0,18%-0,73%3,50%1.577
Guadalajara0,33%0,85%4,99%1.575
Guipuzcoa0,40%1,03%0,77%2.821
Huelva0,27%0,16%3,12%1.299
Huesca-0,34%-0,89%-0,90%1.951
Islas Baleares0,87%2,41%11,92%2.903
Jaen0,40%-0,34%0,43%1.334
Las Palmas1,14%2,66%7,15%1.607
La Rioja0,11%-0,11%0,15%1.374
Leon0,19%-0,35%1,12%1.095
Lleida1,10%-0,70%6,26%1.410
Lugo0,31%-0,04%0,29%1.397
Malaga0,49%1,84%7,57%2.298
Melilla0,00%0,00%0,00%0
Murcia0,34%0,00%3,68%1.395
Navarra0,57%0,85%0,39%1.456
Ourense0,62%0,66%1,58%1.228
Palencia0,12%0,17%0,84%1.158
Pontevedra0,30%-1,28%-3,56%1.750
Salamanca0,37%1,23%1,49%1.249
Segovia-0,21%-1,33%0,89%1.283
Sevilla0,88%1,02%4,70%1.666
Soria0,19%-1,32%-1,06%1.583
Sta. Cruz De Tenerife1,22%2,74%7,04%1.524
Tarragona-0,32%-0,83%0,55%1.909
Teruel-0,18%-0,83%-0,10%1.458
Toledo-0,63%-0,40%4,49%1.307
Valencia0,41%1,05%6,29%1.481
Valladolid-0,14%0,37%2,38%1.466
Vizcaya-0,16%0,51%1,11%2.929
Zamora-0,20%-0,45%-1,24%1.350
Zaragoza1,04%1,26%4,49%1.766

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Ciudad Real1.090-10,54%
Murcia1.1200,76%
Toledo1.1745,15%
Guadalajara1.190-19,93%
Lleida1.215-1,93%
Caceres1.222-10,23%
Cuenca1.223-0,31%
avila1.2680,48%
Logroño1.2902,51%
Almeria1.2935,07%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.595-0,46%
Madrid Capital3.3130,56%
Bilbao3.258-0,32%
Palma de Mallorca2.6951,18%
Santander2.196-0,12%
Sevilla2.1890,58%
Granada2.0901,17%
A Coruña2.0646,24%
Pamplona2.022-0,84%
Valencia1.9890,17%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
a coruña2.06412,20%
tarragona1.38812,08%
las palmas de gran canaria1.68611,27%
palma de mallorca2.69511,17%
murcia1.1209,34%
alicante1.4439,22%
oviedo1.7269,00%
almeria1.2936,54%
avila1.2686,44%
granada2.0906,18%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.190-10,65%
ciudad real1.090-9,16%
cuenca1.223-3,24%
toledo1.174-3,19%
badajoz1.329-1,31%
albacete1.323-1,16%
barcelona capital3.595-0,93%
cordoba1.678-0,47%
soria1.612-0,39%
zaragoza1.823-0,12%