Precio por metro cuadrado en guipuzcoa Provincia


Datos calculados a enero - 2017

Precio medio nivel nacional:

1.583€/m²
-0,23% variación mensual

Evolución del Precio vivienda usada en la provincia de guipuzcoa

El precio medio del metro cuadrado de las viviendas de segundamano en venta en guipuzcoa durante el mes de enero de 2017 se situó en los 2.788 Euros debido al descenso del -0,42% con respecto al mes anterior, y el descenso trimestral acumulado es del -0,3%.

Para elaborar esta estadística hemos tomado los datos de las viviendas en venta en guipuzcoa de nuestra base de datos de segunda mano insertados por los usuarios particulares y profesionales, los precios son introducidos por el usuario y no tiene por que ser necesariamente su precio final de venta.

La información se refiere a inmuebles tipo vivienda en guipuzcoa, tomando como referencia la superficie construída de los mismos para evitar otros anejos que pueda tener como jardín, terraza, etc... También se han eliminado de esta estadística viviendas con una superficie construida y precio inferiores a 35 m² y 25.000 Euros y superiores a 200 m² y 500.000 Euros. para evitar la influencia de precios extremos tanto por exceso como por defecto, al mismo tiempo, quedan fuera de este estudio todas las provincias y poblaciones donde la muestra sea inferior a 80 viviendas por lo que los datos de estas provincias o poblaciones no aparecerán o lo harán con valor cero.


ProvinciaVar. mesVar. trim.Var. anual€/m²
madrid0,20%0,87%2,19%2.131
barcelona0,31%0,56%1,42%2.652
alava-0,41%0,64%0,00%2.280
albacete-1,09%-0,40%-2,39%1.202
alicante-0,57%0,66%0,53%1.392
almeria-0,67%-1,18%-3,51%1.344
asturias-0,41%0,54%-1,02%1.539
avila-0,90%-1,39%-4,29%1.259
a coruna-0,88%-0,39%-0,17%1.773
badajoz-0,46%1,12%-1,26%1.150
burgos-0,60%-2,21%-4,85%1.333
caceres-0,67%1,05%0,92%1.181
cadiz-1,02%-0,94%-1,37%1.565
cantabria0,64%1,80%0,73%1.716
castellon-0,82%-0,39%-1,89%1.503
ceuta0,00%0,00%0,00%0
ciudad real-0,87%0,86%-4,66%1.060
cordoba-0,82%0,63%0,73%1.711
cuenca-1,09%-0,90%0,09%1.226
girona-0,14%0,63%1,99%1.967
granada-0,39%-0,04%-2,48%1.517
guadalajara0,70%1,31%0,76%1.509
guipuzcoa-0,42%-0,28%-1,48%2.788
huelva-0,32%0,72%-1,87%1.255
huesca-0,09%1,06%-1,34%1.968
islas baleares0,74%2,17%5,86%2.596
jaen-0,44%0,13%-2,74%1.323
las palmas0,21%0,69%1,82%1.500
la rioja-0,52%1,24%-0,35%1.365
leon-0,17%0,40%-1,58%1.082
lleida0,83%1,56%2,45%1.336
lugo-0,32%0,56%-0,79%1.388
malaga0,28%0,90%2,76%2.136
melilla0,00%0,00%0,00%0
murcia-0,33%0,62%-2,83%1.340
navarra-0,38%-0,12%-1,01%1.445
ourense-0,26%-0,20%-3,06%1.206
palencia-0,16%0,67%-1,87%1.146
pontevedra-0,73%-1,12%-3,92%1.801
salamanca0,43%1,42%2,82%1.236
segovia0,59%1,04%0,21%1.279
sevilla-0,58%0,15%2,65%1.580
soria-0,69%-1,42%-1,62%1.589
sta. cruz de tenerife0,59%1,27%3,67%1.429
tarragona-1,52%-1,13%-1,41%1.871
teruel-0,25%-0,33%-1,75%1.455
toledo1,29%1,48%0,68%1.266
valencia-0,38%0,93%-0,84%1.386
valladolid-0,16%0,60%-0,64%1.429
vizcaya0,11%0,37%-0,55%2.900
zamora-0,14%1,58%-0,65%1.366
zaragoza0,20%1,82%-2,56%1.692

Capitales de provincia más baratas

Capital €/m2 Var. mes
Murcia1.101-0,14%
Tarragona1.185-0,47%
Santa Cruz de Tenerife1.220-6,88%
Cuenca1.241-1,02%
Almeria1.262-0,22%
Ciudad Real1.2813,43%
Logroño1.2920,52%
Lleida1.3010,17%
Castellon de la Plana1.307-1,71%
Alicante1.343-2,90%

Capitales de provincia más caras

Capital €/m2 Var. mes
San Sebastian3.6650,26%
Barcelona Capital3.4900,49%
Bilbao3.192-1,11%
Madrid Capital3.0560,23%
Granada2.1980,44%
Santander2.182-0,64%
Sevilla2.1080,39%
A Coruña1.927-0,52%
Palma de Mallorca1.8933,76%
Valencia1.8751,11%

Capitales con mayor incremento trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
guadalajara1.52510,07%
las palmas de gran canaria1.5028,46%
lleida1.3018,04%
santa cruz de tenerife1.2207,74%
ciudad real1.2817,54%
leon1.3446,89%
avila1.4236,65%
girona1.7975,53%
tarragona1.1854,88%
zaragoza1.8524,04%

Capitales con mayor descenso trimestral

Capital €/m2 Var. trim.
burgos1.489-8,14%
jaen1.464-5,69%
san sebastian3.665-5,42%
huelva1.400-5,31%
cuenca1.241-2,72%
santander2.182-1,66%
alicante1.343-1,55%
segovia1.815-1,19%
soria1.659-0,74%
logroño1.292-0,50%