Precio por metro cuadrado en Cuenca


Datos calculados a junio - 2017

Precio medio nivel nacional:

1.607€/m²
0,44% mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la población de Cuenca Capital

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segunda mano en venta en Cuenca Capital durante el mes de junio de 2017 se situó en los 1.279 Euros debido al incremento del 0,92% con respecto al mes anterior, y el incremento trimestral acumulado es del 4,7%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en Cuenca Capital de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en Cuenca Capital, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,73%2,93%6,46%2.215
barcelona1,07%2,79%5,38%2.745
alava0,11%0,86%0,65%2.298
albacete0,97%1,27%2,81%1.223
alicante1,28%3,38%5,28%1.440
almeria1,53%1,94%2,45%1.396
asturias0,52%1,46%1,01%1.555
avila0,17%-1,04%-3,90%1.242
a coruna-0,51%0,01%0,19%1.760
badajoz-0,13%-0,35%0,64%1.156
burgos-0,32%0,79%-0,87%1.357
caceres-0,22%0,25%2,64%1.197
cadiz0,26%2,44%2,77%1.613
cantabria0,53%0,45%2,56%1.729
castellon1,06%1,35%2,66%1.550
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real0,50%1,54%2,31%1.087
cordoba-0,34%-0,10%2,36%1.713
cuenca1,22%1,26%2,34%1.252
girona1,28%2,76%7,69%2.051
granada1,04%1,10%2,23%1.556
guadalajara-0,42%1,14%3,87%1.523
guipuzcoa0,34%-0,34%-1,77%2.760
huelva0,53%1,35%2,14%1.272
huesca-0,33%0,16%-0,15%1.971
islas baleares1,32%3,78%10,67%2.755
jaen0,40%-0,38%-0,70%1.326
las palmas1,34%2,04%4,66%1.541
la rioja-0,16%-0,13%2,35%1.375
leon-0,41%-0,87%-0,57%1.080
lleida1,64%1,60%6,17%1.381
lugo-0,17%-0,17%1,45%1.397
malaga-0,27%1,71%5,84%2.208
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia0,81%2,15%1,93%1.370
navarra-0,23%-0,88%-2,04%1.420
ourense1,52%1,28%0,73%1.221
palencia0,73%0,66%1,42%1.151
pontevedra-0,17%-0,55%-4,54%1.767
salamanca0,27%-0,24%1,98%1.233
segovia1,05%1,29%1,98%1.280
sevilla0,72%1,74%4,60%1.623
soria-0,54%-0,63%0,07%1.591
sta. cruz de tenerife1,41%2,16%4,72%1.466
tarragona1,18%2,78%2,98%1.922
teruel-0,77%-0,13%-1,08%1.459
toledo1,41%2,26%4,02%1.284
valencia1,37%3,26%4,62%1.430
valladolid0,47%1,82%0,66%1.451
vizcaya0,12%0,51%-0,15%2.895
zamora0,14%0,44%1,21%1.361
zaragoza-0,28%0,38%1,79%1.712

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.109-0,64%
Cuenca1.2790,92%
Almeria1.2952,71%
avila1.323-7,76%
Santa Cruz de Tenerife1.3312,05%
Lleida1.3350,62%
Alicante1.346-1,06%
Ciudad Real1.354-3,01%
Logroño1.3638,11%
Albacete1.396-0,59%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
Barcelona Capital3.5960,24%
Bilbao3.171-0,01%
Madrid Capital3.1400,32%
Palma de Mallorca2.3244,00%
Santander2.2090,10%
Sevilla2.1510,19%
Granada2.142-4,11%
Pamplona2.0110,92%
A Coruña1.961-0,89%
Zaragoza1.940-2,15%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
pamplona2.01112,89%
palma de mallorca2.32412,54%
castellon de la plana1.4189,67%
logroño1.3639,55%
zaragoza1.9408,03%
girona1.8817,75%
ciudad real1.3545,06%
malaga1.7985,06%
cuenca1.2794,69%
almeria1.2954,21%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
avila1.323-10,30%
granada2.142-4,24%
guadalajara1.553-2,75%
jaen1.535-2,18%
a coruña1.961-1,54%
burgos1.488-1,04%
soria1.635-0,58%
bilbao3.171-0,21%
murcia1.109-0,14%
cordoba1.688-0,04%